Llamada de resultados del T3 2026 de MYR Group, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 de 2026 alcanzaron un récord de $1.26 mil millones, con un aumento interanual (a/a) de $309 millones, equivalente a 32%.
- Los ingresos de C&I alcanzaron un récord de $704 millones, con un aumento interanual (a/a) de 58%. Esto se debió principalmente al incremento de los ingresos de contratos a precio fijo y a los ingresos adicionales derivados de las adquisiciones de Valley y Common.
- Los ingresos de P&B fueron de $555 millones, con un aumento interanual (a/a) de 10%. El incremento se debió al crecimiento de los ingresos de P&E y de contratos a precio fijo y por unidad; el trabajo realizado bajo contratos de servicios maestros representó aproximadamente 65% de los ingresos de P&B.
- El margen bruto fue de 13.6%, frente a 11.8% en el mismo periodo del año anterior. Esto reflejó principalmente una productividad mejor de la esperada, cierres favorables de proyectos y márgenes elevados en algunos proyectos próximos a completarse, parcialmente compensados por costos relacionados con ineficiencias en ciertos proyectos.
- El margen operativo de P&B fue de 9.3%, frente a 8.2% en el mismo periodo del año anterior, y el margen operativo de C&I fue de 8.7%, frente a 6.4%.
- Los gastos de SG&A del T3 fueron de $82 millones, un aumento de aproximadamente $16 millones interanual (a/a). Esto se debió principalmente a costos relacionados con Valley y Common, al aumento de la compensación por incentivos para los empleados y a costos relacionados con el personal para respaldar el crecimiento futuro.
- La tasa impositiva efectiva fue de 27.1%, por debajo de 28.3% en el mismo periodo del año anterior.
- La utilidad neta alcanzó un récord de $60 millones, o $3.82 por acción diluida, frente a $32 millones, o $2.05 por acción diluida, en el mismo periodo del año anterior. El EPS (utilidad por acción) diluido aumentó 86%.
- El EBITDA alcanzó un récord de $110 millones, frente a $63 millones en el mismo periodo del año anterior.
- Al 30 de septiembre de 2026, el backlog alcanzó un récord de $3.68 mil millones, un aumento de 38% respecto de un año antes. De este total, T&D representó $1.29 mil millones y C&I, $2.39 mil millones.
- El flujo de caja operativo fue de $46 millones, frente a $96 millones en el mismo periodo del año anterior, y el flujo de caja libre fue de $9 millones, frente a $65 millones. Esto reflejó principalmente el momento de la facturación y los pagos de proyectos, así como el aumento del gasto de capital.
- Al 30 de septiembre de 2026, el capital de trabajo de MYR Group era de aproximadamente $298 millones, la deuda financiada ascendía a $216 millones, la capacidad de endeudamiento disponible era de $650 millones y la razón de apalancamiento de deuda financiada/EBITDA era de 0.63 veces.
- El contrato de crédito modificado y extendido incluye una línea de crédito revolvente de $690 millones y un préstamo a plazo compuesto por un tramo estadounidense de $150 millones y un tramo canadiense de $70 millones; el límite total aumentó en $400 millones.
- El directorio aprobó un nuevo programa de recompra de acciones de $100 millones, vigente a partir del 4 de noviembre. El programa concluirá el 3 de noviembre de 2027 o cuando se agoten los fondos autorizados, lo que ocurra primero.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de MYR Group. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta durante la sesión, deberán presionar asterisco, uno, uno en su teléfono. Luego escucharán un mensaje automático que les indicará que su mano está levantada. Para retirar su pregunta, presionen nuevamente asterisco, uno, uno. La conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Jennifer Harper, vicepresidenta de Relaciones con Inversionistas y tesorera, para que haga los comentarios introductorios.
Gracias, y buenos días a todos. Quisiera darles la bienvenida a la conferencia telefónica de MYR Group para analizar los resultados del tercer trimestre de 2026 de la compañía, que se dieron a conocer ayer. Nos acompañan en la llamada de hoy Rick Swartz, presidente y director ejecutivo; Kelly Huntington, vicepresidenta sénior y directora financiera; Brian Stern, vicepresidente sénior y director de operaciones del segmento de Transmisión y Distribución de MYR Group; y Don Egan, vicepresidente sénior y director de operaciones del segmento Comercial e Industrial de MYR Group. Pueden encontrar una copia del comunicado de prensa de ayer, en el que anunciamos nuestros resultados del tercer trimestre, en el sitio web de MYR Group, myrgroup.com, en la pestaña de Inversionistas. Tengan en cuenta que la conversación de hoy puede contener declaraciones prospectivas. Dichas declaraciones se basan en la información disponible para la gerencia de MYR Group a la fecha, y MYR Group no asume ninguna obligación de actualizar estas declaraciones prospectivas.
Estas declaraciones prospectivas implican riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de lo expresado en ellas. Por consiguiente, estas declaraciones no garantizan el desempeño futuro. Para obtener más información, consulten los factores de riesgo analizados en el informe anual (10-K) más reciente presentado por la compañía. También se presentarán ciertas medidas financieras no conforme a los principios contables generalmente aceptados (GAAP). En el comunicado de prensa de ayer se incluye una conciliación de estas medidas no conforme a GAAP con las medidas GAAP más comparables. Dicho esto, le cedo la palabra a Rick Swartz.
Gracias, Jennifer. Buenos días a todos. Bienvenidos a nuestra conferencia telefónica del tercer trimestre de 2026 para analizar los resultados financieros y operativos. Comenzaré con un resumen del desempeño del tercer trimestre y luego le cederé la palabra a Kelly Huntington para que presente un análisis financiero detallado. Después de las palabras de Kelly, Brian Stern y Don Egan presentarán actualizaciones sobre nuestros segmentos de T&D y C&I, incluidos el desempeño reciente y las oportunidades de mercado. Luego regresaré para hacer algunos comentarios finales antes de abrir la sesión para sus preguntas. Nuestros resultados del tercer trimestre reflejan la solidez de nuestro negocio, los beneficios de una ejecución disciplinada y la demanda sostenida de los servicios que ofrecemos. Las inversiones en infraestructura eléctrica, modernización de la red y electrificación siguen generando oportunidades en los mercados donde operamos. La incorporación de Valley Electric y Comet Electric ha ampliado nuestras capacidades, alcance geográfico y relaciones con los clientes, fortaleciendo aún más nuestra plataforma para el crecimiento a largo plazo.
De cara al futuro, seguimos enfocados en atender a nuestros clientes, ejecutar proyectos de manera segura y eficiente y crear valor para nuestros accionistas. Nuestro éxito está impulsado por la dedicación y la experiencia de nuestros empleados en toda la organización. Su compromiso con la seguridad, la calidad y la excelencia operativa nos permite cumplir constantemente con nuestros clientes y posicionar a la compañía para aprovechar futuras oportunidades. Quiero agradecer a nuestro equipo por su arduo trabajo y sus contribuciones continuas a nuestro éxito. Ahora le cedo la palabra a Kelly para que revise nuestros resultados financieros del tercer trimestre de 2026.
Gracias, Rick, y buenos días a todos. Nuestros ingresos del tercer trimestre de 2026 alcanzaron un récord de $1.26 mil millones, lo que representa un aumento de $309 millones o 32% frente al mismo período del año pasado. Los ingresos de C&I del tercer trimestre fueron de $704 millones, un máximo histórico para nuestro segmento de C&I y un aumento de 58% frente al mismo período del año pasado. Los ingresos de C&I aumentaron principalmente debido al incremento de los ingresos de los contratos a precio fijo, que incluyeron ingresos adicionales provenientes de las adquisiciones de Valley y Comet. Los ingresos de T&D fueron de $555 millones, un aumento de 10% frente al mismo período del año pasado. Los ingresos de T&D aumentaron debido a mayores ingresos de los contratos de T&E, precio fijo y precio unitario. El trabajo realizado en virtud de acuerdos de servicios maestros representó aproximadamente 65% de nuestros ingresos de T&D. Nuestro margen bruto fue de 13.6% en el tercer trimestre de 2026, frente a 11.8% en el mismo período del año pasado.
El aumento del margen bruto se debió principalmente a cambios significativos en nuestra estimación de la utilidad bruta de ciertos proyectos, relacionados con una productividad mejor de la prevista y cierres de proyectos favorables. El margen bruto también se vio favorecido por el beneficio continuo de los mayores márgenes en ciertos proyectos próximos a finalizar, en gran medida gracias a una productividad mejor de la prevista. Estos aumentos de margen se vieron parcialmente compensados por un incremento de los costos asociados con ineficiencias en ciertos proyectos. El margen operativo de T&D fue de 9.3% en el tercer trimestre de 2026, frente a 8.2% en el mismo período del año pasado. El aumento se debió principalmente a una productividad mejor de la prevista y al cierre favorable de un proyecto, parcialmente compensados por un incremento de los costos asociados con ineficiencias en ciertos proyectos. El margen operativo de C&I fue de 8.7% en el tercer trimestre de 2026, frente a 6.4% en el mismo período del año pasado.
El aumento se debió principalmente a una productividad mejor de la prevista en ciertos proyectos, la mayoría de los cuales están próximos a finalizar, parcialmente compensada por un incremento de los costos asociados con ineficiencias en ciertos proyectos. El margen operativo de C&I se vio parcialmente compensado por $4.9 millones adicionales de gasto por amortización relacionado con ciertos activos intangibles adquiridos con Valley y Comet. Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) del tercer trimestre de 2026 fueron de $82 millones, un aumento de aproximadamente $16 millones frente al mismo período del año pasado. El aumento se debió principalmente a los gastos de venta, generales y administrativos asociados con Valley y Comet, adquiridas el 1 de julio, así como a incrementos en los costos de compensación por incentivos para empleados y en los gastos relacionados con los empleados para respaldar el crecimiento futuro. Nuestra tasa impositiva efectiva del tercer trimestre fue de 27.1%, frente a 28.3% en el mismo período del año pasado.
La disminución se debió principalmente a un efecto favorable de los impuestos estatales, parcialmente compensado por mayores impuestos en EE. UU. sobre los ingresos de Canadá, otros conceptos de diferencias permanentes y una reducción de los créditos fiscales extranjeros. La utilidad neta del tercer trimestre de 2026 alcanzó un récord de $60 millones, frente a una utilidad neta de $32 millones en el mismo período del año pasado. La utilidad neta por acción diluida de $3.82 aumentó 86%, frente a $2.05 en el mismo período del año pasado. El EBITDA del tercer trimestre de 2026 alcanzó un récord de $110 millones, frente a $63 millones en el mismo período del año pasado. La cartera total de pedidos al 30 de septiembre de 2026 alcanzó un récord de $3.68 mil millones, 38% por encima de la de hace un año. La cartera total de pedidos al 30 de septiembre de 2026 estaba compuesta por $1.29 mil millones del segmento T&D y $2.39 mil millones del segmento C&I.
El flujo de caja operativo del tercer trimestre de 2026 fue de $46 millones, frente a $96 millones en el mismo período del año pasado. La disminución del efectivo generado por las actividades operativas se debió principalmente al momento de la facturación y los pagos asociados con el inicio y la finalización de proyectos. El flujo de caja libre del tercer trimestre de 2026 fue de $9 millones, frente a $65 millones en el mismo período del año pasado. La disminución se debió a la reducción del flujo de caja operativo y a mayores gastos de capital para respaldar el crecimiento futuro. En cuanto a la liquidez de nuestro balance general, al 30 de septiembre de 2026 teníamos aproximadamente $298 millones de capital de trabajo, $216 millones de deuda financiada y $650 millones disponibles para préstamos en virtud de nuestra línea de crédito. Al cierre del tercer trimestre, teníamos una razón de apalancamiento de deuda financiada a EBITDA de 0.63 veces.
En septiembre, completamos una modificación y extensión de nuestra línea de crédito, que ahora incluye una línea revolvente de $690 millones y una línea de préstamo a plazo compuesta por un tramo de $150 millones en EE. UU. y un tramo de $70 millones en Canadá, lo que representa un aumento de $400 millones en la capacidad total. Creemos que nuestra línea de crédito, nuestro sólido balance general y el flujo de caja futuro de las operaciones nos permitirán respaldar el crecimiento orgánico de nuestro negocio, realizar adquisiciones y recomprar acciones de manera oportunista. Nuestro consejo de administración autorizó un nuevo programa de recompra de acciones por $100 millones, que entra en vigor el 4 de noviembre. El nuevo programa vencerá el 3 de noviembre de 2027 o cuando se agoten los fondos autorizados, lo que ocurra primero. Ahora le cedo la palabra a Brian Stern, quien ofrecerá una descripción general de nuestro segmento de transmisión y distribución.
Gracias, Kelly. Buenos días a todos. El segmento T&D mantuvo un desempeño estable en el tercer trimestre, mientras nuestros equipos continuaron ejecutando trabajos en los mercados donde operamos. La actividad de licitación se mantuvo constante, respaldada por las necesidades actuales de infraestructura de servicios públicos. Seguimos enfocados en seleccionar proyectos que se ajusten a nuestras capacidades, mantener sólidas relaciones con los clientes y obtener resultados en los mercados donde operamos. Este trimestre, L.E. Myers recibió la adjudicación de varios proyectos de transmisión en Indiana, Virginia e Iowa. También obtuvimos un contrato EPC para trabajos en subestaciones en Nuevo México y Washington. Great Southwestern fue seleccionada para realizar trabajos adicionales en líneas y subestaciones, incluida la reconstrucción de una línea de transmisión en Texas y trabajos de reconstrucción de una subestación en Indiana. Harlan Electric fue seleccionada para reconstruir una línea de 345 kV en Massachusetts. E.S. Boulos recibió la adjudicación de un proyecto de subestación colectora y patio de maniobras en Nueva York. De cara al futuro, el contexto general del mercado sigue siendo favorable.
Según el informe más reciente de Power Insights, se espera que la transmisión siga creciendo alrededor de 10% al año hasta 2030. Power Insights señala que el crecimiento de la demanda, el envejecimiento de la infraestructura y los programas de resiliencia en curso son los factores que impulsan esta tendencia, lo que respalda una demanda sostenida de trabajos de transmisión y distribución. Estamos orgullosos del trabajo realizado este trimestre y del compromiso continuo de nuestros empleados con la seguridad, la calidad y la entrega confiable de los proyectos. Sus esfuerzos en toda la empresa son una parte importante de nuestra capacidad para atender a nuestros clientes y obtener buenos resultados en nuestros mercados. Ahora le cedo la palabra a Don Egan, quien ofrecerá una descripción general de nuestro segmento Comercial e Industrial.
Gracias, Brian, y buenos días a todos. Nuestro segmento C&I obtuvo sólidos resultados en el tercer trimestre, respaldado por una actividad estable en nuestros mercados principales y por el enfoque continuo en la ejecución de proyectos. La actividad de licitación se mantuvo saludable y la cartera de pedidos siguió creciendo a medida que buscábamos nuevas oportunidades y fortalecíamos las relaciones existentes con los clientes. Seguimos enfocados en satisfacer las necesidades de los clientes, realizar trabajos de calidad de manera segura y eficiente, y mantener una combinación equilibrada de proyectos en toda nuestra empresa.
Las condiciones del mercado siguen respaldando la demanda en la construcción comercial e industrial. El Dodge Momentum Index, que mide los proyectos de construcción no residencial que pasan a la etapa de planificación, aumentó 3.7% en septiembre frente al mismo mes del año anterior. El crecimiento estuvo impulsado por proyectos institucionales, en particular de salud, educación y gobierno. Estas tendencias apuntan a oportunidades continuas para nuestras subsidiarias en los mercados donde operamos. Durante el trimestre, nuestras compañías operativas obtuvieron una combinación diversa de nuevos trabajos en varios mercados clave. Huen sumó trabajos de almacenamiento en Nueva Jersey, mientras que Sturgeon mantuvo su impulso en Colorado con adjudicaciones de centros de datos y transporte aeroportuario. En California, Comet obtuvo un proyecto de ampliación del tren ligero, y CSI sumó trabajos municipales y obtuvo además nuevas oportunidades en centros de datos. Valley también sumó trabajos de tratamiento de aguas residuales en Seattle. Estos resultados reflejan el arduo trabajo y el compromiso de nuestros empleados en toda la organización.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 13 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
