Llamada de resultados del T3 2026 de United Microelectronic Corp.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- UMC registró ingresos consolidados de NT$74.24 mil millones, un margen bruto de 34%, utilidad neta atribuible a los accionistas controladores de NT$16.43 mil millones y EPS (utilidad por acción) de NT$1.32 por acción ordinaria en el T3 de 2026.
- Los ingresos aumentaron 8% frente al trimestre anterior y 16.1% interanual (a/a). El margen bruto subió de 32.5% en el trimestre anterior a 34%, mientras que la utilidad bruta aumentó 30.8% interanual, hasta NT$35.3 mil millones.
- La utilización de la capacidad aumentó de 85% en el trimestre anterior a 92%, y los envíos de obleas crecieron 7.3%, superaron 1.2 millones de unidades equivalentes a 12 pulgadas y alcanzaron un récord histórico.
- En los primeros nueve meses de este año, la utilidad neta atribuible a los accionistas controladores aumentó 136.5% interanual, hasta NT$74.86 mil millones, y el EPS fue de NT$6 por acción ordinaria y US$4.945 por ADS.
- Al 30 de septiembre, el capital total era de NT$470 mil millones y el efectivo ascendía a aproximadamente NT$142 mil millones.
- Los ingresos de 22 nm representaron 18.3% de los ingresos por obleas; al sumar las tecnologías de 22 nm y 28 nm, estas representaron aproximadamente 35% de los ingresos.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de UMC. Todas las líneas están silenciadas para evitar el ruido de fondo. Después de la presentación, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, sigan las instrucciones que se les darán en ese momento. Les informamos que esta conferencia telefónica se está transmitiendo en vivo por internet. La repetición de la transmisión por internet estará disponible dentro de las dos horas posteriores a la finalización de la conferencia. Visiten la sección Investors Relations, en el apartado Investors Events de nuestro sitio web, www.umc.com. Ahora quisiera presentar al Sr. Michael Lin, director de Relaciones con Inversionistas de UMC. Sr. Lin, adelante. Gracias y bienvenidos a la conferencia telefónica de UMC sobre el tercer trimestre de 2026.
Me acompañan el Sr. Jason Wang, director ejecutivo de UMC, y el Sr. Chi-Tung Liu, director financiero de UMC. En un momento, nuestro director financiero presentará los resultados financieros del tercer trimestre, seguido del mensaje clave de nuestro director ejecutivo sobre las prioridades de UMC y la guía (guidance) para el cuarto trimestre de 2026. Cuando nuestro director ejecutivo y nuestro director financiero terminen sus comentarios, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Los informes financieros trimestrales de UMC están disponibles en la sección Investors Financials de nuestro sitio web, www.umc.com. Durante esta conferencia, podemos hacer declaraciones prospectivas basadas en las expectativas y creencias actuales de la gerencia. Estas declaraciones prospectivas están sujetas a diversos riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente, incluidos riesgos que pueden estar fuera del control de la compañía.
Para obtener una descripción más detallada de estos riesgos e incertidumbres, consulten nuestras presentaciones recientes y posteriores ante la SEC y las autoridades de valores de la ROC. Durante esta conferencia, pueden consultar nuestro material de presentación financiera, que se transmite en vivo por internet. Ahora quisiera presentar al director financiero de UMC, el Sr. Chi-Tung Liu, para que analice los resultados financieros de UMC del tercer trimestre de 2026.
Gracias, Michael. Quisiera revisar el material de presentación de la conferencia para inversionistas del tercer trimestre de 2026, que se puede descargar de nuestro sitio web para consultarlo en tiempo real. En la página 4, los ingresos consolidados del tercer trimestre de 2026 fueron de NT$74.24 mil millones, con un margen bruto de 34%. La utilidad neta atribuible a los accionistas de la matriz fue de NT$16.43 mil millones, y la utilidad por acción ordinaria fue de NT$1.32. La tasa de utilización de la capacidad llegó al 92% en el tercer trimestre, frente al 85% del trimestre anterior. En general, el EPS del trimestre fue de NT$1.32. En la página 5, los ingresos crecieron 8% frente al trimestre anterior, hasta NT$74.2 mil millones. Como mencionamos antes, el margen bruto también mejoró, al pasar de 32.5% en el trimestre anterior a 34% en este trimestre, con una utilidad bruta de NT$25.2 mil millones. El EPS por ADS de EE. UU. es de $0.206. En la comparación interanual de la página 6, los ingresos crecieron 16.1%, hasta NT$204 mil millones.
La utilidad bruta también creció 30.8% interanual, hasta TWD 65.3 mil millones, equivalente a un margen bruto de 32%. Con el aporte de los ingresos no operativos, la utilidad neta total atribuible a los accionistas de la matriz creció 136.5% interanual, hasta NT$74.86 mil millones durante los primeros nueve meses del año. El EPS de los primeros tres trimestres llegó a TWD 6 en términos de dólares taiwaneses, o a $4.945 por ADS en dólares estadounidenses. En la página 7, al cierre del tercer trimestre, el patrimonio total de nuestro balance general era de NT$470 mil millones, y el efectivo ascendía a aproximadamente TWD 142 mil millones al 30 de septiembre. En cuanto al EPS, disculpen. El precio de venta promedio combinado del tercer trimestre se mantuvo relativamente estable y firme frente al trimestre anterior, como se muestra en la página 8. En la página 9, la composición de los ingresos por región registró muy pocos cambios entre el segundo y el tercer trimestre de 2026.
En la página 10, la composición de nuestros ingresos por tipo de cliente también se mantuvo prácticamente sin cambios. El IDM representó alrededor del 14% de los ingresos totales, y las empresas sin fábrica representaron el resto. En la composición de los ingresos por aplicación, el segmento de consumo se mantuvo sin cambios, en alrededor de 32%, al igual que los segmentos de comunicaciones y computación frente al trimestre anterior. En la página 12, los ingresos de los nodos de 22 y 28 nanómetros siguieron representando más de un tercio, alrededor del 35% del total, mientras que los de 40 nanómetros representaron alrededor del 16% y los de 65 nanómetros, cerca del 19%. Nuestra capacidad trimestral siguió aumentando ligeramente, principalmente gracias a nuestras instalaciones de Fab 12i en Singapur. Para el cuarto trimestre de 2026, esperamos que la capacidad total de UMC alcance alrededor de 1.33 millones de unidades equivalentes de 12 pulgadas. La capacidad se mantiene sin cambios respecto del estimado del trimestre anterior, en alrededor de $2 mil millones.
Lo anterior resume los resultados de UMC del tercer trimestre de 2026. Encontrarán más detalles en el informe, que se publicó en nuestro sitio web. Ahora le cedo la palabra al director ejecutivo de UMC, Jason Wang.
Gracias, Qidong. Buenas noches a todos. A continuación, quisiera compartir los resultados de UMC del tercer trimestre. En el tercer trimestre, observamos una demanda sólida en todos los segmentos de mercado, que impulsó un crecimiento del 7.3% en los envíos de obleas, hasta superar los 1.2 millones de obleas equivalentes de 12 pulgadas, un récord. La tasa de utilización general de nuestras fábricas alcanzó el 92%; varias de nuestras fábricas de 12 pulgadas operaron a plena capacidad, mientras que las operaciones de 8 pulgadas también registraron una sólida recuperación. Por nodo tecnológico, nuestro negocio de 22/28 nanómetros registró otro trimestre récord, y los ingresos de 22 nanómetros ahora representan el 18.3% de las ventas de obleas. A medida que los clientes continúan enviando nuevos productos a fabricación, incluidos controladores de pantalla, radares automotrices y circuitos integrados de Wi-Fi. En las nuevas áreas de negocio, se mantiene sólida la interacción activa con los clientes en empaquetado avanzado y fotónica de silicio. Esperamos que esta interacción se traduzca en un crecimiento que contribuya positivamente en los próximos trimestres, a medida que aumentemos la producción de los proyectos existentes y apoyemos el envío a fabricación de nuevos productos.
De cara al cuarto trimestre, esperamos que se mantenga el impulso positivo de la demanda, lo que respaldará la estabilidad de los envíos y las tasas de utilización. Los ingresos de nuestra cartera de tecnologías especializadas seguirán creciendo frente al trimestre anterior, impulsados en parte por el aumento de la producción de nuestros negocios de empaquetado avanzado y fotónica de silicio. Hemos observado un aumento significativo de la demanda en estas nuevas áreas de negocio y estamos convirtiendo parte de la capacidad existente para atender la demanda insatisfecha a corto plazo. A largo plazo, nuestro plan de expansión de dos frentes en Singapur y Tainan será crucial para garantizar que el crecimiento de la capacidad de UMC pueda mantenerse al ritmo de las necesidades de nuestros clientes. Nos complace anunciar que hoy nuestro directorio aprobó un presupuesto adicional de gastos de capital de aproximadamente US$3.2 mil millones, que nos permitirá acelerar nuestro cronograma de expansión mientras seguimos coordinándonos con los clientes sobre sus hojas de ruta de productos y requisitos.
Ahora pasemos a la guía (guidance) para el cuarto trimestre de 2026. Los envíos de obleas aumentarán en un porcentaje bajo de un dígito. El precio de venta promedio en dólares estadounidenses se mantendrá firme. El margen bruto será comparable al del trimestre anterior. La tasa de utilización de la capacidad estará en el rango bajo de los 90%. Nuestro presupuesto de gastos de capital en efectivo para 2026 será de US$2 mil millones. Con esto concluyen mis comentarios. Muchas gracias a todos por su atención. Ahora estamos listos para responder sus preguntas.
Sí. Gracias. Damas y caballeros, ahora comenzaremos la sesión de preguntas y respuestas. Si tienen alguna pregunta para cualquiera de los oradores de hoy, presionen la tecla asterisco y el número uno en el teclado de su teléfono para ingresar a la fila. Cuando les den la palabra, hagan su pregunta. Si su pregunta ya fue respondida antes de que les toque hablar, presionen la tecla asterisco y el número dos para cancelarla. Gracias. La primera pregunta será de Sunny Lin, de UBS. Adelante, por favor. Buenas tardes.
Muchas gracias por responder mis preguntas. Tengo varias preguntas. Primero, ahora que UMC cerrará 2026 con un sólido desempeño, ¿tienen alguna perspectiva inicial para 2027, con base en la visibilidad actual?
Sí. En cuanto a las perspectivas iniciales para 2027, esperamos que el impulso de crecimiento establecido en 2026 continúe el próximo año, respaldado por una demanda saludable en nuestros negocios principales y por las crecientes oportunidades en tecnologías diferenciadas y aplicaciones de alto valor. Si analizamos esto, en 2026 nuestro crecimiento estuvo impulsado principalmente por un alto volumen de envíos de obleas, una mejora en la utilización y una mayor participación entre los clientes. De cara a 2027, esperamos seguir creciendo, aunque, dado que la utilización ya supera el 90% y varias tecnologías operan a plena capacidad o cerca de ella, el crecimiento de nuestros envíos estará cada vez más limitado por la capacidad de fabricación disponible. La demanda relacionada con la IA sigue siendo un motor clave del crecimiento y genera demanda en aplicaciones de gestión de energía, FPGA y conectividad. Mientras tanto, la fotónica de silicio y el empaquetado avanzado están surgiendo como nuevos motores de crecimiento para UMC, al atender los requisitos de la próxima generación de óptica, conectividad, suministro de energía y ancho de banda de memoria para la infraestructura de IA.
Más allá de la IA, seguimos viendo oportunidades de ganar participación entre los clientes y aumentar nuestra participación como fundición en aplicaciones premium de teléfonos inteligentes, automotrices, industriales y otras aplicaciones especializadas, pese a la recuperación desigual en algunos mercados finales. Dado que la demanda de los clientes en algunas tecnologías ya supera nuestra capacidad disponible, vemos oportunidades para generar más valor a partir de nuestra capacidad de fabricación existente mediante mejores precios y una combinación de productos o tecnologías de mayor valor en 2027, junto con un crecimiento continuo de los envíos. Mientras que el crecimiento de 2026 estuvo impulsado principalmente por el volumen y la utilización, esperamos que en 2027 el crecimiento dependa cada vez más del valor, con un mayor valor por oblea y tecnologías diferenciadas, lo que contribuirá más al crecimiento de los ingresos de UMC y a su potencial de ganancias a largo plazo.
Muchas gracias. Es muy útil y alentador. En cuanto a los precios, ¿cómo deberíamos considerar el entorno de precios de venta promedio (ASP) de UMC, especialmente de cara a 2027? ¿Cómo avanzan las negociaciones con los clientes clave para los próximos trimestres?
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
