Llamada de resultados del T3 2026 de Donnelley Financial Solutions, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos del T3 de 2026 fueron de $185 millones, un aumento de 5.5% frente al T3 de 2025 y en línea con el extremo superior de la guía.
- El EBITDA ajustado fue de $54.4 millones, un aumento de $4.9 millones y casi 10% más interanual. El margen de EBITDA ajustado fue de 29.4%, aproximadamente 120 pb por encima del T3 de 2025.
- El margen bruto ajustado no GAAP fue de 64.8%, aproximadamente 210 pb por encima del T3 de 2025, mientras que los gastos de venta, generales y administrativos ajustados no GAAP fueron de $65.4 millones, un aumento de $4.9 millones.
- Los ingresos de Soluciones de software crecieron 5% interanual y representaron 51.5% de los ingresos totales. En los últimos cuatro trimestres, los ingresos de Soluciones de software crecieron 8%, hasta aproximadamente $377 millones.
- Los ingresos de Active Disclosure aumentaron aproximadamente 24% interanual, con lo que se prolongó a cinco trimestres consecutivos la racha de crecimiento superior a 20%, y superaron los $100 millones en los últimos cuatro trimestres.
- Los ingresos de Venue se mantuvieron prácticamente estables interanualmente. Crecieron 7% en Estados Unidos, pero ese aumento fue compensado por descensos en el extranjero, especialmente en la región EMEA.
- Los ingresos de los segmentos de Mercados de capitales y Gestión de cumplimiento y comunicaciones aumentaron 8.2%, hasta $61.9 millones. Esto incluye ingresos por transacciones de mercados de capitales de $45.7 millones, un aumento de $3.9 millones interanual.
- Los ingresos del segmento de Soluciones de software para empresas de inversión disminuyeron 1.9%, hasta $31.1 millones, mientras que los ingresos del segmento de Gestión de cumplimiento y comunicaciones para empresas de inversión aumentaron 1.8%, hasta $27.9 millones.
- El flujo de caja libre fue de $85.8 millones, un aumento de $26.6 millones frente al T3 de 2025. La compañía cerró el trimestre con una deuda total de $127 millones y una razón de apalancamiento neto no GAAP de 0.4 veces.
- En el T3, la compañía recompró aproximadamente 147,000 acciones por $6.9 millones y, hasta el 30 de septiembre de 2026, había recomprado aproximadamente 1.5 millones de acciones en lo que va del año por $69.9 millones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de Donnelley Financial Solutions. Después de los comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Mike Zhao, director de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias.
Buenos días a todos y gracias por acompañarnos en la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Donnelley Financial Solutions. Esta mañana publicamos nuestro informe de resultados, que incluye un conjunto de cuadros complementarios con tendencias de resultados históricos. Pueden encontrar copias en la sección para inversionistas de nuestro sitio web, dfinsolutions.com. Durante esta llamada, nos referiremos a declaraciones prospectivas sujetas a riesgos e incertidumbres. Para un análisis completo, consulten las declaraciones de advertencia incluidas en nuestro comunicado de resultados y detalladas con mayor profundidad en nuestro informe anual más reciente, en el Formulario 10-K, nuestro informe trimestral en el Formulario 10-Q y otros documentos presentados ante la SEC. Además, analizaremos cierta información financiera no conforme a los principios contables generalmente aceptados (GAAP), como el EBITDA ajustado y el margen de EBITDA ajustado.
Creemos que la presentación de información financiera no conforme a los principios contables generalmente aceptados les brinda información complementaria útil sobre las operaciones continuas de la compañía y es una forma adecuada de evaluar su desempeño. Sin embargo, se proporcionan únicamente con fines informativos. Consulten el comunicado de resultados y los cuadros relacionados para ver la información financiera conforme a los principios contables generalmente aceptados y las conciliaciones entre la información financiera conforme y no conforme a estos principios. Esta mañana me acompañan Dan Leib y Dave Gardella. Ahora le cedo la palabra a Dan.
Gracias, Mike, y buenos días a todos. Nuestros resultados del tercer trimestre mantuvieron el sólido desempeño que logramos durante el primer semestre de 2026 y demostraron los avances que estamos haciendo hacia un crecimiento rentable sostenido: registramos otro trimestre de crecimiento de las ventas, un aumento del EBITDA ajustado, una expansión del margen de EBITDA ajustado y mejoras tanto en el flujo de caja operativo como en el flujo de caja libre. Registramos ventas de $185 millones en el tercer trimestre, en el extremo superior de nuestro rango de guía, lo que representa un aumento de 5.5% frente al tercer trimestre de 2025. La combinación del crecimiento de las ventas y una ejecución enfocada generó un EBITDA ajustado de $54.4 millones en el tercer trimestre y un margen de EBITDA ajustado de 29.4%, ambos muy superiores a los de períodos históricos comparables.
Sobre la base de los últimos cuatro trimestres, las ventas aumentaron 4.8%, impulsadas por las soluciones de software, que crecieron 8%, y por el crecimiento de 3.4% de los servicios habilitados por tecnología, lo que compensó con creces la ligera caída de 1.4% en impresión y distribución. Sin contar impresión y distribución, las ventas crecieron 5.9%. Durante los últimos cuatro trimestres, registramos un EBITDA ajustado de $253.1 millones y un margen de EBITDA ajustado de 32.2%, y generamos casi $180 millones de flujo de caja libre. En conjunto, estos resultados representan el mejor desempeño de DFIN en un período de cuatro trimestres consecutivos. Este desempeño y el perfil financiero asociado representan un buen comienzo para la siguiente etapa de DFIN, cuyo objetivo es lograr un crecimiento constante de las ventas consolidadas, respaldado por una combinación de negocios más favorable y una rentabilidad y un flujo de caja sólidos y sostenidos. En cuanto a nuestro desempeño del tercer trimestre, me complace la continua demanda de nuestras soluciones de software, con las que registramos un crecimiento interanual de las ventas de 5%.
Las ventas de soluciones de software representaron el 51.5% de las ventas totales del trimestre, mientras seguimos transformándonos en una empresa centrada en el software. Sobre la base de los últimos cuatro trimestres, las ventas de soluciones de software alcanzaron aproximadamente $377 millones, un crecimiento de 8% frente a los últimos cuatro trimestres que finalizaron en el tercer trimestre de 2025, y representaron el 47.9% de las ventas de ese período, un aumento de aproximadamente 140 puntos básicos frente a los últimos cuatro trimestres que finalizaron en el tercer trimestre de 2025. El crecimiento de las ventas de soluciones de software en el tercer trimestre siguió siendo impulsado por el desempeño de ActiveDisclosure, que creció aproximadamente 24% interanual, marcando el quinto trimestre consecutivo con un crecimiento superior al 20%. Es importante destacar que el sólido crecimiento del último año llevó los ingresos de ActiveDisclosure a más de $100 millones sobre la base de los últimos cuatro trimestres. Así, cada una de nuestras tres ofertas de soluciones de software genera ahora más de $100 millones de ingresos anuales, lo que destaca el crecimiento y la escala de nuestra cartera de software.
Nos alienta el continuo crecimiento del número neto de clientes de ActiveDisclosure y el mayor valor promedio por cliente. Además, como comenté anteriormente, atendemos casos de uso adicionales mediante un modelo híbrido que combina nuestra solución de software con una oferta de servicios sin igual. En este contexto, nuestros clientes eligen cada vez más ActiveDisclosure para sus registros de IPO, que históricamente se gestionaban con un modelo tradicional. En el tercer trimestre, observamos mayores ventas de ActiveDisclosure asociadas con registros de IPO completados en la plataforma que en el tercer trimestre del año pasado, una tendencia que esperamos que continúe. Gracias a la tecnología más moderna del mercado, una mejor ejecución de llegada al mercado y capacidades impulsadas por IA en expansión, ActiveDisclosure está bien posicionada para crecer en el futuro. En el caso de Venue, las ventas del tercer trimestre se mantuvieron prácticamente sin cambios frente al tercer trimestre del año pasado.
Registramos un sólido crecimiento en EE. UU., donde seguimos observando una adopción comercial alentadora de New Venue y nos beneficiamos de una mayor atención a los principales bancos de inversión del ecosistema de transacciones. Este crecimiento se vio contrarrestado por un desempeño más débil a nivel internacional, particularmente en EMEA, reflejo de un entorno de transacciones más moderado en esos mercados.
Nos sigue alentando el progreso que estamos logrando con New Venue y seguimos creyendo que la combinación del producto mejorado y nuestra ejecución de llegada al mercado ofrece una base sólida para el crecimiento. En cuanto a ArcSuite, registramos una ligera caída de las ventas de aproximadamente 2%, en línea con la trayectoria interanual de las ventas de los últimos tres trimestres, período en el que comparamos con un crecimiento más sólido debido a la regulación sobre informes personalizados para accionistas. Como comenté anteriormente, esperamos que, a largo plazo, el perfil de crecimiento de ArcSuite genere el sólido crecimiento que hemos registrado históricamente, basado en parte en un entorno regulatorio dinámico y en evolución.
Además de atender los cambios regulatorios a medida que se producen, seguimos observando atractivas oportunidades de mercado a largo plazo asociadas con la expansión de las inversiones privadas. Para aprovecharlas, desarrollamos ArcFlex, que amplía las capacidades de DFIN en materia de informes financieros y regulatorios al creciente mercado de fondos privados. Desarrollado sobre la plataforma de software de cumplimiento de DFIN, ArcFlex comparte muchas de las capacidades fundamentales de ActiveDisclosure. Al mismo tiempo, seguimos desarrollando y ampliando funcionalidades diseñadas específicamente para satisfacer las necesidades de los fondos privados y otros clientes de inversiones alternativas. Posicionar ArcFlex como un módulo dentro de ActiveDisclosure refleja nuestra estrategia más amplia de plataforma, que consiste en aprovechar tecnologías y capacidades comunes en nuestras ofertas de software para atender las necesidades específicas de distintos clientes y mercados. Con el tiempo, creemos que este enfoque permitirá integrar capacidades adicionales en toda la plataforma de DFIN y atender una gama más amplia de necesidades de informes financieros y regulatorios.
ArcFlex aún se encuentra en las primeras etapas de adopción comercial y esperamos que su expansión continúe en 2027. Antes de cederle la palabra a Dave, quisiera destacar un hito importante. En octubre se cumplen 10 años desde que DFIN comenzó a cotizar en bolsa. Durante la última década, transformamos con éxito el negocio al fortalecer nuestra cartera y mejorar nuestro talento y procesos comerciales, lo que dio como resultado una base financiera más sólida. Desde nuestros orígenes como proveedor dedicado principalmente a la impresión y los servicios, evolucionamos hasta convertirnos en una empresa de software centrada en el cumplimiento regulatorio, sin dejar de lado la experiencia especializada, las capacidades de servicio y las relaciones con los clientes que han diferenciado a DFIN a lo largo de nuestra historia. Desde 2016, más que triplicamos las ventas netas de soluciones de software, excluyendo el impacto de las desinversiones, mientras gestionábamos con éxito la transición para dejar atrás la impresión.
Como resultado, las soluciones de software aumentaron de aproximadamente 14% de nuestros ingresos en 2016 a casi 50% en la actualidad. Mientras que la impresión y distribución disminuyeron de aproximadamente 40% a aproximadamente 14% durante el mismo período. Este cambio significativo hacia soluciones de software con márgenes más altos aumentó sustancialmente la propuesta de valor de DFIN para los clientes, y creó un negocio con una rentabilidad considerablemente mayor y una generación de efectivo más sólida. Esperamos que la composición de nuestro negocio siga evolucionando en la misma dirección, impulsada por las cambiantes preferencias de los clientes hacia las soluciones de software, complementadas con servicios cuando sea necesario. Además, nuevas regulaciones, como la norma propuesta por la SEC sobre la entrega electrónica, redirigirán la demanda hacia nuestras soluciones de software para la entrega electrónica y la alejarán de la impresión y distribución. Seguiremos supervisando los avances en el proceso de elaboración de la norma y brindaremos planes y expectativas más específicos si se finaliza la decisión.
De cara al futuro, seguimos enfocados en aprovechar los avances logrados durante la última década e identificar nuevas oportunidades para generar un crecimiento rentable sostenido. Nos enfocamos en identificar y ampliar oportunidades en toda nuestra cartera, entre ellas una mayor adopción de nuestras ofertas actuales, nuevas capacidades y soluciones, y la expansión a nuevos mercados y casos de uso. Todo ello está respaldado por nuestra combinación diferenciada de software y servicios habilitados por tecnología, experiencia especializada y en servicios, y relaciones de confianza con los clientes. Creemos que las oportunidades que tenemos por delante superan lo que hemos logrado hasta ahora, y seguimos estando muy bien posicionados para generar más valor para nuestros clientes, empleados y accionistas en los próximos años. Antes de compartir algunas observaciones finales, quisiera cederle la palabra a Dave para que brinde más detalles sobre nuestros resultados del tercer trimestre y nuestras perspectivas para el cuarto trimestre. ¿Dave? Gracias, Dan, y buenos días a todos.
Como señaló Dan, obtuvimos sólidos resultados en el tercer trimestre, que dieron continuidad al impulso operativo positivo que hemos generado durante 2026, con crecimiento de las ventas netas consolidadas, un aumento interanual del EBITDA ajustado y una expansión del margen de EBITDA ajustado. Nuestro enfoque continuo en impulsar una composición de ventas más favorable y eficiencias operativas contribuyó a que el margen de EBITDA ajustado fuera de 29.4% en el trimestre, un aumento de aproximadamente 120 puntos básicos frente al tercer trimestre del año pasado. En términos consolidados, las ventas netas totales del tercer trimestre de 2026 fueron de $185 millones, un aumento de $9.7 millones, o 5.5%, frente al tercer trimestre de 2025, y se ubicaron en el extremo superior de nuestro rango de guía (guidance).
El aumento interanual de las ventas netas consolidadas se debió principalmente al crecimiento de las ventas netas de soluciones de software, que aumentaron $4.5 millones, o 5%, frente al tercer trimestre del año pasado, combinado con mayores ingresos transaccionales de Capital Markets impulsados por eventos. El margen bruto ajustado no GAAP del tercer trimestre fue de 64.8%, aproximadamente 210 puntos básicos más que en el tercer trimestre de 2025, impulsado principalmente por el crecimiento de las ventas netas de soluciones de software y transaccionales de Capital Markets, el impacto de las iniciativas de control de costos y los aumentos de precios. Los gastos ajustados de ventas, generales y administrativos no GAAP del trimestre fueron de $65.4 millones, un aumento de $4.9 millones frente al tercer trimestre de 2025. El aumento de los gastos ajustados de ventas, generales y administrativos no GAAP se debió principalmente a mayores gastos por compensación de incentivos, que reflejan tanto nuestro sólido desempeño en lo que va del año como las expectativas para el año completo, así como a un aumento de los gastos de ventas relacionado con un mayor volumen de ventas. Estos factores fueron parcialmente compensados por menores gastos de atención médica y menores gastos por deudas incobrables.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
