Llamada de resultados del T3 2026 de PROTO LABS, INC.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Proto Labs registró ingresos récord de $154.3 millones en el T3 de 2026, un aumento interanual de 14.2% sobre una base de tipo de cambio constante.
- Los ingresos aumentaron 14% interanual, con lo que se alcanzó un crecimiento de dos dígitos por cuatro trimestres consecutivos.
- En los primeros 9 meses de 2026, los ingresos aumentaron 12% interanual, el margen operativo ajustado se amplió 300 puntos básicos y el EPS ajustado aumentó 46%.
- Los ingresos por cliente aumentaron 17% interanual y Proto Labs atendió a casi 21,000 clientes. Esta cifra aumentó por tercer trimestre consecutivo, tras el avance del trimestre anterior.
- Durante el trimestre, los tres principales segmentos de servicio registraron un crecimiento interanual de dos dígitos. El maquinado CNC en planta creció 22%, la impresión 3D global 12% y el moldeo por inyección 12.6% a tipo de cambio constante.
- Los ingresos por maquinado CNC aumentaron 16.7% a tipo de cambio constante, los ingresos por impresión 3D aumentaron 11.5% a tipo de cambio constante y los ingresos por lámina metálica disminuyeron 4.6% a tipo de cambio constante.
- Los ingresos de la red aumentaron 3% interanual y el crecimiento del negocio de fábrica fue de 17.5%.
- El margen bruto no GAAP fue de 44.5%, una disminución de 230 puntos básicos frente al trimestre anterior y de 140 puntos básicos interanual. Esto se debió principalmente al aumento de los costos de materias primas, las actualizaciones de equipos y la contratación selectiva de personal y trabajadores temporales.
- Los gastos operativos no GAAP del T3 fueron de $50.3 millones, un aumento interanual de $1.7 millones. Los gastos operativos ajustados representaron 32.6% de los ingresos, frente a 35.9% en el T3 de 2025.
- El EBITDA ajustado fue de $26.2 millones, equivalente a 17% de los ingresos. En el T3 de 2025 fue de $21.1 millones, equivalente a 15.6% de los ingresos. En lo que va del año, el EBITDA ajustado aumentó 27.2% interanual.
- El EPS no GAAP del T3 fue de 63 centavos, un aumento interanual de 33.4%, y el nivel más alto de EPS ajustado reportado desde el T3 de 2020.
- Proto Labs generó $22.8 millones de efectivo de las actividades operativas y realizó una recompra de acciones ordinarias por $5 millones. Al 30 de septiembre, el efectivo y las inversiones ascendían a $175 millones y no había deuda.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos. Les damos la bienvenida a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026 de Proto Labs. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si necesitan asistencia del operador durante la conferencia, presionen asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Tengan en cuenta que esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Ryan Johnsrud, de Relaciones con Inversionistas. Gracias, Ryan. Puedes comenzar.
Gracias. Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Proto Labs. Hoy me acompañan Suresh Krishna, presidente y director ejecutivo, y Dan Schumacher, director financiero. Esta mañana, Proto Labs publicó un comunicado de prensa con sus resultados financieros del tercer trimestre, finalizado el 30 de septiembre de 2026. El comunicado está disponible en el sitio web de la compañía. Además, hay una presentación preparada con diapositivas disponible en línea, en la dirección web indicada en nuestro comunicado de prensa. En nuestra conversación de hoy se incluirán declaraciones relacionadas con el desempeño y las expectativas futuras que son o podrían considerarse declaraciones prospectivas y están sujetas a numerosos riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de las expectativas.
Consulten nuestro comunicado de prensa sobre los resultados y nuestras presentaciones recientes ante la SEC, incluido nuestro informe anual en el Formulario 10-K, para obtener información sobre ciertos riesgos que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente y de manera desfavorable de cualquiera de las declaraciones prospectivas hechas hoy. Los resultados y la guía (guidance) que analizaremos incluyen medidas financieras no GAAP, de conformidad con nuestra práctica habitual. Consulten nuestro comunicado de prensa y la presentación adjunta con diapositivas, disponibles en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web corporativo, para ver una conciliación completa de los resultados GAAP con los no GAAP. Ahora le cedo la palabra a Suresh Krishna. ¿Suresh? Gracias, Ryan. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos en nuestra llamada sobre los resultados.
Estoy muy satisfecho con nuestro desempeño del tercer trimestre, que demuestra aún más que la ejecución de nuestra estrategia se está traduciendo en resultados financieros sólidos y consistentes. Los ingresos del tercer trimestre crecieron 14%, lo que nos permitió registrar otro trimestre con ingresos récord. Este es el cuarto trimestre consecutivo de crecimiento de dos dígitos. También logramos un crecimiento de dos dígitos en el EPS no GAAP por cuarto trimestre consecutivo, y en cada uno de estos trimestres el crecimiento del EPS superó al de los ingresos. En los primeros 9 meses de 2026, los ingresos crecieron 12% interanual, el margen operativo ajustado se amplió 300 puntos básicos y el EPS ajustado creció 46%, lo que destaca la consistencia de nuestra ejecución y la solidez de nuestro impulso. Estos resultados son fruto del extraordinario trabajo de nuestro equipo de Proto Labs y de su compromiso continuo con la atención a nuestros clientes.
Quiero agradecerles a todos por todo lo que hacen cada día. Las tendencias que impulsaron el sólido desempeño en el primer semestre del año continuaron en el tercer trimestre. Los clientes estratégicos de mayor tamaño siguen ampliando sus relaciones con Proto Labs y recurriendo a nosotros para cubrir más de sus necesidades de manufactura a lo largo de todo el ciclo de vida del producto. Esto se refleja en un aumento interanual de 17% en los ingresos por cliente. Además, atendimos a casi 21,000 clientes en el trimestre, un aumento frente al trimestre anterior por tercer trimestre consecutivo. Seguimos observando una sólida demanda en industrias de alto crecimiento, como la aeroespacial, la defensa, los drones, la robótica y los centros de datos. Trabajamos con las empresas más innovadoras de estos mercados, entre ellas Blue Origin, Relativity Space, Raytheon, AeroVironment, Shield AI, Agility Robotics y muchas otras. Estos clientes necesitan pasar rápidamente de las ideas a los prototipos y luego a la producción, por lo que la rapidez, la calidad y la confiabilidad de Proto Labs son cada vez más cruciales.
En el tercer trimestre observamos solidez generalizada en nuestro negocio, y cada una de nuestras tres líneas de servicio más grandes registró un crecimiento interanual de dos dígitos. El mecanizado CNC en fábrica tuvo un desempeño particularmente sólido, con un crecimiento de 22%, ya que nuestra rapidez de clase mundial sigue teniendo gran aceptación entre los clientes. Los ingresos globales por impresión 3D crecieron 12%, impulsados por la sólida demanda de metales y de la tecnología Multi Jet Fusion de HP, o MJF. En lo que va del año, los ingresos por MJF de nuestras operaciones de fábrica en EE. UU. han aumentado más de 40%, y estamos invirtiendo en capacidad adicional para respaldar ese crecimiento. Proto Labs está en el centro de una importante transformación que está ocurriendo en la manufactura, impulsada por cuatro poderosas tendencias macroeconómicas. Primero, la reindustrialización. Las empresas están acercando la manufactura a sus clientes y construyendo cadenas de suministro regionales y soberanas más resilientes. Segundo, una ola de innovación de hardware que avanza a la velocidad del software.
La inversión se está acelerando en industrias críticas y emergentes como el sector espacial, los drones, la robótica, los centros de datos y otros productos de hardware altamente especializados que, en última instancia, deben diseñarse, probarse y fabricarse, desde el prototipo hasta la producción, más rápido que nunca. Tercero, la IA física. La IA está trascendiendo el software y entrando en el mundo físico, impulsando una nueva generación de robótica, sistemas autónomos, máquinas inteligentes y otros productos avanzados cuya fabricación requiere aprovechar la IA física. Cuarto, la agilidad y escalabilidad de la cadena de suministro. A medida que se acelera la innovación, las empresas necesitan socios de manufactura que puedan invertir y crecer junto con ellas, sin las limitaciones de mano de obra y capital de las cadenas de suministro tradicionales. Proto Labs está preparado precisamente para este entorno. Ayudamos a nuestros clientes a pasar rápidamente de la idea al prototipo y a la producción, y les ofrecemos la calidad, confiabilidad y capacidad escalable que necesitan. Contamos con una importante ventaja estructural: nuestro verdadero hilo digital.
El modelo de manufactura digital nativo de software de Proto Labs permite ofrecer rapidez y automatización hoy, a la vez que sienta las bases para aprovechar la IA y escalar de manera eficiente con el tiempo. Con millones de archivos CAD y décadas de datos de manufactura en nuestra biblioteca, contamos con una sólida base para aplicar la IA, ampliar nuestras capacidades de manufactura y crear soluciones más valiosas para nuestros clientes. Ya estamos viendo los beneficios de estas tendencias en nuestro negocio, y creemos que generan una oportunidad significativa para Proto Labs durante los próximos años. Seguimos invirtiendo en capacidades para aprovechar la oportunidad que tenemos por delante. Seguimos avanzando en nuestros cuatro pilares estratégicos: elevar la experiencia del cliente, acelerar la innovación, expandirnos hacia la producción e impulsar la eficiencia operativa. Ahora quisiera compartir con ustedes varias actualizaciones importantes sobre el negocio y nuestros productos.
En ProDesk, lanzamos nuevos tratamientos térmicos para impresión 3D de metales, capacidades de impresión FDM y acabados superficiales adicionales para mecanizado CNC, lo que brinda a los clientes más control sobre el rendimiento de las piezas, la calidad de la superficie y los requisitos de acabado. A continuación, seguimos mejorando Protolabs Network con cambios diseñados para acelerar la aceptación de pedidos, mejorar la comunicación con los socios y fortalecer la calidad. También estamos desarrollando verificaciones de pedidos asistidas por IA para identificar antes las discrepancias en las especificaciones y automatizar aún más la experiencia de los clientes y socios. En cuanto a la mejora de la eficiencia en toda la organización, la semana pasada anunciamos una implementación empresarial de Amazon Quick como parte de nuestra hoja de ruta más amplia de IA. Nuestro enfoque inicial está en los flujos de trabajo de comercialización, donde creemos que la IA puede mejorar la productividad, reducir los tiempos de respuesta y agilizar el procesamiento desde el pedido hasta la cotización. Para acelerar la implementación, creamos puestos de ingenieros de IA integrados directamente en las operaciones, con el fin de identificar casos de uso de alto impacto y diseñar flujos de trabajo con IA en toda la organización.
La implementación en toda la empresa continuará durante 2027, bajo el liderazgo de Marc Kermisch, nuestro director de Tecnología e IA. La tecnología es un facilitador importante de nuestra estrategia, y la ejecución operativa es el otro. En agosto, Sam Ramahi fue nombrado director de Operaciones. Sam cuenta con más de 25 años de experiencia en liderazgo ejecutivo de operaciones en empresas globales como nVent, Eaton, Honeywell y otras. Sam ayudará a impulsar nuestros pilares estratégicos, con un enfoque en alcanzar la excelencia operativa en seguridad, calidad, entrega y costos. También estamos ampliando el talento y las capacidades necesarios para ejecutar nuestra estrategia. Hemos inaugurado oficialmente nuestro nuevo centro global de capacidades en India. Los ingenieros ya están en las instalaciones y trabajan directamente en nuestras hojas de ruta de manufactura e IA. El talento y las capacidades que estamos desarrollando en India ayudarán a acelerar el avance en los cuatro pilares estratégicos.
El centro fortalece nuestras inversiones en tecnologías que mejorarán significativamente la productividad, como la IA, la automatización y las capacidades de manufactura avanzada que respaldan nuestra estrategia más amplia de manufactura digital. En cuanto a Europa, los ingresos crecieron a tasas de dos dígitos en el tercer trimestre, en parte gracias a los cambios en comercialización que iniciamos a fines del año pasado. Estamos muy satisfechos con este desempeño y quiero agradecer a nuestro equipo en Europa, liderado por Pjotr Horowitz, por su ejecución constante y compromiso. Seguimos impulsando las iniciativas necesarias para que Europa vuelva a la rentabilidad, abordando los factores que explican el desempeño insuficiente y, al mismo tiempo, estableciendo la estructura organizativa, el modelo operativo, el talento y las capacidades adecuados para ejecutar con mayor eficacia. Estos esfuerzos están diseñados para complementar los cambios en comercialización que ya están en marcha y respaldar nuevas mejoras operativas. Como comenté el trimestre pasado, la transformación en Europa sigue siendo un trabajo en curso y es un esfuerzo de largo plazo.
Aunque nos alienta el crecimiento de los ingresos a tasas de dos dígitos, nuestro objetivo no ha cambiado: transformar Europa en un motor tanto del crecimiento futuro como de la rentabilidad. Antes de pasarle la llamada a Dan, quiero destacar dos reconocimientos recientes a nuestro compromiso con la innovación en manufactura. En agosto, anunciamos una alianza con MIT y una subvención para respaldar la investigación sobre innovación en manufactura de EE. UU. en el MIT Industrial Performance Center. En septiembre, Proto Labs fue una de las únicas 500 empresas estadounidenses incluidas en la lista de las empresas más innovadoras de Estados Unidos de 2027 de Business Insider. Nos enorgullecen ambos reconocimientos y creemos que refuerzan la posición de Proto Labs en el centro de la innovación en manufactura. Para concluir, estoy muy satisfecho con nuestros resultados durante los primeros nueve meses del año y con los avances que estamos logrando en nuestra transformación.
Al mismo tiempo, creo que apenas estamos empezando a descubrir todo lo que este negocio puede lograr. Estamos ejecutando nuestra estrategia en un momento en que algunas de las industrias más innovadoras del mundo avanzan más rápido, las cadenas de suministro de manufactura se están reconfigurando y las capacidades de rapidez y manufactura digital nunca habían sido tan importantes. Creemos que Proto Labs está en una posición única para este entorno y para la oportunidad que tenemos por delante. Seguimos enfocados en aprovechar el impulso reciente y lograr un crecimiento rentable sostenido y valor a largo plazo para nuestros clientes y accionistas. Dicho esto, le cedo la llamada a Dan para que explique los resultados financieros y las perspectivas.
Gracias, Suresh, y buenos días. Comenzaré con un resumen de nuestros resultados del tercer trimestre, seguido de nuestras perspectivas para el cuarto trimestre. Los ingresos del tercer trimestre alcanzaron un récord para la compañía de $154.3 millones, un aumento interanual de 14.2% en monedas constantes. Los ingresos en EE. UU. crecieron 14.7%, mientras que en Europa aumentaron 12.2% en monedas constantes. Los ingresos del maquinado CNC crecieron 16.7% interanual en monedas constantes en el tercer trimestre. La demanda de nuestro servicio más grande sigue siendo muy sólida en los sectores aeroespacial y de defensa, en particular en exploración espacial, satélites y drones, así como en robótica. El moldeo por inyección creció 12.6% en monedas constantes, impulsado por la fortaleza de los sectores de electrónica, aeroespacial y defensa, y telecomunicaciones. Los ingresos de impresión 3D aumentaron 11.5% interanual en monedas constantes. Al igual que en el primer semestre de 2026, la demanda de DMLS y MJF se mantuvo muy sólida en EE. UU. Seguimos invirtiendo capital para ampliar la capacidad en esas áreas.
Los ingresos de lámina metálica disminuyeron 4.6% interanual en monedas constantes, debido a la debilidad generalizada en los mercados finales, parcialmente compensada por la fortaleza de los sectores aeroespacial y de defensa. En cuanto a la rentabilidad, el margen bruto no GAAP fue de 44.5% en el tercer trimestre, una disminución de 230 puntos básicos frente al trimestre anterior y de 140 puntos básicos interanual. El menor margen bruto se debió a nuestras operaciones fabriles y reflejó principalmente mayores costos de materias primas, mejoras de maquinaria e inversiones selectivas a corto plazo en personal y apoyo de contratistas. Estas medidas se tomaron para atender el aumento significativo del volumen durante el año, manteniendo nuestros estándares de rapidez, calidad y confiabilidad. Los gastos operativos no GAAP del tercer trimestre fueron de $50.3 millones, un aumento de $1.7 millones frente al año anterior, debido principalmente a una mayor inversión en generación de demanda, así como a mayores costos de servicios profesionales de contratistas y licencias de software, mientras seguimos financiando nuestras prioridades estratégicas. Es importante destacar que seguimos generando un apalancamiento operativo significativo.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
