Llamada de resultados del T1 2027 de AXIL Brands, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Durante los tres meses finalizados el 31 de agosto de 2026, los Ingresos fueron de 6.1 millones de dólares, una disminución de 11.2% frente a los 6.9 millones de dólares del mismo período del año anterior.
- AXIL mantuvo la rentabilidad y generó 3.8 millones de dólares de efectivo con sus actividades operativas, frente a los 739,000 dólares de efectivo utilizados en actividades operativas en el mismo período del año anterior; al cierre del trimestre tenía 7.9 millones de dólares en efectivo y ninguna deuda.
- La Utilidad bruta fue de 5 millones de dólares y el Margen bruto reportado fue de 82.6%, por encima del 67.6% del mismo período del año anterior. Sin el efecto del reembolso arancelario de 551,000 dólares reflejado en el costo de ventas, la Utilidad bruta habría sido de 4.48 millones de dólares y el Margen bruto, de 73.6%.
- La Utilidad operativa fue de 437,000 dólares, frente a los 412,000 dólares del mismo período del año anterior; la Utilidad neta fue de aproximadamente 420,000 dólares y el EPS (utilidad por acción) diluido, de 0.05 dólares, frente a 334,000 dólares y un EPS diluido de 0.04 dólares en el mismo período del año anterior.
- El EBITDA ajustado aumentó a 827,000 dólares, frente a los 674,000 dólares del mismo período del año anterior. Sin el efecto del reembolso de 551,000 dólares, habría sido de aproximadamente 276,000 dólares.
- Los Ingresos del segmento de mejora y protección auditiva disminuyeron 12.4%, a 5.8 millones de dólares, y los Ingresos combinados de Revive y el marketing de sharper vision fueron de 328,000 dólares, aproximadamente 5% de los Ingresos netos.
- AXIL indicó que recuperó 907,000 dólares, incluidos intereses, de la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos y que no tiene solicitudes pendientes de reembolso de IEPA.
- El inventario ascendía a 4.4 millones de dólares, incluidos 1 millón de dólares en tránsito, y el capital de trabajo era de 10.3 millones de dólares.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Como recordatorio, esta conferencia está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a Peter Seltzberg, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas. Gracias, Peter. Puede comenzar.
Buenas tardes y gracias por acompañarnos en la actualización financiera del primer trimestre del año fiscal 2027 de AXIL Brands y en esta llamada de resultados. Soy Peter Seltzberg, trabajo con el equipo de AXIL y nos entusiasma volver a reunirnos con nuestros accionistas para presentar la actualización del primer trimestre de 2027. Antes de comenzar, quisiera recordarles que ciertas declaraciones realizadas durante la llamada de hoy pueden constituir declaraciones prospectivas y están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los proyectados. Consulten nuestros documentos regulatorios presentados ante la Securities and Exchange Commission para conocer estos riesgos y otros factores importantes, así como una explicación de cualquier partida no conforme a los principios contables generalmente aceptados (no GAAP) a la que podamos referirnos en el comunicado de prensa de hoy y durante esta llamada. Hoy, en representación de la gerencia, participarán Jeff Toghraie, director ejecutivo de AXIL, y Jeff Brown, director financiero de AXIL.
Comenzaremos con los comentarios preparados y luego abriremos la línea para preguntas y respuestas. Gracias por las preguntas que enviaron con anticipación. Pueden seguir enviando preguntas durante la llamada a investors@goaxil.com y las agregaremos a la lista. Dicho esto, le cedo la palabra a Jeff Toghraie, presidente y director ejecutivo de AXIL.
Buenas tardes y gracias por acompañarnos. Me complace hablar sobre nuestros resultados de los 3 meses finalizados el 31 de agosto de 2026 y sobre la dirección que vemos para el negocio de AXIL al comienzo del nuevo año fiscal. Tenemos una perspectiva más positiva sobre el negocio que en cualquier otro momento. Vemos varios hitos por delante que, creemos, beneficiarán a los accionistas. En el primer trimestre seguimos siendo rentables, continuamos financiando el negocio con las operaciones y cerramos el trimestre con la posición de efectivo más sólida de nuestra historia. Las operaciones generaron $3.8 millones, frente al uso de $739,000 hace un año. Al 31 de agosto cerramos con $7.9 millones en efectivo, o aproximadamente $0.96 por acción diluida, frente a $4.5 millones al 31 de mayo, y seguimos sin deuda.
Esa es la posición desde la que pretendemos financiar la siguiente fase de crecimiento, incluido el lanzamiento de XCOR II. Para quienes no conozcan bien el producto, XCOR II es nuestra plataforma inalámbrica insignia de próxima generación. Cuenta con nuestra tecnología de reducción activa de ruido más avanzada y nuestro escenario sonoro más envolvente hasta la fecha. La transición a XCOR II es el contexto del trimestre. En cuanto a los resultados trimestrales, los Ingresos fueron de $6.1 millones, una baja interanual (a/a) de 11.2% frente a $6.9 millones. Dos factores explican la comparación. El primero es la transición de XCOR I a XCOR II. Durante el trimestre, los pedidos de XCOR I se desaceleraron mientras los clientes se preparaban para el lanzamiento del producto de próxima generación. Las ventas directas al consumidor del segmento auditivo bajaron menos de 1%. El otro lado de esa transición ya es visible.
XCOR II ha generado la demanda inicial más sólida de cualquier producto de AXIL hasta la fecha, y la demanda se mantiene saludable en los canales minorista, de distribución y directo al consumidor. Esas cifras corresponden a pedidos, no a Ingresos. El 26 de agosto anunciamos pedidos iniciales por más de $2.8 millones. Para el 30 de septiembre, esa cartera de pedidos había crecido a más de $3.6 millones. Esas cifras corresponden a pedidos, no a Ingresos. El producto estuvo disponible el 15 de septiembre, y la mayoría de esos pedidos ya se ha enviado y se reconocerá en el segundo trimestre; se espera que el resto se envíe en octubre. Aunque los pedidos pueden cancelarse o devolverse y esto no garantiza Ingresos, esperamos que esa demanda empiece a reflejarse en los Ingresos de este trimestre y de los períodos siguientes. El factor más importante es el momento en que llegan los pedidos de nuestros socios minoristas.
El primer trimestre del año pasado incluyó un pedido importante de una gran cadena minorista que no se repitió este trimestre. Nuestras relaciones con las principales cadenas minoristas siguen ampliándose y seguimos recibiendo pedidos de compra posteriores. Esos socios compran según sus propios calendarios de inventario y promociones, así que el momento de cualquier pedido queda fuera de nuestro control. Como dijimos en agosto, la cobertura minorista aún está en una etapa inicial y un solo pedido puede cambiar el resultado de un trimestre. Esperamos que ese efecto se modere a medida que se amplíe nuestra presencia. Se trata de un tema de cobertura, no de demanda. Según nuestra observación, este canal se evalúa mejor a lo largo de dos a cuatro trimestres que mediante la comparación de un solo trimestre. Jeff Brown les explicará ahora las Finanzas.
Gracias, Jeff. Hablaré sobre los Ingresos y la mezcla, el Margen bruto, los reembolsos de IEEPA, los gastos operativos y la rentabilidad, una breve nota contable sobre Reviv3 y, luego, el flujo de efectivo y el Balance general. Los Ingresos consolidados de los canales minorista y mayorista fueron de $2.2 millones, o 35.5% de los Ingresos netos, frente a $2.9 millones, o 42.5%, hace un año. Las ventas directas al consumidor fueron de $3.9 millones, o 64.2%, frente a 57.5%. El segmento de mejora y protección auditiva generó $5.8 millones, una baja de 12.4%. Dentro de ese segmento, los canales minorista y mayorista sumaron $1.9 millones, una baja de 29.2% frente a $2.7 millones, y las ventas directas al consumidor fueron de $3.85 millones, una baja de menos de 1%. En conjunto, Reviv3 y la mercadotecnia de Sharper Vision generaron $328,000, o aproximadamente 5% de los Ingresos netos. Al cierre del trimestre, ningún cliente representaba más de 10% de las ventas netas ni más de 10% de las cuentas por cobrar brutas. La Utilidad bruta fue de $5 millones, un aumento de 8.6%. El Margen bruto reportado fue de 82.6%, frente a 67.6% hace un año.
Recibimos $907,000 de la Oficina de Aduanas y Protección Fronteriza de Estados Unidos, incluidos los intereses. De ese monto, $551,000 correspondían a aranceles sobre bienes ya vendidos y se reconocieron como una reducción del costo de los Ingresos. $321,000 correspondían a bienes que aún estaban en inventario y redujeron el inventario en el Balance general. Los $35,000 restantes correspondían a intereses y se incluyen en otros Ingresos. No quedan reclamaciones de reembolso de IEEPA pendientes. Si se excluye el beneficio de $551,000 en el costo de los Ingresos, la Utilidad bruta habría sido de $4.48 millones y el Margen bruto, de 73.6%, todavía por encima del 67.6% del año pasado. En cuanto a los gastos operativos, reclasificamos ciertos montos de períodos anteriores para que coincidieran con la presentación actual. La compensación basada en acciones que antes se incluía en ventas y mercadotecnia y en honorarios profesionales ahora se incluye en compensación e impuestos relacionados. Otros costos profesionales y de consultoría relacionados con honorarios de consultoría ahora se incluyen en gastos generales y administrativos. Las reclasificaciones no modificaron los gastos operativos totales ni los Ingresos operativos.
Los gastos operativos totales fueron de $4.6 millones, un aumento de $372,000 o 8.8%. Como porcentaje de los Ingresos, aumentaron de 61.6% a 75.4%, principalmente debido al aumento de los cargos relacionados con el desarrollo y la mercadotecnia de XCOR II y a un gasto no monetario relacionado con la emisión de acciones de Reviv3, sobre el cual hablaré en breve. El gasto en investigación y desarrollo refleja el trabajo de empleados y contratistas enfocados en proyectos específicos de desarrollo de productos, como XCOR II, durante el trimestre. Conforme a los GAAP, ese trabajo se registra como investigación y desarrollo, en lugar de compensación o costos de contratistas. Los gastos de ventas y mercadotecnia fueron de $2.84 millones, un aumento de aproximadamente $78,000 o 2.8%. La publicidad se mantuvo prácticamente sin cambios, en $1.53 millones frente a $1.55 millones. Aproximadamente $360,000 de ese gasto se destinó a la marca y al lanzamiento de XCOR II y no generó Ingresos en el primer trimestre. Esos envíos comenzaron en septiembre, al inicio del segundo trimestre.
La compensación y los impuestos relacionados fueron de $374,000, frente a $397,000. Los gastos generales y administrativos fueron de $0.9 millones, frente a $1.1 millones, e incluyen el cargo único no monetario de $138,000 relacionado con la emisión de acciones de Reviv3. La compensación no monetaria basada en acciones y los gastos operativos fueron de $322,000, frente a $199,000; el cargo de Reviv3 explica la mayor parte del aumento. Los Ingresos operativos fueron de $437,000, frente a $412,000, un aumento de 6.1%. Ese aumento refleja principalmente los reembolsos de aduanas, compensados parcialmente por menores Ingresos y mayores gastos operativos, incluidos el lanzamiento de XCOR II y el cargo de Reviv3. La provisión para impuestos fue de $100,000, con una tasa efectiva de aproximadamente 19%, frente a $115,000, o aproximadamente 26%, hace un año. La Utilidad neta fue de aproximadamente $420,000, o cinco centavos por acción diluida, frente a $334,000, o cuatro centavos por acción diluida. El EBITDA ajustado, una medida no conforme a los GAAP, fue de $827,000, frente a $674,000. Esa cifra incluye el beneficio del reembolso de $551,000.
Si se excluye ese monto, el EBITDA ajustado habría sido de aproximadamente $276,000. La conciliación del EBITDA ajustado con la Utilidad neta se incluye en el comunicado de hoy. El 25 de agosto, Reviv3 emitió 12,501 acciones ordinarias propias a tres socios estratégicos como pago por servicios, a $11 por acción, o $137,511 en total. Registramos ese monto como gasto en el momento de la emisión. Es un cargo no monetario. Como mantuvimos el control, el cambio de participación se registró en el capital contable. La participación no controladora se ajustó a la parte de los activos netos de Reviv3 que corresponde al socio, y la diferencia se registró en capital adicional pagado. Ese ajuste al capital contable no afectó la Utilidad neta ni el efectivo. AXIL todavía posee aproximadamente 75% y sigue consolidando Reviv3, y los accionistas de AXIL no sufrieron dilución. Lo que recibieron los socios es una participación minoritaria en Reviv3, no un derecho sobre AXIL. Actualmente, Reviv3 no tiene previsto pagar dividendos, y cualquier distribución queda a discreción del consejo de Reviv3, que está bajo el control de AXIL.
Por consiguiente, esperamos que los socios materialicen el valor de su participación principalmente cuando se venda Reviv3 o se produzca otro evento de liquidez. El efectivo neto generado por las actividades operativas fue de $3.8 millones, frente a $739,000 utilizados en el primer trimestre del año pasado. El factor que más contribuyó fueron los cobros. Las cuentas por cobrar bajaron de $4.7 millones al 31 de mayo a $1.3 millones. El efectivo fue sólido este trimestre, en gran medida porque cobramos los envíos minoristas y mayoristas que estaban pendientes al cierre del año. Ese es el otro lado del modelo al que apostamos el año pasado: una combinación de ventas minoristas fuera de línea y ventas directas al consumidor. Esa combinación es lo que nos permite financiar nuestro crecimiento con las operaciones. El inventario fue de $4.4 millones, sin cambios respecto al cierre del año, e incluía $1 millón en tránsito. Los pagos anticipados a proveedores por inventario aumentaron a $558,000, frente a $145,000.
Aprovechamos el trimestre para preparar el premercado y dejar listo XCOR II, de modo que los envíos pudieran comenzar cuando el producto saliera al mercado en septiembre. Invertimos $165,000 en activos intangibles y equipo, incluidas pruebas de certificación de productos. Cerramos el trimestre con $7.9 millones en efectivo y equivalentes de efectivo, capital de trabajo de $10.3 millones y sin préstamos pendientes. Con base en el efectivo actual y los flujos de efectivo operativos previstos, creemos que contamos con liquidez suficiente para cubrir las necesidades de capital de trabajo. Tenemos la intención de utilizar esa liquidez para financiar el inventario y el lanzamiento, y no vemos la necesidad de obtener capital externo. Le devuelvo la palabra a Jeff Toghraie.
Gracias, Jeff. Esperamos que el año fiscal 2027 sea un año de crecimiento en los Ingresos y en los resultados finales, con resultados más visibles a partir del T2. Esa perspectiva se basa en tres iniciativas que estamos ejecutando ahora. La primera es XCOR II. El producto estuvo disponible el 15 de septiembre. Para fin de mes, habíamos completado la mayoría de los pedidos anticipados y del atraso de pedidos, y la demanda se mantiene saludable en los canales mayorista, minorista y directo al consumidor. El lanzamiento ya no está por delante de nosotros. El producto ya está en el mercado y está convirtiendo la demanda en ventas. La segunda iniciativa es ampliar la cobertura minorista. Ahora el trabajo consiste en ampliar esa presencia para que el desempeño trimestral esté menos expuesto a las variaciones de un solo pedido. La tercera es Reviv3. Incorporamos operadores con mucha experiencia a la subsidiaria antes del relanzamiento global, sin gastar una cantidad significativa de efectivo ni emitir acciones de AXIL.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 4 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
