Llamada de resultados del T3 2026 de Camden National Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Camden National Corporation (NASDAQ: CAC) reportó una utilidad neta de $22.8 millones y un EPS diluido de $1.34 en el T3 de 2026, aumentos de 8% y 7%, respectivamente, frente al T3 de 2025.
- La utilidad antes de impuestos, provisiones y otros cargos aumentó 4% frente al trimestre anterior y 6% interanual (a/a), hasta $31.2 millones, mientras que los ingresos totales pasaron de $67.4 millones en el T2 a un máximo histórico de $68.7 millones.
- El margen neto por intereses reportado subió 15 puntos básicos (pb) frente al trimestre anterior, hasta 3.41%, y el margen neto por intereses básico aumentó 13 pb, hasta 3.10%. El costo promedio de fondeo bajó de 1.7% a 1.63%, y el costo promedio de los depósitos disminuyó ligeramente a 1.55%.
- Los ingresos no financieros fueron de $13.2 millones, una disminución de 8% frente al trimestre anterior y de 6% interanual (a/a). Los gastos no financieros fueron de $37.5 millones, casi sin cambios frente al trimestre anterior y un aumento interanual (a/a) de 4%.
- La razón de eficiencia no GAAP mejoró de 53.23% en el T2 a 52.44%. El rendimiento sobre activos promedio fue de 1.31% y el rendimiento sobre el capital común tangible promedio fue de 17.47%.
- Los activos totales fueron de aproximadamente $7.1 mil millones. Los préstamos totales fueron de $5 mil millones, casi sin cambios frente al trimestre anterior y al mismo periodo del año anterior, mientras que los depósitos aumentaron 5% frente al trimestre anterior y 8% interanual (a/a), hasta $5.8 mil millones.
- El saldo de préstamos hipotecarios aumentó 7% durante el trimestre y 25% interanual (a/a), hasta $392 millones. Los activos bajo gestión de patrimonio y corretaje aumentaron 10% interanual (a/a), hasta $2.6 mil millones.
- Los préstamos morosos bajaron de 24 pb a 16 pb del total de préstamos, y los préstamos vencidos disminuyeron de 15 pb a 14 pb. La tasa anualizada de castigos netos del trimestre fue de 7 pb de los préstamos promedio, y de 5 pb en lo que va del año.
- La provisión para pérdidas crediticias fue de 0.92% de los préstamos totales, un aumento de 1 pb frente al trimestre anterior. El gasto por provisiones fue de $1.9 millones, frente a $710,000 en el T2.
- La razón de capital total basado en riesgo fue de 14.82%, la razón de apalancamiento de nivel 1 fue de 9.92%, la razón de capital común tangible fue de 7.73% y el valor tangible en libros por acción fue de $31.40.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Camden National Corporation. Mi nombre es Lucas Penner y seré el operador de la llamada de hoy. Durante la presentación de hoy, todos los participantes estarán en modo de solo escucha. Después de la presentación, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Si necesitan asistencia del operador en cualquier momento durante la llamada, presionen asterisco y luego cero. Ahora cedo la palabra a Renée Smyth, vicepresidenta ejecutiva, directora de Experiencia y Marketing.
Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Camden National Corporation. Hoy me acompañan Simon Griffiths, nuestro presidente y director ejecutivo, y Mike Archer, nuestro vicepresidente ejecutivo y director financiero. Antes de comenzar, tengan en cuenta que nuestros comentarios de hoy incluyen declaraciones prospectivas y que los resultados reales podrían diferir sustancialmente de lo que analizaremos en esta llamada. Pueden encontrar el lenguaje de advertencia sobre estas declaraciones en nuestro comunicado de resultados del tercer trimestre de 2026, publicado esta mañana, y en nuestras otras presentaciones ante la SEC. Todos estos materiales y documentos públicos están disponibles en nuestro sitio web de relaciones con inversionistas, en camdennational.bank. Camden National Corporation cotiza en NASDAQ con el símbolo CAC. Durante esta llamada también haremos referencia a medidas financieras no GAAP. Estas medidas brindan información adicional sobre nuestro desempeño, y el comunicado de resultados de hoy incluye las conciliaciones con las cifras GAAP. Dicho esto, cedo la palabra a Simon.
Buenas tardes a todos y gracias, Renée. A primera hora de esta mañana, informamos una utilidad neta de $22.8 millones en el tercer trimestre y ganancias diluidas por acción de $1.34. En comparación con el tercer trimestre de 2025, la utilidad neta aumentó 8% y el EPS diluido aumentó 7%, lo que refleja un sólido impulso de las ganancias, impulsado por la ejecución continua en nuestra franquicia principal. Estos resultados fueron impulsados por un sólido crecimiento de los depósitos principales, que mejoró la composición de nuestro financiamiento e impulsó una expansión de 15 puntos básicos del margen de interés neto frente al trimestre anterior. Me complace informar que la gestión disciplinada de los gastos complementó este desempeño, incluso mientras continuamos invirtiendo en la franquicia. La utilidad antes de impuestos y provisiones del tercer trimestre aumentó 4% frente al segundo trimestre y 6% interanual, hasta $31.2 millones, lo que refleja un mejor desempeño operativo subyacente y una mayor apalancamiento operativo.
Ese impulso también se reflejó en los ingresos totales, que alcanzaron un récord de $68.7 millones, frente a $67.4 millones en el segundo trimestre. Cerramos el trimestre con aproximadamente $7.1 mil millones en activos totales y un balance general sólido, respaldado por abundante liquidez, un capital sólido y una buena calidad crediticia. Esta solidez nos posiciona bien para respaldar el crecimiento futuro en un entorno de mercado cambiante. Los préstamos totales se mantuvieron prácticamente sin cambios frente al trimestre anterior y al año anterior, en $5 mil millones. Los préstamos sobre el valor acumulado de la vivienda siguen siendo un importante motor de crecimiento: aumentaron 7% durante el trimestre y 25% interanual, hasta alcanzar un máximo de $392 millones, mientras que los préstamos inmobiliarios residenciales crecieron modestamente. Los saldos comerciales disminuyeron ligeramente durante el trimestre, debido a pagos anticipados y a la salida planificada de ciertos créditos que ya no se alineaban con los objetivos de nuestra cartera. Durante el trimestre, incorporamos a cuatro banqueros comerciales con experiencia: dos para cubrir el mercado de Massachusetts y dos para el sur de Maine.
Aunque están en proceso de consolidar sus carteras, nos alienta la solidez de las oportunidades de negocio que están generando. Su decisión de incorporarse a Camden también demuestra el atractivo de nuestra estrategia, cultura y perspectivas de crecimiento. Esperamos que estas incorporaciones respalden el crecimiento comercial con el tiempo, mientras mantenemos la disciplina en cuanto a estructura y precios. En cuanto al financiamiento, las entradas estacionales de depósitos, la sólida retención de clientes y las nuevas relaciones con clientes impulsaron el crecimiento de los depósitos y mejoraron nuestra mezcla de financiamiento en el tercer trimestre. Los depósitos totales aumentaron 5% frente al segundo trimestre y 8% interanual, hasta $5.8 mil millones. Este excelente desempeño mejora la flexibilidad de nuestro balance general y respalda el crecimiento futuro de los activos, particularmente en un entorno de tasas de interés al alza. En nuestros negocios basados en comisiones, seguimos enfocados en ampliar las fuentes recurrentes de comisiones y diversificar nuestra mezcla de ingresos. Nuestra estrategia para ampliar los servicios de asesoría financiera y profundizar las relaciones con los clientes está dando resultados positivos.
Los activos bajo administración de nuestros negocios de gestión patrimonial y corretaje alcanzaron los $2.6 mil millones al cierre del trimestre, un aumento interanual de 10%, lo que destaca nuestra capacidad para mantener una mezcla de ingresos equilibrada con el tiempo. Para profundizar las relaciones con los clientes y ejecutar nuestras iniciativas de manera más eficaz, estamos invirtiendo en nuestras capacidades de datos. Nuestra alianza inicial con Snowflake ya está cambiando nuestra forma de operar. Por ejemplo, los equipos de negocio utilizan activamente Snowflake Explorer para acceder directamente a información sobre clientes y desempeño, lo que reduce la dependencia del análisis manual y permite tomar decisiones mejores y más rápidas. Esto ya está respaldando iniciativas de ventas más específicas y demuestra cómo nuestras inversiones tecnológicas como adoptantes tempranos pueden mejorar la ejecución, la productividad y la interacción con los clientes. En resumen, el tercer trimestre demostró la solidez de nuestro modelo basado en las relaciones, los avances continuos en nuestra estrategia de crecimiento y ganancias récord en lo que va del año.
Estamos invirtiendo en talento experimentado, relaciones más profundas con los clientes y capacidades tecnológicas que posicionan a Camden para un crecimiento sostenible. Tenemos buenas perspectivas para el T4 y creemos que estamos bien posicionados para 2027. Con esta descripción general estratégica, le cedo la palabra a Mike para que explique con más detalle los resultados financieros.
Buenas tardes a todos. Como destacó Simon, en el tercer trimestre obtuvimos sólidos resultados financieros, encabezados por una utilidad neta de $22.8 millones y un EPS diluido (utilidad por acción) de $1.34. Ambos aumentaron considerablemente frente a hace un año y quedaron apenas por debajo de los resultados récord del trimestre anterior. La rentabilidad también se mantuvo sólida, con un rendimiento sobre los activos promedio de 1.31% y un rendimiento sobre el capital común tangible promedio de 17.47%. Los ingresos netos por intereses totalizaron $55.4 millones en el tercer trimestre. El margen neto por intereses reportado aumentó 15 puntos básicos frente al segundo trimestre, hasta 3.41%, por encima del rango de guía (guidance) que proporcionamos en nuestra última llamada. Sobre una base no conforme a los PCGA, el margen neto por intereses básico aumentó 13 puntos básicos, hasta 3.10%. El aumento reflejó una mezcla de financiamiento más favorable y menores costos de financiamiento. Los costos promedio de financiamiento del tercer trimestre bajaron a 1.63%, frente a 1.7% en el segundo trimestre, y los costos promedio de los depósitos disminuyeron ligeramente a 1.55%.
Para el cuarto trimestre, estimamos que nuestro margen neto por intereses se mantendrá relativamente en línea con el del tercer trimestre. En cuanto a los ingresos por comisiones, los ingresos no financieros fueron de $13.2 millones en el tercer trimestre, una baja de 8% frente al segundo trimestre y de 6% interanual. La disminución frente al trimestre anterior se debió a menores ingresos de BOLI y de banca hipotecaria, ambos sensibles a las condiciones del mercado. Frente al trimestre anterior, el cambio en la contabilidad del valor razonable fue $921,000 menor entre ambos períodos. Para el cuarto trimestre, actualmente estimamos que los ingresos no financieros aumentarán a entre $13.5 millones y $14.5 millones. Los gastos no financieros totalizaron $37.5 millones en el tercer trimestre, prácticamente sin cambios frente al segundo trimestre y con un aumento interanual de 4%. Seguimos gestionando activamente nuestra base de gastos mientras realizamos inversiones específicas en la franquicia, incluidos los puestos clave que Simon mencionó anteriormente.
Como resultado, reportamos un índice de eficiencia no conforme a los PCGA de 52.44% en el tercer trimestre, inferior al 53.23% del segundo trimestre. Prevemos que los gastos no financieros del cuarto trimestre se aproximen a nuestro nivel trimestral actual y, por ahora, estimamos un rango de $37.5 millones a $38 millones. A más largo plazo, seguimos enfocados en gestionar nuestro índice de eficiencia en torno a la mitad de los 50%, más o menos. Creemos que este nivel equilibra la inversión continua en la franquicia con sólidos retornos para los accionistas. En cuanto al crédito, los principales indicadores mejoraron frente al segundo trimestre. Los préstamos improductivos disminuyeron a 16 puntos básicos del total de préstamos al 30 de septiembre, frente a 24 puntos básicos el trimestre pasado, y los préstamos vencidos representaron 14 puntos básicos del total de préstamos al cierre del trimestre, por debajo de los 15 puntos básicos del trimestre pasado.
Los castigos netos representaron siete puntos básicos de los préstamos promedio, sobre una base anualizada, en el tercer trimestre y cinco puntos básicos en lo que va del año. Al 30 de septiembre, la provisión para pérdidas crediticias representaba 0.92% del total de préstamos, un aumento de un punto básico frente al trimestre pasado. El aumento de la razón de cobertura de la ACL contribuyó a un gasto por provisiones de $1.9 millones en el tercer trimestre de 2026, frente a $710,000 en el segundo trimestre. El aumento del gasto por provisiones reflejó cambios en las perspectivas económicas y un incremento de las reservas para compromisos no financiados, impulsado por una sólida originación de HELOC. En general, el desempeño crediticio se mantuvo sólido durante el tercer trimestre. El capital se mantuvo sólido al cierre del tercer trimestre. Durante el trimestre, la razón de capital total basado en riesgo aumentó a 14.82% y la razón de apalancamiento de capital de Nivel 1 aumentó a 9.92%.
Al cierre del trimestre, la razón de capital común tangible fue de 7.73% y el valor contable tangible por acción fue de $31.40. Ambos disminuyeron frente al 30 de junio debido al impacto de las tasas de interés de mercado más altas en las pérdidas acumuladas en otro resultado integral. En general, el trimestre reflejó una rentabilidad sólida, un apalancamiento operativo mejorado, un desempeño crediticio sólido y un capital fuerte. Creemos que estos resultados demuestran la solidez de nuestro perfil de ganancias básicas y nos posicionan bien de cara al cuarto trimestre. Con esto concluyen nuestros comentarios preparados. Operador, por favor, abra la línea para preguntas.
Gracias. Ahora comenzaremos la sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta, presionen asterisco y luego uno en el teclado de su teléfono de tonos. Si usan un teléfono con altavoz, levanten el auricular antes de presionar las teclas. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego dos. Haremos una breve pausa para organizar la lista de participantes. Nuestra primera pregunta viene de Jed Strickland, de Hovde Group. Jed, adelante. Sí.
Todavía estoy lidiando con la herramienta de IA. ¿Cómo están esta tarde?
Bien. ¿Y tú? Bien.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
