Llamada de resultados del T3 2026 de STMicroelectronics N.V.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos fueron de $3,760 millones, por encima del punto medio del rango de perspectivas del negocio. Esto se debió principalmente al aumento de los ingresos de equipos de comunicaciones y periféricos de computadora, así como de electrónica de consumo, impulsado por los centros de datos de IA y las comunicaciones por satélite de órbita terrestre baja.
- El margen bruto fue de 37.3%, por encima del punto medio del rango de perspectivas del negocio, y el EPS diluido no basado en GAAP fue de $0.37.
- El flujo de caja libre fue positivo, con $351 millones. El inventario aumentó ligeramente ante el crecimiento previsto de los ingresos, mientras que el inventario del canal disminuyó y se ubicó por debajo del nivel objetivo estándar.
- Por mercado final, los ingresos de equipos de comunicaciones y periféricos de computadora aumentaron 64% interanual (a/a), los del sector industrial 40% y los del sector automotriz 5%, mientras que los de electrónica de consumo disminuyeron 4%.
- Los ingresos automotrices se mantuvieron en niveles similares a los del trimestre anterior, mientras que los ingresos del sector industrial aumentaron 12% frente al trimestre anterior (t/t), los de electrónica de consumo 12% y los de equipos de comunicaciones y periféricos de computadora 14%.
- La utilidad bruta fue de $1,400 millones, un aumento interanual de 32.2%. El margen bruto aumentó 410 puntos básicos a/a, principalmente gracias a la reducción de los costos de capacidad no utilizada y a una mejor mezcla de productos.
- La utilidad neta fue de $291 millones, frente a $237 millones en el mismo periodo del año anterior. El EPS diluido fue de $0.31, por encima de los $0.26 del mismo periodo del año anterior.
- El efectivo neto proveniente de las actividades operativas fue de $1,020 millones, los gastos de capital netos fueron de $643 millones y el inventario al cierre del trimestre fue de $3,250 millones.
- Al 26 de septiembre de 2026, la posición financiera neta de ST era de $2,110 millones, la liquidez total ascendía a $5,310 millones y la deuda financiera total era de $3,210 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Damas y caballeros, bienvenidos a la conferencia telefónica y transmisión web en vivo sobre la publicación de resultados del tercer trimestre de 2026 de STMicroelectronics. Soy Sandra, la operadora de Chorus Call. Les recuerdo que todos los participantes están en modo de solo escucha y que la conferencia está siendo grabada. Después de la presentación habrá una sesión de preguntas y respuestas. Pueden registrarse para hacer preguntas en cualquier momento presionando asterisco y uno en su teléfono. Para recibir asistencia de la operadora, presionen asterisco y cero. No se debe grabar la conferencia para su publicación o transmisión. En este momento, tengo el gusto de darle la palabra a Jérôme Ramel, vicepresidente ejecutivo de Desarrollo Corporativo y Comunicaciones Externas Integradas. Adelante, señor. Gracias, Sandra, y gracias a todos por acompañarnos en nuestra conferencia sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026.
Hoy, Jean-Marc Chery, presidente y director ejecutivo de ST, será el anfitrión de la conferencia. También participan en la conferencia junto con Jean-Marc Lorenzo Grandi, presidente y director financiero, y Rémy El-Ouazzane, presidente del grupo de Microcontroladores, Circuitos Integrados Digitales y Productos de Radiofrecuencia. La transmisión web en vivo y los materiales de la presentación están disponibles en el sitio web de Relaciones con Inversionistas de ST. La grabación estará disponible poco después de que concluya esta conferencia. En esta conferencia se incluirán declaraciones prospectivas que implican factores de riesgo que podrían hacer que los resultados de ST difieran sustancialmente de las expectativas y los planes de la administración. Les recomendamos revisar la declaración de salvaguarda incluida en el comunicado de prensa publicado esta mañana junto con los resultados, así como en la presentación regulatoria más reciente de ST, donde se describen plenamente estos factores de riesgo.
Para que todos los participantes tengan la oportunidad de hacer preguntas durante la sesión de preguntas y respuestas, limítense a una pregunta y una breve pregunta de seguimiento. Ahora quisiera ceder la palabra a Jean-Marc Chery, presidente y director ejecutivo de ST.
Gracias, Jérôme. Buenos días a todos y gracias por acompañar a ST en nuestra conferencia telefónica sobre los resultados del T3 de 2026. Comenzaré con un resumen del tercer trimestre, incluida la dinámica del negocio, y luego le daré la palabra a Lorenzo para que presente un análisis financiero detallado. Después comentaré las perspectivas y concluiré antes de responder sus preguntas. Comenzando con el T3. Los ingresos netos del tercer trimestre, de $3.76 mil millones, superaron el punto medio del rango de nuestras perspectivas de negocio, principalmente debido a mayores ingresos en equipos de comunicación y periféricos de computadora, impulsados por los ingresos de centros de datos de IA y satélites de órbita terrestre baja, así como de comunicaciones y electrónica personal. El margen bruto fue de 37.3%, por encima del punto medio del rango de nuestras perspectivas de negocio. La utilidad diluida por acción no conforme a los principios contables generalmente aceptados en Estados Unidos fue de $0.37. Durante el tercer trimestre, el inventario en nuestro balance general aumentó ligeramente para respaldar el aumento previsto de los ingresos en el T4.
En el canal de distribución, el inventario disminuyó y continuó por debajo de nuestro objetivo estándar. Generamos un flujo de caja libre positivo de $351 millones. Hablemos ahora de la dinámica de nuestro negocio durante el T3. Durante el trimestre, la recuperación en curso y el crecimiento estructural en los mercados finales a los que atendemos continuaron cobrando impulso. La demanda se fortaleció aún más en el T3, con un aumento secuencial de los pedidos y una relación entre pedidos y facturación que se mantuvo muy por encima de dos en general. La relación entre pedidos y facturación fue muy superior a uno en todos los mercados finales y significativamente superior a dos en equipos de comunicación y periféricos de computadora, así como en el sector industrial. La visibilidad mejoró. El inventario en el canal de distribución continuó por debajo de nuestro objetivo estándar, y la demanda siguió superando la oferta en varias categorías de productos. Los ingresos del sector automotriz se mantuvieron estables frente al trimestre anterior y aumentaron 5% interanual. Nuestra sólida posición en el sector automotriz siguió impulsada por los circuitos integrados específicos para aplicaciones y los sensores destinados a aplicaciones esenciales, sistemas de propulsión eléctrica y ADAS.
Mantenemos el impulso de nuestras adjudicaciones de diseños automotrices con fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de nivel 1 en toda nuestra cartera de familias de productos de ST, incluidos los microcontroladores y los productos de potencia y discretos. Estas adjudicaciones abarcan vehículos híbridos, eléctricos y de combustión interna, en áreas como la carga a bordo, los sistemas de propulsión y la suspensión activa, además de una primera adjudicación para sistemas de frenado electromecánico de 48 voltios. Avanzamos en nuestro negocio de MEMS para el sector automotriz, respaldados por la exitosa integración de los sensores MEMS de NXP, y obtuvimos varias adjudicaciones clave de clientes en telemática, control de cabina y monitoreo de la presión de los neumáticos. Obtuvimos otra importante adjudicación de diseño para nuestras soluciones de monitoreo en la cabina e introdujimos un nuevo sensor de imagen automotriz para la detección infrarroja dentro de la cabina, diseñado para ampliar el monitoreo del conductor y los ocupantes a más modelos de vehículos. Los ingresos del sector industrial aumentaron 12% frente al trimestre anterior y 40% interanual. Este sólido crecimiento se debió principalmente a nuestros microcontroladores de propósito general y a nuestros productos analógicos y de conversión de potencia.
Durante el T3, continuó la recuperación generalizada del sector industrial, y los inventarios y los de los canales de distribución siguieron disminuyendo, y se mantuvieron por debajo de nuestro objetivo estándar. Obtuvimos adjudicaciones de diseños en automatización industrial, robótica, sistemas de energía, automatización de edificios, herramientas eléctricas y electrodomésticos. Nuestra cartera combina detección inteligente, control en tiempo real y gestión eficiente de la energía para respaldar la transformación de la automatización de fábricas, la robótica y las infraestructuras de energía eléctrica, así como el creciente mercado de la IA física. En el evento Embedded World North America, hicimos una demostración junto con NVIDIA que mostró nuestra amplia colaboración en robótica. Mostramos una ruta integrada para el desarrollo de robótica, desde el gemelo digital hasta la aplicación implementada, basada en nuestros sensores inerciales, microcontroladores y soluciones de imagen. Seguimos fortaleciendo estas capacidades con nuevos productos. Nuestro lanzamiento más reciente es un sensor de movimiento miniatura de seis ejes con un núcleo de aprendizaje automático, diseñado para mejorar las alertas de accidentes, la enseñanza de robots, la estabilización de drones y el monitoreo estructural.
Al incorporar el procesamiento de IA en el sensor, los sistemas pueden reducir el consumo de energía y ahorrar recursos. En procesamiento integrado, seguimos ampliando nuestra oferta STM32 con una sólida cartera de nuevos productos e innovaciones de software. Ustedes conocerán más sobre esto en nuestra cumbre STM32 del 3 de noviembre, seguida de una conferencia para analistas dedicada a STM32 el 18 de noviembre. En electrónica de consumo, los ingresos del tercer trimestre fueron mejores de lo esperado: aumentaron 12% frente al trimestre anterior y disminuyeron 4% interanual. Durante el trimestre, obtuvimos adjudicaciones de diseños para soluciones seguras, MAX, sensores de imagen y microcontroladores en diversos dispositivos, como teléfonos inteligentes, auriculares para videojuegos, audífonos inalámbricos y lápices inteligentes. En equipos de comunicación y periféricos de computación, los ingresos del tercer trimestre superaron las expectativas, con un aumento de 14% frente al trimestre anterior y de 64% interanual. Este sólido crecimiento reflejó principalmente la contribución de los motores de crecimiento específicos de nuestra compañía en centros de datos de IA y comunicaciones por satélite de órbita terrestre baja.
En los centros de datos de IA, seguimos observando una fuerte demanda, impulsada principalmente por nuestros circuitos integrados fotónicos de silicio, circuitos integrados electrónicos y microcontroladores, así como por nuestras soluciones de potencia. Esto respalda nuestra expectativa de ingresos para 2026 de aproximadamente $1.3 mil millones. Suponiendo que se mantenga la dinámica actual y considerando los compromisos actuales que tenemos, nuestra ambición de ingresos es superar ampliamente los $2 mil millones en 2027 y seguir creciendo posteriormente. Ahora le doy la palabra a Lorenzo, quien presentará nuestras principales cifras financieras.
Gracias, Jean-Marc. Buenos días a todos. Comencemos con un análisis detallado del tercer trimestre, empezando por los ingresos interanuales por segmento reportable. Los productos analógicos, MEMS y sensores crecieron 8.8%, principalmente debido a MEMS y, en menor medida, a los productos analógicos y de imagen. Los productos de potencia y discretos aumentaron 11.3%. Los ingresos por procesamiento integrado aumentaron 24.1%, principalmente debido a los microcontroladores de propósito general. Las comunicaciones ópticas de RF crecieron 46.2%. Por mercado final, los equipos de comunicación, computadoras y periféricos crecieron 64%, el sector industrial 40% y el automotriz 5%, mientras que la electrónica personal disminuyó 4%. Interanualmente, las ventas a fabricantes de equipos originales (OEM) y a través de distribución aumentaron 10.2% y 38.8%, respectivamente. Frente al trimestre anterior, por segmento reportable, los productos analógicos, MEMS y sensores aumentaron 9.4%; los productos de potencia y discretos, 2.8%; el procesamiento integrado, 5.7%; y las comunicaciones ópticas de RF, 13.4%.
Por mercado final y frente al trimestre anterior, los equipos de comunicación, computadoras y periféricos crecieron 14%, el sector industrial 12% y la electrónica personal 12%, mientras que el sector automotriz se mantuvo estable. Pasando ahora a la rentabilidad. La utilidad bruta del tercer trimestre fue de $1.40 mil millones, un aumento interanual de 32.2%. El margen bruto fue de 37.3%, un aumento interanual de 410 puntos básicos, principalmente debido a menores cargos por capacidad no utilizada y a una mejor mezcla de productos. Frente al trimestre anterior, el margen bruto aumentó 250 puntos básicos. El margen bruto del T3 incluyó aproximadamente 60 puntos básicos por cargos de capacidad no utilizada y aproximadamente 40 puntos básicos de impacto negativo derivado de costos no recurrentes relacionados con nuestro programa de reestructuración de manufactura. Más allá de estos efectos de corto plazo, mejorar nuestro margen bruto sigue siendo una prioridad clave. Mantenemos nuestro compromiso de alcanzar el margen bruto de 44%-46% contemplado en nuestro modelo financiero de mediano plazo una vez que se complete nuestro plan de reestructuración de manufactura.
Partiendo del margen bruto de aproximadamente 39% que esperamos para el T4 de 2026, vemos una vía clara para ampliar el margen. En primer lugar, se espera que los vientos en contra temporales del T4 de 2026, incluidos aproximadamente 40 puntos básicos por cargos de capacidad no utilizada y aproximadamente 30 puntos básicos por costos no recurrentes asociados con nuestro programa de reestructuración de manufactura, desaparezcan en gran medida durante el segundo semestre de 2027. En segundo lugar, seguimos esperando una mejora estructural del margen bruto de más de 400 puntos básicos gracias a la reestructuración de nuestra huella de manufactura. Se espera que este beneficio se materialice como un cambio escalonado, ya sea hacia fines de 2027 o a principios de 2028, sujeto al cierre de las fábricas antiguas y a los plazos de calificación de los clientes. Por último, esperamos que una mejor mezcla y los precios contribuyan a ampliar el margen con el tiempo. Si bien se espera que el aumento de los costos de los insumos sea un viento en contra, resulta más difícil evaluar el momento y la magnitud de estos efectos.
Pasando ahora a los gastos operativos netos totales. En el tercer trimestre, estos ascendieron a $979 millones, excluyendo la reestructuración. Los gastos operativos no conformes a los GAAP de EE. UU. se situaron en $972 millones, por debajo de lo indicado en julio, lo que refleja la continua disciplina en costos. Para el cuarto trimestre de 2026, esperamos que los gastos operativos netos no conformes a los GAAP de EE. UU. se sitúen en aproximadamente $1.035 mil millones. El aumento frente al trimestre anterior se debe principalmente al efecto de los días calendario, neto de las vacaciones. Esto situaría los gastos operativos netos no conformes a los GAAP de EE. UU. del año completo 2026 ligeramente por encima de $3.8 mil millones, en línea con nuestras expectativas. En el tercer trimestre, reportamos una utilidad operativa de $367 millones, que incluyó $55 millones por deterioro, cargos de reestructuración y otros costos relacionados con la eliminación gradual. Estos cargos están relacionados con la ejecución de nuestro programa para toda la compañía, destinado a reestructurar nuestra huella de manufactura y ajustar el tamaño de nuestra base de costos global.
La utilidad operativa del T3 también incluyó $7 millones en efectos de asignación del precio de compra derivados de la adquisición del negocio de sensores MEMS de NXP. Excluyendo estos conceptos, la utilidad operativa del T3 no conforme a los GAAP de EE. UU. se situó en $429 millones, y el margen operativo no conforme a los GAAP de EE. UU. fue de 11.4%, con productos analógicos, MEMS y sensores en 14.1%; potencia y discreto, en -17.1%; procesamiento integrado, en 23.1%; y comunicaciones ópticas de RF, en 26.2%. La utilidad neta del tercer trimestre de 2026 fue de $291 millones, frente a $237 millones en el mismo trimestre del año anterior. La utilidad diluida por acción fue de $0.31, frente a $0.26. La utilidad neta no conforme a los GAAP de EE. UU. se situó en $344 millones, y la utilidad diluida por acción no conforme a los GAAP de EE. UU. se situó en $0.37. El efectivo neto generado por las actividades operativas totalizó $1.02 mil millones en el tercer trimestre, frente a $549 millones en el mismo trimestre del año anterior. La inversión neta en bienes de capital fue de $643 millones en el tercer trimestre, frente a $401 millones en el mismo trimestre del año anterior.
El flujo de caja libre fue positivo, de $351 millones en el tercer trimestre, frente a los $130 millones positivos del T3 de 2025. El inventario al cierre del trimestre fue de $3.25 mil millones, frente a $3.19 mil millones en el T2 de 2026 y $3.17 mil millones en el T3 de 2025. Los días de inventario al cierre del trimestre fueron 126, mejor de lo esperado, sin cambios frente al trimestre anterior y frente a los 135 días del mismo trimestre del año anterior. Los dividendos en efectivo pagados a los accionistas en el tercer trimestre de 2026 totalizaron $83 millones. Además, ST ejecutó una recompra de acciones por $91 millones. ST mantuvo su solidez financiera, con una posición financiera neta que se mantiene sólida en $2.11 mil millones al 26 de septiembre de 2026, lo que refleja una liquidez total de $5.31 mil millones y una deuda financiera total de $3.21 mil millones.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
