Lloyds Banking Group PLCLYG
Grabada

Llamada de resultados del T3 2026 de Lloyds Banking Group PLC

Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.

PeriodoT3 2026Duración1 h 21 minParticipantes11

Transcripción

Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.

Operator

Gracias por esperar y bienvenidos a la llamada sobre el informe intermedio de gestión del T3 de 2026 de Lloyds Banking Group. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. William Chalmers hará una presentación, seguida de una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen la tecla asterisco y luego el uno en su teléfono. Tengan en cuenta que esta llamada está programada para durar una hora y está siendo grabada. Ahora le cedo la palabra a William Chalmers. Adelante. Gracias, operador, y buenos días a todos.

William ChalmersCFO

Gracias por acompañarnos en nuestra llamada sobre los resultados del T3. Como de costumbre, repasaré el desempeño financiero del grupo y luego abriremos la línea para la sesión de preguntas y respuestas. Permítanme comenzar con un resumen en la diapositiva 2. En el tercer trimestre, el grupo volvió a mostrar un desempeño financiero sólido y sostenido. Demostramos un crecimiento continuo de los ingresos, una mejora del apalancamiento operativo y una calidad crediticia sólida y estable. Estamos encaminados para cumplir nuestra guía (guidance) para 2026. El grupo sigue avanzando en su estrategia, con énfasis en apoyar a los hogares y las empresas del Reino Unido y, al mismo tiempo, sentar bases sólidas para Accelerate 2030. El negocio está teniendo un buen desempeño y nos entusiasma aprovechar la oportunidad que tenemos por delante. Permítanme hablar ahora de nuestras cifras financieras en la diapositiva 3. Como mencioné, Lloyds Banking Group volvió a mostrar un desempeño financiero sólido y sostenido durante los primeros nueve meses del año. La utilidad después de impuestos según criterios legales fue de GBP 4.8 mil millones.

William ChalmersCFO

En este periodo, obtuvimos ingresos netos de GBP 14.8 mil millones, un aumento de 9% respecto del año anterior, impulsado por un crecimiento generalizado en nuestros negocios. Los ingresos netos del T3 fueron 2% superiores a los del T2. Mantenemos una estricta disciplina en costos. Los costos operativos acumulados en lo que va del año, de GBP 7.2 mil millones, aumentaron 1% interanual (a/a), lo que respaldó una relación entre costos e ingresos de 49.3% durante los primeros nueve meses. La relación entre costos e ingresos del tercer trimestre fue de 47.2%. El desempeño crediticio se mantiene sólido y estable. El cargo por deterioro acumulado en lo que va del año, de GBP 930 millones, equivale a una razón de calidad de activos de 25 puntos básicos. En conjunto, esto generó una utilidad subyacente de GBP 6.6 mil millones durante los primeros nueve meses y de GBP 2.4 mil millones en el T3. Nuestro desempeño acumulado en lo que va del año se tradujo en un rendimiento sobre el capital tangible de 17.9%, una sólida generación de capital de 153 puntos básicos y una razón CET1 de 13.3%.

William ChalmersCFO

Permítanme pasar ahora a la diapositiva 4 para analizar la evolución de nuestra franquicia de clientes. Hemos registrado un sólido crecimiento en nuestras franquicias de préstamos y depósitos en lo que va del año. En el tercer trimestre, los saldos de préstamos del grupo, de GBP 495.5 mil millones, aumentaron GBP 4 mil millones, o GBP 5 mil millones excluyendo los movimientos de la contabilidad de coberturas. Observamos crecimiento en todas las líneas de negocio. En el segmento minorista, las hipotecas aumentaron GBP 0.3 mil millones en el T3. Registramos márgenes de formalización de hipotecas ligeramente más altos frente al trimestre anterior, de alrededor de 75 puntos básicos, aunque siguen por debajo de los márgenes de vencimiento. El mercado sigue siendo muy competitivo. En el resto de los préstamos minoristas, seguimos creciendo en cada uno de nuestros negocios de tarjetas, préstamos y financiamiento automotor, así como en el segmento minorista europeo, también en mercados competitivos. Por su parte, los saldos de préstamos comerciales volvieron a aumentar durante el trimestre en GBP 3.3 mil millones, o 3%.

William ChalmersCFO

Como ha ocurrido durante todo el año, esto refleja un sólido crecimiento generalizado en CIB en todos los sectores. BCB también siguió creciendo, con un aumento de los saldos de GBP 0.2 mil millones después del efecto de los pagos de préstamos respaldados por el gobierno. De cara al futuro en nuestros negocios de préstamos, creemos que las tasas más altas, si se mantienen, podrían empezar a desacelerar el crecimiento de los activos. Como siempre, nuestra estrategia será equilibrar el volumen y los retornos. En cuanto a nuestra franquicia de pasivos, registramos un sólido desempeño en los depósitos, que aumentaron GBP 1.9 mil millones durante el trimestre. Los depósitos minoristas totales se mantuvieron prácticamente estables, con un crecimiento de GBP 0.2 mil millones en los depósitos del Reino Unido y una disminución de GBP 0.5 mil millones en Europa. Nos complació observar un crecimiento de GBP 0.6 mil millones en PCA durante el trimestre, lo que volvió a aumentar nuestra participación de mercado en los saldos de este producto clave y contribuyó a profundizar las relaciones con los clientes. Esto compensó con creces una pequeña disminución de GBP 0.3 mil millones en los depósitos de ahorro del Reino Unido.

William ChalmersCFO

Los depósitos comerciales aumentaron GBP 2.1 mil millones, lo que refleja el crecimiento en sectores específicos tanto de CIB como de BCB, y la continuidad de la fortaleza reciente en esta área. Como hemos señalado durante todo el año, el trimestre volvió a ser competitivo en el mercado de depósitos. Por ahora, parece que estas condiciones persistirán, y seguimos gestionando tanto para fortalecer nuestra franquicia como para generar valor sostenible. Ahora pasaré a los ingresos netos por intereses, en la diapositiva cinco. Los ingresos netos por intereses siguen creciendo con solidez. En lo que va del año, los ingresos netos por intereses aumentaron 10% interanual (a/a), hasta GBP 11.1 mil millones. Esto incluyó un crecimiento de 3% en el T3, favorecido en cierta medida por la cantidad de días.

William ChalmersCFO

El crecimiento de los ingresos sigue respaldado por un impulso positivo, aunque más lento, del margen neto por intereses, que se ubicó en 325 puntos básicos en el T3, tres puntos básicos por encima del segundo trimestre. En el T3, el creciente aporte de la cobertura estructural siguió compensando con creces los vientos en contra de la refinanciación de hipotecas y la rotación de depósitos. Los ingresos de la cobertura estructural fueron de GBP 1.9 mil millones, con un rendimiento promedio de 3%, todavía muy por debajo de las tasas actuales de refinanciación del mercado. En este contexto, el nocional de GBP 246 mil millones y la vida promedio ponderada de alrededor de 3.75 años se mantuvieron estables durante el trimestre. Seguimos esperando que los ingresos de la cobertura superen los GBP 7 mil millones en 2026 y los GBP 8 mil millones en 2027, según nuestros supuestos económicos. El sólido desempeño de los ingresos netos por intereses también se vio respaldado por el crecimiento de nuestra franquicia: los activos promedio que generan intereses fueron de GBP 481 mil millones en el T3, un aumento de más de GBP 3 mil millones frente al T2.

William ChalmersCFO

Sobre la base de estos avances, estamos en camino de cumplir nuestra guía (guidance) de ingresos netos por intereses para 2026, de más de GBP 14.9 mil millones. En las actuales condiciones competitivas del mercado, esperamos superar ligeramente los GBP 14.9 mil millones. De cara a más adelante, es probable que estas mismas condiciones afecten el crecimiento de los ingresos netos por intereses en 2027, compensando parcialmente los beneficios de mayores volúmenes y de los ingresos de la cobertura. Aunque sigue siendo sólido, es probable que el ritmo de crecimiento de los ingresos netos por intereses en 2027 sea menor que en 2026. Permítanme pasar ahora a los otros ingresos de la diapositiva seis. Seguimos registrando un sólido impulso en los otros ingresos en toda nuestra franquicia. En lo que va del año, los otros ingresos fueron de GBP 5.0 mil millones, un aumento del 10% frente al año anterior. Los otros ingresos operativos del T3 aumentaron un 8% interanual, hasta GBP 1.7 mil millones. En este contexto, el T3 fue apenas inferior al T2. Esto refleja la continua fortaleza del transporte, las cuentas corrientes y Lloyds Living.

William ChalmersCFO

Estos factores se vieron compensados por un aumento de las reclamaciones por hundimientos en seguros generales, menores ingresos de mercado en banca comercial y la falta de repetición de ciertas ganancias del segundo trimestre, tal como señalamos en julio. Excluyendo las reclamaciones relacionadas con el clima, el crecimiento subyacente de los otros ingresos operativos en el tercer trimestre superó el 10% interanual, lo que prolonga el sólido desempeño observado en los últimos períodos. La diversificación de los ingresos sigue siendo un foco estratégico y, de hecho, nuestra expectativa de base. Seguimos avanzando bien en nuestras iniciativas estratégicas, como se indica en la diapositiva. Estas incluyen el fuerte impulso de Tusker, así como el exitoso lanzamiento de nuevas propuestas, por ejemplo, Lloyds Accept en BCB. Estos avances y los planes próximos mantendrán nuestro impulso de cara al futuro. Paso brevemente a la depreciación de los arrendamientos operativos. El cargo de GBP 420 millones del T3 disminuyó frente al T2, principalmente porque no se repitió el cargo por revaluación debido a la caída de los precios de los autos usados que reconocimos en el semestre.

William ChalmersCFO

Esto se vio parcialmente compensado por el ritmo trimestral, que aumenta en línea con el crecimiento de la flota. Paso a los costos de la diapositiva siete. La disciplina de costos sigue siendo un imperativo. Los costos operativos de los primeros nueve meses fueron de GBP 7.2 mil millones, un aumento del 1% interanual. Nuestro sólido desempeño refleja el crecimiento de los costos del negocio, las presiones inflacionarias y los costos relacionados con Lloyds Wealth, compensados en gran medida por los ahorros continuos de costos y una menor inversión en esta etapa de nuestro ciclo estratégico actual. Los costos del T3, de GBP 2.4 mil millones, disminuyeron un 1% frente al T2. De cara al futuro, en el T4 los costos serán más altos debido a los factores estacionales habituales, incluidos el impuesto bancario y el calendario de las inversiones. El cargo por remediación fue de GBP 22 millones en el trimestre, lo que elevó el cargo acumulado en lo que va del año a GBP 61 millones. En conjunto, esto dio como resultado una razón de costos a ingresos de 47.2% en el T3 y de 49.3% en los primeros nueve meses.

William ChalmersCFO

Es importante destacar que seguimos encaminados a lograr una razón de costos a ingresos inferior al 50% para el año completo y costos operativos de menos de GBP 9.9 mil millones en 2026. Paso ahora al desempeño crediticio de la diapositiva ocho. El desempeño crediticio sigue siendo sólido y estable. Esto refleja nuestro enfoque prudente en materia de préstamos y una base de clientes resiliente. Los atrasos y los indicadores de alerta temprana en nuestras carteras se mantienen en niveles benignos. El cargo por deterioro acumulado en lo que va del año es de GBP 930 millones, equivalente a una razón de calidad de activos de 25 puntos básicos. Frente al año anterior, el aumento del cargo se debe a las actualizaciones de los modelos de banca minorista realizadas tanto el año pasado como este año, a un nivel más normalizado de deterioro en 2026 y a menores liberaciones extraordinarias en el área comercial. El cargo de GBP 313 millones en el T3 también representa una razón de calidad de activos de 25 puntos básicos y refleja una evolución subyacente estable, junto con las actualizaciones de los modelos.

William ChalmersCFO

Incluye un pequeño cargo de MES de GBP 8 millones en el trimestre. Nuestro desempeño acumulado en lo que va del año significa que estamos encaminados a cumplir nuestra guía (guidance) para una razón de calidad de activos de alrededor de 25 puntos básicos en el año completo. Paso ahora a la rentabilidad y al TNAV en la diapositiva nueve. El grupo logró una sólida rentabilidad sobre el capital tangible de 17.9% en los primeros nueve meses y de 19.5% en el T3. Por debajo de la línea, el cargo por reestructuración del T3, así como la volatilidad y otros conceptos, fueron modestos. Los activos netos tangibles por acción cerraron el trimestre en 55.4p, una disminución de 1.6p por acción tanto en lo que va del año como en el trimestre. El crecimiento derivado de las utilidades atribuibles y la reducción del número de acciones por la recompra se vieron compensados por las distribuciones a los accionistas y, en particular, por el impacto temporal de las tasas más altas en la reserva de cobertura de flujos de efectivo.

William ChalmersCFO

De cara al futuro, seguimos esperando un crecimiento sustancial del TNAV por acción a mediano plazo. Seguimos encaminados a lograr una rentabilidad sobre el capital tangible superior al 16% en 2026. De hecho, dado nuestro TNAV actual, esperamos superar esta cifra holgadamente. Paso ahora a la generación de capital, en la diapositiva 10. El desempeño de nuestro negocio ha impulsado una sólida generación de capital. En este contexto, los activos ponderados por riesgo (RWA) totales cerraron el trimestre en GBP 247.4 mil millones, un aumento de GBP 11.9 mil millones respecto del cierre del año. Este aumento refleja la solidez de los préstamos y los movimientos del mercado y otros, parcialmente compensados por las actividades de optimización. En cuanto al T3, los RWA aumentaron GBP 5.6 mil millones, nuevamente impulsados por el crecimiento de los préstamos a clientes y a bancos, aunque con una optimización limitada durante el trimestre. El T4 debería ser más activo en este sentido. De cara al futuro, seguimos esperando un impacto positivo de GBP 6 mil millones a GBP 8 mil millones desde el primer día por Basilea 3.1, el 1 de enero de 2027.

William ChalmersCFO

Tengan en cuenta que también estamos a la espera de la finalización de las ponderaciones de los modelos garantizados de CRD IV. En lo que va del año, la sólida rentabilidad bancaria ha impulsado una generación de capital de 153 puntos básicos, incluidos 45 puntos básicos en el T3. Seguimos encaminados a lograr nuestra guía (guidance) de generación de capital de más de 200 puntos básicos en 2026. La razón CET1 del grupo cerró el trimestre en 13.3%. Seguimos esperando reducir la razón CET1 al 13% para fin de año. Paso ahora a nuestras perspectivas macroeconómicas actualizadas, en la diapositiva 11. Como de costumbre, hemos actualizado nuestras perspectivas económicas sobre el desempeño de la economía del Reino Unido. Ahora esperamos que la inflación promedie 3.1% este año antes de alcanzar su máximo en el primer trimestre de 2027. Nuestra previsión para la tasa bancaria ahora incorpora un aumento de 25 puntos básicos en noviembre. Aunque nuestro supuesto para la tasa terminal se mantiene sin cambios en 3.5%, se alcanzaría ese nivel a mediados de 2028.

William ChalmersCFO

En mis comentarios anteriores me referí al posible impacto de unas tasas de mercado más altas que las previstas en nuestro propio pronóstico. Esperamos que el crecimiento del PIB sea de 1.3% este año y disminuya a 1.1% el próximo. Se prevé que el desempleo alcance un máximo de 5.3% a mediados de 2027 y que los precios de la vivienda crezcan 0.7% en 2026 y aumenten a 1.7% el próximo año. Aunque estas previsiones representan una mejora moderada, nuestro modelo de negocio diversificado y resiliente está bien posicionado para resistir distintos escenarios económicos. En este contexto, el presupuesto de ayer cambia poco nuestras perspectivas. Si damos un paso atrás, permítanme recordarles ahora nuestra guía (guidance) para 2026, en la diapositiva 12. Seguimos en camino de cumplir nuestra guía (guidance) para 2026. Seguimos esperando ingresos netos por intereses de más de GBP 14.9 mil millones, una razón de costos a ingresos inferior a 50% con costos operativos por debajo de GBP 9.9 mil millones, y una razón de calidad de activos de alrededor de 25 puntos básicos.

TRANSCRIPCIÓN COMPLETA

Lee la transcripción traducida completa en StockNow.

Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.

Inicia sesión para ver la transcripción completa

La traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.

Otras llamadas de resultados del mismo día

Ver las llamadas de este día