Llamada de resultados del T3 2026 de Independent Bank Corp/MA
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- La utilidad neta del tercer trimestre de 2026 fue de $89.7 millones y el EPS diluido fue de $1.90, un aumento de 12% frente al trimestre anterior. La gerencia describió ambos resultados como máximos históricos del banco.
- El rendimiento sobre los activos fue de 1.42% y el rendimiento promedio sobre el capital tangible fue de 15.4%.
- Los préstamos totales aumentaron $158 millones, lo que equivale a un crecimiento anualizado de casi 3.5%, y los depósitos sin plazo fijo aumentaron más de $230 millones, un crecimiento anualizado de 5.4%.
- El margen neto por intereses reportado fue de 3.89%, un aumento de 4 pb frente al trimestre anterior, que reflejó mayores beneficios de la contabilidad de compra. El margen básico ajustado se mantuvo sin cambios en 3.76%.
- El costo de los depósitos aumentó 6 pb, a 1.42%; el costo de los depósitos al cierre de septiembre fue de 1.44%.
- Las cancelaciones netas de préstamos fueron de 2 pb anualizadas y la provisión para pérdidas crediticias fue de $6.5 millones. Esta incluyó una provisión específica nueva de $6.5 millones para un préstamo de oficinas.
- Los activos improductivos aumentaron a $126.2 millones, equivalentes a 0.5% de los activos totales, y los préstamos bajo observación y clasificados representaron 3.9% del total de préstamos comerciales.
- Los ingresos por comisiones fueron de $41.2 millones, una disminución de aproximadamente 3% frente al trimestre anterior. Los gastos operativos, excluidos los costos de conversión del sistema central, disminuyeron respecto del T2.
- La compañía recompró $57.4 millones de capital durante el trimestre. Al 30 de septiembre, el índice CET-1 era de 12.7% y el índice de capital tangible era de 9.4%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
materialmente de estas declaraciones debido a diversos factores, incluidos los descritos en nuestro comunicado de resultados y otros documentos presentados ante la SEC. No asumimos obligación alguna de actualizar públicamente ninguna de esas declaraciones. Además, es posible que parte de lo que comentemos hoy incluya referencias a ciertas medidas financieras que no se ajustan a los PCGA. La información sobre estas medidas que no se ajustan a los PCGA, incluida la conciliación con las medidas conforme a los PCGA, puede encontrarse en nuestro comunicado de resultados y en otros documentos presentados ante la SEC. Se puede acceder a estos documentos presentados ante la SEC a través de la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web. Por último, tengan en cuenta que este evento está siendo grabado. Ahora quisiera ceder la palabra a Jeff Tengel, director ejecutivo. Adelante, por favor. Gracias.
Buenos días y gracias por acompañarnos hoy. Esta mañana me acompaña el director financiero y responsable de préstamos al consumidor, Mark Ruggiero. Estamos satisfechos con nuestros resultados del tercer trimestre. Logramos un sólido crecimiento de préstamos y depósitos, mantuvimos el margen neto de interés básico pese a una mayor competencia por los depósitos, seguimos recomprando acciones de manera agresiva, gestionamos nuestros gastos estrictamente y tuvimos una actividad muy moderada de castigos netos. Nuestra franquicia de depósitos siguió diferenciándose, al generar más de $230 million en depósitos sin plazo fijo, lo que representa un crecimiento anualizado de 5.4%. Aunque aumentó seis puntos básicos frente al trimestre anterior, nuestro costo de depósitos de 142 sigue siendo líder en la industria. Estos resultados se lograron en un entorno muy competitivo, con expectativas crecientes de que la Reserva Federal seguirá elevando las tasas. En el frente de préstamos, logramos un crecimiento total de $158 million, o casi 3.5% anualizado.
Registramos crecimiento en varias clases de activos, incluidos los préstamos C&I, los bienes raíces comerciales, el crédito sobre el valor líquido de la vivienda y las hipotecas residenciales. Sin contar el efecto de la reducción de $11.5 million en nuestro negocio de financiamiento de inventario de concesionarios, del que ya salimos por completo, nuestros préstamos C&I aumentaron $61 million, o un saludable 5% sobre una base anualizada. Aunque el crecimiento de C&I no fue tan sólido como en el segundo trimestre, tenemos una cartera de oportunidades muy saludable de cara al cuarto trimestre y varios cierres de préstamos se aplazaron hasta octubre. Los bienes raíces comerciales, incluidos los préstamos para construcción, crecieron $31 million durante el trimestre, principalmente por una mayor actividad de disposiciones de préstamos para construcción y un menor nivel de pagos. Financiamos $202 million en nuevos préstamos para bienes raíces comerciales basados en relaciones durante el tercer trimestre. Los pagos totales y parciales de préstamos disminuyeron 27% frente al segundo trimestre, y nuestra concentración en CRE ahora se sitúa en 278.
Al 30 de septiembre, nuestra cartera aprobada de préstamos comerciales sumaba $574 million, frente a $510 million al 30 de junio. Nuestra cartera de préstamos se ha beneficiado de una sólida actividad de originación, nuevas contrataciones en varios segmentos de negocio y un cambio de enfoque de los gerentes de relaciones de la antigua Enterprise Bank, que pasaron de la defensa a la ofensiva. A pesar del entorno competitivo para los préstamos y los depósitos, el tercer trimestre mostró estabilidad en nuestro margen neto de interés ajustado. Esto refleja la revaloración favorable de los flujos de efectivo de préstamos y bonos, así como la disciplina de precios en nuestras carteras de préstamos y depósitos. Mark ampliará sobre nuestro margen neto de interés durante sus comentarios. A medida que el entorno sigue cambiando, reconocemos que el mejor uso de nuestro capital es construir relaciones profundas y rentables con los clientes, y no hacer crecer nuestro balance con diferenciales ajustados al riesgo reducidos. Esto significa que seguiremos apoyando a nuestros clientes, compitiendo por las operaciones adecuadas y creciendo con prudencia.
También mantenemos una postura proactiva para devolver capital excedente a los accionistas. La gestión del capital seguirá siendo una prioridad clave durante el resto del año. En cuanto a la calidad de los activos, aunque seguimos observando movimientos de entrada y salida en nuestros préstamos improductivos y en las categorías de préstamos señalados y clasificados, los niveles son congruentes con nuestro desempeño crediticio histórico. Nuestros castigos netos fueron de apenas 2 puntos básicos en el tercer trimestre y promediaron apenas 6 puntos básicos durante los últimos cinco trimestres. Nuestra provisión para pérdidas crediticias representó 14 puntos básicos de los préstamos promedio en el tercer trimestre y promedió 12 puntos básicos durante los últimos cinco trimestres, excluido el efecto de la adquisición de Enterprise. Durante los últimos 20 años, nuestra provisión para pérdidas crediticias y nuestros castigos netos promediaron 21 y 16 puntos básicos de los préstamos promedio, respectivamente.
El panorama económico sigue enfrentando dificultades debido a las tasas de interés más altas, las preocupaciones inflacionarias, la guerra con Irán, los aranceles, entre otros factores. Sin embargo, no hemos observado deterioro crediticio a causa de estas presiones. Hemos visto algunos casos en que las tasas más altas han llevado a los empresarios a pausar gastos o proyectos previstos, en particular en el sector de bienes raíces comerciales. Excluidos los costos no recurrentes de conversión de los sistemas centrales, los gastos disminuyeron frente al segundo trimestre. Seguimos vigilando de cerca nuestros niveles de gastos. Como hemos señalado anteriormente, dadas las inversiones que hemos realizado en personal y tecnología durante los últimos años, creemos que tenemos la escala necesaria para seguir creciendo sin aumentos significativos de nuestra base de gastos. Cabe señalar que decidimos cambiar de octubre a febrero la fecha de nuestra actualización de sistemas prevista, para permitir más preparación y garantizar una implementación fluida y bien gestionada.
El nuevo cronograma ofrece más flexibilidad para completar las pruebas necesarias y las actividades de preparación, a la vez que minimiza posibles interrupciones para nuestras operaciones y nuestros clientes. Creemos que este enfoque mesurado nos prepara para una implementación exitosa y no cambia los objetivos generales de la actualización, que incluyen mayor eficiencia operativa y capacidades adicionales de productos. Sigo diciéndole al equipo que solo tenemos una oportunidad para hacerlo bien y minimizar el impacto en los clientes, así que estamos totalmente enfocados en hacerlo correctamente. Hemos comenzado a probar en versión beta algunas aplicaciones iniciales de IA. Los primeros casos de uso estarán orientados internamente y no tendrán ningún impacto en los clientes. Como he mencionado anteriormente, esto nos permitirá desarrollar experiencia y confianza en nuestra capacidad de ejecución antes de abordar aplicaciones más grandes y de mayor impacto.
A partir de noviembre, consolidaremos nuestra sede corporativa en una sola ubicación en 1 Technology Place, en Rockland, Mass, y reuniremos a casi 400 empleados provenientes de cinco edificios de oficinas distintos. Además de las eficiencias operativas, esperamos que este traslado fomente una mayor colaboración, fortalezca el trabajo en equipo y mejore aún más nuestra cultura corporativa. Nuestra estrategia sigue siendo sencilla: impulsar el crecimiento orgánico mediante relaciones nuevas y existentes, mantener una suscripción disciplinada, generar apalancamiento operativo positivo y destinar nuestra sólida posición de capital a crear valor para los accionistas a largo plazo. Quiero agradecer a todos los empleados de Rockland Trust por sus enormes esfuerzos diarios. Cada medida de nuestro éxito es resultado directo de su compromiso. Dicho esto, le cedo la palabra a Mark.
Gracias, Jeff. Para resumir los resultados del trimestre, la utilidad neta del tercer trimestre de 2026 fue de $89.7 million y el EPS diluido fue de $1.90, lo que representa un aumento de 12% frente al EPS del trimestre anterior. Los resultados del trimestre reflejan ganancias récord en EPS para el banco y ponen de manifiesto nuestro crecimiento continuo y nuestra rentabilidad general. El rendimiento sobre los activos del trimestre fue de 1.42%, y el rendimiento sobre el capital común tangible promedio fue de 15.4%. Ambos indicadores ya cumplen los objetivos de rentabilidad que fijamos para el cuarto trimestre de este año. Nos proponemos seguir mejorando la rentabilidad desde estos niveles. Hay muchas variables en juego y, por ello, ofreceremos la guía para todo el año 2027 junto con nuestros resultados del cuarto trimestre. Un factor clave del aumento de las ganancias del tercer trimestre fue el incremento general de los ingresos netos por intereses.
Con un sólido repunte de los saldos totales de depósitos, incluido un aumento de más de $630 million en los depósitos promedio, el balance promedio general creció favorablemente; el aumento del efectivo y los valores, junto con un crecimiento razonable de los préstamos, impulsó un incremento de $15 million en los ingresos por intereses frente al trimestre anterior. En contrapartida al crecimiento de los ingresos por intereses, el costo total de los depósitos aumentó 6 puntos básicos durante el trimestre. El margen neto de interés del trimestre, de 3.89%, aumentó 4 puntos básicos frente al trimestre anterior como resultado de un mayor beneficio de la contabilidad de compras. El margen básico ajustado, excluida la contabilidad de compras y otros conceptos no básicos, se mantuvo sin cambios en 3.76%. El aumento de los depósitos promedio al que acabo de referirme fue impulsado por el crecimiento en todos los segmentos: consumidores, empresas y municipios. Sin embargo, debido a la estacionalidad habitual, los saldos al cierre del trimestre reflejaron un sólido crecimiento en los segmentos empresarial y de consumidores, mientras que los saldos municipales disminuyeron frente al trimestre anterior.
No es ningún secreto que la competencia por las tasas de los depósitos es muy intensa. Nuestro enfoque se mantiene firme: ser competitivos, crecer con prudencia y recompensar las relaciones sólidas con los clientes. En cuanto a los préstamos, como señaló Jeff, estamos logrando avances muy buenos en un entorno muy competitivo. Como comentamos el trimestre pasado, la mejora de las carteras de oportunidades y la actividad de cierre prevista llevaron a un aumento moderado de los saldos totales de CRE y construcción, mientras que C&I creció a una tasa anualizada de 4%. Sí esperábamos un resultado de crecimiento ligeramente mayor en C&I. Sin embargo, la actividad sigue siendo muy sólida, con aproximadamente $40 million en financiamientos previstos para el T3 que se aplazaron a las primeras semanas de octubre. En el segmento de consumidores, con las tasas de largo plazo al alza, la demanda de crédito sobre el valor líquido de la vivienda fue muy sólida, con un crecimiento anualizado de aproximadamente 12% en el trimestre, mientras que la actividad hipotecaria residencial sigue enfrentando dificultades.
Cambiando un poco de tema hacia la gestión del capital, durante el tercer trimestre recompramos $57.4 million de capital, avanzando hacia nuestro objetivo a largo plazo de devolver prudentemente el capital excedente a los accionistas. Al 30 de septiembre, nuestra razón CET1 se situaba en 12.7%, y nuestra razón de capital tangible en 9.4%. Reconocemos que el entorno de tasas de interés más altas ya ha ejercido cierta presión sobre otros ingresos integrales dentro de la estructura de capital. Sin embargo, nuestros sólidos niveles generales de capital y liquidez, junto con una estrecha supervisión de nuestras carteras de valores disponibles para la venta y mantenidos hasta el vencimiento, nos seguirán dando la flexibilidad para mantener un ritmo agresivo de recompras. Para completar la actualización de nuestra posición financiera general, en cuanto a los préstamos, liquidamos un préstamo de FHLB por $100 million que vencía y pagamos $100 million de nuestra línea de crédito de la sociedad controladora de $125 million; el saldo restante de $25 million se convirtió en deuda a plazo.
Además, contratamos un nuevo préstamo a plazo de tres años por $125 million para la sociedad controladora, con una tasa de un mes de SOFR más 170 puntos básicos. Ahora pasaré a la calidad de los activos y destacaré los siguientes puntos notables del tercer trimestre. Los activos improductivos totales aumentaron a $126.2 million, o 0.5% de los activos totales. El aumento se debe principalmente a un préstamo para oficinas que actualmente está en proceso de recuperación. Este préstamo tiene una reserva específica recién establecida de $6.5 million. Esa reserva, junto con algunos ajustes menores en el modelo de provisiones, generó una provisión para pérdidas crediticias de $6.5 million en el trimestre. El total de préstamos señalados y clasificados se mantuvo relativamente estable en 3.9% del total de préstamos comerciales.
Aunque los castigos netos del trimestre se mantuvieron bajos, en apenas dos puntos básicos anualizados, recordamos que tenemos aproximadamente $17 million en reservas específicas establecidas en la cartera comercial, que prevemos castigar durante los próximos dos trimestres. Por último, el aumento de la morosidad se debe principalmente tanto al préstamo que pasó recientemente a ser improductivo como a préstamos en recuperación previamente deteriorados que llegaron a su vencimiento. Ahora pasaré a las partidas sin intereses. Los ingresos por comisiones, de $41.2 million, disminuyeron aproximadamente 3% frente al trimestre anterior. Aunque aumentaron las comisiones por intercambio de depósitos y las tarifas de cajeros automáticos, los ingresos generales de gestión patrimonial disminuyeron principalmente debido a las elevadas tarifas de preparación de impuestos del segundo trimestre, mientras que el entorno de tasas de interés más altas debilitó la demanda de hipotecas que pueden venderse y de operaciones de swaps a nivel de préstamo. En cuanto a los gastos, los resultados trimestrales reflejan una gestión prudente de los gastos en todas las categorías principales.
Destacaré algunos conceptos particulares al analizar los cambios frente al trimestre anterior. Primero, dentro de sueldos y beneficios, los resultados del tercer trimestre incluyeron un beneficio de $1 million relacionado con la valoración razonable de los beneficios de seguros de vida de tipo split-dollar. El gasto por la evaluación de la FDIC disminuyó como resultado de mejores calificaciones, que redujeron la prima, e incluye un ajuste retroactivo de aproximadamente $400,000. En otros gastos sin intereses, los gastos del trimestre anterior incluyeron aproximadamente $900,000 asociados con las concesiones anuales de acciones a los directores, mientras que en el tercer trimestre el gasto relacionado fue mínimo. Como actualización sobre nuestro proyecto de conversión del sistema central, incurrimos en aproximadamente $2.2 million de gastos asociados con el proyecto durante el trimestre, con lo que el total acumulado en el año asciende a $5.5 million.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
