Llamada de resultados del T3 2026 de Deutsche Bank Aktiengesellschaft
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Durante los primeros 9 meses de 2026, los ingresos fueron de €25.5 mil millones, la utilidad antes de impuestos fue de €8.4 mil millones, el rendimiento sobre el capital tangible después de impuestos (ROTE) fue de 11.5%, la razón costo-ingresos fue de 61.4% y la razón de capital ordinario de nivel 1 (CET1) fue de 14.0%.
- Deutsche Bank registró ingresos netos de EUR 8.3 mil millones y utilidad antes de impuestos de EUR 2.6 mil millones en el tercer trimestre; la utilidad antes de impuestos aumentó 8% interanual (a/a). El rendimiento sobre el capital tangible fue de 10.6% y la razón costo-ingresos fue de 62.4%.
- Los ingresos del tercer trimestre aumentaron 4% interanual (a/a), con lo que sumaron 21 trimestres consecutivos de crecimiento. Los gastos no financieros se mantuvieron estables interanualmente, y todas las divisiones contribuyeron al aumento de la utilidad interanual.
- Los ingresos de Private Bank aumentaron 8% interanual (a/a). Los ingresos netos por comisiones aumentaron 13% y los ingresos netos por intereses, 9%; las entradas netas alcanzaron un récord de EUR 17 mil millones y los activos de clientes aumentaron a €865 mil millones.
- Los activos bajo gestión de Asset Management superaron EUR 1.2 billones, y las entradas netas trimestrales alcanzaron un récord de EUR 31 mil millones. Esto incluyó entradas netas de largo plazo de EUR 17 mil millones.
- Corporate Bank registró ingresos trimestrales récord de aproximadamente EUR 2 mil millones, un aumento de 9% interanual (a/a). Los ingresos en Alemania aumentaron 13%.
- Los ingresos de Investment Bank se mantuvieron en general en línea con los del mismo trimestre del año anterior. Los ingresos por financiamiento de FICC aumentaron considerablemente, mientras que los ingresos de mercados de FICC disminuyeron.
- Las provisiones para pérdidas crediticias fueron de EUR 501 millones, y CRE fue el principal factor detrás del elevado nivel de provisiones del grupo. La exposición de alto riesgo a CRE en Estados Unidos disminuyó 42% desde 2022 y aproximadamente 20% interanual (a/a).
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Gracias por acompañarnos en la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026. Como de costumbre, nuestro director ejecutivo, Christian Sewing, hablará primero, seguido por nuestro director financiero, Raja Akram. Como siempre, la presentación está disponible para descargar en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web, db.com. Antes de comenzar, permítanme recordarles que esta presentación contiene declaraciones prospectivas que podrían no desarrollarse como esperamos actualmente. Por lo tanto, les pedimos que tengan en cuenta la advertencia preventiva al final de nuestros materiales. Dicho esto, le cedo la palabra a Christian.
Gracias, Silke. Buenos días a todos. Permítanme comenzar con unas palabras sobre lo que consideramos los principales aspectos destacados de hoy. Estamos creciendo, particularmente en las áreas en las que queremos crecer. Nuestros negocios de captación de activos tuvieron un sólido desempeño. El Banco Corporativo logró un sólido crecimiento y nuestro Banco de Inversión continuó teniendo un buen desempeño. La composición de los ingresos está mejorando, con un aumento de las comisiones y los honorarios y entradas netas récord, y la composición de los negocios sigue orientándose hacia una base de ingresos más sostenible y estable. En Alemania, un elemento fundamental de nuestra estrategia de crecimiento está empezando a dar resultados. Dicho esto, veamos en qué punto estamos en la ejecución de la estrategia, en la diapositiva 2. Logramos un desempeño récord y un sólido impulso durante los primeros nueve meses de 2026. Aumentamos los ingresos a €25.5 mil millones, y vamos por buen camino para alcanzar nuestro objetivo para el año completo de alrededor de €33 mil millones.
Ya completamos una gran parte de las inversiones de este año y seguimos manteniendo la disciplina en costos. Tal como estaba previsto, financiamos en gran medida las inversiones incrementales con recursos propios, gracias a las mejoras de eficiencia. Esto nos permitió lograr una utilidad antes de impuestos récord de €8.4 mil millones durante los primeros nueve meses del año, junto con un tercer trimestre récord. El ROTE después de impuestos fue de 11.5% y nuestra razón costos/ingresos fue de 61.4%. Nuestra razón de capital CET1 fue de 14.0%. Seguimos impulsando el crecimiento del negocio y, al mismo tiempo, descontamos las distribuciones de capital de acuerdo con nuestra razón de distribución del 60%. Ya completamos la segunda recompra de acciones del año, con lo que las recompras totales en 2026 ascienden a €1.5 mil millones. Ahora, quisiera comentar brevemente los avances en la expansión de nuestra Global Hausbank, en la diapositiva 3. Logramos avances concretos en los tres pilares de nuestra estrategia durante los primeros nueve meses del año. Seguimos generando un crecimiento enfocado.
Los ingresos crecieron 5% frente al año anterior, en línea con la trayectoria de crecimiento prevista hasta 2028. Nuestras áreas de crecimiento enfocado aportaron casi el 80% del aumento y crecieron 6%. El impulso de nuestras franquicias fue sólido en todos los negocios, con tasas de crecimiento superiores a nuestros objetivos IDD. Además, seguimos aumentando los volúmenes de negocio que respaldan el crecimiento futuro de los ingresos. Los préstamos y los depósitos crecieron interanualmente, con el apoyo de una actividad comercial generalizada. En segundo lugar, mantuvimos una estricta disciplina de capital. Nuestras iniciativas de capital incluyeron nuevas medidas que aumentan el capital en relación con las exposiciones improductivas y avances en nuestros programas de titulización. Y, en tercer lugar, avanzamos aún más en nuestro modelo operativo escalable. Seguimos simplificando nuestros procesos y realizamos inversiones específicas para modernizar nuestra infraestructura.
El Banco de Personas alcanzó un hito importante en su transformación tecnológica al seleccionar su primera plataforma basada en la nube, en el marco de la transición de 15 plataformas bancarias a solo 2. En IBCM, comenzamos a implementar Farsight, una herramienta basada en inteligencia artificial diseñada para mejorar la eficiencia y ofrecer información más detallada sobre los clientes, lo que refuerza aún más la experiencia y la interacción con ellos. En los tres pilares, impulsamos un sólido desempeño en nuestros negocios, invertimos en crecimiento y eficiencia, y reforzamos la conectividad entre ellos. Esto nos permite ofrecerles el banco a nuestros clientes. Por ejemplo, al combinar cobertura en financiamiento, soluciones de inversión y distribución de productos. Pasemos a la diapositiva 4. Todas las divisiones alcanzaron un ROTE de 12% o más, mientras que cada división aumentó la utilidad antes de impuestos en cada trimestre del año. Los flujos netos del Banco de Personas alcanzaron €17 mil millones, un récord para el Banco de Personas, y alrededor de dos tercios correspondieron a gestión patrimonial.
En lo que va del año, las entradas ya superaron el nivel de todo el año 2025. Los activos de clientes aumentaron a €865 mil millones, un incremento de €75 mil millones en lo que va del año, y avanzan conforme a lo previsto hacia nuestra meta de €1 billón para fines de 2028. Gestión de Activos aumentó los activos bajo administración a más de €1.2 billones, con flujos netos récord de €31 mil millones en el tercer trimestre. El Banco Corporativo registró ingresos trimestrales récord, con un crecimiento sostenido de los préstamos, los depósitos y la actividad de los clientes en todos los segmentos. Logramos un sólido crecimiento de los ingresos en Alemania, lo que subraya la fortaleza de nuestra franquicia en nuestro mercado local. El Banco de Inversión obtuvo sólidos resultados. Los ingresos de FICC estuvieron cerca del récord del trimestre del año anterior, pese a condiciones de mercado menos favorables; en IBCM, aumentamos nuestra participación de mercado en EMEA en 160 puntos básicos interanuales.
También nos complace que nuestro negocio global de divisas haya recibido el premio al Mejor Banco de Divisas del Mundo en los recientes premios Euromoney, por segundo año consecutivo. Nuestro desempeño en los primeros nueve meses refuerza aún más mi confianza en que estamos encaminados para cumplir nuestros objetivos de 2026. Nuestra franquicia, el desempeño de nuestros negocios y nuestro balance general se han mantenido resilientes pese a la mayor incertidumbre fiscal en Europa, en un contexto económico global que ya era desafiante. Hasta la fecha, no hemos observado ningún impacto adverso significativo. El camino hacia nuestras metas y objetivos de 2028 se ha vuelto más claro a medida que avanzamos en nuestras prioridades estratégicas. Esto refuerza nuestra opinión de que un ROTE superior al 13% representa un piso. El trimestre pasado, destaqué tendencias que respaldan un potencial alcista adicional para nuestras metas de 2028. Las reformas y el estímulo fiscal en Alemania, la inteligencia artificial, la Unión de Ahorros e Inversiones y el entorno regulatorio.
En Alemania, observamos señales alentadoras en el entorno político y económico, que se ven reforzadas por nuestras conversaciones con los clientes. Las reformas siguen avanzando, y el crecimiento, la competitividad y la inversión ocupan un lugar destacado en la agenda política. Las exportaciones, la actividad empresarial y la inversión extranjera muestran señales de mejora. La confianza empresarial está mejorando y se está traduciendo en inversiones, mientras que las empresas medianas (Mittelstand) mantienen su resiliencia. Esperamos que el crecimiento de Alemania supere el consenso, pero se necesitan medidas gubernamentales más rápidas y decisivas para sostener este impulso. En materia regulatoria, nos alientan los planes para presentar un paquete legislativo en el primer trimestre de 2027, con el fin de seguir integrando el sector bancario europeo y aumentar su competitividad. También seguimos observando un potencial alcista adicional derivado de iniciativas que dependen en gran medida de nosotros, en particular la simplificación tecnológica y de procesos, y las mejoras de productividad impulsadas por la inteligencia artificial. Tenemos previsto ofrecer más detalles sobre estas oportunidades junto con nuestros resultados del año completo en enero.
Dicho esto, cedo la palabra a Raja.
Gracias, Christian, y buenos días. Registramos otro sólido tercer trimestre, con ingresos netos de EUR 8.3 mil millones y un rendimiento sobre el capital tangible de 10.6%. La utilidad antes de impuestos fue de EUR 2.6 mil millones, un aumento interanual de 8%, con una mejora de la razón entre costos e ingresos, que se ubicó en 62.4%. Es importante destacar que todas las divisiones contribuyeron al aumento interanual de la utilidad. Los ingresos aumentaron 4% interanual, lo que representa 21 trimestres consecutivos de crecimiento de los ingresos. Con los gastos no financieros sin cambios interanuales, logramos un apalancamiento operativo positivo. C&O volvió a contribuir positivamente a los ingresos de este trimestre, principalmente debido a diferencias de valoración y de tiempos, que esperamos que se reviertan parcialmente en el cuarto trimestre. Ahora analizaré los ingresos con más detalle, a partir de la diapositiva siete. Observamos un sólido crecimiento en Banca Privada, con un beneficio sustancial de mayores ingresos netos por comisiones y honorarios. Gestión de Activos también hizo una sólida contribución, impulsada por mayores comisiones de gestión.
Como prometimos, Banca Corporativa registró un crecimiento de los ingresos tanto interanual como frente al trimestre anterior, con un aumento del volumen de negocios y mayores ingresos en todos sus negocios. Los ingresos de Banca de Inversión estuvieron, en términos generales, a la par de los de un trimestre récord del año anterior. En cuanto a la composición de los ingresos, los ingresos netos por intereses registraron un sólido aumento, impulsado por el crecimiento del volumen y la renovación de coberturas, mientras que los ingresos por negociación y otros ingresos disminuyeron interanualmente. El desempeño de los ingresos netos por comisiones y honorarios siguió siendo sólido, beneficiado por el crecimiento de los mandatos discrecionales en Gestión Patrimonial, así como por un mejor desempeño en Banca Corporativa. En conjunto, nuestros negocios distintos de Banca de Inversión representaron alrededor del 65% de los ingresos del grupo y aumentaron tanto frente al trimestre anterior como interanualmente. Ahora pasaré a los ingresos netos por intereses en la diapositiva ocho. Los ingresos netos por intereses fueron sólidos, de EUR 3.7 mil millones, en los principales segmentos de la cartera bancaria y otras fuentes de financiamiento.
Los ingresos netos por intereses relacionados con depósitos siguieron beneficiándose del crecimiento subyacente del volumen y del aporte de nuestra cartera de coberturas, mientras que los ingresos netos por intereses de préstamos se beneficiaron de un sólido crecimiento del volumen. Para el año completo, seguimos esperando que los ingresos netos por intereses en los principales segmentos de la cartera bancaria y otras fuentes de financiamiento superen ligeramente los EUR 14 mil millones. Como dijimos anteriormente, se espera que los beneficios de las decisiones recientes sobre tasas de interés se materialicen gradualmente y trimestre a trimestre, que sean más pronunciados en 2027 y que aumenten aún más en 2028 y los años siguientes, en consonancia con nuestro enfoque de cobertura estructural. Como siempre, pueden encontrar detalles sobre los beneficios de la renovación a largo plazo de la cartera de coberturas en la diapositiva 23 del apéndice. Pasando a la diapositiva nueve, los gastos no financieros disminuyeron 3% frente al trimestre anterior y se mantuvieron sin cambios interanuales.
Las inversiones incrementales incluyeron alrededor de EUR 80 millones en medidas relacionadas con la plantilla, principalmente para optimizar el modelo operativo de Banca Privada, así como inversiones en infraestructura, contrataciones en curso en Gestión Patrimonial e IBCM, y la expansión de las soluciones de Banca Corporativa para respaldar nuestra agenda de crecimiento con bajo consumo de capital. Las eficiencias operativas, principalmente mediante medidas relacionadas con la plantilla y el modelo operativo objetivo, siguen compensando en gran medida estas inversiones incrementales. El modesto aumento de los costos relacionados con el volumen incluyó mayores remuneraciones fijas, totalmente compensadas por menores gastos legales y gravámenes bancarios. A medida que seguimos ejecutando nuestros planes de inversión y se aceleran los beneficios de eficiencia, esperamos que el apalancamiento positivo entre el crecimiento de los ingresos y los gastos sea cada vez más evidente. Dicho esto, pasaré a las provisiones para pérdidas crediticias en la diapositiva 10. Las provisiones para pérdidas crediticias fueron de EUR 501 millones. Seguimos tomando medidas proactivas que fortalecen el capital para reducir aún más el riesgo de nuestra cartera de CRE, lo que se refleja en las provisiones del trimestre.
Además, las provisiones de Banca Corporativa se vieron afectadas por un evento idiosincrático en Asia. La calidad subyacente de los activos sigue siendo sólida, y los indicadores adelantados muestran una situación estable o en mejora en la mayoría de nuestras carteras. Como se muestra en la página 25 del apéndice, CRE es el principal factor que impulsa el elevado nivel de provisiones del grupo. Este nivel refleja las medidas proactivas para reducir el riesgo y las actualizaciones de valoración de posiciones problemáticas heredadas. Nuestra cartera de CRE de alto riesgo ha disminuido considerablemente desde 2022. En EE. UU., donde hemos observado la mayor parte de las tensiones, la cartera ha disminuido 42% desde 2022 y alrededor de 20% interanual, lo que refleja los pagos recibidos y nuestras medidas proactivas para reducir el riesgo. No hay indicios de un debilitamiento más generalizado de la cartera; las carteras de Banca Privada y Banca Corporativa se mantienen estables y resilientes. Nuestras expectativas a mediano plazo no han cambiado.
Prevemos una disminución gradual pero constante de las provisiones para CRE en 2027 y, en 2028, una mejora adicional del nivel de provisiones del grupo, que se normalizaría en torno a 30 puntos básicos. Pasando al capital en la diapositiva 11, cerramos el trimestre con una razón CET1 de 14%, en el extremo superior de nuestro rango operativo. Los activos ponderados por riesgo disminuyeron EUR 3 mil millones, sin incluir los efectos cambiarios de EUR 1 mil millones. La reducción frente al trimestre anterior fue impulsada por el Banco de Inversión, que contuvo cuidadosamente los riesgos de mercado y de crédito en un entorno volátil. El aumento en la categoría «otros» incluye el impacto de las iniciativas para simplificar los modelos. La utilidad neta, después de deducir los cupones de AT1, aportó 43 puntos básicos, lo que refleja los sólidos resultados del tercer trimestre; las deducciones por distribuciones, de 26 puntos básicos, representan la razón de distribución de 60%.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 3 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
