Llamada de resultados del T3 2026 de Floor & Decor Holdings, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- El EPS diluido del tercer trimestre del AF 2026 fue de 61 centavos, un aumento de 15% frente a los 53 centavos del mismo periodo del año anterior. Excluyendo el beneficio de aproximadamente 2 centavos por acción derivado de una tasa impositiva más baja interanual, el EPS aumentó 11%.
- Los ingresos totales aumentaron 3%, de 1,017.95 millones de dólares a 1,021.46 millones de dólares, mientras que las ventas comparables cayeron 1.4%. Esto representa una mejora frente a las caídas de 2.1% en el T2 y de 3.7% en el T1.
- Las ventas comparables cayeron 2.3% en julio y 2.6% en agosto, antes de aumentar 0.4% en septiembre, el primer resultado positivo desde enero de 2026. En lo que va del T4, las ventas comparables han caído aproximadamente 3.8%.
- El crecimiento de los ingresos de los clientes Pro se aceleró a 9% en septiembre, la mayor tasa de crecimiento mensual del año, y su participación en los ingresos aumentó a 55%, frente a aproximadamente 50% en el mismo periodo del año anterior.
- El ticket promedio comparable aumentó 1.6%, mientras que el número de transacciones comparables disminuyó 2.9%. En 12 de las 16 regiones, las ventas comparables aumentaron al excluir el efecto de canibalización.
- Las baldosas, que representan aproximadamente 23% de los ingresos, crecieron 5% interanual. La gerencia estimó que la participación de mercado de la compañía en baldosas ha aumentado aproximadamente 100 pb anuales en los últimos años y que el incremento se aceleró a unos 150 pb en 2026. Los materiales de instalación, que representan 22% de los ingresos, crecieron 10% interanual.
- Los pisos laminados y vinílicos, que representan 23% de los ingresos, mejoraron frente al trimestre anterior tanto en ventas comparables como en superficie vendida. Los ingresos de Spartan Surfaces aumentaron aproximadamente 6% interanual.
- La participación de las ventas en línea fue de 20.3%, un aumento de aproximadamente 150 pb interanual, y la tasa de conversión de piezas mejoró 380 pb interanual.
- El margen bruto fue de 43.7%, un aumento interanual de 30 pb. Esto se debió principalmente al reconocimiento de reembolsos arancelarios de IEPA por inventario vendido, parcialmente compensado por el aumento de los costos de la cadena de suministro. Se estima que los precios del diésel, que subieron aproximadamente 70% interanual, representaron una presión de alrededor de 100 pb sobre el margen bruto.
- Los gastos de venta, generales y administrativos aumentaron 3.0%, a 37.30 millones de dólares, y se mantuvieron estables como porcentaje de los ingresos, en 37.3%. Los gastos de venta, generales y administrativos de tiendas comparables disminuyeron 7.90 millones de dólares. Los ingresos netos por intereses fueron de 400,000 dólares, frente a los gastos netos por intereses de 600,000 dólares del mismo periodo del año anterior.
- Durante las 39 semanas finalizadas el 24 de septiembre de 2026, el efectivo generado por las actividades operativas fue de 485.30 millones de dólares, frente a 257.80 millones de dólares en el mismo periodo del año anterior. La liquidez sin restricciones al cierre del trimestre fue de 1,000 millones de dólares.
- Durante los primeros tres trimestres del AF 2026, la compañía invirtió 187.90 millones de dólares en gastos de capital. En virtud de una autorización de recompra de acciones por 400 millones de dólares, recompró 3.1 millones de acciones por 157.10 millones de dólares en lo que va del año, con 242.90 millones de dólares restantes.
- La compañía abrió 12 tiendas de formato almacén durante los primeros tres trimestres y planea abrir otras 8 en el T4, para alcanzar un total de 20 aperturas en el AF 2026. La gerencia mantuvo el objetivo de largo plazo de 500 tiendas de formato almacén en Estados Unidos y ajustó el plan de aperturas para 2027 a entre 10 y 15.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Saludos y bienvenidos a la conferencia telefónica del tercer trimestre de 2026 de Floor & Decor Holdings, Inc. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación formal, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si alguien necesita ayuda del operador, presione asterisco y cero en el teclado de su teléfono. Les recordamos que esta conferencia está siendo grabada. Es un placer presentar a Wayne Hood, vicepresidente sénior de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias, operador, y buenas tardes a todos.
Bienvenidos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026 de Floor & Decor. Hoy me acompañan Brad Paulsen, director ejecutivo, y Bryan Langley, vicepresidente ejecutivo y director financiero. Antes de comenzar, quiero recordarles a todos el lenguaje de salvaguarda de la compañía. Los comentarios realizados durante esta llamada contienen declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995. Toda declaración que se refiera a expectativas, proyecciones u otras caracterizaciones de eventos futuros, incluidas las proyecciones financieras o las condiciones futuras del mercado, es una declaración prospectiva. Estas declaraciones están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados futuros reales difieran sustancialmente de los expresados en estas declaraciones prospectivas por cualquier motivo, incluidos los que se enumeran al final del comunicado de resultados y en las presentaciones de la compañía ante la SEC.
Floor & Decor no asume ninguna obligación de actualizar dichas declaraciones prospectivas. Tengan en cuenta también que el desempeño pasado o la información de mercado no garantizan resultados futuros. Durante esta conferencia telefónica, la compañía analizará ciertas medidas financieras no conformes con los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP). Creemos que estas medidas permiten a los inversionistas comprender mejor nuestro desempeño operativo principal sobre una base comparable entre períodos. En el comunicado de prensa sobre los resultados, disponible en nuestro sitio web de Relaciones con Inversionistas en ir.flooranddecor.com, encontrarán una conciliación de cada una de estas medidas no conformes con los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) con la medida financiera GAAP más directamente comparable. La grabación de esta llamada y los materiales relacionados estarán disponibles en nuestro sitio web de Relaciones con Inversionistas. Ahora le cedo la palabra a Brad.
Gracias, Wayne, y buenas tardes a todos los que nos acompañan en nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre del año fiscal 2026. Esta tarde, ofreceré un resumen del desempeño financiero del tercer trimestre y de los factores clave que impulsaron nuestros resultados. Después de mis comentarios, Bryan compartirá nuestras perspectivas para el resto del año fiscal 2026, incluida la manera en que estamos navegando el entorno operativo actual mientras seguimos invirtiendo en iniciativas que fortalecen nuestra posición competitiva. En cuanto a los resultados del tercer trimestre, obtuvimos una utilidad diluida por acción de $0.61, un aumento de 15% frente a los $0.53 del año pasado. Estos resultados incluyen un beneficio de aproximadamente $0.02 por acción debido a una tasa impositiva interanual más baja. Excluyendo este beneficio, la utilidad por acción creció 11%, lo que refleja una gestión disciplinada de los gastos y una sólida ejecución operativa.
El crecimiento de las ganancias que logramos este trimestre demuestra la resiliencia de nuestro modelo de negocio y nuestra capacidad para impulsar la rentabilidad en un entorno de demanda desafiante. Es importante destacar que mantener una sólida rentabilidad y generar flujo de caja nos permite seguir invirtiendo en el negocio a lo largo del ciclo. Creemos que nuestra capacidad para seguir invirtiendo en iniciativas que mejoran la experiencia del cliente, fortalecen nuestra oferta para profesionales, amplían nuestra base de tiendas y hacen avanzar nuestras capacidades tecnológicas representa una ventaja competitiva significativa. La rentabilidad y la generación de flujo de caja que hemos logrado este año nos dan la flexibilidad para invertir en nuestras iniciativas estratégicas de crecimiento y devolver capital a los accionistas mediante nuestro programa continuo de recompra de acciones.
Desde que anunciamos la autorización de $400 millones en abril de 2026, hemos recomprado aproximadamente $157 millones en acciones ordinarias hasta el final del tercer trimestre, lo que demuestra nuestro compromiso con una asignación de capital equilibrada y prudente, mientras seguimos invirtiendo en el crecimiento futuro del negocio. Ahora, analicemos más a fondo nuestros resultados del tercer trimestre. Los ingresos totales aumentaron 3% a $1,214.6 millones, frente a $1,179.5 millones el año pasado. Las ventas en tiendas comparables disminuyeron 1.4% en el trimestre, una mejora frente a las caídas de 2.1% en el segundo trimestre y 3.7% en el primero. Al analizar el trimestre por mes, las ventas en tiendas comparables disminuyeron 2.3% en julio y 2.6% en agosto, antes de aumentar 0.4% en septiembre, lo que marcó nuestro primer mes de crecimiento positivo de las ventas comparables desde enero de 2026. Sobre una base acumulada de tres años, las ventas en tiendas comparables mejoraron secuencialmente durante todo el trimestre.
Aunque nos complace el progreso logrado durante el trimestre, la demanda de proyectos discrecionales de mejoras para el hogar de alto valor sigue siendo débil al entrar en el cuarto trimestre. Las tasas hipotecarias a 30 años ahora están claramente por encima de 7% y son aproximadamente 115 puntos básicos más altas que hace un año, lo que sigue presionando la asequibilidad de la vivienda, las ventas pendientes de viviendas y las ventas de viviendas existentes. Además, los consumidores siguen siendo selectivos con las compras discrecionales de mayor valor, mientras que los mayores costos de la energía continúan afectando el ánimo y los presupuestos de los hogares. En este contexto macroeconómico, hasta la fecha del cuarto trimestre, las ventas en tiendas comparables han disminuido aproximadamente 3.8%. A pesar de estos desafíos de corto plazo, seguimos alentados por el progreso que estamos logrando en todo el negocio, incluido el impulso sostenido con los profesionales, las continuas ganancias de participación de mercado en categorías clave y las medidas que estamos tomando para fortalecer aún más nuestra posición competitiva.
Pasando a algunos de los factores subyacentes que impulsaron las ventas del tercer trimestre, el crecimiento de las ventas a profesionales se aceleró a lo largo del trimestre, y el crecimiento de 9% en septiembre representó nuestro mes de mayor crecimiento de las ventas a profesionales del año. La penetración entre los profesionales aumentó a 55% en el trimestre, frente a aproximadamente 50% en el mismo período del año anterior, lo que refleja nuestra convicción de que seguimos ganando participación en el mercado de pisos profesionales. Hacer crecer nuestro negocio con los profesionales sigue siendo una prioridad estratégica clave, y nuestros equipos continuaron ejecutando bien esa estrategia durante el trimestre. Seguimos enfocados en aumentar nuestra participación en el gasto de los clientes actuales, en particular de nuestros profesionales de mayor volumen y más leales. Para respaldar estos esfuerzos, nuestras tiendas operan con una mentalidad de proveedor de suministros, y centran el tiempo y los recursos en las actividades que generan el mayor valor para nuestros clientes. Esto incluye fortalecer las capacidades de venta, aumentar la generación de cotizaciones y mejorar las tasas de cierre de oportunidades de proyectos.
También estamos haciendo que sea más fácil y conveniente para los clientes hacer negocios con nosotros. Mediante nuestra estrategia de expansión de tiendas, mejores niveles de inventario en categorías clave de productos y un enfoque continuo en mantener disponibles nuestros SKU más importantes, estamos mejorando la disponibilidad de productos y los niveles de servicio. Además, recientemente lanzamos un programa piloto de nuestro nuevo programa digital de lealtad Pro en mercados seleccionados. Este es otro hito importante y nos mantiene encaminados para un lanzamiento más amplio en el primer trimestre de 2027, de acuerdo con el cronograma que presentamos a principios de este año. En conjunto, creemos que estas iniciativas nos ayudan a profundizar las relaciones con los clientes actuales, atraer nuevos clientes a la marca y fortalecer aún más nuestra posición en el mercado de pisos profesionales. Además del progreso continuo con los profesionales, varios indicadores clave de ventas también mejoraron durante el trimestre. El ticket promedio comparable aumentó 1.6%, acelerándose frente al crecimiento de 0.8% del segundo trimestre.
El aumento del ticket promedio comparable refleja una mejora secuencial de más de 100 puntos básicos en los metros cuadrados vendidos. Las transacciones comparables disminuyeron 2.9%, en línea con el segundo trimestre y con una mejora significativa frente a la caída de 5.5% del primer trimestre. En conjunto, creemos que estos resultados reflejan el progreso que estamos logrando para fortalecer nuestra propuesta de valor e impulsar la demanda en nuestros principales segmentos de clientes. Geográficamente, la mejora de nuestras ventas en tiendas comparables se extendió a más zonas durante el tercer trimestre. Tanto nuestras regiones este como oeste superaron los resultados de la compañía y registraron ventas positivas en tiendas comparables, excluyendo la canibalización. Además, 12 de nuestros 16 distritos reportaron ventas positivas en tiendas comparables, excluyendo la canibalización, frente a 8 distritos en el segundo trimestre. Por categoría de productos, las ventas totales de madera, materiales de instalación y baldosas continuaron superando los resultados de la compañía durante el trimestre.
Las baldosas, que representaron aproximadamente 23% de nuestras ventas, siguieron siendo un área sólida y crecieron 5% interanual. Según los datos de metros cuadrados vendidos de la industria de las baldosas, creemos que seguimos ganando participación de mercado en esta categoría, con un promedio de aproximadamente 100 puntos básicos de aumento anual de participación durante los últimos años, y que ese ritmo se aceleró a cerca de 150 puntos básicos en 2026. Al combinar diseño prémium, alto rendimiento y una propuesta de valor atractiva, seguimos ampliando nuestro atractivo entre los distintos segmentos de clientes. Los materiales de instalación, que representaron 22% de las ventas, registraron un sólido crecimiento de ventas de 10% interanual, a medida que aumentamos nuestra participación en el gasto de los profesionales y seguimos fortaleciendo nuestra posición de mercado.
Mediante la ejecución disciplinada de nuestras estrategias de centros de suministro, la amplia disponibilidad de inventario para proyectos y una red de tiendas en expansión, estamos facilitando que los profesionales obtengan los productos que necesitan, cuando y donde los necesitan. Estos esfuerzos refuerzan nuestra propuesta de valor, profundizan las relaciones con los clientes y consolidan aún más a Floor & Decor como un destino preferido para materiales de instalación. Nos alentó la mejora en los pisos laminados y vinílicos, que representaron 23% de nuestras ventas. Las ventas en tiendas comparables y las ventas de metros cuadrados comparables mejoraron secuencialmente frente al primer y segundo trimestre, con caídas menos pronunciadas y una mejora secuencial notable en los metros cuadrados. La mejora refleja las medidas que hemos tomado para fortalecer nuestra propuesta de valor en la categoría, incluida la introducción de nuevos SKU especificados y otras iniciativas de comercialización y marketing enfocadas en el valor.
Por último, la participación de las ventas de nuestras ofertas superiores y prémium aumentó tanto secuencialmente como interanualmente, lo que aporta más evidencia de que los clientes siguen respondiendo al valor, la calidad y la diferenciación de nuestro surtido. Pasemos a la expansión de nuestras nuevas tiendas tipo almacén. Durante los primeros tres trimestres del año fiscal 2026, abrimos 12 nuevas tiendas tipo almacén, incluida la de Fredericksburg, Virginia, que abrió el último día del tercer trimestre. De cara al futuro, seguimos planeando abrir 8 nuevas tiendas tipo almacén en el cuarto trimestre, y esperamos que esas aperturas se distribuyan equitativamente entre octubre y noviembre. Esto elevaría a 20 el total de nuevas tiendas tipo almacén abiertas en el año fiscal 2026, en línea con nuestro plan para el año.
Mientras finalizamos nuestros planes para las nuevas aperturas de tiendas en 2027, lo hacemos con la expectativa de que las ventas de viviendas existentes se mantengan débiles y que la demanda de pisos siga enfrentando un entorno desafiante. Ante estas condiciones, creemos que es prudente moderar el ritmo de expansión de nuestras tiendas tipo almacén y actualmente planeamos entre 10 y 15 aperturas en 2027. Aunque nuestra confianza en la oportunidad a largo plazo en EE. UU. se mantiene sin cambios, con un objetivo de 500 tiendas tipo almacén, el entorno macroeconómico actual justifica un enfoque mesurado del crecimiento a corto plazo. Es importante destacar que nuestro enfoque se guía por los rendimientos, no por un objetivo específico de crecimiento en unidades. Esa disciplina nos permite moderar el ritmo general de expansión y seguir invirtiendo en ubicaciones donde vemos rendimientos atractivos a largo plazo.
Los períodos de menor demanda pueden generar oportunidades inmobiliarias únicas, incluido el acceso a ubicaciones de alta calidad que podrían no estar disponibles cuando mejoren las condiciones del mercado. Las aperturas que planeamos para 2027 en Fairfax, Virginia, y Cherry Creek, Colorado, son dos ejemplos de mercados donde seguimos viendo oportunidades atractivas y rendimientos esperados favorables. Seguimos considerando que se trata de una cuestión de ritmo, mientras mantenemos el foco en optimizar los rendimientos. Es importante destacar que no enfrentamos a un competidor importante que busque replicar rápidamente nuestra presencia nacional, lo que nos brinda una flexibilidad considerable para gestionar el ritmo de apertura de tiendas. Como resultado, podemos mantener la disciplina a corto plazo e invertir a lo largo del ciclo cuando los rendimientos sean atractivos, y preservar nuestra capacidad de acelerar el crecimiento a medida que mejoren las condiciones del mercado y los rendimientos esperados.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
