Llamada de resultados del T3 2026 de Deutsche Bank Aktiengesellschaft
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Deutsche Bank registró ingresos de 25.5 mil millones EUR y una utilidad antes de impuestos récord de 8.4 mil millones EUR durante los primeros 9 meses de 2026, con un rendimiento sobre el capital tangible después de impuestos (RoTE) de 11.5% y una razón costo-ingresos de 61.4%.
- Los ingresos aumentaron 5% interanual (a/a); las áreas de crecimiento focalizado representaron casi 80% del incremento y crecieron 6%.
- Todas las divisiones alcanzaron un RoTE superior a 12% durante los primeros 9 meses, y cada una aumentó su utilidad antes de impuestos en todos los trimestres del año.
- Las entradas netas de Private Bank alcanzaron un récord de 17 mil millones EUR, de las cuales cerca de dos tercios correspondieron a gestión patrimonial. Los activos bajo gestión (AUM) de Asset Management superaron 1.2 billones EUR, y las entradas netas del T3 marcaron un récord de 31 mil millones EUR.
- Corporate Bank registró ingresos trimestrales récord e Investment Bank obtuvo resultados sólidos. Los ingresos de FICC se acercaron a los del trimestre del año anterior, que había sido récord, mientras que la participación de mercado de IBCM en EMEA aumentó 160 puntos básicos interanual.
- Los préstamos aumentaron 6 mil millones EUR, o 1%, en el T3, hasta 497 mil millones EUR, y los depósitos crecieron 18 mil millones EUR, o 3%, hasta 716 mil millones EUR.
- El banco registró provisiones para pérdidas crediticias de 501 millones EUR en el trimestre, principalmente por medidas de reducción de riesgo en CRE y eventos individuales en Asia.
- Al cierre del trimestre, el índice de capital CET1 era de 14%, el índice de apalancamiento de 4.4%, el índice de cobertura de liquidez de 143% y el índice de financiación estable neta de 120%.
- Desde la última llamada con inversionistas de renta fija, el banco emitió 6 mil millones EUR, con lo que las emisiones en lo que va del año alcanzaron 15 mil millones EUR y prácticamente se completó el plan de emisión de 10 mil millones EUR-15 mil millones EUR.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenas tardes o buenos días, y muchas gracias a todos por acompañarnos hoy. En esta llamada, nuestro tesorero del Grupo, Richard Stewart, nos presentará algunos temas específicos de renta fija. Para la sesión de preguntas y respuestas posterior, también nos acompaña nuestro director financiero, Raja Akram, para responder sus preguntas. Las diapositivas que acompañan estos temas están disponibles para descargar en nuestro sitio web, db.com. Después de la presentación, con gusto responderemos sus preguntas. Antes de comenzar, quiero recordarles que esta presentación puede contener declaraciones prospectivas que podrían no materializarse como esperamos actualmente. Por lo tanto, les pedimos que tengan en cuenta la advertencia preventiva que figura al final de nuestros materiales. Dicho esto, le cedo la palabra a Richard.
Gracias, Philip, y les doy la bienvenida. Registramos un desempeño récord y un sólido impulso durante los primeros nueve meses de 2026. Aumentamos los ingresos a EUR 25.5 mil millones, y estamos bien encaminados para alcanzar nuestra meta anual de alrededor de EUR 33 mil millones. Ya completamos una gran parte de las inversiones de este año y seguimos manteniendo la disciplina de costos. Como estaba previsto, financiamos en gran medida las inversiones incrementales con ganancias de eficiencia. Esto nos permitió registrar una utilidad récord antes de impuestos de EUR 8.4 mil millones durante los primeros nueve meses del año, además de un tercer trimestre récord. El rendimiento sobre el capital tangible después de impuestos fue de 11.5% y nuestra razón de costos sobre ingresos fue de 61.4%. Unas palabras sobre nuestros avances en la expansión de nuestra Global Hausbank. Durante los primeros nueve meses del año, logramos avances concretos en los tres pilares de nuestra estrategia. Seguimos impulsando un crecimiento enfocado.
Los ingresos aumentaron 5% frente al año pasado, en línea con nuestra trayectoria prevista hasta 2028. Nuestras áreas de crecimiento enfocadas contribuyeron con casi 80% del aumento y crecieron 6%. En segundo lugar, mantuvimos una estricta disciplina de capital. Nuestras iniciativas incluyeron nuevas medidas que incrementan el capital en relación con las exposiciones improductivas y avances en nuestros programas de titulización. En tercer lugar, avanzamos aún más en nuestro modelo operativo escalable. Seguimos simplificando nuestros procesos y realizamos inversiones específicas para modernizar nuestra infraestructura. En los tres pilares, estamos impulsando un sólido desempeño en nuestros negocios, invirtiendo en crecimiento y eficiencia, y fortaleciendo la conexión con los clientes. Pasemos a la diapositiva 3. Todas las divisiones registraron un RoTE de 12% o más durante los primeros nueve meses del año, y cada división aumentó su utilidad antes de impuestos en todos los trimestres del año. Los flujos netos de la banca privada alcanzaron EUR 17 mil millones, un récord para esta división, y alrededor de dos tercios correspondieron a gestión patrimonial.
Las entradas acumuladas en lo que va del año ya superaron el nivel de todo 2025. La gestión de activos elevó los activos bajo gestión a más de EUR 1.2 billones, con flujos netos récord de EUR 31 mil millones en el tercer trimestre. La banca corporativa registró ingresos trimestrales récord, con un crecimiento sostenido de los préstamos, los depósitos y la actividad de los clientes en todos los segmentos. Registramos un sólido crecimiento de los ingresos en Alemania, lo que pone de manifiesto la fortaleza de nuestra franquicia en nuestro mercado local. La banca de inversión obtuvo sólidos resultados. Los ingresos de FICC estuvieron cerca del nivel récord del mismo trimestre del año anterior, pese a unas condiciones de mercado menos favorables. En IBCM, aumentamos nuestra participación de mercado en EMEA en 160 puntos básicos interanuales. El desempeño de nuestros negocios de franquicia y nuestro balance general se han mantenido resilientes, pese al aumento de la incertidumbre fiscal en Europa, en un contexto económico global que ya era desafiante. El camino hacia nuestras metas y objetivos para 2028 se ha vuelto más claro a medida que avanzamos en nuestras prioridades estratégicas.
Esto refuerza nuestra opinión de que un RoTE superior a 13% representa un piso. Pasemos a temas específicos de tesorería, comenzando con nuestro balance general neto en la diapositiva 4. Seguimos operando con un balance general sólido y conservador, respaldado por sólidos colchones de capital y liquidez. En comparación con el mismo período del año anterior, registramos un sólido crecimiento del volumen tanto de préstamos como de depósitos, que aumentaron EUR 22 mil millones y EUR 53 mil millones, respectivamente. Esto dio como resultado una razón de préstamos a depósitos de 69%. El capital se mantuvo sólido en el tercer trimestre. Nuestra razón de capital CET1 fue de 14%, en el extremo superior de nuestro rango operativo. Nuestra razón de apalancamiento fue de 4.4%, lo que refleja una mayor exposición al apalancamiento al cierre del trimestre. Pasemos a las provisiones por pérdidas crediticias en la diapositiva 5, que ascendieron a EUR 501 millones en el trimestre.
Seguimos tomando medidas proactivas que fortalecen el capital para reducir aún más el riesgo de nuestra cartera de bienes raíces comerciales (CRE), lo que se refleja en las provisiones del trimestre. Además, las provisiones del banco corporativo se vieron afectadas por un evento idiosincrásico en Asia. La calidad subyacente de los activos sigue siendo sólida, y los indicadores adelantados muestran una situación estable o en mejora en la mayoría de las carteras. Como se muestra en el apéndice, en la página 25, CRE es el principal factor que explica el elevado ritmo de provisiones del grupo. Este ritmo refleja las medidas proactivas de reducción del riesgo y las actualizaciones de valoración de posiciones heredadas en incumplimiento. Nuestra cartera de CRE de mayor riesgo ha disminuido considerablemente desde 2022. En EE. UU., hemos observado la mayor parte del estrés. La cartera ha disminuido 42% desde 2022 y alrededor de 20% interanual, lo que refleja los reembolsos y nuestras medidas proactivas de reducción del riesgo.
No hay indicios de una debilidad más generalizada de la cartera; las carteras de banca privada y banca corporativa se mantienen estables y resilientes. Nuestras expectativas a mediano plazo no han cambiado. Una disminución gradual pero constante de las provisiones de CRE en 2027 y, en 2028, una nueva mejora del ritmo de provisiones del grupo, que se normalizaría en alrededor de 30 puntos básicos. Pasemos a la evolución trimestral del capital en la diapositiva 6. Cerramos el trimestre en 14%. Los activos ponderados por riesgo disminuyeron EUR 3 mil millones, sin incluir los efectos cambiarios de EUR 1 mil millones. La reducción frente al trimestre anterior se debió al banco de inversión, que contuvo cuidadosamente los riesgos de mercado y de crédito en un entorno volátil. El aumento en la categoría «otros» incluye el impacto de las iniciativas de simplificación de modelos. La utilidad neta, después de las deducciones por cupones de AT1, aportó 43 puntos básicos, lo que refleja las sólidas ganancias del tercer trimestre, mientras que las deducciones por distribuciones de 26 puntos básicos representan la tasa de distribución del 60%.
La reducción de 16 puntos básicos en «otros» incluye un impacto inmaterial de los recientes aumentos en los rendimientos de los bonos gubernamentales, lo que refleja una mejor posición de la cartera y una mejor gestión de riesgos. Cabe señalar que la mayor parte de nuestra cartera de bonos gubernamentales en la cartera bancaria se contabiliza al costo amortizado y, en general, seguimos estando cómodos con nuestras exposiciones a deuda soberana. De cara al cierre del año, esperamos que nuestra razón CET1 se mantenga dentro de nuestro rango operativo, lo que refleja la actividad comercial en curso y la actualización anual de los activos ponderados por riesgo operativo, incluido el impacto de los mayores ingresos de 2026. Como han visto, nuestro requerimiento SREP será menor a partir del próximo año, lo que reducirá en 25 puntos básicos nuestro requerimiento de capital total. Nuestros índices de capital se mantienen muy por encima de los requerimientos regulatorios, como se muestra en la diapositiva 7. El colchón CET1 sobre el umbral MDA ahora es de 283 puntos básicos, o EUR 10 mil millones, lo que refleja el aumento intertrimestral de la razón de capital CET1.
El colchón respecto del requerimiento de capital total es de 321 puntos básicos. En cuanto al apalancamiento, cerramos el trimestre en 4.4%, nueve puntos básicos por debajo del trimestre anterior, y seguimos contando con un cómodo colchón MDA equivalente a EUR 12 mil millones de capital de nivel 1. Seguimos operando con una capacidad significativa para absorber pérdidas, muy por encima de todos los requerimientos, como se muestra en la diapositiva 8. El excedente de TLAC de EUR 19 mil millones, nuestra restricción más vinculante, disminuyó aproximadamente EUR 3 mil millones frente al trimestre anterior, principalmente debido a una mayor exposición al apalancamiento. Este excedente nos brinda una flexibilidad significativa para gestionar las emisiones de pasivos elegibles y, si las condiciones del mercado o los aspectos económicos lo justifican, suspender nuevas emisiones durante al menos un año. Pasemos ahora a la evolución de la cartera de préstamos en la diapositiva 9. Durante el tercer trimestre, los préstamos crecieron EUR 6 mil millones, o 1%, hasta EUR 497 mil millones.
La calidad subyacente de la cartera de préstamos sigue siendo sólida, lo que refleja nuestros estándares conservadores de evaluación crediticia en todos los negocios. En Banca Privada, nos complace el sólido crecimiento de la gestión patrimonial, que solo se ve parcialmente compensado por nuevas reducciones estratégicas en las carteras minoristas que no contribuyen al SVA. En Banca Corporativa, observamos crecimiento en productos de financiamiento comercial transaccional y estructurado, mientras seguimos optimizando la cartera de préstamos subyacente. En línea con nuestra estrategia, nuestra cartera de préstamos de financiamiento FICC también registró un mayor crecimiento alentador durante el tercer trimestre. Para el resto del año, vemos nuevas oportunidades de crecimiento en todos los negocios, mientras que nuestro enfoque sigue centrado en la creación de valor y la disciplina de capital. En la diapositiva 10, presentamos detalles sobre la evolución trimestral de los depósitos. Nuestra cartera de depósitos creció EUR 18 mil millones, o 3%, durante el tercer trimestre, hasta EUR 716 mil millones.
El crecimiento se debió en gran medida a Banca Corporativa, donde observamos importantes entradas de fondos en la gestión de efectivo corporativo. Si bien esperamos cierta normalización hasta fin de año, estas entradas de fondos demuestran la solidez subyacente de nuestra franquicia. Nuestra cartera de Banca Privada también creció durante el trimestre, impulsada por las continuas entradas de fondos de nuestras campañas en Alemania y por un ligero crecimiento en la gestión patrimonial. De cara al futuro, seguimos enfocados en ejecutar nuestra estrategia y hacer crecer selectivamente la cartera, manteniendo al mismo tiempo una combinación de financiamiento diversificada y de alta calidad. Pasemos a los ingresos netos por intereses en la diapositiva 11. Los ingresos netos por intereses fueron sólidos, de EUR 3.7 mil millones, en los principales segmentos de la cartera bancaria y otras fuentes de financiamiento. Los ingresos netos por intereses relacionados con depósitos siguieron beneficiándose del crecimiento subyacente de los volúmenes y del aporte de nuestra cartera de coberturas, mientras que los ingresos netos por intereses de préstamos se beneficiaron del sólido crecimiento de los volúmenes. Al analizar las divisiones, en Banca Privada los márgenes siguieron mejorando de manera constante, particularmente en depósitos.
En Banca Corporativa, los ingresos netos por intereses también aumentaron frente al trimestre anterior, respaldados por mayores volúmenes de negocio. En el financiamiento FICC, los resultados reflejan la continua y sólida demanda de préstamos. En la diapositiva 12, basada en las tasas forward implícitas en el mercado al cierre de septiembre, pueden ver el viento a favor de varios años para los ingresos netos por intereses que genera la renovación de nuestra cartera de coberturas. Nuestra estrategia de cobertura estabiliza los ingresos netos por intereses de los depósitos a lo largo del ciclo de tasas, a la vez que permite una actualización gradual de las tasas y un crecimiento de los ingresos por coberturas con el tiempo. El volumen total de coberturas se mantuvo estable frente al trimestre anterior, con alrededor de EUR 210 mil millones invertidos a más largo plazo. A lo largo del año, también aprovechamos oportunidades atractivas del mercado para incorporar coberturas con inicio futuro, lo que elevó la proporción de ingresos por coberturas ya asegurados a alrededor de 90% para 2027 y alrededor de 80% para 2028.
El rendimiento promedio de las coberturas que vencen en 2026 es de alrededor de 40 puntos básicos, frente a una tasa de swap en euros a 10 años de alrededor de 3.2%. Más allá de las cifras que aparecen en la diapositiva, esperamos que el diferencial de rendimiento en 2029 aumente frente a 2028, como reflejo del entorno de tasas de interés prevaleciente en el pasado. Como resultado, la sensibilidad de nuestros ingresos netos por intereses reportados para 2027 y 2028 a las variaciones de las tasas se reduce aún más, como pueden ver en la diapositiva habitual del apéndice. Pasando a la diapositiva 13, nuestra posición de liquidez y financiamiento se mantuvo sólida en el tercer trimestre. Gestionamos nuestro coeficiente de cobertura de liquidez en 143%, lo que refleja nuestra sólida posición de liquidez, que se mantiene holgadamente por encima del requisito regulatorio. Cerramos el trimestre con EUR 242 mil millones en activos líquidos de alta calidad, un aumento de EUR 5 mil millones. Alrededor de 93% del colchón estaba compuesto por efectivo y valores de nivel 1.
Nuestro coeficiente de financiación estable neta aumentó a 120%, y la financiación estable disponible subió a EUR 678 mil millones. Esto refleja la sólida contribución al financiamiento de los depósitos y las emisiones durante el trimestre, parcialmente compensada por el aumento de la financiación estable requerida debido al crecimiento del negocio. En conjunto, estas métricas demuestran la solidez y diversificación de nuestro perfil de liquidez y financiamiento. Pasemos ahora a nuestra actividad de emisión en la diapositiva 14. A pesar de la incertidumbre geopolítica persistente, el sentimiento en los mercados de crédito se mantuvo resiliente durante la mayor parte del trimestre, antes de que los diferenciales se ampliaran a partir de finales de septiembre, en medio de vientos macroeconómicos en contra. Aprovechando las condiciones de mercado predominantemente favorables, emitimos EUR 6 mil millones desde la última llamada sobre renta fija, con lo que el total acumulado en el año llegó a EUR 15 mil millones. Con esto, completamos prácticamente nuestro plan de emisión de entre EUR 10 mil millones y EUR 15 mil millones.
Entre los aspectos destacados de las emisiones de este trimestre se incluyó una serie de transacciones exitosas en AT1, Tier 2, deuda sénior no preferente y deuda sénior preferente, en euros, dólares estadounidenses, libras esterlinas y francos suizos. Cabe destacar especialmente una transacción AT1 de EUR 1.25 mil millones, que logró el diferencial de reajuste más bajo de la historia de Deutsche Bank para esta clase de activos. Durante el resto del año, nos enfocaremos en las oportunidades para prefinanciar nuestras necesidades de 2027, que esperamos sean un poco mayores que las de este año. Como de costumbre, presentaremos más detalles sobre el plan de financiamiento del próximo año en la llamada sobre renta fija del T4. Para concluir, en la diapositiva 15, estamos encaminados a generar ingresos superiores a EUR 33 mil millones, suponiendo que las condiciones de mercado sigan siendo favorables. Seguimos esperando gastos totales de alrededor de EUR 21.3 mil millones, lo que refleja la continua disciplina en las inversiones, las eficiencias operativas y cualquier cargo único.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
