Llamada de resultados del T3 2026 de Flowserve Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los pedidos del T3 alcanzaron $1.4 billion, un aumento interanual (a/a) de 14%; el crecimiento reportado fue de 14% y el crecimiento orgánico, de 8%. La relación pedidos/ingresos fue de 1.12 veces.
- Los pedidos de posventa aumentaron 11% a $728 million, superando los $650 million por quinto trimestre consecutivo y rebasando por primera vez los $700 million en un trimestre. Los pedidos de equipos nuevos aumentaron 17% a $656 million.
- La cartera de pedidos alcanzó un máximo histórico de $3.5 billion, un aumento interanual (a/a) de 20% y de 4% frente al trimestre anterior (t/t).
- Los ingresos fueron de $1.24 billion, un aumento reportado de 5% y una disminución orgánica de aproximadamente 1%. Los ingresos de posventa aumentaron 12%, mientras que los ingresos de equipos nuevos disminuyeron 2%.
- El margen bruto ajustado se amplió 190 pb a 36.7%, el margen operativo ajustado se amplió 170 pb a 16.5% y el EPS ajustado aumentó 19% a $1.07.
- El flujo de efectivo operativo fue de $144 million y el flujo de caja libre, de $127 million, con una tasa de conversión de 92% respecto de la utilidad neta ajustada.
- Flowserve devolvió $78 million a los accionistas en el T3, incluidos $28 million en dividendos y $50 million en recompras de acciones. Las recompras de acciones acumuladas en lo que va del año fueron de $75 million.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Flowserve. Esta conferencia está siendo grabada. En este momento, quisiera ceder la palabra a Olivia Webb, directora de Relaciones con Inversionistas de Flowserve. Adelante. Gracias y buenos días a todos.
Bienvenidos a la actualización de negocios del tercer trimestre de 2026 de Flowserve. Me acompañan Scott Rowe, presidente y director ejecutivo de Flowserve, y Brian Ezzell, director financiero de Flowserve. Después de las presentaciones preparadas de Scott y Brian, abriremos la llamada para preguntas. Pasando a la diapositiva 2, nuestra conversación incluirá declaraciones prospectivas basadas en la información disponible a la fecha. Los resultados reales pueden diferir sustancialmente debido a riesgos e incertidumbres. Consulten información adicional, incluida nuestra nota sobre medidas no basadas en los principios contables generalmente aceptados (no GAAP), en nuestro comunicado de prensa, presentación de resultados e informes presentados ante la SEC, disponibles en nuestro sitio web. Dicho esto, cedo la palabra a Scott.
Gracias, Olivia. Buenos días a todos. Para comenzar, me entusiasma que Brian Ezzell se haya incorporado a nuestro equipo de liderazgo ejecutivo en su nuevo cargo de director financiero. Aporta una amplia experiencia financiera y operativa, un sólido conocimiento de nuestro negocio y relaciones de confianza con la comunidad de inversión. Desde que Brian asumió el cargo de director financiero, ya hemos tenido la oportunidad de visitar a varios de nuestros equipos en todo el mundo, y espero trabajar estrechamente con él para avanzar en nuestros objetivos financieros y seguir creando valor para los accionistas. Pasando a la diapositiva 3, en el tercer trimestre logramos reservas excepcionalmente sólidas y continuamos ampliando el margen, aumentando las ganancias y generando un flujo de caja saludable, sobre la base de nuestro desempeño del primer semestre. Estos resultados reflejan la ejecución disciplinada de nuestros colaboradores en todo el mundo mediante el Sistema de Negocios Flowserve, así como una demanda sólida en nuestros mercados finales, a pesar de los vientos en contra persistentes en Medio Oriente.
Las reservas crecieron 14% interanual, hasta $1.4 mil millones, con un fuerte crecimiento tanto en el mercado de posventa como en el de equipos originales. El margen operativo ajustado se amplió 170 puntos básicos, hasta 16.5%, y el EPS ajustado creció 19%, hasta $1.07, frente al mismo período del año anterior. Los ingresos de $1.24 mil millones estuvieron en línea con nuestras expectativas. Los ingresos reportados aumentaron 5%, y los ingresos orgánicos disminuyeron aproximadamente 1%, lo que refleja el impacto persistente del conflicto en Medio Oriente, junto con nuestras medidas de gestión de cartera 80/20. Nuestros equipos en todo el mundo siguen enfocados en atender a nuestros clientes, ejecutar con disciplina, reducir la complejidad y ofrecer resultados financieros consistentes. Con tres trimestres ya concluidos, estamos actualizando nuestra guía para todo el año, incluida la revisión de nuestras perspectivas de ingresos debido al entorno operativo cada vez más desafiante en Medio Oriente, y elevando el límite inferior de nuestro rango de guía para el EPS ajustado, para reflejar el sólido desempeño en lo que va del año y la confianza en las ganancias del cuarto trimestre.
Pasemos a las reservas del tercer trimestre en la diapositiva 4. Nuestra relación entre pedidos y facturación fue de 1.12 veces en el trimestre; las reservas totales aumentaron 14% sobre una base reportada y 8% de forma orgánica frente al mismo período del año anterior. Las reservas de posventa aumentaron 11% interanual, hasta $728 millones, lo que marca nuestro quinto trimestre consecutivo por encima de $650 millones y el primero por encima de $700 millones. Nuestra amplia base instalada, nuestra red de centros de respuesta rápida y nuestras capacidades de servicio local siguen diferenciándonos. Si bien la personalización, la actividad de mantenimiento y el momento en que se reciben los pedidos pueden influir en la demanda trimestral, las cotizaciones más rápidas, una mejor planificación de cuentas y una gestión disciplinada de oportunidades ayudan a nuestros equipos a profundizar las relaciones con los clientes y captar más trabajo en toda nuestra base instalada. Las reservas de equipos originales crecieron 17%, hasta $656 millones, gracias a la solidez de los sectores de energía y nuclear y a una sólida actividad de proyectos en los distintos mercados finales, incluida una adjudicación de mayor tamaño en el mercado final de energía.
La saludable demanda en los mercados finales y la disciplina comercial del Sistema de Negocios Flowserve están impulsando el crecimiento de las reservas. Seguimos enfocados en oportunidades que aprovechan nuestras fortalezas, ofrecen márgenes atractivos y generan potencial de posventa a largo plazo. A medida que nuestras iniciativas de excelencia comercial siguen madurando, comenzamos a observar mejoras en las tasas de adjudicación de pedidos y en las conversiones de generación automatizada de oportunidades. Creemos que, con el tiempo, la mejora de las capacidades de venta, una oferta de productos más enfocada y una estructura de costos de productos optimizada crean oportunidades para seguir acelerando el crecimiento. Cerramos el trimestre con una cartera de pedidos récord de $3.5 mil millones, un aumento de 4% frente al trimestre anterior y de 20% frente al mismo período del año anterior. Pasemos a la diapositiva 5. En el sector de energía, las reservas crecieron 40% en el trimestre y 25% en lo que va del año, respaldadas por adjudicaciones de proyectos a nivel mundial, incluida la modernización de una refinería en Medio Oriente y nuevas reservas para un gran proyecto de GNL en Canadá.
Las tasas de utilización se mantuvieron elevadas en grandes instalaciones de procesos de todo el mundo, especialmente en Norteamérica, ya que el conflicto en Medio Oriente influyó en la actividad más allá de la región. Ahora observamos que más clientes están postergando el mantenimiento no crítico y que las paradas generales de mayor envergadura están afectando nuestra actividad de pedidos a envíos, algo que en gran medida habíamos anticipado dadas las tasas de utilización significativamente más altas. Por otra parte, observamos un aumento de la inversión en energía en otros países, ya que los clientes priorizan la seguridad energética en sus respectivas regiones. Los fundamentos del mercado energético respaldan la inversión continua en infraestructura confiable y operaciones eficientes. Nuestro liderazgo histórico en energía y nuestras relaciones con los clientes posicionan a Flowserve para captar oportunidades en refinación, GNL, oleoductos y gasoductos, almacenamiento y servicios de posventa, a medida que crece la inversión en seguridad energética. Las reservas en el sector de energía crecieron 23% en el trimestre y 12% en lo que va del año, respaldadas por la generación de energía nuclear y convencional, incluidos los beneficios de la adquisición de Trillium. Las reservas en el sector nuclear superaron los $115 millones, impulsadas principalmente por adjudicaciones de proyectos de extensión de vida útil en Estados Unidos.
La demanda de los reactores existentes, los programas de extensión de vida útil y las nuevas instalaciones sigue siendo alentadora, y nuestra cartera de productos nos posiciona bien para respaldar las crecientes necesidades energéticas mundiales. Seguimos creyendo que la energía nuclear desempeñará un papel importante en la matriz energética mundial. Como hemos señalado anteriormente, es difícil anticipar el momento exacto de las aprobaciones nucleares y las reservas relacionadas. Pero trabajamos estrechamente con nuestros clientes, y nuestros equipos están preparados para respaldar esta interesante oportunidad. La actividad en Industrias Generales se mantiene sólida. Sin embargo, debido a una difícil comparación con el año anterior, las reservas disminuyeron 8% en el trimestre y 1% en lo que va del año. Dentro de Industrias Generales, los sectores farmacéutico, del agua y minero crecieron en el trimestre, y seguimos viendo oportunidades de crecimiento en estos sectores.
Creemos que el aumento de la inversión en el sector farmacéutico podría representar una oportunidad significativa con el tiempo, respaldada por nuestra oferta de productos única y nuestras sólidas capacidades de ingeniería. También vemos oportunidades emergentes en la refrigeración de centros de datos, ya que los sistemas de mayor tamaño y la transición hacia la refrigeración líquida aumentan las necesidades de gestión térmica, lo que podría generar un papel para la tecnología de control de flujo de Flowserve, su escala global y su capacidad para ofrecer confiabilidad durante todo el ciclo de vida del centro de datos. Las reservas en el sector químico se mantuvieron prácticamente estables en el trimestre y crecieron 3% en lo que va del año, en línea con nuestras expectativas. Aunque la actividad sigue siendo moderada, el mercado se ha mantenido relativamente estable. El panorama general del sector industrial y, en particular, de las soluciones para infraestructura crítica es alentador, con fundamentos sólidos en nuestros mercados finales.
Nuestra cartera de proyectos futuros se amplió durante el trimestre, mientras que las condiciones subyacentes siguen respaldando el crecimiento global de los servicios de posventa, lo que nos posiciona para lograr un crecimiento orgánico de las reservas de un dígito medio para el año completo y refuerza nuestra confianza en seguir avanzando hacia nuestros objetivos financieros para 2030. Pasemos a Medio Oriente, en la diapositiva 6. Las condiciones de negocio se volvieron progresivamente más difíciles hacia el final del tercer trimestre y empeoraron aún más en octubre, incluso en zonas donde tenemos una mayor proporción de nuestra base instalada. Seguimos de cerca la evolución de la situación y equilibramos el apoyo a nuestros clientes en toda la región con la seguridad de nuestros colaboradores como máxima prioridad. El viento en contra de aproximadamente $40 millones en las ventas del tercer trimestre en Medio Oriente fue ligeramente mayor de lo que esperábamos.
Dada la reciente escalada del conflicto en la región, prevemos que los vientos en contra continuarán en el cuarto trimestre, ya que el acceso de los clientes a sus instalaciones y la aceptación de los equipos siguen afectando las entregas y el trabajo recurrente de productos y servicios. No hemos observado cambios en las tasas de cancelación en la región, que siguen siendo inmateriales. La actividad de proyectos en Medio Oriente se mantiene moderadamente activa, dada la situación de conflicto en la región. Sin embargo, hemos observado que algunos proyectos de nuestra cartera se han trasladado a 2027. Aunque las reservas para proyectos de reconstrucción en Medio Oriente fueron modestas durante el trimestre, los daños adicionales de las últimas semanas nos llevan a creer que la oportunidad incremental potencial de reconstrucción ahora supera nuestro estimado de aproximadamente $50 millones del T2. El momento dependerá de la preparación de los clientes, el acceso a las instalaciones y las condiciones regionales, pero seguimos siendo optimistas respecto de la oportunidad de atender a nuestros clientes mientras restauran y reparan sus activos hasta que vuelvan a estar plenamente operativos.
Por otra parte, seguimos conversando con los clientes sobre la resiliencia y la redundancia de la infraestructura, incluidas las tuberías y las instalaciones de almacenamiento. Estos siguen siendo proyectos potenciales y no pedidos confirmados, y es más probable que las reservas se concreten en 2027. Nuestra presencia regional consolidada y nuestras relaciones con los clientes nos posicionan bien para respaldar este trabajo. A pesar de los desafíos a corto plazo, creemos que se mantienen intactas las necesidades subyacentes de mantenimiento, confiabilidad e inversión en infraestructura crítica. Nuestra presencia regional, nuestras relaciones de larga data con los clientes y nuestra extensa base instalada posicionan bien a Flowserve para sortear esta interrupción y seguir atendiendo las cambiantes necesidades de infraestructura de los clientes. Pasemos a la diapositiva 7. El Sistema de Negocios Flowserve sigue fortaleciendo la ejecución, la rendición de cuentas y la capacidad de generar utilidades. Nuestros avances nos mantienen en camino de alcanzar un margen operativo ajustado de aproximadamente 16% este año, mientras avanzamos hacia nuestro objetivo de 20% para 2030. Nuestros avances en la excelencia de la cartera son un claro ejemplo de esta transformación.
En el tercer año de nuestro trabajo con el programa 80/20, seguimos simplificando el negocio y concentrando los recursos en nuestros productos más sólidos y nuestros mejores clientes. Creemos que el programa 80/20 puede generar al menos 2 años más de mejoras en el margen. Estamos aplicando la misma disciplina a Trillium; el análisis de cuadrantes 80/20 ya se completó y la implementación de las medidas está en marcha. En general, Trillium está teniendo un desempeño en línea con nuestras expectativas, y prevemos mejoras en el margen de cara al próximo año, a medida que surtan efecto las medidas relacionadas con la cartera, la reducción adicional de la complejidad y las sinergias de integración. La simplificación de la cartera y las mejoras de productividad en la manufactura nos permiten acelerar aún más la consolidación de nuestras instalaciones. Hay varias medidas en marcha, entre ellas, trasladar trabajo de ubicaciones de mayor costo a instalaciones de menor costo dentro de la misma región o hemisferio.
Con el tiempo, creemos que la optimización de nuestra presencia física tiene el potencial de generar ahorros de costos y mejoras de eficiencia significativos, lo que la convierte en un factor clave para ampliar el margen hacia nuestro objetivo de 2030. De cara a 2027, una cartera de pedidos más amplia, un sólido conjunto de proyectos potenciales y la ejecución continua del Sistema Empresarial Flowserve nos posicionan bien para seguir avanzando. Aunque la incertidumbre en Medio Oriente puede influir en el momento de la actividad de los clientes, mantenemos la confianza en las condiciones subyacentes de la demanda y en nuestra capacidad para impulsar un crecimiento rentable, ampliar los márgenes y avanzar hacia nuestros objetivos financieros para 2030. Me enorgullece la resiliencia, la flexibilidad y la ejecución disciplinada del Sistema Empresarial Flowserve por parte de nuestros colaboradores, que sigue creando valor para los clientes y accionistas y refuerza mi confianza en que alcanzaremos nuestros objetivos de largo plazo. Dicho esto, le cedo la palabra a Brian para que explique con más detalle nuestros resultados financieros y perspectivas.
Gracias, Scott, y buenos días a todos. Es un honor acompañarlos hoy en mi nuevo cargo como director financiero. Flowserve cuenta con una base extraordinaria sobre la cual construir y un impulso significativo para alcanzar nuestras metas de crecimiento y expansión del margen a más largo plazo. Me entusiasma trabajar junto con Scott y el equipo en general para acelerar el crecimiento y nuestros avances operativos, manteniendo al mismo tiempo la disciplina financiera que respalda nuestra estrategia. Dicho esto, pasemos a la diapositiva 8. Nuestros resultados del tercer trimestre reflejan la continuidad de la ejecución y los avances hacia nuestros objetivos financieros. Los ingresos de $1.24 mil millones estuvieron en línea con nuestras expectativas. Los ingresos reportados aumentaron 5% frente al tercer trimestre de 2025, mientras que los ingresos orgánicos disminuyeron 1%. Las ventas de posventa crecieron 12%, mientras que las ventas de equipos originales disminuyeron 2%, lo que refleja el momento en que nuestra creciente cartera de pedidos se convierte en ventas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
