Llamada de resultados del T3 2026 de Microvision Inc
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- MicroVision registró ingresos de 2.4 millones en el T3 de 2026. Esto se compara con 0.2 millones en el T3 de 2025 y con 2.4 millones en todo el S1 de 2026. Los ingresos acumulados de 2026 alcanzaron 4.8 millones, casi cinco veces los 1 millones registrados en los primeros nueve meses de 2025.
- La utilidad bruta del T3 fue de 1.2 millones, equivalente al 50% de los ingresos. En el T3 de 2025 se registró una pérdida bruta de 0.7 millones. El margen bruto acumulado de 2026 fue de 46%, frente a un margen negativo de 126% en el mismo período de 2025.
- Los gastos operativos del T3 fueron de 22.5 millones, por debajo del promedio trimestral de 24.4 millones del S1. La pérdida de EBITDA ajustado fue de 11.1 millones, frente al promedio trimestral de 18 millones del S1. La pérdida neta según GAAP fue de 12.2 millones, o 45 centavos por acción, frente a 14.2 millones, o 72 centavos por acción, en el T3 de 2025.
- MicroVision cerró el trimestre con 28.9 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, frente a 27.2 millones al cierre del T2. El efectivo utilizado en actividades operativas disminuyó a 13.6 millones, frente a 16.5 millones en el mismo período del año anterior.
- La gerencia señaló que la composición de los ingresos está cambiando, de licencias de software y regalías a envíos de productos para los mercados industrial, de seguridad y defensa, y automotriz. También mencionó el inventario y los activos adquiridos con la compra de Luminar, así como la planta de fabricación de Orlando, como algunos de los factores que impulsaron la mejora del margen bruto.
- MicroVision implementó una reducción de personal que afectó a aproximadamente el 28% de la organización. Los recortes se concentraron principalmente en I+D y G&A, mientras se mantuvieron los recursos para los envíos a clientes, las actividades de comercialización y el desarrollo continuo de Halo.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados financieros y operativos del tercer trimestre de 2026 de MicroVision. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Al finalizar los comentarios de la gerencia, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Los inversionistas pueden enviar sus preguntas durante la transmisión web de la reunión, escribiéndolas en el botón de preguntas y respuestas, ubicado en el lado izquierdo de la pantalla. Los analistas que publican investigaciones pueden hacer preguntas por teléfono. Para hacer una pregunta por teléfono, los analistas deben presionar *1 en su teléfono. Tengan en cuenta que este evento está siendo grabado. Ahora quisiera ceder la palabra a Drew Markham para que dirija la conferencia. Adelante. Gracias, Matthew.
Buenas tardes. Hoy me acompañan nuestro director ejecutivo, Glenn de Vos, y nuestra nueva directora financiera, Christine Chambers. Después de sus comentarios preparados, abriremos la llamada para recibir preguntas. Tengan en cuenta que parte de la información que escucharán en la conversación de hoy incluirá declaraciones prospectivas, entre otras, sobre los ingresos esperados a corto plazo y a futuro, los gastos operativos y el uso de efectivo, los planes estratégicos y su ejecución, las expectativas sobre las entregas de productos y el crecimiento comercial, el impacto de las iniciativas de reducción de costos, las aplicaciones y los casos de uso de los productos, las oportunidades de mercado, las proyecciones de flujo de caja, la liquidez y las actividades de financiamiento, la disponibilidad de fondos y el acceso al capital, así como declaraciones que contienen palabras como creer, esperar, planificar y otras expresiones similares. Estas declaraciones no garantizan el desempeño futuro. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de los resultados futuros implícitos o expresados en las declaraciones prospectivas.
Les recomendamos revisar nuestras presentaciones ante la SEC, incluido nuestro informe anual (10-K) más reciente y los informes trimestrales (10-Q). Estas presentaciones describen factores de riesgo que podrían hacer que nuestros resultados reales difieran sustancialmente de los implícitos o expresados en nuestras declaraciones prospectivas. Todas las declaraciones prospectivas se realizan a la fecha de esta llamada y, salvo que la ley lo exija, no asumimos ninguna obligación de actualizar esta información. Además, en esta llamada presentaremos ciertas medidas financieras que se consideran no GAAP conforme al Reglamento G de la SEC.
Para consultar las conciliaciones de cada medida financiera no GAAP con la medida financiera GAAP más directamente comparable, así como todos los datos financieros presentados en esta llamada, consulten la información incluida en nuestro comunicado de prensa y en el Formulario 8-K, ambos fechados y presentados ante la SEC hoy, disponibles en el sitio web corporativo ir.microvision.com, en la pestaña de presentaciones ante la SEC. Esta conferencia telefónica estará disponible para reproducción de audio en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web, www.microvision.com. Ahora quisiera cederle la palabra a Glenn de Vos, nuestro director ejecutivo. ¿Glenn? Gracias, Drew. Buenas tardes a todos.
Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de MicroVision. Durante los últimos trimestres, hemos hablado de la transformación en curso en MicroVision y de nuestra estrategia para construir una empresa de lidar fundamentalmente diferente. Nuestro objetivo era ampliar la cartera para que MicroVision tuviera las soluciones adecuadas para nuestros tres mercados finales principales: industrial, seguridad y defensa, y automotriz. Ahora, al entrar en los últimos meses de 2026, puedo afirmar con confianza que nuestra estrategia está funcionando y que el T3 fue un trimestre muy importante para nosotros. Se lograron avances significativos en todas las áreas del negocio: la cartera, el éxito comercial y la organización. Nuestros avances en el T3 posicionan a MicroVision para lograr un crecimiento de los ingresos a corto y largo plazo, con un modelo operativo que impulsará un flujo de caja positivo.
Primero revisaremos los resultados financieros y luego hablaré con más detalle sobre los acontecimientos clave del trimestre que están generando estos resultados. Uno de esos acontecimientos clave fue la incorporación de Christine Chambers a nuestro equipo como directora financiera. Es un placer contar con ella en la llamada de hoy. Dicho esto, le cedo la palabra a Christine para que revise los resultados financieros.
Gracias, Glenn. Buenas tardes a todos. Durante mis primeros dos meses en MicroVision, he dedicado tiempo a reunirme con nuestros empleados, clientes y accionistas. Lo que he visto y escuchado refuerza dos prioridades que definirán nuestra estrategia financiera de ahora en adelante. Primero, mejorar la eficiencia operativa y reducir el consumo de efectivo. Segundo, construir una base financiera sólida que respalde el crecimiento a largo plazo y atraiga capital de largo plazo. Los resultados de hoy demuestran avances en ambos objetivos. Antes de actualizarles sobre los resultados del T3, permítanme comenzar con la disciplina operativa, el flujo de caja y la forma en que financiamos el negocio mientras ejecutamos nuestra hoja de ruta. En los nueve meses terminados el 30 de septiembre de 2026, el efectivo utilizado en actividades operativas ascendió a $49.2 millones. Seguimos encaminados para cerrar el año cerca de nuestro objetivo de consumo de efectivo operativo de $60 millones, dependiendo principalmente del momento en que se concreten ciertos conceptos de capital de trabajo.
De cara a 2027, nuestro objetivo es un consumo de efectivo operativo de aproximadamente $40 millones, una reducción de alrededor de un tercio frente a los niveles actuales. Para respaldar ese objetivo, implementamos recientemente una reducción de personal que afectó aproximadamente al 28% de nuestra organización. Estas funciones se enfocan principalmente en áreas que no generan ingresos, mientras preservamos los recursos necesarios para respaldar los envíos a clientes, las actividades de comercialización y el desarrollo continuo de HALO. No tomamos estas decisiones a la ligera. Su objetivo era crear una organización más ágil y eficiente, y posicionarnos para respaldar el crecimiento y mejorar el apalancamiento operativo a medida que aumenten los ingresos. Las reducciones se concentraron en los grupos de I+D y G&A, mientras fortalecíamos nuestras operaciones y los recursos de la cadena de suministro. La estructura de costos operativos más eficiente y alineada con las prioridades comerciales ya es una realidad y está en marcha. Pasando a los ingresos, seguimos confiando en nuestras perspectivas de ingresos para todo el año 2026, de $10 millones-$15 millones.
Hasta la fecha, tenemos órdenes de compra de clientes por aproximadamente $10 millones pendientes de envío, y la mayor parte del inventario ya está fabricado y disponible para entrega. Estas órdenes, junto con los $4.8 millones de ingresos reconocidos hasta septiembre, nos dan visibilidad sobre nuestras perspectivas de ingresos para todo el año. La variable principal serán los envíos, no la demanda de los clientes. Aunque persisten ciertas dependencias de la cadena de suministro, nuestro enfoque está en enviar productos y seguir ampliando las operaciones comerciales. La segunda pregunta que me hacen con frecuencia es cómo pretendemos financiar el negocio mientras ejecutamos nuestra hoja de ruta. Durante el resto de 2026, nuestra prioridad es maximizar las fuentes de liquidez no dilutivas. Esto incluye una gestión activa del capital de trabajo, la monetización de activos no esenciales y otras oportunidades para liberar valor de los activos que ya figuran en nuestro balance general.
También seguimos teniendo acceso a las herramientas de financiamiento existentes y nos quedan aproximadamente $40 millones disponibles en la línea ATM, si determinamos que es apropiado utilizarla. De cara a 2027, esperamos que los ingresos se dupliquen respecto al nivel de 2026. El crecimiento en 2027 se sustenta en las órdenes de compra comprometidas al cierre de 2026, la expansión de las ventas de IRIS a clientes existentes y las ventas de nuestro producto MOVIA a clientes existentes y nuevos. Junto con la reducción prevista del consumo de efectivo, estamos evaluando alternativas de financiamiento para obtener lo que describiría como capital limpio. Esto incluye alianzas estratégicas y oportunidades comerciales y de licenciamiento, junto con mejoras continuas del balance general que fortalezcan nuestra capacidad para atraer capital de largo plazo. También seguimos evaluando alternativas estratégicas para ciertos activos no esenciales, incluidas oportunidades para monetizar tecnologías o establecer alianzas que puedan generar valor mientras mantenemos el enfoque en nuestras prioridades de comercialización.
La combinación de un crecimiento comercial sostenible, un menor consumo de efectivo y un financiamiento disciplinado creará un perfil de financiamiento significativamente más atractivo. Pasando a los resultados del tercer trimestre, el aspecto más importante es que empezamos a ver cómo el progreso comercial se traduce en resultados financieros. Los ingresos del tercer trimestre fueron de $2.4 millones, frente a $0.2 millones en el tercer trimestre de 2025, e iguales a los $2.4 millones generados durante todo el primer semestre de 2026. Los ingresos acumulados en lo que va del año fueron de $4.8 millones, casi cinco veces los $1 millón reportados durante los primeros nueve meses de 2025. Tan importante como el crecimiento de los ingresos es el cambio en su composición. En esta misma época del año pasado, los ingresos provenían en gran medida del licenciamiento de software y las regalías. Hoy, el negocio se sustenta cada vez más en los envíos de productos a los sectores industrial, de seguridad y defensa, y automotriz.
El progreso en la comercialización empieza a reflejarse en el desempeño financiero, y Glenn describirá los detalles de este progreso en un momento. La utilidad bruta fue de $1.2 millones, o el 50% de los ingresos, frente a una utilidad bruta negativa de $0.7 millones en el tercer trimestre del año pasado. El margen bruto acumulado en lo que va del año mejoró hasta el 46%, frente a -126% en el mismo período de 2025. La mejora del margen bruto se debió a nuestra capacidad para aprovechar el inventario y los activos adquiridos como parte de la adquisición de Luminar, incluida la nueva planta de fabricación en Orlando. Aunque el margen bruto seguirá fluctuando según la composición de los productos y el momento de los envíos, estos resultados demuestran el apalancamiento operativo disponible en el negocio a medida que aumentan los ingresos. Los gastos operativos totales fueron de $22.5 millones en el trimestre, una disminución de aproximadamente 7.5% frente al promedio trimestral de $24.4 millones del primer semestre. Los gastos de investigación y desarrollo disminuyeron a $13.2 millones.
Los gastos de ventas, generales y administrativos fueron de $9.4 millones, incluidos aproximadamente $1.2 millones en costos financieros no recurrentes. Aunque los gastos operativos siguen por encima de los niveles del año anterior debido a las adquisiciones de Luminar y Scantinel, el tercer trimestre refleja los primeros beneficios de nuestras iniciativas continuas de reducción de costos. Es importante destacar que ahora estamos alineando activamente los recursos con los programas y mercados que tienen el mayor potencial comercial a corto plazo. La pérdida de EBITDA ajustado fue de $11.1 millones. Esto se compara con nuestro promedio trimestral de $18 millones durante el primer semestre. Cabe señalar que en el T3 reconocimos una subvención del gobierno alemán de $6.3 millones para investigación y desarrollo. Aunque aún tenemos trabajo por hacer, estos resultados reflejan el impacto inicial tanto del crecimiento de los ingresos como de la disciplina operativa. La pérdida neta según los principios contables generalmente aceptados (GAAP) fue de $12.2 millones, o $0.45 por acción, frente a una pérdida neta de $14.2 millones, o $0.72 por acción, en el tercer trimestre de 2025.
Terminamos el trimestre con $28.9 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, frente a los $27.2 millones al cierre del segundo trimestre. El efectivo utilizado en actividades operativas fue de $13.6 millones, una mejora frente a los $16.5 millones del mismo período del año anterior. El trimestre se benefició de la recepción de esa subvención alemana para investigación y desarrollo. El inventario aumentó $3.7 millones frente a diciembre de 2025, al fabricar sensores para respaldar la demanda de los clientes, y las cuentas por cobrar aumentaron $1.4 millones debido al mayor volumen de envíos de productos durante el trimestre. De cara al cuarto trimestre y a 2027, nuestras prioridades siguen siendo claras. Seguir convirtiendo nuestra creciente cartera comercial en ingresos recurrentes por productos y ampliar nuestra base de clientes; completar las iniciativas de reducción de costos que ya están en marcha y cumplir nuestro objetivo de reducir aproximadamente en un tercio el consumo anual de efectivo, mientras seguimos respaldando la producción de MOVIA y el desarrollo de HALO.
Seguir fortaleciendo el balance general y manteniendo la disciplina en la gestión del capital. Nos enfocaremos en oportunidades de financiamiento transparentes, alianzas estratégicas y una mayor simplificación de nuestra estructura de capital. Antes de devolverle la palabra a Glen, quiero dejarles tres mensajes. Primero, la actividad comercial se está traduciendo cada vez más en resultados financieros cuantificables, y estamos encaminados a cumplir la guía de ingresos para 2026 de $10 millones-$15 millones. En segundo lugar, estamos tomando medidas decisivas para mejorar la eficiencia y reducir en un tercio el consumo de efectivo el próximo año. Y tercero, estamos construyendo un balance general y una base financiera más sólidos para respaldar el crecimiento a largo plazo y atraer capital a largo plazo. Tenemos más trabajo por delante, pero me alienta mucho el progreso que estamos logrando y confío en el rumbo que estamos tomando. Y con esto, le devuelvo la palabra a Glen.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 5 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
