Llamada de resultados del T2 2026 de AbbVie
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- AbbVie informó que el EPS ajustado del segundo trimestre de 2026 fue de $3.65, superando en $0.06 el punto medio de la guía.
- Los ingresos netos totales fueron de casi $17 mil millones, con un crecimiento de ingresos de 10.2%, y superaron el estimado en $300 millones.
- Los ingresos de Inmunología alcanzaron casi $8.8 mil millones, con un crecimiento operativo de 14.6%; los ingresos de Skyrizi aumentaron 24%, a $5.5 mil millones, y los de Rinvoq subieron 23.7%, a más de $2.5 mil millones.
- Los ingresos de Neurociencia superaron los $3.2 mil millones, con un aumento de alrededor de 20%, y los ingresos de Vraylar crecieron 19%, hasta casi $1.1 mil millones.
- Los ingresos de Oncología fueron de $1.6 mil millones, con una baja operativa de 2.4%; los ingresos de Venclexta aumentaron 9.6%, a $771 millones, pero los de Imbruvica disminuyeron 29.4%.
- Los ingresos de productos estéticos fueron de casi $1.3 mil millones, con una baja de 0.9%; los ingresos de Botox cosmetic aumentaron 3.4% y los de Juvederm disminuyeron 6.6%.
- AbbVie obtuvo la aprobación en Estados Unidos para un tratamiento contra el lupus y aprobaciones europeas para Qulipta, Epkinly, Bowie y Rinvoq para vitiligo y alopecia areata; se esperan decisiones en Estados Unidos más adelante.
- AbbVie anunció que planea adquirir Apigee Therapeutics para fortalecer su cartera de Inmunología; se espera que la transacción cierre en el tercer trimestre.
- AbbVie está avanzando varios programas de fase avanzada y temprana en sus carteras de Inmunología, Neurociencia, Oncología y Estética.
- El margen bruto ajustado fue de 84.7%, los gastos de investigación y desarrollo representaron 13.6% de los ingresos y el margen operativo ajustado fue de 48.3%.
- AbbVie obtuvo financiamiento puente para la adquisición de Apigee y prevé emitir deuda de largo plazo; su objetivo es alcanzar una razón de apalancamiento neto de 2 veces en los 2 a 3 años posteriores al cierre.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, gracias por esperar. Bienvenidos a la conferencia de resultados del segundo trimestre de 2026 de AbbVie. Todos los participantes solo podrán escuchar hasta la sección de preguntas y respuestas de esta llamada. Puede hacer una pregunta presionando asterisco y luego uno en su teléfono. La llamada de hoy también está siendo grabada. Si tiene alguna objeción, puede desconectarse en este momento. Ahora quisiera presentar a la Sra. Liz Shea, vicepresidenta sénior de Relaciones con Inversionistas.
Buenos días, gracias por acompañarnos. También me acompañan hoy en la llamada Rob Michael, presidente y director ejecutivo; Jeff Stewart, vicepresidente ejecutivo y director comercial; Roopal Thakkar, vicepresidente ejecutiva de Investigación y Desarrollo y directora científica; y Scott Reents, vicepresidente ejecutivo y director financiero. Antes de comenzar, señalaré que algunas declaraciones que hagamos hoy podrían considerarse declaraciones prospectivas basadas en nuestras expectativas actuales. AbbVie advierte que estas declaraciones prospectivas están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los indicados en nuestras declaraciones prospectivas. En nuestros documentos regulatorios presentados ante la SEC se incluye información adicional sobre estos riesgos e incertidumbres. AbbVie no asume ninguna obligación de actualizar estas declaraciones prospectivas, salvo que la ley lo exija. En la conferencia de hoy se utilizarán medidas financieras no GAAP para ayudar a los inversionistas a comprender el desempeño del negocio de AbbVie.
Estas medidas financieras no GAAP se concilian con medidas financieras GAAP comparables en nuestro comunicado de resultados y en los documentos regulatorios presentados hoy, que pueden consultarse en nuestro sitio web. Después de nuestros comentarios preparados, responderemos sus preguntas. Dicho esto, le cedo la llamada a Rob.
Gracias, Liz. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos. AbbVie tuvo otro excelente trimestre, con resultados que una vez más superaron nuestras expectativas. Me complace especialmente la ejecución en todo nuestro negocio, incluido el crecimiento de ventas de dos dígitos de nuestro portafolio diversificado, el avance de nuestro atractivo pipeline de medicamentos innovadores y nuestra adquisición prevista de Apogee Therapeutics, que representa una oportunidad emocionante para fortalecer el liderazgo de AbbVie en inmunología. En cuanto a nuestro desempeño del segundo trimestre, alcanzamos un EPS ajustado de $3.65, $0.06 por encima del punto medio de nuestra guía. Los ingresos netos totales fueron de casi $17 mil millones, superaron nuestras expectativas por $300 millones y reflejaron un sólido crecimiento de ventas de 10.2%. El desempeño de SKYRIZI, RINVOQ y nuestro portafolio de neurociencia sigue siendo muy sólido, con un crecimiento superior a 20% en cada uno.
Sobre la base de este impulso, estamos aumentando nuestra guía de ingresos para todo el año en $300 millones y ahora hemos aumentado los ingresos totales en $600 millones desde el inicio del año. En cuanto a I+D, seguimos avanzando de manera excelente en nuestro pipeline. Entre los aspectos destacados recientes de nuestros programas de etapa avanzada está la aprobación en Estados Unidos de DECNUPAZ, un tratamiento para una forma rara de cáncer de la sangre. Esto representa el primer ADC comercializado de AbbVie en hematología. También recibimos aprobaciones europeas para QULIPTA para tratar la migraña aguda, Tepkinly para el linfoma folicular de segunda línea y Boey, una toxina de acción corta, primera en su clase, en estética. Además, recibimos aprobaciones europeas para RINVOQ tanto para vitiligo como para alopecia areata, y se esperan decisiones regulatorias en Estados Unidos. En función de los convincentes datos generados para cada uno de estos programas, ahora prevemos que las ventas máximas combinadas de estas dos indicaciones por sí solas se acercarán a $2 mil millones, sustancialmente por encima de nuestras expectativas anteriores.
Durante el trimestre también anunciamos la adquisición de Apogee Therapeutics, que incorporará varios activos diferenciados en dermatología, enfermedades respiratorias y otras enfermedades inflamatorias relacionadas, con un potencial de ventas significativo. La adquisición dará aún más profundidad a nuestro sólido pipeline de inmunología, que esperamos sea un importante motor de crecimiento para AbbVie a largo plazo. Esta transacción encaja muy bien con nuestra estrategia de desarrollar y avanzar un atractivo pipeline con nuevas fuentes de crecimiento que respalden el desempeño de AbbVie durante la década de 2030 y más allá. Contamos con amplia capacidad financiera para realizar más actividades de desarrollo de negocios y seguimos enfocados en incorporar oportunidades tanto de etapa temprana como avanzada en nuestras principales áreas de enfermedad. En resumen, estamos ejecutando de manera sobresaliente en todo nuestro negocio y nuestras perspectivas a largo plazo siguen siendo muy sólidas. Dicho esto, le cedo la llamada a Jeff para que haga comentarios adicionales sobre los aspectos destacados comerciales.
¿Jeff? Gracias, Rob. Comenzaré con los resultados trimestrales de inmunología, que registró ingresos totales de casi $8.8 mil millones, lo que refleja un crecimiento operativo de ventas muy sólido de 14.6%.
Las ventas totales de SKYRIZI fueron de $5.5 mil millones, un alza de 24% en términos operativos, y una vez más superaron nuestras expectativas. Me complace mucho nuestro desempeño en psoriasis, donde seguimos captando una sólida participación en juego entre los pacientes nuevos y los que cambian de tratamiento, a un ritmo impresionantemente cuatro veces mayor que el de cualquier otro tratamiento biológico u oral en Estados Unidos. Ya alcanzamos el liderazgo de participación de mercado en más de 30 países y vemos un margen considerable para seguir creciendo a nivel global. No esperamos que las terapias existentes o nuevas tengan un impacto material en nuestras sólidas perspectivas para la psoriasis, dada la propuesta claramente diferenciada de SKYRIZI.
Esto incluye una eliminación cutánea elevada y muy duradera de pies a cabeza; una eficacia superior ampliamente demostrada en estudios comparativos directos frente a cinco mecanismos distintos, incluidos productos biológicos y agentes orales; una dosificación trimestral sencilla y conveniente; y datos a largo plazo extremadamente sólidos en artritis psoriásica, que ahora abarcan cinco años, algo muy importante para quienes prescriben, dado que alrededor de 30% de los pacientes con psoriasis desarrollan PsA con el tiempo. Además de nuestra reciente aprobación para uso pediátrico con la nueva opción de dosificación basada en el peso. En EII, la indicación de SKYRIZI de crecimiento más rápido, seguimos captando una participación líder del total de nuevos pacientes que inician tratamiento en Estados Unidos durante el trimestre, incluido un liderazgo sustancial en el ámbito de primera línea, la señal más clara de la preferencia de los médicos. La dinámica competitiva sigue en línea con nuestras expectativas, y la categoría IL-23 muestra un crecimiento muy sólido tanto en enfermedad de Crohn como en colitis ulcerosa.
Es importante señalar que también nos estamos preparando para la posible aprobación de nuestra opción de dosis de inducción subcutánea para Crohn más adelante este otoño, respaldada por datos muy sólidos, en particular en primera línea, donde observamos los niveles más altos de respuesta endoscópica de la categoría. Ahora pasemos a RINVOQ, que también está teniendo un desempeño por encima de nuestras expectativas. Las ventas globales superaron los $2.5 mil millones, un alza de 23.7% en términos operativos. Me complace especialmente el impulso que observamos en gastroenterología, donde RINVOQ va camino de lograr un crecimiento de ventas globales de 30% este año. RINVOQ ha establecido un nivel muy alto de eficacia tanto en colitis ulcerosa como en enfermedad de Crohn, al demostrar sólidas tasas de remisión y mejoría endoscópica. Seguimos observando una buena inflexión en la participación entre pacientes en tratamiento tras la reciente ampliación de la etiqueta, que respalda el acceso a RINVOQ en una etapa más temprana del paradigma de tratamiento para pacientes con EII.
En términos más generales, seguimos observando una sólida demanda en todas las indicaciones de RINVOQ. Nos entusiasma mucho el potencial de crecimiento en dermatología, ahora que vitiligo y alopecia areata están aprobados en Europa y se prevén decisiones de aprobación en Estados Unidos durante los próximos trimestres. El perfil de RINVOQ está posicionado competitivamente para estas dos enfermedades crónicas, donde nuestro equipo de campo de dermatología en Estados Unidos, ampliado recientemente, respaldará ambos lanzamientos. Por último, en inmunología, las ventas globales de HUMIRA fueron de $756 millones, una baja de 36.1% en términos operativos, lo que refleja la competencia de los biosimilares y está en línea con nuestras expectativas. Pasemos a neurociencia, donde una vez más superamos nuestras expectativas. Los ingresos totales superaron los $3.2 mil millones, con un alza de aproximadamente 20% en términos operativos. Los tres pilares líderes de neurociencia siguen mostrando un sólido crecimiento de ventas. En psiquiatría, las ventas globales de VRAYLAR fueron de casi $1.1 mil millones, un alza de aproximadamente 19%, lo que refleja ganancias de participación tanto en el trastorno bipolar como en el TDM complementario.
En migraña, nuestro portafolio líder sigue ofreciendo resultados sobresalientes, y BOTOX terapéutico, UBRELVY y QULIPTA registraron cada uno un crecimiento de ventas de dos dígitos nuevamente este trimestre. QULIPTA ya está aprobado en Europa para adultos tanto como opción de tratamiento agudo de los ataques de migraña como tratamiento preventivo de una toma diaria para la migraña crónica o episódica. La ampliación de la indicación aguda de QULIPTA en los mercados internacionales respalda aún más nuestras perspectivas a largo plazo de que nuestros CGRP orales alcancen conjuntamente ventas máximas superiores a $5 mil millones. Pasemos a la enfermedad de Parkinson, otro importante motor de crecimiento a largo plazo para AbbVie. Las ventas totales de Vyalev fueron de $256 millones, un alza de más de 27% frente al trimestre anterior. Vyalev va bien encaminado para alcanzar ventas de éxito de taquilla este año. Esperamos que el sólido impulso en Parkinson continúe, con la aprobación y el lanzamiento previstos de tavapadone en Estados Unidos durante el tercer trimestre.
Los comentarios de líderes de opinión clave han sido muy positivos; tavapadone demuestra una sólida eficacia tanto como monoterapia como en combinación con el tratamiento estándar. En general, creemos que nuestro portafolio para Parkinson, con Vyalev, tavapadone y DUOPA, representará una oportunidad comercial sustancial. Seguimos esperando ventas máximas combinadas superiores a $5 mil millones para Parkinson. Ahora pasemos a oncología, donde los ingresos totales superaron los $1.6 mil millones, una baja de 2.4% en términos operativos. Las ventas totales de VENCLEXTA fueron de $771 millones, un alza de 9.6% en términos operativos. El desempeño en LLC sigue siendo sólido, ya que el uso de VENCLEXTA en combinación con inhibidores de BTK se está extendiendo como tratamiento preferido de duración fija a nivel global. El crecimiento de ventas de dos dígitos de ELAHERE, Tepkinly y EMRELIS también ayudó a compensar parcialmente la caída de ventas de IMBRUVICA, que bajó 29.4%, como se esperaba, debido a los precios de IRA y la presión competitiva sobre la participación.
También lanzamos DECNUPAZ, una nueva opción terapéutica para pacientes con BPDCN, una forma ultrarrara de cáncer de la sangre, lo que amplía aún más el emergente portafolio de ADC de AbbVie. Ahora pasemos a estética, que registró ventas globales de casi $1.3 mil millones, una baja de 0.9% en términos operativos. Los ingresos totales de BOTOX Cosmetic fueron de $728 millones, un alza de 3.4% en términos operativos, lo que refleja un crecimiento modesto del mercado a nivel global. Las ventas globales de JUVÉDERM fueron de $245 millones, una baja de 6.6% en términos operativos, lo que refleja los vientos en contra persistentes en mercados clave de rellenos dérmicos. Como líder de la industria, seguimos invirtiendo en este mercado con baja penetración para respaldar el crecimiento a largo plazo. Me complacen especialmente las recientes aprobaciones de Boey en Europa y Canadá, nuestra toxina de acción rápida y duración corta. Boey complementa muy bien nuestro portafolio de toxinas y representa una nueva forma para que los pacientes comiencen un tratamiento estético. Esperamos que Boey amplíe significativamente el mercado de toxinas y esperamos poder llevar esta emocionante innovación a Estados Unidos.
En general, seguimos demostrando una ejecución comercial sobresaliente. Dicho esto, le cedo la llamada a Rupel para que comente los aspectos destacados de I+D.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 17 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
