Llamada de resultados del T3 2026 de Integra LifeSciences Holdings
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Integra LifeSciences registró ingresos de 411.2 million dólares en el tercer trimestre de 2026. Esto representó un aumento de 2.3% en términos reportados y de 2.5% en términos orgánicos, en el extremo inferior del rango de guía.
- El EPS ajustado aumentó a 0.59 dólares desde 0.54 dólares del año anterior, mientras que el flujo de caja operativo fue de 96 million dólares, un récord trimestral para Integra.
- Los ingresos de cirugía especializada fueron de 304.1 million dólares, con un aumento de 3.9% en términos reportados y de 4.2% en términos orgánicos. Neurocirugía creció 6.5% en términos orgánicos, pese a un viento en contra de ingresos de aproximadamente 7 million dólares relacionado con Cincinnati.
- Los ingresos de reconstrucción de tejidos fueron de 107.1 million dólares, con una disminución de 2.2% tanto en términos reportados como orgánicos. El crecimiento de Durasorb y Primatix fue contrarrestado por la caída de los ingresos de UBM e Integra Skin.
- El margen bruto ajustado fue de 61.1%, por debajo del 62.9% del año anterior. Esto se debió principalmente a la menor utilidad bruta relacionada con Cincinnati y a la mezcla de productos y portafolio, parcialmente compensadas por los ahorros de costos planificados y las mejoras de productividad.
- El EBITDA ajustado fue de 80 million dólares y el margen de EBITDA ajustado fue de 19.4%, por debajo del 19.5% del año anterior.
- El gasto de capital fue de 10 million dólares y el flujo de caja libre fue de 86 million dólares. El flujo de caja operativo desde el inicio del año fue de poco menos de 130 million dólares.
- La deuda neta fue de aproximadamente 1.5 billion dólares y la liquidez total, de aproximadamente 559 million dólares. Tras pagar 46 million dólares de deuda durante el trimestre, el apalancamiento total consolidado mejoró a 3.8 veces.
- Integra completó el 19 de octubre una refinanciación por 2.1 billion dólares. Incluyó una línea de crédito sénior garantizada de 1.65 billion dólares y bonos sénior garantizados por 450 million dólares, con vencimiento en 2033 y una tasa de interés de 9.5%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la presentación de los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de Integra LifeSciences. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta, deberán presionar *11 en el teclado de su teléfono. Tengan en cuenta que esta llamada podría grabarse. Ahora le cedo la palabra a Chris Ward, director sénior de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Buenos días y gracias por acompañarnos en la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Integra LifeSciences.
Me acompañan en esta llamada Stuart Essig, presidente del Consejo y director ejecutivo, y Lea Knight, directora financiera. Esta mañana emitimos un comunicado de prensa en el que anunciamos nuestros resultados financieros del tercer trimestre de 2026. El comunicado y la presentación de resultados que mencionaremos durante la llamada están disponibles en integralife.com, en la sección para inversionistas, dentro de eventos y presentaciones, en un archivo titulado Presentación de resultados del tercer trimestre de 2026. Antes de comenzar, quiero recordarles que muchas de las declaraciones realizadas durante esta llamada pueden considerarse prospectivas. Los factores que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente se analizan en los informes de la compañía presentados ante la SEC conforme a la Ley de Bolsa de Valores. Estos factores también se detallan en el comunicado. Además, en nuestros comentarios preparados mencionaremos el crecimiento reportado y orgánico de los ingresos.
El crecimiento orgánico de los ingresos excluye los efectos de las fluctuaciones cambiarias, las adquisiciones y las desinversiones. Salvo que se indique lo contrario, todas las tasas de crecimiento desglosadas y por franquicia se basan en el desempeño orgánico. Por último, nuestros comentarios de hoy incluirán ciertas medidas financieras no conforme a los PCGA. Las conciliaciones de las medidas financieras no conforme a los PCGA se incluyen en el comunicado de prensa de hoy, que es un anexo al informe actual de Integra en el Formulario 8-K presentado hoy ante la SEC. Dicho esto, ahora le cedo la palabra a Stuart.
Buenos días a todos y gracias por acompañarnos. Como muchos de ustedes saben, el 2 de octubre presentamos resultados financieros preliminares del tercer trimestre de 2026 y perspectivas actualizadas para el año completo 2026, junto con el inicio de nuestro refinanciamiento. Reconocemos que la actualización fue decepcionante, sobre todo porque se produjo en un contexto de avances significativos para la compañía durante el año. Hoy quiero brindar más contexto sobre nuestro desempeño en el tercer trimestre, los factores que dieron forma a nuestras perspectivas actualizadas y nuestras prioridades de cara a 2027. En el tercer trimestre, registramos ingresos de $411 million, en el extremo inferior de nuestro rango de guía. Durante el trimestre, la interrupción en Cincinnati resultó más significativa de lo que esperábamos inicialmente, y el crecimiento de Reconstrucción de Tejidos no se materializó como anticipábamos. Al mismo tiempo, el desempeño superior al esperado en neurocirugía compensó gran parte de esos vientos en contra.
Registramos una utilidad ajustada por acción de $0.59 y generamos $96 million de flujo de caja operativo. También redujimos el apalancamiento a 3.8 veces y, después del cierre del trimestre, completamos con éxito un refinanciamiento de deuda. La sólida generación de efectivo del trimestre, el menor apalancamiento y el refinanciamiento exitoso fortalecieron nuestro balance general y aumentaron nuestra flexibilidad financiera. En conjunto, estos son indicadores importantes del progreso que estamos logrando para mejorar el perfil financiero general de Integra y respaldar la ejecución continua de nuestras prioridades. Antes de continuar, quiero agradecer a nuestros equipos de todo el mundo por su arduo trabajo y dedicación durante el trimestre. Respondieron rápidamente al evento de inundación mientras seguían brindando apoyo a los clientes y haciendo avanzar nuestras prioridades en toda la empresa. En Integra, hay muchas cosas que están saliendo bien.
La disponibilidad de productos ha mejorado considerablemente en gran parte del portafolio, y siguen avanzando los preparativos para el relanzamiento previsto de SurgiMend en el cuarto trimestre. Estas mejoras permiten que nuestros equipos comerciales dediquen más tiempo a conversaciones clínicas y menos tiempo a gestionar problemas de suministro. Nos alienta especialmente el impulso en neurocirugía, donde nuestras sólidas posiciones de mercado, tecnologías diferenciadas y relaciones de larga data con los clientes ofrecen una base firme para el crecimiento. También hemos enfocado más la organización comercial en torno a prioridades más claras, una planificación de cuentas más sólida y una interacción más coordinada con los clientes. En conjunto, estas medidas nos posicionan para impulsar un crecimiento más constante con el tiempo. En cuanto a nuestras perspectivas actualizadas para el resto del año, durante el tercer trimestre se dieron dos factores que nos llevaron a reducir aproximadamente $30 million el punto medio de nuestra guía de ingresos para el año completo.
En primer lugar, el impacto financiero del evento de inundación en nuestras instalaciones de Cincinnati fue mayor de lo que esperábamos originalmente. Estimamos que la interrupción redujo los ingresos del tercer trimestre en aproximadamente $7 million, y esperamos un impacto adicional en los ingresos de aproximadamente $15 million-$20 million en el cuarto trimestre. En segundo lugar, el desempeño en el portafolio es mixto. Excluyendo Cincinnati, Specialty Surgery tuvo un desempeño mejor de lo que esperábamos y compensó en gran medida el desempeño más débil de Tissue Reconstruction durante el tercer trimestre. De cara al resto del año, nuestras expectativas para Specialty Surgery, excluyendo Cincinnati, se mantienen prácticamente sin cambios frente a la guía (guidance) de julio, mientras que ahora esperamos menores ingresos de Tissue Reconstruction en el cuarto trimestre de lo previsto anteriormente. En conjunto, el mayor impacto de Cincinnati y las perspectivas moderadas para Tissue Reconstruction en el cuarto trimestre explican la reducción de nuestras perspectivas de ingresos para el año completo.
Leah brindará más detalles sobre el impacto resultante en las ganancias por acción ajustadas y los márgenes. Una vez establecido el impacto financiero, quiero ofrecer más contexto sobre estos puntos. En Cincinnati, nuestros equipos siguen avanzando satisfactoriamente en las actividades de recuperación, mientras brindan apoyo a los clientes en todo el portafolio. Mediante el inventario disponible y el apoyo de socios de fabricación externos, hemos mitigado la interrupción en la mayoría de los productos fabricados en Cincinnati y ahora tenemos mayor claridad sobre los productos restantes más efectivos, los pasos de producción necesarios para respaldarlos, los plazos de entrega de los equipos y el camino para restablecer la capacidad de fabricación plena. La familia de productos MAYFIELD representa la mayor parte de los vientos en contra restantes para los ingresos asociados con la interrupción. MAYFIELD ha sido fundamental en neurocirugía durante muchos años, y seguimos confiando en la durabilidad de la franquicia a largo plazo.
Seguimos esperando reanudar las operaciones de fabricación a plena capacidad durante el segundo trimestre de 2027. En cuanto a Tissue Reconstruction, nuestro portafolio se está recuperando, pero el avance sigue siendo desigual. PriMatrix y DuraSorb han registrado un crecimiento significativo interanual (a/a), mientras que Integra Skin se mantiene aproximadamente estable en lo que va del año. El avance se ha visto contrarrestado por la presión persistente en UBM, principalmente en MicroMatrix. Como resultado, ahora esperamos que los ingresos de Tissue Reconstruction se mantengan aproximadamente estables durante el año completo. Las interrupciones del suministro claramente generaron volatilidad en Tissue Reconstruction durante los últimos dos años. La disponibilidad se ha restablecido en gran medida en todo el portafolio, lo que nos permite tener una visión más clara de la demanda. Las partes más grandes y estratégicas del portafolio han mejorado de forma secuencial en cada uno de los tres primeros trimestres de 2026. Aunque la recuperación de ciertos SKU de Integra Skin está tardando más de lo esperado.
El principal desafío para el crecimiento sigue estando en UBM, cuyo desempeño ha contrarrestado los avances en otras partes del portafolio. En SurgiMend, seguimos avanzando satisfactoriamente hacia su regreso al mercado. Estamos adoptando un enfoque muy metódico para la documentación y las actividades de lanzamiento comercial, además de desarrollar inventario suficiente para respaldar el lanzamiento. Aunque existe cierto riesgo relacionado con el momento de finalización de estas actividades finales, nuestra expectativa sigue siendo realizar un lanzamiento comercial limitado en diciembre. Nuestra guía (guidance) para el T4 sigue suponiendo que SurgiMend no contribuirá de manera significativa a los ingresos. El diálogo inicial con los líderes de opinión clave (KOL) en preparación para el relanzamiento ha sido alentador y refuerza nuestra confianza en la oportunidad. Para 2027, estamos abordando el lanzamiento de manera similar al de PriMatrix, con un aumento gradual y medido de la actividad comercial mientras retomamos el contacto con los clientes y ampliamos la disponibilidad. SurgiMend y DuraSorb también ofrecen oportunidades para lograr una mayor diferenciación clínica en mercados atractivos, como la reparación de hernias y la reconstrucción mamaria con implantes.
Como parte de nuestra estrategia de dos solicitudes de aprobación previa a la comercialización (PMA) en reconstrucción mamaria con implantes, esperamos ampliar la indicación de SurgiMend en 2027, seguida por la de DuraSorb. En general, la amplitud de nuestro portafolio de reconstrucción tisular es una importante ventaja competitiva. Nos brinda la flexibilidad única de atender una amplia variedad de necesidades clínicas y económicas, y de ofrecer las soluciones adecuadas a distintos clientes y entornos de atención. Este enfoque de portafolio nos ayuda a profundizar las relaciones y ampliar nuestra presencia en las cuentas. En lo que va de 2026, hemos logrado avances significativos, aunque seguimos afrontando numerosos desafíos. Mejoramos la disponibilidad de los productos, devolvimos productos importantes al mercado, reforzamos nuestro enfoque comercial, redujimos el apalancamiento y aumentamos nuestra flexibilidad financiera. Nuestra estrategia no ha cambiado. Tenemos posiciones sólidas en mercados atractivos, productos diferenciados, marcas confiables y relaciones de larga data con los clientes.
Ahora nuestra prioridad es aprovechar esa base y convertir los avances de este año en una ejecución y un crecimiento más consistentes. Dicho esto, le cedo la palabra a Lea para que brinde más detalles sobre nuestros resultados del tercer trimestre y nuestra guía (guidance).
Gracias, Stuart, y buenos días a todos. En el tercer trimestre, obtuvimos ingresos de $411.2 millones, en el extremo inferior de nuestro rango de guía (guidance). Los ingresos incluyeron un impacto aproximado de $7 millones de Cincinnati. Excluyendo ese impacto, los ingresos habrían estado aproximadamente en el punto medio de nuestro rango de guía (guidance) anterior. La utilidad ajustada por acción fue de $0.59, frente a $0.54 en el año anterior. El flujo de caja operativo fue de $96 millones, un trimestre récord para Integra. Pasando a la diapositiva 5, repaso nuestros resultados financieros del tercer trimestre. Los ingresos del tercer trimestre aumentaron 2.3% sobre una base reportada y 2.5% sobre una base orgánica. Specialty Surgery tuvo un desempeño superior a nuestras expectativas y compensó en gran medida el desempeño más débil de Tissue Reconstruction. El tipo de cambio representó un viento en contra de aproximadamente 20 puntos básicos para el crecimiento reportado. El margen bruto ajustado fue de 61.1%, frente a 62.9% en el año anterior.
La variación interanual se debió principalmente a la pérdida de utilidad bruta de Cincinnati, así como a la composición de la cartera y de los productos, factores que se vieron parcialmente compensados por reducciones de costos planificadas y mejoras de productividad. El EBITDA ajustado fue de $80 millones, lo que representa un margen de 19.4%, frente a 19.5% en el año anterior. La utilidad ajustada por acción aumentó a $0.59 desde $0.54 en el mismo período del año anterior, principalmente debido al aumento de los ingresos y a la reducción de los gastos operativos atribuible a nuestras iniciativas de reducción de costos. Estos beneficios se vieron parcialmente compensados por la ausencia de ingresos asociados con Cincinnati y por el momento en que se aprobó el reembolso del seguro por los ingresos perdidos. Pasando a la diapositiva 6. Specialty Surgery generó ingresos de $304.1 millones, un aumento de 3.9% sobre una base reportada y de 4.2% sobre una base orgánica. El crecimiento se debió a la fortaleza sostenida en neurocirugía y en los mercados internacionales, parcialmente compensada por la interrupción en nuestras instalaciones de Cincinnati.
La neurocirugía fue el mayor contribuyente, con un crecimiento orgánico de 6.5%, a pesar de un viento en contra de aproximadamente $7 millones en ingresos debido a la interrupción en Cincinnati. Durante el trimestre observamos un buen impulso de CereLink, Certas Plus, Bactiseal y DuraSeal, así como de los perforadores craneales. La neurocirugía sigue siendo un negocio fundamental para Integra, respaldado por una demanda resiliente de productos, sólidas posiciones de mercado, expansión internacional y una cartera de próximas innovaciones que esperamos contribuyan al crecimiento con el tiempo. Specialty Surgery internacional creció 7.8% durante el trimestre, beneficiándose de una mayor disponibilidad de productos, la fortaleza en varias geografías y la ejecución continua de nuestros equipos comerciales. Instruments disminuyó 0.9% en términos orgánicos, principalmente debido al momento de los pedidos, ya que ahora se espera que los pedidos previstos para el tercer trimestre se surtan en el cuarto trimestre. ENT disminuyó 1.1% en términos orgánicos, y los balones para senos paranasales cayeron en un dígito bajo. Pasando a la diapositiva 7. Los ingresos de Tissue Reconstruction fueron de $107.1 millones, una disminución de 2.2% tanto sobre una base reportada como orgánica.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 13 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
