Llamada de resultados del T3 2026 de Rocky Brands, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 aumentaron 13.3% interanual (a/a), hasta $138.8 millones, superaron las expectativas y registraron un crecimiento de dos dígitos por segundo trimestre consecutivo.
- Los ingresos mayoristas aumentaron 11.8%, hasta $99.6 millones; los ingresos minoristas crecieron 20%, hasta $35.4 millones; y los ingresos por manufactura por contrato se mantuvieron prácticamente estables en $3.8 millones.
- La utilidad bruta reportada fue de $62.5 millones, equivalente al 45% de los ingresos netos. En el mismo periodo del año anterior fue de $49.3 millones, o 40.2% de los ingresos netos. Excluyendo aproximadamente $2.5 millones de reembolsos de IEPA y $3.5 millones generados por inventario en zonas de libre comercio, el margen bruto fue de 40.7%.
- Excluyendo el beneficio neto de los aranceles de este año, el margen bruto mayorista cayó 90 puntos básicos (pb), a 39.2%; el margen bruto minorista aumentó 330 puntos básicos (pb), a 48.2%; y el margen bruto de manufactura por contrato subió 300 puntos básicos (pb), a 9.9%.
- La utilidad operativa ajustada fue de $18.9 millones, equivalente al 13.6% de los ingresos netos. El año anterior fue de $12.4 millones, o 10.1% de los ingresos netos. La utilidad neta ajustada fue de $13.4 millones y el EPS diluido (utilidad por acción) fue de $1.76, frente a $7.8 millones y un EPS diluido de $1.03 el año anterior.
- El efectivo y los equivalentes de efectivo fueron de $2.3 millones; la deuda neta, después de deducir los costos de emisión de deuda no amortizados, fue de $116 million dollars; y el inventario fue de $189.7 millones. Esta cifra representa una disminución de 2% frente a los $193.6 millones de hace un año y un aumento de 4.7% respecto del cierre de 2025.
- La demanda fue amplia, y Durango, Muck y Extra Tough encabezaron el crecimiento de dos dígitos por marca. Los ingresos de Lehigh Custom Fit registraron un crecimiento bajo de dos dígitos.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes, señoras y señores, y gracias por esperar. Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre del ejercicio fiscal 2026 de Rocky Brands, Inc. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. En ese momento, les daremos instrucciones para que puedan inscribirse para hacer preguntas. Si alguien tiene dificultades para escuchar la conferencia, presione asterisco y cero en cualquier momento para recibir asistencia de la operadora. Quisiera recordarles a todos que esta conferencia telefónica está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Brendon Frey, de ICR.
Gracias y gracias a todos por acompañarnos. Antes de comenzar, tengan en cuenta que la sesión de hoy, incluido el período de preguntas y respuestas, puede contener declaraciones prospectivas según la definición de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Dichas declaraciones se basan en la información y los supuestos disponibles en este momento, y están sujetas a cambios, riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente. No asumimos obligación alguna de actualizar dichas declaraciones. Para obtener un análisis completo de los riesgos e incertidumbres, consulten el comunicado de prensa de hoy y nuestros informes presentados ante la Comisión de Bolsa y Valores, incluido nuestro informe anual (10-K) correspondiente al año finalizado el 31 de diciembre de 2025. Además, es posible que la compañía haga referencia en esta llamada a ciertas métricas ajustadas que no se rigen por los principios contables generalmente aceptados (no GAAP). Pueden encontrar una explicación de estas métricas en el comunicado de resultados presentado hoy más temprano.
Ahora le cedo la palabra al Sr. Jason Brooks, presidente y director ejecutivo de Rocky Brands.
Gracias, Brendan. Hoy me acompaña en esta llamada Tom Robertson, nuestro director de operaciones y director financiero. Después de nuestros comentarios preparados, responderemos sus preguntas. Estamos muy satisfechos con nuestros resultados del tercer trimestre, que superaron nuestras expectativas en todos los aspectos. Los ingresos aumentaron aproximadamente 13%, lo que marca nuestro segundo trimestre consecutivo de crecimiento de dos dígitos en los ingresos y una aceleración frente al aumento de 12% que registramos en el T2. Es alentador que la demanda haya sido amplia, con varias de nuestras marcas registrando un crecimiento de dos dígitos, lideradas por Durango, Muck y XTRATUF. Al mismo tiempo, otro sólido desempeño de nuestro negocio Lehigh CustomFit, combinado con una fuerte rotación de nuestros productos en nuestros propios sitios web de marca, impulsó un aumento de 20% en las ventas minoristas, mientras que las ventas mayoristas, nuestro segmento más grande, crecieron aproximadamente 12%.
Tom explicará las cifras con más detalle en breve, pero quería destacar que, al excluir el impacto neto positivo de los aranceles, observamos una mejora secuencial favorable en el margen bruto. En el T3, el margen bruto aumentó aproximadamente 200 puntos básicos frente al segundo trimestre, hasta ubicarse en el rango bajo del 40%, lo que, junto con el aumento de los ingresos, impulsó la rentabilidad por encima de lo previsto y del nivel de hace un año. Ahora les explicaré el desempeño de nuestras marcas en el tercer trimestre. XTRATUF volvió a crecer a tasas de dos dígitos, impulsada por otro trimestre muy sólido de ventas directas al consumidor. Las ventas mayoristas crecieron a una tasa de un dígito alto, y entre las principales cuentas del trimestre hubo una mezcla diversa que incluyó a nuestro mayor socio autorizado de Amazon, Key Sports Goods, y a minoristas nacionales de productos para actividades al aire libre e independientes de los segmentos western, lifestyle y marino.
Si bien el crecimiento de las ventas mayoristas de XTRATUF se moderó en el T3 frente a los trimestres recientes, esto se debió en gran medida a cuestiones de calendario, junto con nuestra decisión de suspender las ventas a ciertos distribuidores internacionales que descubrimos que desviaban productos a sitios del mercado estadounidense. Los estilos principales de XTRATUF siguen destacándose, incluidos el Duck Camo ADB y el ADB Sport. Comenzamos a enviar los pedidos de otoño en el tercer trimestre, incluidos el ADB Sport para niños, la nueva colección ADB aislante para actividades al aire libre, los nuevos estilos Legacy de 9 pulgadas y un ADB Sport para hombre con un popular diseño de Mossy Oak. Acabamos de cerrar nuestro período de pedidos para primavera/verano de 2027, con sólidos pedidos de nuevos productos, incluido nuestro nuevo programa de sandalias. Muck registró su trimestre más sólido del año. Tres nuevas colecciones, Xplorer, Outmax y Woodland Pro, contribuyeron significativamente a la variación interanual de los ingresos.
Nuestra colección Arctic también contribuyó al desempeño de la marca, ya que la disponibilidad anticipada de inventario permitió a los minoristas abastecerse antes del invierno. La categoría de mujer siguió siendo nuestro segmento de mayor crecimiento, liderada por Originals, Muckster II, nuestra Chicken Boot y la continua rotación de Rainscape. Apoyamos los lanzamientos de Xplorer y Outmax con campañas en redes sociales y digitales, incluida una colaboración con creadores e influencers que se volvió viral. Por canal, el segmento de ferreterías sigue expandiéndose gracias a una cooperativa nacional de ferreterías que incorporó estilos a su programa de almacén, mientras que el canal de artículos deportivos fue el que más se benefició de nuestra nueva colección de otoño. Durango registró un trimestre excepcional. Los envíos de nuevos productos, las incorporaciones de tiendas y las nuevas selecciones en grandes minoristas impulsaron el crecimiento de las cuentas clave, que también se beneficiaron de pedidos más grandes de importantes minoristas del segmento western.
Las cuentas de artículos deportivos y productos para actividades al aire libre renovaron sus selecciones en torno a un nuevo artículo Shyloh, que tuvo una sólida rotación inicial, y un importante minorista de productos agrícolas y ganaderos incorporó tiendas, lo que nos permitió captar una participación adicional. Nuestro negocio de campo creció bien, con varias regiones registrando un crecimiento de dos dígitos y un septiembre particularmente sólido. La demanda sigue siendo sólida entre los minoristas hispanos, donde incorporamos varias tiendas nuevas, particularmente en el suroeste, y nuestro equipo de campo informa que el negocio minorista está mejorando. Las novedades están impulsando el dinamismo. Los pedidos anticipados para la primavera de 2027 aumentan considerablemente frente al año pasado, liderados por Workhorse Light, Rebel USA y Cattleman. Nuestros productos de otoño de 2026 ya están llegando a las tiendas, y estamos siguiendo de cerca Workhorse y Rebel Pro, nuestras dos colecciones con más pedidos anticipados. Los ingresos de Georgia Boot disminuyeron interanualmente, afectados por el momento de los envíos y por comparaciones difíciles. El tercer trimestre del año pasado incluyó grandes pedidos por volumen de una cuenta clave que no se repitieron.
En cambio, este año se lanzaron y enviaron varios productos nuevos en T2, lo que contribuyó a nuestro excepcional segundo trimestre. Más allá de esos factores, el entorno del canal de campo sigue siendo cauteloso, ya que la inflación y los mayores costos del combustible han dado lugar a compras de menor monto y a decisiones de inventario más conservadoras entre los minoristas independientes. Es importante destacar que hay señales claramente positivas. georgiaboot.com creció a un ritmo de dos dígitos por segundo trimestre consecutivo, gracias a una mayor inversión digital que atrajo nuevos clientes, mientras que creció la demanda de productos nuevos como nuestros modelos BOA y Wedge Superlite. En las cuentas clave, la expansión prevista de Wedge a varios cientos de tiendas más de uno de nuestros mayores clientes del segmento agrícola y ganadero ahora está impulsando los pedidos de reposición y reabastecimiento. Un gran minorista de productos de trabajo y western registró un crecimiento significativo, además del impulsado por BOA Carbon Flex Wedge y otros lanzamientos nuevos, y otra cuenta clave prevé incorporar Carbon Flex Wedge en T4.
Los envíos de primavera de 2027 comenzarán pronto e incluirán varios modelos BOA nuevos, una nueva plataforma de calzado de trabajo basada en Superlite y una nueva versión de Eagle Light, uno de nuestros modelos más vendidos. También estamos aumentando nuestro enfoque en productos fabricados en EE. UU., con nuevos modelos previstos para principios de 2027, y nos asociamos con BOA en un diseño pionero en el mercado que ofrecerá a minoristas y consumidores una propuesta diferenciada. Las categorías Rocky de trabajo, actividades al aire libre y western crecieron en conjunto a un ritmo bajo de un dígito, impulsadas por las ventas directas al consumidor. Western fue lo más destacado, ya que la expansión de nuestra colección Ride LTE siguió reactivando una categoría que había tenido un desempeño inferior en las últimas temporadas. Nuestro modelo de bota número uno del trimestre fue Ride LTE con caña Duck Camo ADB, que combina dos de nuestras categorías más importantes. RockyBoots.com creció a un ritmo bajo de dos dígitos, con todas las categorías creciendo a dos dígitos, lideradas por trabajo, y nuestros socios de comercio electrónico siguen informando sólidas ventas en línea.
Aunque el calor récord prolongado en el sur y el medio oeste retrasó el inicio de la temporada de otoño, nuestro negocio mayorista se recuperó a medida que avanzó el tercer trimestre y llegó el clima otoñal. Los sólidos pedidos anticipados, la recuperación del negocio de compras inmediatas y los nuevos programas minoristas y la ampliación de los existentes contribuyen a una tendencia en mejora al inicio del cuarto trimestre. Las ventas militares comerciales estuvieron por debajo de las del año pasado y del plan, principalmente debido a escasez temporal de materias primas que afectó el inventario disponible. Esta situación ya se ha corregido, junto con la contracción general del mercado, cuando el año fiscal del gobierno llegó a su fin en septiembre y los gastos presupuestarios se desviaron hacia equipos más técnicos y otras categorías en apoyo de las operaciones militares en curso.
Dicho esto, hubo algunos aspectos positivos: el equipo obtuvo dos contratos, uno con la Fuerza Aérea de EE. UU. y otro con un cliente gubernamental internacional; se espera que ambos se envíen a principios de 2027. El negocio de servicio público registró un pequeño aumento mientras el equipo implementaba los nuevos requisitos de la NFPA. Con nuestras botas de bombero más vendidas ya modificadas y recertificadas, la categoría de bomberos superó los resultados del año pasado y está bien posicionada de cara a la temporada de incendios forestales y a un sólido cuarto trimestre. Nuestra colección USPS también superó los resultados del año pasado y ahora cuenta con una sólida posición de inventario. Pasando a nuestro negocio Lehigh B2B CustomFit, las ventas crecieron a un ritmo bajo de dos dígitos frente al año pasado, impulsadas por la captación de nuevos clientes y la retención de los clientes existentes. Seguimos incorporando marcas de calidad para ampliar nuestro surtido y fortalecer nuestra capacidad de atender a clientes de distintos sectores.
Nuestra alianza con Bollé también siguió expandiéndose, con una mayor adopción de anteojos de seguridad graduados y productos de bienestar, lo que refuerza el valor de agrupar varias categorías de equipos de protección personal en el programa administrado de Lehigh. El uso de subsidios y el monto promedio de los subsidios siguen aumentando, a medida que los empleadores mantienen su compromiso con la protección de sus empleados. Aunque los aranceles y la inflación siguen generando incertidumbre en los costos, la demanda de los clientes se mantuvo resiliente, y el crecimiento de clientes de Lehigh y su cartera más amplia ayudaron a compensar estas presiones. Quiero agradecer a todo nuestro equipo por su arduo trabajo. Sus esfuerzos y ejecución nos permitieron obtener sólidos resultados en el tercer trimestre y dieron un buen impulso al negocio de cara a la temporada navideña. Confío en que estamos bien posicionados para cerrar 2026 con solidez. Dicho esto, le cedo la palabra a Tom. ¿Tom? Gracias, Jason. Después de lograr nuestra mayor tasa de crecimiento en más de 3 años el trimestre pasado, superamos esa marca este trimestre y, al igual que en el T2, los márgenes brutos y la rentabilidad se beneficiaron de vientos a favor arancelarios y de un reembolso relacionado con la IEEPA, en comparación con los vientos en contra arancelarios del mismo período del año anterior.
Al revisar los resultados financieros del T3 y las perspectivas, en algunos momentos analizaré los resultados excluyendo el impacto neto de los aranceles para ofrecer una visión transparente del desempeño subyacente del negocio. Los ingresos netos reportados del tercer trimestre aumentaron 13.3% interanual, hasta $138.8 millones, superando nuestras expectativas. Por segmento, las ventas mayoristas aumentaron 11.8%, hasta $99.6 millones. Las ventas minoristas aumentaron 20%, hasta $35.4 millones. Las ventas de fabricación por contrato se mantuvieron prácticamente sin cambios, en $3.8 millones. Pasando a la utilidad bruta. En el tercer trimestre, la utilidad bruta fue de $62.5 millones, equivalente al 45% de los ingresos netos, frente a $49.3 millones, o el 40.2% de los ingresos netos, en el mismo período del año pasado.
Este trimestre, nuestro margen bruto incluyó el reconocimiento de aproximadamente $2.5 millones en reembolsos de la IEEPA y $3.5 millones por la venta de inventario de nuestra zona de libre comercio, que no estaba sujeto a aranceles adicionales. Excluyendo estas ganancias únicas, el margen bruto del T3 de 2026 fue del 40.7%. Los márgenes brutos por segmento, excluyendo los beneficios arancelarios netos de este año, fueron los siguientes: el margen mayorista disminuyó 90 puntos básicos, hasta el 39.2%, frente al 40.1%, debido principalmente a cambios en la combinación de productos y marcas. El margen minorista aumentó 330 puntos básicos, hasta el 48.2%, frente al 44.9%.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
