Llamada de resultados del T3 2026 de Covenant Logistics Group, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos consolidados de flete alcanzaron $315.1 million, un aumento de 17.2%, o aproximadamente $46.2 million. Esto reflejó principalmente los activos de corretaje adquiridos en el cuarto trimestre de 2025 y operados como Star Logistics Solutions dentro del segmento de flete administrado, mientras que los ingresos consolidados de transporte en camión disminuyeron aproximadamente 3.4% debido a la reducción de la flota.
- Los ingresos de flete por milla recorrida en las operaciones consolidadas de transporte en camión mejoraron aproximadamente 19.8%, y los ingresos semanales de flete promedio por tractor aumentaron 6.1% interanual (a/a). La gerencia advirtió que el cambio hacia el transporte contratado de distancias más cortas afecta las comparaciones.
- La utilidad operativa ajustada aumentó 5.7%, a $15.8 million, impulsada por el crecimiento de los ingresos y los márgenes del flete administrado. La utilidad neta ajustada aumentó 14.6%, gracias al alza de la utilidad operativa ajustada y a una mayor utilidad antes de impuestos de las inversiones no controladoras; el incremento de los gastos por intereses compensó parcialmente estos factores.
- Al 30 de septiembre, la deuda neta era de $283.9 million, aproximadamente $12.4 million menos que al 31 de diciembre de 2025. El apalancamiento ajustado era de aproximadamente 2.1 veces y la deuda a capital, de 40.2%.
- La antigüedad promedio de los tractores era de 26 meses, frente a 23 meses un año antes. Esto es congruente con el plan de gestión del ciclo de vida de la compañía y la reducción de los vehículos de transporte urgente de largas distancias y alto kilometraje. El rendimiento ajustado promedio del capital invertido de los últimos cuatro trimestres fue de 5.2%, por debajo del 6.9% del periodo comparable del año anterior.
- Expedited registró una razón operativa ajustada de 94.1, aproximadamente 50 pb por encima de la del trimestre comparable del año anterior. En los últimos 12 meses, el tamaño de la flota disminuyó 21.4%, mientras que los ingresos de flete promedio por tractor mejoraron 12%; además, aumentaron los costos de contratación, incorporación y asignación de conductores.
- Dedicated registró una razón operativa ajustada de 96.1, 140 pb por encima de la del trimestre comparable del año anterior, y no alcanzó las expectativas. Esto reflejó un aumento de los tractores sin asignar, mayores costos de conductores y equipos, y vientos en contra para el volumen del segmento de flota agrícola debido al calor extremo. Los ingresos de flete promedio por tractor mejoraron 6.2%.
- Los ingresos de flete administrado aumentaron 68.4% interanual (a/a), principalmente debido a la adquisición de corretaje del cuarto trimestre de 2025 y a la mejora del equilibrio y la eficiencia en el flete de activos excedentes. La utilidad operativa ajustada aumentó aproximadamente 133.3%.
- Los ingresos de almacenamiento estuvieron en línea con las expectativas, pero el margen no mejoró frente al trimestre anterior debido a las persistentes ineficiencias laborales relacionadas con nuevos clientes.
- La utilidad neta antes de impuestos de las inversiones no controladoras fue de $5.7 million, frente a $3.6 million en el periodo comparable del año anterior.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días a todos y bienvenidos a la llamada sobre la publicación de resultados del tercer trimestre y la conferencia para inversionistas de Covenant Logistics Group. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Más adelante, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Ahora le cedo la palabra a su anfitrión, Tripp Grant. Adelante. Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia de Covenant Logistics Group sobre el tercer trimestre de 2026.
Hoy me acompañan el director ejecutivo David Parker, el presidente Paul Bunn y el director de operaciones Dustin Koehl. Antes de comenzar, tengan en cuenta que esta llamada incluirá declaraciones prospectivas conforme a la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados, que están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente. Les recomendamos revisar nuestras presentaciones ante la SEC y los factores de riesgo más recientes. No asumimos ninguna obligación de actualizar o revisar públicamente las declaraciones prospectivas. Nuestros comentarios preparados y la información financiera adicional están disponibles en nuestro sitio web, en www.covenantlogistics.com/investors. Ahora, pasemos a los resultados del tercer trimestre. Durante el trimestre, aprovechamos la fortaleza del mercado de carga para avanzar en nuestra prioridad estratégica de mejorar la durabilidad, la consistencia y la calidad a largo plazo de nuestro modelo de negocio.
Entre los principales logros en el segmento Expedited se incluye la transición de contratos de transporte terrestre de punto a punto que vencían a acuerdos de capacidad comprometida de varios años con clientes nuevos y existentes. En Dedicated, ampliamos nuestra cartera de oportunidades de transporte dedicado de carga completa por varios años, dejamos actividades históricamente no rentables o con una rentabilidad marginal y pusimos en marcha operaciones con nuevos clientes. En Managed Freight, aumentamos los ingresos y el margen, y mejoramos la eficiencia operativa de la capacidad excedente de la división. El perfeccionamiento continuo de nuestro modelo de negocio y la asignación de activos a las áreas donde son más productivos son fundamentales para nuestro éxito a largo plazo y están alineados con nuestro plan estratégico. Aunque esperamos que este proceso continúe, durante el trimestre reasignamos una proporción de nuestra flota mayor de lo habitual. Como resultado, el margen operativo de transporte de carga completa se vio afectado negativamente, mientras que el margen de Managed Freight compensó con creces la diferencia. Confiamos en nuestra estrategia.
El mercado favorece una mayor alineación de activos con clientes comprometidos, y creemos que las mejoras estructurales de nuestros ingresos compensarán, en el corto plazo, las ineficiencias de transición y la inflación general de los costos operativos. Con una persistente escasez de conductores en la industria y una ejecución sólida, creemos que podemos ampliar significativamente nuestros márgenes operativos mediante mejoras constantes, en lugar de un aumento pronunciado. Con estos antecedentes, pasaré a revisar las estadísticas del trimestre. Los ingresos consolidados por transporte de carga aumentaron 17.2%, es decir, aproximadamente $46.2 millones, hasta $315.1 millones, principalmente como resultado de los activos de corretaje adquiridos en el cuarto trimestre de 2025, que ahora operan como Star Logistics Solutions dentro de nuestro segmento Managed Freight. Este aumento se vio parcialmente compensado por una reducción de aproximadamente 3.4% en los ingresos por transporte de carga de nuestras operaciones combinadas de carga completa, debido a la reducción de la flota.
En nuestras operaciones combinadas de carga completa, los ingresos por transporte de carga por milla total mejoraron aproximadamente 19.8%, y los ingresos por transporte de carga por tractor promedio por semana mejoraron 6.1% frente al trimestre del año anterior. Dado el cambio interanual de nuestras operaciones hacia contratos comprometidos con menores distancias, puede ser difícil comparar las estadísticas de ingresos interanuales. La utilidad operativa ajustada consolidada mejoró 5.7%, hasta $15.8 millones. El principal factor que contribuyó a esta mejora fue el crecimiento tanto de los ingresos como del margen de nuestra división Managed Freight. La utilidad neta ajustada mejoró 14.6% debido al crecimiento de la utilidad operativa ajustada y a mayores ganancias antes de impuestos de nuestra inversión minoritaria en TEL, parcialmente compensados por un mayor gasto por intereses. Al 30 de septiembre, nuestro endeudamiento neto había disminuido aproximadamente $12.4 millones, hasta $283.9 millones, frente al 31 de diciembre de 2025, lo que dio como resultado una razón de apalancamiento ajustada de aproximadamente 2.1 veces y una razón de deuda a capital de 40.2%.
Al 30 de septiembre, la antigüedad promedio de nuestros tractores era de 26 meses, frente a 23 meses un año antes. Este aumento está en línea con nuestro plan de gestión del ciclo de vida de los activos de nuestra flota propia y es congruente con las reducciones interanuales de nuestra flota Expedited de alto kilometraje. Sobre una base ajustada, el rendimiento del capital invertido promedio fue de 5.2% en los últimos cuatro trimestres, frente a 6.9% en el mismo período del año anterior. Ahora, ofreceré un poco más de detalles sobre el desempeño de cada uno de los segmentos de negocio. El segmento Expedited reportó una razón operativa ajustada de 94.1, aproximadamente 50 puntos básicos por encima del trimestre del año anterior. Durante los últimos 12 meses, este segmento ha atravesado una transición considerable. Aunque la flota se redujo 21.4%, los ingresos por transporte de carga por tractor promedio mejoraron 12%. La compensación de los conductores y los costos relacionados se dispararon durante el trimestre en nuestro segmento Expedited.
La contratación, incorporación y asignación de nuevos conductores a nuestros camiones para atender el crecimiento de nuestro negocio de capacidad comprometida ha tenido un costo. A medida que trabajamos para que este segmento atienda una mayor proporción de la carga mediante acuerdos de varios años, confiamos en que la rentabilidad mejorará hasta alcanzar un nivel acorde con nuestras expectativas. De cara al futuro, prevemos una mejora secuencial de la rentabilidad de este segmento durante el cuarto trimestre del año. Con el tiempo, nuestro objetivo es lograr un margen operativo ajustado promedio de dos dígitos a lo largo del ciclo del transporte de carga para generar un rendimiento aceptable sobre el capital. La razón operativa ajustada de Dedicated, de 96.1, fue 140 puntos básicos superior a la del trimestre del año anterior y no alcanzó nuestras expectativas. Durante el trimestre, aumentó la cantidad de tractores sin conductor asignado, así como los costos de remuneración de los conductores y los costos relacionados con los equipos.
Además, varias de nuestras operaciones dentro de las flotas de base agrícola enfrentaron importantes vientos en contra en los volúmenes debido al calor intenso durante el trimestre, lo que redujo nuestra capacidad para absorber ciertos costos fijos. Los ingresos por transporte de carga por tractor promedio mejoraron 6.2% durante el período. Los vientos en contra en los costos durante el trimestre incluyeron la depreciación, el mantenimiento y los costos relacionados con la remuneración de los conductores, que compensaron la mejora de los ingresos por transporte de carga en este segmento. De cara al futuro, nuestro objetivo es restablecer gradualmente el margen operativo ajustado a dos dígitos, ampliar la flota que atiende nichos de alto nivel de servicio, mejorar la rentabilidad con ciertos clientes tradicionales a medida que se renueven los contratos y, cuando corresponda, reducir cualquier parte de la flota que no genere un rendimiento del capital adecuado conforme a nuestras expectativas.
Managed Freight aumentó sus ingresos por transporte de carga 68.4% frente al año anterior, principalmente como resultado de los activos de corretaje adquiridos en el cuarto trimestre de 2025, pero también gracias al esfuerzo del equipo por mejorar el equilibrio y la eficiencia en el transporte de carga excedente basado en activos. Además, gracias a la combinación de los aumentos de tarifas obtenidos de los clientes durante el año, el incremento de los volúmenes excedentes de Expedited y una mayor disponibilidad de capacidad de terceros, logramos aumentar nuestra utilidad operativa ajustada aproximadamente 133.3% frente al año anterior. De cara al futuro, nuestro objetivo es seguir aumentando orgánicamente los ingresos de primera línea en este segmento y mantener márgenes de un dígito medio. El segmento de almacenes tuvo un desempeño en línea con nuestras expectativas de ingresos, pero nos decepcionó al no mejorar los márgenes frente al trimestre anterior, debido a la persistencia de ineficiencias laborales con un cliente nuevo.
De cara al futuro, seguimos comprometidos con el crecimiento orgánico continuo de este segmento y nos enfocamos en mejorar nuestro margen operativo ajustado, con el objetivo de alcanzar un margen de un dígito alto. Nuestra inversión minoritaria en TEL superó nuestras expectativas del trimestre, al contribuir una utilidad neta antes de impuestos de $5.7 millones durante el trimestre, frente a $3.6 millones en el mismo período del año anterior. Aunque nos complacen estos mejores resultados, prevemos que la utilidad neta antes de impuestos de TEL en el cuarto trimestre estará en un rango de $3.7 millones-$4 millones, debido a la debilidad estacional de los volúmenes de equipos usados y a un ajuste por deudas incobrables previsto a corto plazo. En cuanto a nuestras perspectivas futuras, las ganancias ajustadas por acción diluida del tercer trimestre aumentaron tanto frente al trimestre anterior como interanualmente, por primera vez desde 2022.
Gracias a una sólida coordinación y al aprovechamiento de la carga y la capacidad disponibles, Managed Freight compensó los costos de transición e inflacionarios en el transporte de carga en camión, mientras que TEL superó las expectativas. La buena noticia es que creemos que hay un margen considerable para mejorar el margen del transporte de carga en camión a partir de ahora. A partir del cuarto trimestre, esperamos una mejora secuencial moderada de las ganancias ajustadas por acción diluida, impulsada por la mejora de los márgenes combinados del transporte de carga en camión, parcialmente compensada por una menor contribución de TEL. Mientras tanto, seguimos dejando de atender cargas no rentables y ampliando las relaciones mutuamente beneficiosas con los clientes mediante acuerdos de varios años, con implementaciones nuevas bien planificadas y ejecutadas y un servicio excepcional. Con este enfoque, confiamos en nuestra capacidad para seguir mejorando nuestros márgenes y la resiliencia de nuestro modelo de negocio a largo plazo. Gracias por su tiempo. Ahora abriremos la llamada para responder sus preguntas.
Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y uno en su teléfono ahora; las preguntas se atenderán en el orden en que se reciban. De nuevo, presionen asterisco y uno para hacer una pregunta. Haremos una breve pausa mientras organizamos la fila. La primera pregunta de hoy es de Bascome Majors, de Stephens Inc.
Gracias por responder mis preguntas. ¿Podemos hablar más sobre los negocios en crecimiento que están viendo en Expedited? ¿Cuál es la estructura de estos contratos en cuanto a su duración? ¿Cómo los protegen, por ejemplo, frente a las millas vacías, el combustible u otros riesgos a la baja, y qué palancas económicas incluyen esos acuerdos que deben concretarse para que ustedes obtengan el mayor beneficio? Gracias. Hola, sí, soy David.
Hola. Sí, gracias. No cabe duda de que, en el área de Expedited, comenzamos este año con aproximadamente, ¿qué?, el 25% de nuestros camiones operando en Dedicated desde la perspectiva de Expedited. Y probablemente nuestro objetivo para este año sea llegar a alrededor del 75% u 80% al cierre del año. Y hay una mezcla de todo. Quiero decir, hay desde clientes habituales que no pensarían que quieren contratos a largo plazo en Expedited, pero sí los quieren debido a sus niveles de inventario, hasta cargas de alta seguridad. Y esta mañana hablábamos internamente de cuánto ha cambiado el área de Expedited de nuestro negocio en el último año, en los últimos dos años, a medida que ha cambiado el mercado. Recuerdo que, cuando recién empecé en Covenant, se trataba de altos niveles de servicio con una alta utilización.
Nuestra ruta principal iba del sur a la costa oeste y de regreso, y recorríamos 5,000 y 6,000 millas con un camión. Y eso se ha transformado en los últimos dos años: ahora los clientes solo se fijan en que el servicio nunca falle, y en la seguridad. Y esto se debe a lo que hemos visto con la era de las computadoras, los sistemas y los centros de datos. Pero también están las cargas de alto valor. En fin, ya saben a qué me refiero. Las cargas de tecnología han estado creciendo de forma explosiva, y no se trata solo de los centros de datos, sino de todo el sector. Realmente hemos crecido en ese ámbito, así como en lo que nuestros clientes nos exigen. Y son contratos a largo plazo, contratos de varios años. Diría que el arrendamiento es por dos años o más, pero también hay muchos contratos de cuatro años. Todos tienen mínimos. Mientras nuestro camión esté disponible, podremos cumplir esos mínimos.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 10 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
