Llamada de resultados del T3 2026 de MVB Financial Corp. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- MVB Financial Corp informó que registró una utilidad neta de aproximadamente $438,000 en el tercer trimestre, o $0.03 por acción diluida. Esto se compara con $12.3 millones, o $0.93 por acción diluida, en el segundo trimestre.
- La disminución secuencial de los resultados reflejó principalmente una provisión para pérdidas crediticias de $9.9 millones y la ausencia de una ganancia antes de impuestos de $10 millones reconocida en el segundo trimestre por una inversión previa en fintech.
- El ingreso neto por intereses sobre una base equivalente a impuestos completos aumentó de $32.4 millones en el segundo trimestre a $32.7 millones. El segundo trimestre incluyó aproximadamente $2.3 millones de ingresos por intereses únicos relacionados con el pago de préstamos.
- El margen neto por intereses subyacente se amplió 15 pb frente al trimestre anterior, a 4.02%, mientras que el margen neto por intereses FTE reportado fue de 4.02%, frente a 4.16% en el trimestre anterior.
- Los préstamos totales aumentaron aproximadamente $44 millones, a una tasa anualizada de 7.2%, hasta $2.52 mil millones, lo que marcó seis trimestres consecutivos de crecimiento de los préstamos.
- Al 30 de septiembre, los depósitos totales rondaban los $3.09 mil millones, una disminución de $24 millones, o menos de 1%, frente al trimestre anterior. Los depósitos de pagos de fintech aumentaron 28% frente al trimestre anterior, a $766 millones, y representaron aproximadamente 25% de los depósitos totales.
- El costo total de los fondos disminuyó 6 pb frente al trimestre anterior, a 2.07%, y la razón préstamos-depósitos al cierre del trimestre fue de 81.6%.
- Los ingresos no financieros fueron de $7.8 millones, frente a $18.8 millones en el segundo trimestre. El segundo trimestre incluyó una ganancia por inversiones de $10 millones. Los ingresos por comisiones de tarjetas de pago y servicios fueron de $5.2 millones, una disminución de aproximadamente 13% frente al trimestre anterior, pero un aumento de casi 40% interanual (a/a); el acumulado de los primeros nueve meses de 2026 aumentó aproximadamente 22%.
- Los gastos no financieros disminuyeron a $29.8 millones, frente a $30.4 millones en el segundo trimestre y $33.3 millones en el mismo periodo del año anterior.
- Los préstamos improductivos aumentaron de $29.2 millones al 30 de junio a $46.8 millones. De los aproximadamente $17.6 millones de aumento, $13.1 millones correspondieron a un préstamo para terrenos destinados a un único proyecto de desarrollo inmobiliario.
- La provisión incluyó una provisión específica de $4.6 millones para ese préstamo de terrenos y provisiones específicas de $3.2 millones para un pequeño número de préstamos de la cartera heredada de SBA y la cartera CNI relacionada.
- Los préstamos bajo observación disminuyeron de $77 millones, o 3.1% de los préstamos totales, al 30 de junio, a aproximadamente $74 millones, o 3% de los préstamos totales. La reserva para pérdidas crediticias aumentó de $28.2 millones, o 1.14% de los préstamos totales, a $36.2 millones, o 1.44%.
- Las cancelaciones netas fueron de $2.5 millones, equivalentes a una tasa anualizada de 41 pb respecto de los préstamos promedio, frente a $1.4 millones y 23 pb anualizados en el segundo trimestre.
- Al 30 de septiembre, la razón de capital tangible sobre activos fue de 9.3%, frente a 9.7% al 30 de junio, y el valor contable tangible por acción fue de $25.26, frente a $26.52.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos. Les damos la bienvenida a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de MVB Financial Corp. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si alguien necesita asistencia del operador durante la conferencia, presione asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Les informamos que esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Amy Baker, vicepresidenta de Comunicaciones Corporativas y Marketing. Gracias, Amy. Puede comenzar.
Gracias, operador. Buenas tardes y gracias a todos por acompañarnos hoy en la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de MVB. La compañía publicó su comunicado de resultados esta tarde y está disponible en el sitio web de la compañía, en ir.mvbbanking.com. Además, la compañía incluyó una presentación con diapositivas que pueden consultar durante la llamada; también está disponible en el sitio web. En la llamada de hoy participan el presidente y director ejecutivo de MVB, Larry F. Mazza; el director financiero, Mike Sums; y el director de Crédito, Tony Eastman. Larry ofrecerá un panorama del desempeño y los avances del negocio durante el tercer trimestre, y Mike analizará con más detalle los resultados financieros del trimestre. Luego abriremos la llamada para sus preguntas. Antes de comenzar, quisiera recordarles que esta llamada incluye declaraciones prospectivas sobre el desempeño futuro y la condición financiera de MVB Financial, las cuales implican riesgos e incertidumbres.
Diversos factores podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los expresados o implícitos en dichas declaraciones. Estos factores se analizan en las presentaciones de la compañía ante la SEC, disponibles en nuestro sitio web. La compañía rechaza toda obligación de actualizar las declaraciones prospectivas realizadas durante la llamada. Además, la administración podría hacer referencia a medidas financieras no GAAP, cuyo propósito es complementar, pero no sustituir, las medidas GAAP más directamente comparables. El comunicado de resultados disponible en nuestro sitio web contiene la información financiera y otros datos cuantitativos que se analizarán hoy, junto con las conciliaciones no GAAP correspondientes. Dicho esto, quisiera ceder la palabra a Larry Mazza, presidente y director ejecutivo de MVB.
Gracias, Amy. Buenas tardes a todos y gracias por acompañarnos. Durante el tercer trimestre, avanzamos significativamente en varias iniciativas importantes que están fortaleciendo nuestro negocio subyacente y posicionando a MVB para seguir mejorando su desempeño financiero. Seguimos aumentando los ingresos netos por intereses, ampliando nuestro margen neto por intereses básico, diversificando nuestras fuentes de financiamiento y generando impulso en nuestro negocio de pagos fintech. Al mismo tiempo, mantuvimos la disciplina en los gastos y atendimos exposiciones crediticias específicas. Nuestra utilidad reportada de $0.03 por acción diluida no refleja plenamente la solidez de nuestro negocio subyacente ni los avances operativos que estamos logrando, en gran medida debido a la elevada provisión para pérdidas crediticias de este trimestre. Hablaré sobre el crédito en unos minutos, pero primero quisiera repasar los avances que hemos logrado en nuestras iniciativas estratégicas, que nos dan confianza en el rumbo del negocio.
Para quienes se incorporan por primera vez a una de nuestras llamadas de resultados, MVB combina una franquicia bancaria tradicional con una plataforma bancaria fintech en crecimiento, que atiende a clientes de los sectores de pagos, banca como servicio y juegos. Esta combinación nos proporciona múltiples fuentes de financiamiento e ingresos y crea oportunidades para mejorar la eficiencia y la rentabilidad de nuestra franquicia en general. Dos de los avances más importantes de este trimestre fueron el progreso continuo en el aumento de los ingresos netos por intereses y la expansión de nuestro margen neto por intereses básico, así como el impulso de nuestro negocio de pagos fintech. Los ingresos netos por intereses aumentaron aproximadamente 18% durante los primeros nueve meses de este año frente al mismo período del año pasado. En el tercer trimestre, nuestro margen neto por intereses básico se amplió otros 15 puntos básicos frente al trimestre anterior, hasta 4.02%.
Varios factores contribuyeron a esa mejora, incluido el crecimiento continuo de los préstamos y nuestros esfuerzos por optimizar el lado del financiamiento del balance general. Quisiera dedicar un momento a un factor que contribuyó de manera importante: el crecimiento de nuestras relaciones de depósitos vinculadas a pagos fintech. Los depósitos de pagos fintech aumentaron 28% frente al trimestre anterior, hasta $766 millones, y ahora representan casi una cuarta parte de nuestros depósitos totales, además de haber crecido casi 55% respecto de hace un año. Estas relaciones son importantes por algo más que los depósitos en sí, ya que nos brindan mayor flexibilidad para administrar nuestras fuentes de financiamiento en general. A medida que aumentan estos depósitos, podemos reducir nuestra dependencia de fuentes de financiamiento más costosas, mejorar nuestra composición general de financiamiento y diversificar aún más nuestra base de depósitos. Durante el tercer trimestre, estos avances contribuyeron a una reducción de seis puntos básicos frente al trimestre anterior en nuestro costo total de fondos, hasta 2.07%.
Consideramos que estos resultados son particularmente alentadores dado el entorno de tasas de interés, y muestran cómo el crecimiento de nuestro negocio de pagos fintech se traduce en mejoras tangibles en la rentabilidad de nuestras operaciones bancarias básicas. También nos alienta la ejecución continua de nuestro flujo de oportunidades de socios fintech. En los primeros nueve meses de 2026, ya incorporamos a nueve nuevos socios fintech, frente a cinco durante todo 2025, y el flujo general de oportunidades sigue siendo sólido. Pasando brevemente a los préstamos, aumentamos el total de préstamos en aproximadamente $44 millones, o 7.2% anualizado, durante el trimestre, lo que marca nuestro sexto trimestre consecutivo de crecimiento de los préstamos. Estamos satisfechos con la consistencia del crecimiento y con las oportunidades en todo nuestro negocio de préstamos. Ahora quisiera dedicar unos minutos al crédito.
Durante el trimestre tomamos medidas decisivas para abordar de manera proactiva exposiciones crediticias específicas, lo que contribuyó significativamente a la elevada provisión para pérdidas crediticias, de aproximadamente $9.9 millones. Esa provisión tuvo un impacto significativo en las ganancias reportadas. Sin embargo, es importante comprender tanto la naturaleza de las exposiciones involucradas como las tendencias más generales de nuestra cartera de préstamos. Casi 75% del aumento de los préstamos improductivos durante el trimestre se atribuyó a un préstamo para la adquisición y urbanización de terrenos, relacionado con circunstancias específicas del prestatario y de la propiedad. Ese mismo crédito representó casi la mitad de nuestra provisión trimestral. Estamos investigando posibles declaraciones engañosas y falta de transparencia en el proceso de debida diligencia y tasación relacionado con este préstamo. A raíz de este hecho, realizamos una revisión adicional y más amplia de nuestra cartera de préstamos existente, y creemos que se trató de un caso aislado.
Además, implementamos medidas adicionales para mejorar aún más nuestros estándares futuros de otorgamiento de préstamos. Creemos que el préstamo cuenta con reservas adecuadas según nuestra evaluación al 30 de septiembre y seguimos trabajando para resolverlo por completo. Aparte de este préstamo específico y aislado, la cartera general sigue teniendo un desempeño en línea con nuestras expectativas y no hemos observado un deterioro crediticio más amplio. También seguimos gestionando nuestra cartera heredada de préstamos de la SBA, cuya reducción comenzamos en 2022. El saldo pendiente de la cartera de préstamos de la SBA era inferior a $23 millones al 30 de septiembre, incluidos aproximadamente $3 millones en saldos con garantía del gobierno. Aproximadamente 53% de la cartera de préstamos de la SBA está clasificada y ha sido analizada individualmente para detectar deterioros en las garantías; esto representa 75% de la exposición sin garantía, mientras que toda la cartera sigue sujeta a un monitoreo y una supervisión reforzados. Se trata de exposiciones identificables que estamos gestionando activamente.
También quisiera poner las métricas crediticias actuales en una perspectiva más amplia. Desde principios de 2025, los préstamos clasificados como de riesgo han disminuido aproximadamente 45%, de alrededor de $135 millones a $74 millones. Durante el mismo período, nuestra reserva para pérdidas crediticias aumentó de $19 millones a $36 millones. Los préstamos clasificados también disminuyeron considerablemente durante ese período. Creemos que estos avances reflejan un progreso significativo en el fortalecimiento de nuestro perfil general de riesgo crediticio. Volviendo al crecimiento de nuestro negocio fintech, además de los beneficios que estamos viendo por el crecimiento de los depósitos relacionados con pagos, nuestro negocio de pagos sigue generando un alentador crecimiento de los ingresos por comisiones. Los ingresos por tarjetas de pago y cargos por servicios aumentaron aproximadamente 22% durante los primeros nueve meses del año y casi 40% frente al tercer trimestre de 2025. La disminución secuencial durante el trimestre reflejó principalmente la estacionalidad normal de nuestro negocio relacionado con los juegos.
Seguimos viendo con optimismo el crecimiento a largo plazo de la actividad de pagos, así como el crecimiento de las relaciones y las oportunidades potenciales con empresas fintech. Otra área importante de enfoque ha sido la gestión de gastos. Los gastos no relacionados con intereses cayeron por debajo de $30 millones durante el tercer trimestre, una disminución de aproximadamente 2% frente al trimestre anterior y de aproximadamente 10% interanual. Durante los últimos años, invertimos significativamente en nuestra tecnología, nuestro personal y nuestra infraestructura de cumplimiento y gestión de riesgos. También estamos utilizando cada vez más la inteligencia artificial y la automatización para mejorar la eficiencia en toda la organización. Contamos con más de 100 asistentes digitales, a los que llamamos cariñosamente digies, ya sea desarrollados o en proceso de desarrollo. Estas iniciativas nos ayudan a agilizar los flujos de trabajo y a crear oportunidades para operar con mayor eficiencia a medida que crece el negocio. Además, profundizamos nuestra relación con Anthropic y ahora contamos con 14 ingenieros de Claude capacitados y certificados en nuestro equipo. Al hacer una pausa para evaluar el trimestre, destacaría tres aspectos.
Primero, el negocio bancario subyacente sigue mejorando. Estamos aumentando los ingresos netos por intereses, ampliando el margen básico y fortaleciendo nuestra base de financiamiento. Segundo, nuestra estrategia de pagos fintech está generando resultados tangibles. Estamos incorporando nuevos socios, aumentando los depósitos relacionados con pagos y creando una amplia base de actividad que genera comisiones. Y tercero, aunque la provisión afectó las ganancias reportadas este trimestre, hemos logrado avances significativos para abordar de manera temprana las exposiciones crediticias identificadas y fortalecer nuestras reservas. Como mencioné anteriormente, el principal factor detrás de la elevada provisión de este trimestre fue un solo préstamo aislado, que no es representativo de nuestra cartera en general. La cartera total de préstamos sigue teniendo un desempeño en línea con nuestras expectativas. Dicho esto, le cedo la palabra a Mike Sums para que explique con más detalle los resultados financieros del trimestre.
Gracias, Larry, y buenas tardes a todos. Daré algunos detalles adicionales sobre el desempeño financiero del tercer trimestre, incluidos los ingresos netos por intereses y el margen, las tendencias del balance general, los ingresos y gastos no relacionados con intereses, la calidad crediticia y el capital. En cuanto a las ganancias, reportamos una utilidad neta de aproximadamente $438,000, o $0.03 por acción diluida, frente a $12.3 millones, o $0.93 por acción diluida, en el segundo trimestre. La disminución frente al trimestre anterior se debió principalmente a una mayor provisión para pérdidas crediticias y a que no se repitió una ganancia significativa por inversiones reconocida en el trimestre anterior. Como comentó Larry, seguimos observando tendencias alentadoras en los ingresos netos por intereses subyacentes, el margen básico y el negocio de pagos fintech. Los ingresos netos por intereses sobre una base totalmente equivalente en términos fiscales aumentaron a $32.7 millones, frente a $32.4 millones en el segundo trimestre, pese a que el trimestre anterior incluyó aproximadamente $2.3 millones de ingresos por intereses no recurrentes asociados con el pago de un préstamo.
Nuestro margen neto por intereses reportado sobre una base FTE fue de 4.02%, frente a 4.16% en el trimestre anterior. Al excluir los ingresos por intereses no recurrentes del trimestre anterior, el margen neto por intereses básico se expandió 15 puntos básicos frente al trimestre anterior, de 3.87% a 4.02%, lo que refleja el crecimiento continuo de los préstamos, menores costos de financiamiento y la optimización permanente del balance general. En cuanto al balance general, los préstamos totales aumentaron aproximadamente $44 millones, o 7.2% en términos anualizados, durante el trimestre, hasta alcanzar $2.52 mil millones. Seguimos ampliando nuestro negocio de préstamos especializados, que ofrece oportunidades para originar préstamos con mayores rendimientos. La cartera de oportunidades de préstamos especializados es sólida de cara al cuarto trimestre. A medida que la composición de nuestra cartera se desplaza gradualmente hacia estas oportunidades de préstamos especializados, creemos que podemos seguir aumentando los ingresos netos por intereses y mejorar la rentabilidad y la eficiencia de capital de nuestras operaciones de préstamos.
Al 30 de septiembre, los depósitos totales eran de aproximadamente $3.09 mil millones, una disminución de $24 millones, o menos de 1%, frente al trimestre anterior, debido a una caída estacional de los depósitos que no generan intereses, parcialmente compensada por el crecimiento de los depósitos que generan intereses. Es importante destacar que los depósitos de pagos fintech aumentaron 28%, hasta $766 millones, lo que representa aproximadamente 25% de los depósitos totales, frente a aproximadamente 19% al 30 de junio. Aunque los depósitos que no generan intereses disminuyeron durante el trimestre al comparar los saldos de fin de período, el saldo promedio de estos depósitos durante el tercer trimestre aumentó aproximadamente $71 millones frente al trimestre anterior. Este crecimiento nos permitió reducir la dependencia de productos de depósito de mayor costo, incluidos los saldos que dejamos disminuir o salir del balance general. Junto con nuestras iniciativas de financiamiento más amplias, estos avances contribuyeron a una reducción de seis puntos básicos en nuestro costo total de financiamiento, de 2.13% a 2.07%. Cerramos el trimestre con una razón de préstamos a depósitos de 81.6%, manteniendo una sólida posición de liquidez en el balance general.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
