Llamada de resultados del T3 2026 de Fulton Financial Corp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Fulton Financial anunció que registró resultados financieros récord en el tercer trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026.
- La utilidad neta atribuible a los accionistas comunes fue de aproximadamente $114.1 million, o $59 por acción diluida, mientras que el resultado sobre una base operativa fue de $119.8 million, o $62 por acción diluida. Esto se compara con $115.9 million, o $60 por acción diluida, en el segundo trimestre.
- Los ingresos netos por intereses aumentaron $5.8 million, alrededor de 2%, frente al trimestre anterior, hasta $290 million. El margen neto por intereses fue de 3.58%, frente a 3.6% en el segundo trimestre.
- Los ingresos adicionales totales por contabilidad de adquisiciones fueron de $12.9 million, compuestos por $8.3 million relacionados con la adquisición de Republic y $4.6 million relacionados con la adquisición de Blue Foundry, frente a $15.1 million en el trimestre anterior.
- Los ingresos no financieros sobre una base operativa fueron de $77.2 million y los gastos no financieros sobre una base operativa fueron de $211.2 million, frente a $210.6 million en el trimestre anterior.
- La utilidad neta operativa atribuible a los accionistas comunes fue de $119.8 million, o $62 por acción diluida. El PP&R sobre una base operativa fue de $156 million, el rendimiento sobre el capital común tangible promedio fue de 15.94%, el rendimiento sobre activos promedio fue de 1.4% y la razón de eficiencia fue de 56.8%.
- Los préstamos totales aumentaron $44 million; la cartera relacionada con consumidores aumentó $107 million y los saldos de préstamos comerciales disminuyeron $63 million. Esto se debió principalmente a una disminución de los préstamos para construcción comercial.
- Los depósitos al cierre del trimestre fueron de $28.8 mil millones, un aumento de $571 million respecto al 30 de junio. Los depósitos a la vista y de ahorro aumentaron $879 million, incluidos $601 million en depósitos de ahorro y $324 million en depósitos a la vista con intereses.
- Los depósitos de intermediación disminuyeron $428 million, a $547 million, y los préstamos del Federal Home Loan Bank bajaron $553 million y se liquidaron por completo durante el trimestre.
- Los activos bajo administración y gestión de patrimonio alcanzaron un récord de $18.6 mil millones, y los ingresos de gestión de patrimonio aumentaron 2.1 million dollars frente al trimestre anterior. Los negocios de finanzas comerciales, finanzas de consumo, banca hipotecaria y gestión de patrimonio crecieron 4% frente al trimestre anterior, o 16% en términos anualizados.
- Los ingresos no financieros representaron aproximadamente 21% de los ingresos totales.
- La tasa de castigos netos fue de 0.14% de los préstamos promedio, los activos improductivos representaron 0.52% de los activos totales y la provisión para pérdidas crediticias fue de 1.45% de los préstamos; el gasto por provisiones fue de $4.1 million.
- La razón de capital común de nivel 1 (CET1) fue de 12.2%, la razón de capital total basada en riesgo fue de 16% y la razón de capital tangible fue de 8.4%. Al 30 de septiembre, el AOCI era de aproximadamente $370 million.
- Durante el trimestre, Fulton recompró acciones comunes por aproximadamente $56.1 million a un precio promedio de $24.14 por acción, y quedaban aproximadamente 58 million dollars de la autorización vigente para recompras de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y gracias por esperar. Les damos la bienvenida a la llamada en conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Fulton Financial. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sección de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta durante la sesión, deberán presionar asterisco uno uno en su teléfono. A continuación, escucharán un mensaje automatizado que les indicará que su mano está levantada. Para retirar su pregunta, vuelvan a presionar asterisco uno uno. Les informamos que la conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra al orador de hoy, Pat Lafferty, responsable de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Buenos días y gracias por acompañarnos en la llamada en conferencia y la transmisión por internet de Fulton Financial para analizar nuestros resultados del tercer trimestre, que finalizó el 30 de septiembre de 2026.
El anfitrión de la llamada en conferencia de hoy es Curt Myers, presidente del Consejo de Administración, director ejecutivo y presidente. A Curt lo acompaña Rick Kraemer, director financiero. Nuestros comentarios de hoy harán referencia a la información financiera y a la presentación de diapositivas correspondiente que se incluyeron en nuestro comunicado de resultados, publicado ayer por la tarde. Estos documentos están disponibles en nuestro sitio web, fult.com, en la sección Investor Relations y luego en News. Estas diapositivas también están disponibles en la página Events and Presentations, dentro de Investor Relations, en nuestro sitio web. La llamada en conferencia de hoy incluirá declaraciones prospectivas. Estas declaraciones representan nuestras expectativas sobre el futuro y están sujetas a riesgos e incertidumbre. Nuestros resultados reales podrían diferir sustancialmente de estas declaraciones.
Consulten nuestro comunicado de resultados y la presentación de diapositivas correspondiente, en el apartado titulado Forward-Looking Statements, para conocer los factores que podrían hacer que los resultados reales difieran. Al analizar el desempeño de Fulton, sus representantes podrían hacer referencia a ciertas medidas financieras que no se ajustan a los principios contables generalmente aceptados (GAAP). Consulten la información financiera complementaria incluida en el anuncio de resultados de Fulton publicado ayer y las diapositivas 26 a 33 de la presentación de hoy para ver la conciliación de esas medidas financieras que no se ajustan a los principios contables generalmente aceptados (GAAP) con las medidas GAAP más comparables. Ahora quisiera ceder la palabra a su anfitrión, Curt Myers.
Bueno, gracias, Pat, y buenos días a todos. En la llamada de hoy, compartiré algunos detalles sobre nuestro desempeño en el tercer trimestre y comentaré las tendencias actuales del negocio. Luego, Rick revisará nuestros resultados financieros con más detalle y analizará nuestras perspectivas para el resto de 2026. Después de nuestras declaraciones preparadas, con gusto responderemos las preguntas que tengan. El tercer trimestre fue otro período de sólido desempeño para Fulton. A lo largo del trimestre, apoyamos a nuestros clientes actuales, incorporamos nuevos clientes, ejecutamos nuestra estrategia y generamos valor para los accionistas. Todo esto dio como resultado cifras financieras récord. Nuestra estrategia se centra en cuatro prioridades: hacer crecer la empresa, atender eficazmente a los clientes, operar con excelencia y servir a todas nuestras partes interesadas. Creemos que estas prioridades proporcionan un marco disciplinado para operar la empresa, y durante el trimestre seguimos avanzando en cada una de estas áreas prioritarias.
Para respaldar nuestros objetivos de crecimiento, seguimos invirtiendo en talento y capacidades en todos nuestros negocios. En lo que va del año, aumentamos nuestra fuerza de ventas comerciales en 14%, y más de dos tercios de ese crecimiento se produjo durante el tercer trimestre. Estas contrataciones incluyeron banqueros con experiencia y profesionales de desarrollo de negocios que están ayudando a ampliar las relaciones con los clientes y complementan nuestras adquisiciones estratégicas en el norte de Nueva Jersey y Filadelfia. Estas acciones, junto con las inversiones continuas en capacidades de banca comercial, incluidas mejoras en la gestión de tesorería y soluciones bancarias integradas, nos están ayudando a ganar nuevas relaciones con clientes. Esto se hizo más evidente este trimestre en el crecimiento de nuestros depósitos comerciales, ya que incorporamos nuevos clientes a un ritmo acelerado y aumentamos sustancialmente los depósitos comerciales. Además, las mejoras en nuestros procesos están ayudando a nuestro equipo a atender a los clientes con mayor eficacia y a lograr ganancias significativas en eficiencia. Hemos ampliado el uso de las capacidades de Salesforce habilitadas por inteligencia artificial en toda la organización, impulsadas por Coworker.
Nuestra adopción ha sido tan eficaz que Salesforce reconoció nuestros avances en Dreamforce, donde destacó la innovación y la colaboración de Fulton. Estas inversiones y el mayor uso de estas capacidades están ayudando a mejorar la productividad y la interacción con los clientes, y a respaldar nuestros objetivos de eficiencia a largo plazo. En conjunto, estos esfuerzos contribuyeron a otro trimestre de sólido desempeño. La rentabilidad alcanzó un nivel récord. La utilidad neta operativa disponible para los accionistas comunes aumentó a $119.8 million, o $0.62 por acción diluida. La utilidad operativa antes de provisiones (PPNR) aumentó a $156 million. El rendimiento operativo sobre el capital común tangible promedio mejoró a 15.94%, y el rendimiento operativo sobre los activos promedio aumentó a 1.4%. Además, nuestro índice de eficiencia mejoró a 56.8%, lo que refleja nuestro enfoque continuo en la gestión disciplinada de gastos. Nuestro balance general también siguió mejorando durante el trimestre. Los depósitos de clientes crecieron aproximadamente $1 billion, lo que refleja tanto la captación de nuevos clientes como el crecimiento de las relaciones existentes.
Esto mejoró aún más nuestro perfil de financiamiento, ya que redujimos los depósitos intermediados y otras fuentes de financiamiento mayorista. Creemos que esto representa una fortaleza significativa para la compañía, ya que nuestra base diversificada de depósitos de clientes sigue brindando estabilidad y respaldando el crecimiento del balance general a largo plazo. Aunque el crecimiento de los préstamos fue moderado durante el trimestre, la actividad subyacente del negocio se mantuvo sólida. La interacción con los clientes fue alta y las carteras de oportunidades siguieron mostrando un buen impulso. El total de originaciones de préstamos aumentó 23% frente al trimestre anterior, lo que refleja niveles saludables de producción. De cara a 2027, creemos que varios de los vientos en contra para el crecimiento de los préstamos deberían disminuir. Esto, junto con el aumento de la producción derivado de las importantes inversiones que estamos realizando en nuestro personal, nuestras capacidades y nuestra presencia en el mercado, debería acelerar el crecimiento. Nuestro modelo de negocio diversificado sigue siendo una ventaja competitiva significativa. Los activos bajo gestión y administración de patrimonio alcanzaron un récord de $18.6 billion, y los ingresos de gestión patrimonial crecieron más de 9% frente al trimestre anterior.
Las comisiones de banca comercial, de consumo e hipotecaria también aumentaron frente al trimestre anterior, lo que destaca el crecimiento generalizado de nuestros negocios que generan comisiones. Como resultado, los ingresos no financieros siguieron contribuyendo significativamente al desempeño general y representaron aproximadamente 21% de los ingresos totales. Nuestra posición de capital se mantuvo sólida durante el trimestre. Recompramos $56.1 millones en acciones ordinarias, devolviendo capital a los accionistas y manteniendo niveles de capital que nos brindan flexibilidad para atender las necesidades de los clientes, invertir en el negocio y aprovechar oportunidades estratégicas. El capital tangible común cerró el trimestre en 8.4%, lo que reflejó principalmente el impacto de AOCI, mientras que nuestra razón de capital CET1 se mantuvo estable en 12.2%. La calidad crediticia se mantuvo favorable durante el trimestre, lo que demuestra la solidez de nuestras prácticas de suscripción y gestión de riesgos. Las métricas de calidad de los activos mejoraron, los niveles de reservas se mantuvieron sólidos y seguimos considerando estable el entorno crediticio general. De cara al futuro, somos optimistas sobre las oportunidades que tenemos por delante.
La diversidad de nuestros negocios, nuestra base de clientes leales, nuestro balance general sólido y nuestro equipo experimentado sientan una base firme para seguir teniendo éxito. En general, estamos satisfechos con nuestro desempeño del tercer trimestre y creemos que la compañía está bien posicionada. Dicho esto, le cedo la palabra a Rick para que revise con más detalle nuestros resultados financieros del tercer trimestre.
Gracias, Curt, y buenos días a todos. Fulton logró otro trimestre de sólido desempeño financiero, destacado por el crecimiento continuo de las ganancias, una saludable captación de depósitos, resultados crediticios favorables y un impulso positivo en nuestros negocios basados en comisiones. En el tercer trimestre, la utilidad neta disponible para los accionistas comunes fue de aproximadamente $114.1 millones, o $0.59 por acción diluida. Las ganancias operativas fueron de $119.8 millones, o $0.62 por acción diluida, frente a $115.9 millones, o $0.60 por acción diluida, en el segundo trimestre. La mejora del desempeño operativo se debió principalmente a mayores ingresos netos por intereses e ingresos no financieros, así como a un menor gasto por provisiones. Los ingresos netos por intereses aumentaron $5.8 millones, o aproximadamente 2%, frente al trimestre anterior, hasta alcanzar $290 millones. Los ingresos totales por acreción de la contabilidad de adquisiciones fueron de $12.9 millones: $8.3 millones relacionados con la adquisición de Republic y $4.6 millones relacionados con la adquisición de Blue Foundry. Esto se compara con $15.1 millones en el trimestre anterior.
Nuestro margen neto por intereses fue de 3.58%, frente a 3.6% en el segundo trimestre. El margen reflejó una menor acreción de la contabilidad de adquisiciones y el impacto de mantener saldos de efectivo promedio más altos durante el trimestre, lo que redujo el margen en aproximadamente 2 puntos básicos. Los saldos de efectivo promedio fueron de aproximadamente $1.1 mil millones, frente a $842 millones en el segundo trimestre. Los préstamos al cierre se mantuvieron relativamente estables durante el trimestre. Los préstamos totales crecieron $44 millones. Las carteras relacionadas con el segmento de consumo crecieron $107 millones, mientras que los saldos comerciales disminuyeron $63 millones, principalmente debido a la reducción de los niveles de construcción comercial. Los depósitos totalizaron $28.8 mil millones al cierre del trimestre, un aumento de $571 millones frente al 30 de junio. El crecimiento fue impulsado por sólidas entradas de depósitos de clientes en nuestros negocios comerciales y de fondos públicos. Los depósitos a la vista y de ahorro aumentaron $879 millones durante el trimestre, incluidos incrementos de $601 millones en depósitos de ahorro y de $324 millones en depósitos a la vista con intereses.
A medida que los saldos de depósitos de clientes aumentaron casi $1 mil millones durante el trimestre, seguimos optimizando el perfil de financiamiento del balance general. Los depósitos intermediados disminuyeron $428 millones durante el trimestre y cerraron en $547 millones, mientras que los anticipos del Federal Home Loan Bank se redujeron en $553 millones y se pagaron en su totalidad durante el trimestre. Los ingresos no financieros totalizaron $77.2 millones durante el trimestre. Aunque los ingresos no financieros totales disminuyeron modestamente frente al segundo trimestre, el trimestre anterior incluyó aproximadamente $6.9 millones de ingresos reconocidos de una inversión contabilizada por el método de participación que se vendió en ese trimestre. El negocio de gestión patrimonial tuvo otro trimestre sólido, con un aumento de $2.1 millones en los ingresos frente al trimestre anterior. Nuestros negocios de banca comercial, de consumo e hipotecaria siguieron generando un crecimiento constante. En conjunto con el negocio de gestión patrimonial, estos cuatro negocios crecieron a una tasa de 4% frente al trimestre anterior, o de 16% anualizada. Los gastos operativos no financieros fueron de $211.2 millones, frente a $210.6 millones en el trimestre anterior.
Entre las partidas excluidas de los resultados operativos se incluyeron $5.6 millones de amortización de activos intangibles y $1.7 millones de gastos relacionados con adquisiciones. Los sueldos y beneficios para empleados aumentaron aproximadamente $5.6 millones durante el trimestre, principalmente debido a mayores provisiones para incentivos, gastos de contratación y un día adicional en el tercer trimestre. En general, los gastos operativos se mantienen dentro del rango previsto, y la base de costos objetivo de Blue Foundry siguió siendo favorable frente a las estimaciones originales. Seguimos invirtiendo en talento en toda la franquicia para respaldar el crecimiento futuro, mientras mantenemos una gestión disciplinada de los gastos. La calidad crediticia se mantuvo sólida durante el trimestre, y las métricas de calidad de los activos mejoraron frente al trimestre anterior. Los castigos netos representaron 0.14% de los préstamos promedio, frente a 0.34% en el trimestre anterior. Aunque los activos improductivos mejoraron hasta 0.52% de los activos totales, desde 0.54%. La reserva para pérdidas crediticias representó 1.45% de los préstamos, frente a 1.48% el trimestre pasado. El gasto por provisiones totalizó $4.1 millones, frente a $4.9 millones en el segundo trimestre.
En general, el desempeño de la cartera se mantiene estable y nuestra posición de reservas sigue brindando una sólida cobertura frente al riesgo crediticio inherente. Nuestro capital sigue siendo una fuente importante de fortaleza. El capital ordinario de nivel 1 fue de 12.2%, mientras que el capital total basado en riesgo fue de 16%. Nuestra razón de capital ordinario tangible fue de 8.4%, afectada por cambios en otros resultados integrales acumulados. Los otros resultados integrales acumulados totalizaron aproximadamente $370 millones al 30 de septiembre. Durante el trimestre, recompramos aproximadamente $56.1 millones en acciones ordinarias a un precio promedio de $24.14, y mantuvimos nuestro compromiso de devolver capital a los accionistas, al tiempo que preservamos la flexibilidad financiera. En lo que va del año, hemos recomprado 4.1 millones de acciones a un precio promedio de $22.58 por acción. Nos quedan aproximadamente $58 millones disponibles en nuestra autorización actual de recompra de acciones. Nuestra posición de capital sigue siendo sólida y respalda futuras oportunidades de crecimiento, los retornos para los accionistas y la flexibilidad del balance general.
Con un trimestre restante en el año, presentamos las siguientes actualizaciones a nuestra guía (guidance) operativa para 2026. Ingresos netos por intereses. Elevamos en $5 millones el límite inferior de nuestro rango de ingresos netos por intereses (NII), a $1.125 mil millones. Reducimos nuestro rango para la provisión por pérdidas crediticias a $30 millones-$40 millones. Elevamos nuestro rango de ingresos sin intereses a $295 millones-$305 millones. Elevamos a $820 millones el límite inferior de nuestro rango de gastos operativos sin intereses. No hay cambios en nuestras perspectivas para la tasa impositiva del año completo. Dicho esto, le devuelvo la llamada a Curt.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
