Llamada de resultados del T3 2026 de Encompass Health Corporation Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 de 2026 aumentaron 8.9%, el EBITDA ajustado creció 15.5% a $346.6 millones y el EPS ajustado aumentó 23.6%.
- Durante los primeros 9 meses de 2026, los ingresos aumentaron 9.2%, el EBITDA ajustado creció 11.9% y el EPS ajustado aumentó 17%.
- El crecimiento de los ingresos del T3 se vio impulsado por un aumento de 5.7% en los egresos y de 4% en los ingresos netos por egreso, con un efecto positivo derivado de una mayor gravedad de los pacientes.
- Los gastos por cuentas incobrables del T3 fueron de 2.7%, reflejando principalmente interrupciones únicas en la facturación y el cobro tras la transición del sistema en el T2 de 2026.
- El EBITDA ajustado del T3 aumentó pese a que la contribución neta de los pagos de proveedores cayó 11.5 millones frente al mismo periodo del año anterior. Durante los primeros 3 trimestres de 2026, la contribución de los pagos netos de proveedores al EBITDA ajustado fue de $600,000, frente a 18.1 millones en el mismo periodo de 2025.
- El flujo de caja libre ajustado de los primeros 9 meses de 2026 fue de $634.2 millones, un aumento de 8.9% respecto al mismo periodo de 2025.
- Durante el T3, Encompass Health recompró aproximadamente 495,000 acciones por $57.9 millones; las recompras desde comienzos del año sumaron aproximadamente 1.91 millones de acciones por $203.7 millones.
- El apalancamiento neto al cierre del trimestre fue de 1.8 veces y había aproximadamente $870 millones disponibles de la línea de crédito revolvente de $1 mil millones.
- Encompass Health abrió un nuevo hospital de 50 camas en Norristown, Pensilvania, y agregó 31 camas a hospitales existentes en el T3. Hasta el T3, abrió 4 hospitales con un total de 189 camas y agregó 85 camas a hospitales existentes.
- La tasa de egresos a la comunidad del T3 fue de 84.7%, la tasa de egresos a hospitales de cuidados agudos fue de 8.4% y la tasa de egresos a centros de enfermería especializada fue de 6.2%; la gerencia señaló que cada indicador de calidad superó el promedio de la industria.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Encompass Health. En este momento, quisiera informarles a todos los participantes que sus líneas estarán en modo de solo escucha. Después de los comentarios del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta durante este periodo, presionen la tecla asterisco y luego el uno en el teclado de su teléfono. Podrán hacer una sola pregunta y una pregunta de seguimiento. La conferencia telefónica de hoy está siendo grabada. Si tienen alguna objeción, pueden desconectarse en este momento. Ahora le cedo la palabra a Mark Miller, director de Relaciones con Inversionistas de Encompass Health.
Gracias, operador, y buenos días a todos. Gracias por acompañarnos en la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Encompass Health. Antes de comenzar, si aún no tienen una copia, el comunicado de resultados del tercer trimestre, la información complementaria y el Formulario 8-K correspondiente presentado ante la SEC están disponibles en nuestro sitio web, encompasshealth.com. En la página 2 de la información complementaria encontrarán las declaraciones de salvaguarda, que también se presentan con mayor detalle en la última página del comunicado de resultados. Durante la llamada, haremos declaraciones prospectivas, como la guía (guidance) y las proyecciones de crecimiento, que están sujetas a riesgos e incertidumbres, muchos de los cuales están fuera de nuestro control.
En las presentaciones de la compañía ante la SEC se analizan ciertos riesgos e incertidumbres —como los relacionados con la evolución regulatoria y las tendencias de volumen, deuda incobrable y costos— que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de nuestras proyecciones, estimaciones y expectativas. Estos documentos incluyen el comunicado de resultados y el Formulario 8-K correspondiente, el Formulario 10-K para el año terminado el 31 de diciembre de 2025 y los Formularios 10-Q para los trimestres terminados el 31 de marzo de 2026, el 30 de junio de 2026 y el 30 de septiembre de 2026, cuando se presenten. Les recomendamos leerlos. Se les advierte que no deben confiar indebidamente en las estimaciones, proyecciones, la guía (guidance) y otra información prospectiva presentada, que se basan en estimaciones actuales de acontecimientos futuros y son válidas únicamente a la fecha de hoy. No asumimos la obligación de actualizar estas declaraciones prospectivas. La información complementaria y los comentarios que presentaremos en esta llamada incluirán ciertas medidas financieras no basadas en los principios contables generalmente aceptados (GAAP).
Para estas medidas, las conciliaciones con la medida GAAP más directamente comparable están disponibles al final de la información complementaria, al final del comunicado de resultados y en el Formulario 8-K presentado ayer ante la SEC; todos estos documentos están disponibles en nuestro sitio web. Quisiera recordarles a todos que nos ceñiremos a la regla de una pregunta y una pregunta de seguimiento para que todos tengan la oportunidad de hacer una pregunta. Si tienen preguntas adicionales, no duden en volver a ponerse en la fila. Dicho esto, le cedo la palabra a Mark Tarr, presidente y director ejecutivo.
Gracias, Mark, y buenos días a todos. Estamos muy satisfechos con nuestros resultados del tercer trimestre. Los ingresos crecieron 8.9%, el EBITDA ajustado aumentó 15.5% y el EPS ajustado aumentó 23.6%. En los primeros 9 meses de 2026, los ingresos aumentaron 9.2%, el EBITDA ajustado aumentó 11.9% y el EPS ajustado subió 17%. Basándonos principalmente en nuestros resultados del T3, volvemos a elevar nuestra guía (guidance) para 2026. Logramos estos resultados mientras, una vez más, ofrecíamos resultados clínicos sobresalientes para los pacientes. Nuestra tasa de altas a la comunidad en el T3 fue de 84.7%. La tasa de altas a cuidados agudos fue de 8.4% y la tasa de altas a centros de enfermería especializada (SNF) fue de 6.2%. Nuestro desempeño en cada uno de estos indicadores de calidad sigue superando los promedios de la industria. Nuestros hospitales siguen recibiendo reconocimiento por la excelente atención clínica que brindamos. Newsweek nombró recientemente a Encompass Health como el líder más premiado de Estados Unidos en rehabilitación hospitalaria por séptimo año consecutivo.
Además, NRC Health, proveedor líder de datos sobre la experiencia de los pacientes, otorgó a Encompass Health el Premio a la Excelencia en la Experiencia del Paciente de NRC Health 2026 por segundo año consecutivo, lo que nos sitúa entre los 3 principales sistemas de salud grandes del país en experiencia del paciente. Nuestras inversiones en programas de crecimiento y desarrollo profesional para nuestros médicos siguen fortaleciendo nuestra capacidad para atender a pacientes de alta agudeza y médicamente complejos. Encompass Health cuenta con 408 certificaciones de la Joint Commission para enfermedades específicas, incluidas 150 certificaciones de la Joint Commission para accidentes cerebrovasculares. Esto representa aproximadamente 65% del total de certificaciones para accidentes cerebrovasculares entre todos los proveedores. En agosto de 2026, la American Heart Association y la American Stroke Association reafirmaron la importancia de los centros de rehabilitación hospitalaria en su guía actualizada de rehabilitación de accidentes cerebrovasculares de 2026, en la que recomiendan la atención en centros IRF en lugar de centros de enfermería especializada para los pacientes elegibles que hayan sufrido un accidente cerebrovascular, cuando ambos entornos estén disponibles.
La recomendación cuenta con el respaldo de evidencia que muestra una mayor mejoría funcional y tasas más altas de altas de regreso a la comunidad tras recibir atención en centros IRF. Atendemos a más pacientes que han sufrido accidentes cerebrovasculares que cualquier otro proveedor de rehabilitación hospitalaria. Durante los primeros 3 trimestres de 2026, atendimos a 37,620 pacientes en recuperación de un accidente cerebrovascular, lo que representa aproximadamente 18% de nuestra mezcla de pacientes. Seguiremos destinando nuestros recursos a ayudar a los pacientes que han sufrido accidentes cerebrovasculares y a otros pacientes vulnerables a recuperar su independencia y volver a las actividades que más les importan. La demanda de servicios de rehabilitación hospitalaria sigue siendo sólida y está creciendo. Seguimos invirtiendo en ampliar nuestra capacidad para contribuir a atender este mercado insuficientemente atendido. En T3, inauguramos un nuevo hospital de 50 camas en Norristown, Pensilvania, y agregamos 31 camas a hospitales existentes. Hasta el tercer trimestre, inauguramos 4 hospitales con un total de 189 camas y agregamos 85 camas a hospitales existentes.
A principios de este mes, inauguramos 2 hospitales adicionales de 50 camas, uno en Bangor, Maine, y otro en San Antonio, Texas, y agregamos 60 camas a hospitales existentes. Durante el resto del año, tenemos previsto inaugurar 2 hospitales más, con un total de 100 camas, y agregar hasta 45 camas a hospitales existentes. Mantenemos una cartera activa de proyectos de desarrollo de nuevos hospitales y, al mismo tiempo, aprovechamos las oportunidades de ampliar el número de camas cuando lo justifican las tendencias de ocupación y la dinámica del mercado. Nuestra cartera de proyectos anunciados para nuevos hospitales con fechas de apertura posteriores a 2026 consta actualmente de 15 hospitales con 654 camas. Esto incluye nuestros primeros 2 hospitales de formato pequeño, en Conroe, Texas, y Richmond, Texas, que ampliarán nuestra presencia en el mercado de Houston y servirán como ejemplo de la estrategia de centros y satélites que hemos comentado anteriormente.
Prevemos anunciar proyectos adicionales durante el resto del año. También seguimos esperando agregar entre 150 y 200 camas a hospitales existentes en 2027. El 1 de octubre entró en vigor la derogación de la ley de Certificado de Necesidad de Carolina del Norte. Como hemos comentado anteriormente, Carolina del Norte presenta un crecimiento poblacional y características demográficas muy favorables, y nuestra evaluación indica que existe un amplio mercado de servicios IRF insuficientemente atendido. Actualmente operamos un hospital en Carolina del Norte y hasta ahora hemos priorizado 15 mercados para el desarrollo. Actualmente tenemos bajo contrato seis parcelas inmobiliarias. Ahora le cedo la palabra a Doug.
Gracias, Mark, y buenos días a todos. El aumento de 8.9% en los ingresos de T3 se debió a un crecimiento de 5.7% en las altas y a un incremento de 4% en los ingresos netos por alta. Los ingresos netos por alta volvieron a beneficiarse de una mayor agudeza clínica de los pacientes. El gasto por cuentas incobrables en T3 fue de 2.7%. El aumento frente al año pasado se debe principalmente a un problema de interrupción en la facturación y el cobro tras una conversión de sistema en T2 de 2026. Fue un problema puntual y esperamos que el gasto por cuentas incobrables como porcentaje de los ingresos se normalice en T4 y vuelva al rango histórico reciente de 2%-2.5%. Los pagos suplementarios de Medicaid en T3 disminuyeron $10 millones frente a T3 de 2025. Recuerden que T3 de 2025 incluyó $10.8 millones de ingresos netos por impuestos a proveedores, principalmente debido a pagos suplementarios retroactivos de Medicaid.
En T3 de 2026, revertimos $9.2 millones de pagos suplementarios previamente devengados dentro de nuestra categoría de otros ingresos, relacionados con la aprobación anticipada por parte de CMS del programa de pagos dirigidos por el estado de Medicaid de Florida para el año fiscal 2026. El programa de Florida para el año fiscal 2026 aún está pendiente de aprobación por parte de CMS y, dado que el año fiscal terminó el 30 de septiembre, consideramos apropiado realizar este ajuste. También revertimos $3.4 millones de gastos devengados por impuestos a proveedores dentro de nuestros otros gastos operativos, relacionados con el programa de Florida de 2026. El EBITDA ajustado de T3 aumentó 15.5% a $346.6 millones, incluso después de absorber una disminución interanual de $11.5 millones en la contribución neta de los impuestos a proveedores. Durante los primeros tres trimestres de 2026, la contribución de los impuestos netos a proveedores al EBITDA ajustado fue de $600,000, frente a $18.1 millones en el período comparable de 2025.
En nuestra actualización de T2, revisamos nuestra expectativa para la contribución de los impuestos netos a proveedores al EBITDA ajustado de 2026 a aproximadamente $10 millones. Esto se basó principalmente en el programa de pagos dirigidos por el estado de Medicaid de Florida para el año fiscal 2025, aprobado por CMS en mayo de 2026. Dado que el programa del año fiscal 2026 sigue pendiente y que se realizaron los ajustes correspondientes a nuestras provisiones, que acabo de revisar, ahora esperamos que la contribución neta al EBITDA ajustado en 2026 sea de aproximadamente $3 millones. El gasto salarial y de beneficios por FTE en T3 aumentó 3.8%, impulsado en parte por una mayor participación en nuestros programas de desarrollo profesional, parcialmente compensada por reducciones en los costos de personal temporal y de los planes médicos. Los costos de personal temporal, que incluyen personal contratado y bonos de contratación y por turnos, disminuyeron $3.9 millones frente a T3 de 2025, hasta $23.1 millones.
Esto marca 16 trimestres consecutivos de reducciones interanuales en el gasto de personal temporal, incluso cuando la capacidad y los volúmenes de pacientes han crecido sustancialmente. Los FTE de personal contratado como porcentaje del total de FTE fueron 0.9%, una mejora de 30 puntos básicos frente a T3 de 2025 y nuestro nivel más bajo desde T4 de 2020. Los costos netos previos a la apertura y de puesta en marcha de T3 fueron de $4.9 millones, sin cambios frente a T3 de 2025, y ascendieron a $15.8 millones en lo que va del año, frente a $11 millones hasta T3 de 2025. Con base en los costos incurridos hasta la fecha y nuestra proyección para el resto del año, ahora esperamos que los costos netos previos a la apertura y de puesta en marcha sean de $20 millones a $24 millones en 2026. El flujo de caja libre ajustado de los primeros nueve meses de 2026 fue de $634.2 millones, un aumento de 8.9% frente al período comparable de 2025.
Durante T3, recompramos aproximadamente 495,000 acciones ordinarias por un total de $57.9 millones, con lo que el total de recompras de acciones en lo que va del año llegó a aproximadamente 1.91 millones de acciones y $203.7 millones. También declaramos un dividendo en efectivo de $0.21 por acción, que se pagó a principios de este mes. Durante T3, emitimos $100 millones adicionales de notas sénior como complemento de nuestras notas al 5.875% con vencimiento en 2034, con lo que el monto total de esa serie de notas llegó a $600 millones. Nuestro apalancamiento y liquidez se mantuvieron muy favorables. El apalancamiento neto al cierre del trimestre fue de 1.8 veces y terminamos el trimestre con aproximadamente $870 millones disponibles en nuestra línea de crédito revolvente de $1 mil millones.
Como mencionó Mark, volvimos a elevar nuestra guía (guidance) para 2026 de la siguiente manera: ahora esperamos ingresos operativos netos de $6.45 mil millones a $6.5 mil millones, EBITDA ajustado de $1.395 mil millones a $1.415 mil millones y ganancias ajustadas por acción de $6.23 a $6.37. Las consideraciones que sustentan nuestra guía (guidance) se encuentran en la página 11 de las diapositivas complementarias. Dicho esto, abriremos la línea para la sesión de preguntas y respuestas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 16 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
