Llamada de resultados del T3 2026 de Church & Dwight Co., Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Church & Dwight informó que los ingresos netos del T3 de 2026 aumentaron 1%, superando la guía de una disminución de 1%. El crecimiento orgánico de los ingresos fue de 5.1%, por encima de la guía de aproximadamente 3%.
- El crecimiento orgánico de los ingresos se sustentó en un aumento de 4.6% en el volumen y un efecto positivo de 0.5% por precios y mezcla de productos; las tres divisiones crecieron. El negocio de consumo de Estados Unidos aumentó 4.4%, el negocio internacional de consumo creció 7.8% y el negocio de productos especializados subió 5%.
- El margen bruto fue de 46.8%, un aumento interanual de 170 puntos básicos. El EPS ajustado fue de 92 centavos, un alza interanual de 13.6%, y superó la guía de 89 centavos.
- Las mejoras de productividad contribuyeron 150 puntos básicos al margen bruto; la mezcla de adquisiciones y las medidas de portafolio aportaron 160 puntos básicos, y el volumen, los precios, la mezcla de productos y el tipo de cambio contribuyeron 40 puntos básicos. Esto se vio parcialmente compensado por el impacto de 180 puntos básicos de la inflación y los costos de transporte.
- La inversión en marketing representó 11.9% de los ingresos, y los gastos ajustados de venta y administración fueron de 261 millones, equivalentes a 16.3% de los ingresos netos. La utilidad operativa ajustada aumentó 10.18%, o 27 millones, hasta 298 millones.
- En los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja de las actividades operativas fue de 841 millones y la conversión de efectivo fue de 114%. Hasta el T3, los gastos de capital sumaron 92 millones.
- El consumo de detergente para ropa Arm & Hammer aumentó más de 4%, por encima del crecimiento de aproximadamente 2% de la categoría. El consumo de arena para gatos Arm & Hammer subió 5.4%, mientras que su participación de mercado aumentó 0.6 puntos porcentuales hasta 24%.
- TheraBreath elevó su participación de mercado en 3.5 puntos porcentuales hasta un récord de 26.8% y mantuvo el segundo lugar en el mercado total de enjuagues bucales. Waterpik registró un crecimiento de ingresos de dos dígitos durante el trimestre.
- El crecimiento del negocio internacional de consumo fue impulsado por TheraBreath, Patise, Touchland y OxiClean; nueve marcas registraron un crecimiento de dos dígitos. Los ingresos globales de comercio electrónico aumentaron 20%, y las ventas globales en línea representaron 25.9% de los ingresos totales de consumo.
- El negocio de productos especializados logró crecimiento orgánico por 11 trimestres consecutivos. Los ingresos orgánicos aumentaron 5%, con un incremento de 2.9% en el volumen y una contribución de 2.1% por la mejora de precios y mezcla de productos.
- La junta aprobó un nuevo programa de recompra de acciones ordinarias por hasta $1 billion. No tiene fecha de vencimiento y reemplaza la autorización existente.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, señoras y señores, y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Church & Dwight. Antes de comenzar, me pidieron recordarles que, durante esta llamada, la gerencia de la compañía podría hacer declaraciones prospectivas sobre, entre otros temas, los objetivos financieros y las previsiones de la compañía. Estas declaraciones están sujetas a riesgos, incertidumbres y otros factores que se describen detalladamente en las presentaciones de la compañía ante la SEC. Ahora quisiera presentar al anfitrión de la llamada de hoy, el señor Rick Dierker, presidente y director ejecutivo de Church & Dwight. Adelante, señor. Buenos días a todos.
Gracias por participar en la llamada. Obtuvimos sólidos resultados en el tercer trimestre, y quiero comenzar agradeciendo a todos los empleados de Church & Dwight en todo el mundo por su excelente ejecución en un entorno volátil. Comenzaré compartiendo algunas ideas sobre el entorno general y luego revisaré nuestros resultados del T3. Después le cederé la palabra a Lee McChesney, nuestro director financiero, y, cuando Lee termine, abriremos el espacio para preguntas. En cuanto al entorno general, las condiciones siguen siendo desafiantes, con presiones inflacionarias relacionadas con el conflicto en Medio Oriente y el aumento de las tarifas de transporte a nivel mundial. Dicho esto, nuestros equipos siguen ejecutando con excelencia. Nuestro portafolio de marcas de valor y prémium está teniendo un buen desempeño, y seguimos enfocados en ofrecer a los consumidores productos de alta calidad, orientados a resolver sus necesidades y con una buena relación calidad-precio.
Nuestras marcas líderes impulsaron nuestro tercer trimestre consecutivo de crecimiento orgánico de ventas líder en la industria, con el apoyo de la innovación, las ganancias de distribución y las inversiones de marketing dirigidas. En cuanto al trimestre, superamos nuestras perspectivas en métricas clave. Las ventas netas aumentaron 1%, por encima de nuestras perspectivas, que anticipaban una caída de 1%. Las ventas orgánicas crecieron 5.1%, muy por encima de nuestras perspectivas de 3%, con crecimiento en las tres divisiones. Este desempeño se debió principalmente al crecimiento del volumen de 4.6% y a un efecto positivo de precio y mezcla de 0.5%. El margen bruto aumentó a 46.8%, un incremento de 170 puntos básicos, y el EPS ajustado fue de $0.92, un aumento de casi 14% y por encima de nuestras perspectivas de $0.89. La innovación y las ganancias de distribución siguen siendo factores clave de nuestro crecimiento orgánico. Nuestras 26 innovaciones en las marcas líderes están teniendo un muy buen desempeño, y seguimos confiando en que un enfoque incesante en la innovación continuará impulsando un crecimiento líder en la industria en el punto de venta y fomentando la expansión de la participación de mercado.
Ahora comentaré cada una de las tres divisiones. En primer lugar, está nuestro negocio de consumo en Estados Unidos. Las ventas orgánicas nacionales aumentaron 4.4%, impulsadas por un crecimiento del volumen de 3.6% y un efecto favorable de precio y mezcla de productos de 0.8%. El crecimiento fue generalizado en nuestros portafolios de productos para el hogar y cuidado personal, liderado por el detergente líquido para ropa ARM & HAMMER, el enjuague bucal y la pasta dental THERABREATH, la arena para gatos ARM & HAMMER y los irrigadores bucales Waterpik. Miss Mouth's también tuvo un excelente comienzo. Este trimestre, el crecimiento fue muy generalizado. No mencioné todas, pero seis marcas contribuyeron de manera significativa. La marca ARM & HAMMER registró otro trimestre de crecimiento, y los productos para lavar ropa alcanzaron participaciones récord en el mercado total de detergentes para ropa. El consumo de detergente para ropa ARM & HAMMER creció más de 4%, mientras que la categoría creció alrededor de 2% en el trimestre. Los niveles de promociones en la categoría fueron elevados.
Sin embargo, ARM & HAMMER ganó participación, ya que el segmento de valor en detergentes para ropa sigue respondiendo a las necesidades de los consumidores en este entorno económico. A continuación, la arena para gatos. Los resultados siguen siendo excelentes: el consumo de arena para gatos ARM & HAMMER creció 5.4% y la participación aumentó 0.6 puntos porcentuales, hasta alcanzar 24%. Aunque los niveles de promociones de la categoría disminuyeron ligeramente, siguen en niveles históricamente altos. El lanzamiento de la arena aglomerante ARM & HAMMER Cat Litter Dual Defense con Microban sigue teniendo muy buenos resultados. Ahora, pasemos al negocio de cuidado personal. THERABREATH sigue contribuyendo considerablemente a nuestro desempeño general: la marca ganó 3.5 puntos porcentuales de participación y alcanzó un nivel récord de 26.8%, lo que consolidó aún más nuestra posición número dos en el mercado total de enjuagues bucales. A pesar de ese crecimiento, la penetración en los hogares sigue siendo relativamente baja, de apenas 14%, frente a 65% en la categoría de enjuagues bucales.
THERABREATH Complete es ahora el enjuague nuevo más vendido a nivel nacional, y recientemente lanzamos sobres individuales de enjuague bucal para refrescar el aliento fuera de casa. THERABREATH Toothpaste está impulsando la prueba como parte de la rutina diaria mediante una sólida campaña de marketing y cuenta con una alta calificación promedio de los consumidores de 4.5 estrellas. Hero está ampliando su experiencia en el tratamiento del acné con una línea de limpiadores diseñada para equilibrar la eficacia y la suavidad. En el trimestre, el consumo de Hero superó al de la categoría de parches para el acné, y confiamos en que el lanzamiento de los limpiadores impulsará ganancias de participación en la categoría total de productos para el acné. De hecho, eso está ocurriendo en las últimas 4 semanas. Los limpiadores faciales representan una categoría de $650 millones y aproximadamente 30% de la categoría total de productos para el acné. Hero tiene mucho margen para crecer, ya que, nuevamente, la penetración en los hogares es relativamente baja, de 10%, frente a 30% en la categoría, lo que nos da mucha confianza en el crecimiento continuo de la marca.
Pasando a Waterpik, ese negocio registró un crecimiento de ventas de dos dígitos en el trimestre y está ganando participación en 2026. Como comentamos el trimestre pasado, el crecimiento de las ventas de Touchland en Estados Unidos se ha desacelerado frente a nuestras expectativas iniciales debido al crecimiento de productos competitivos en canales en los que no competíamos. La buena noticia es que nuestros planes para ampliar la distribución en Estados Unidos van según lo previsto y, como recordatorio, sigue habiendo una oportunidad significativa en cuanto a la penetración en los hogares de Estados Unidos, donde Touchland alcanza apenas 6%, frente a aproximadamente 47% en la categoría. Además, la expansión internacional de Touchland sigue representando una oportunidad significativa. Recientemente lanzamos Touchland en el Reino Unido y Australia, y los primeros resultados han sido excelentes. Tenemos planes para una distribución mucho más amplia en 2027 y 2028.
Pasando a los mercados internacionales, los ingresos orgánicos registraron otro trimestre sólido de crecimiento y aumentaron 7.8%, impulsados por un crecimiento del volumen de 9.1%, parcialmente compensado por una reducción de 1.3% debido al precio y la mezcla de productos. Nuevamente, al igual que en Estados Unidos, el crecimiento fue generalizado y estuvo liderado por THERABREATH, Batiste, Touchland y OxiClean. De hecho, nueve marcas internacionales registraron un crecimiento de dos dígitos. El comercio electrónico global volvió a ser un importante factor de contribución. Los ingresos crecieron 20% en el trimestre, y las ventas en línea globales ahora representan 25.9% de las ventas totales al consumidor. Nuestra división SPD también obtuvo sólidos resultados, con un crecimiento de las ventas orgánicas de 5%, que refleja un crecimiento del volumen de 2.9% y un mayor precio y una mezcla de productos favorable de 2.1%. Estos resultados globales equilibrados contribuyeron a nuestro sólido desempeño general de crecimiento orgánico en el trimestre. Este fue el 11.º trimestre consecutivo de crecimiento orgánico en el negocio de SPD.
Con respecto a 2026, sigo muy satisfecho con nuestro desempeño en los primeros 9 meses del año. Nuestras marcas siguen siendo sólidas y nuestra cartera está más enfocada tras las medidas estratégicas que completamos en 2025. Nuestros fundamentos operativos siguen respaldando el crecimiento del volumen, las ganancias de participación de mercado y la expansión del margen bruto. De cara a 2027, también soy muy optimista respecto al desempeño de la compañía. Tenemos un buen impulso al entrar en el año. Nuestros equipos están avanzando en nuestras iniciativas de crecimiento para 2030, con énfasis en expandir ARM & HAMMER, aumentar la presencia de THERABREATH en el cuidado bucal y ampliar nuestro negocio internacional. Espero compartir la primera actualización formal sobre estas iniciativas en nuestro Día del Analista, a finales de enero. Dicho esto, le cedo la palabra a Lee para que dé más detalles sobre el trimestre.
Muy bien. Gracias, Rick, y buenos días a todos. Agradecemos que se hayan unido a esta llamada. Como acaba de comentar Rick, nuestros equipos tuvieron otro trimestre sólido en 2026. En un contexto de vientos en contra persistentes en la industria e incertidumbre, nuestro equipo ha logrado 3 trimestres de crecimiento orgánico rentable de más del 5%. Muchas gracias a los miembros de nuestro equipo y a todos nuestros socios minoristas y distribuidores por impulsar el crecimiento. Muy buen trabajo. Pasemos a los detalles. Comenzaremos con el EPS. El EPS ajustado del tercer trimestre fue de $0.92, un aumento de 13.6% frente al año pasado, y superó nuestras perspectivas de $0.89. Las ventas mejores de lo esperado y la continua expansión del margen bruto impulsaron el crecimiento de las ganancias, permitieron mantener niveles saludables de marketing y respaldaron nuestras inversiones en gastos de venta, generales y administrativos. Las ventas orgánicas del tercer trimestre crecieron 5.1%, muy por encima de nuestras perspectivas de aproximadamente 3%.
El crecimiento fue generalizado y se debió principalmente al volumen, que creció 4.6%, con un aporte positivo del precio y la mezcla de 0.5%. Las ventas orgánicas de nuestro negocio de consumo nacional aumentaron 4.4%, las de nuestro negocio de consumo internacional aumentaron 7.8% y las de nuestro negocio de productos especializados aumentaron 5%. Este crecimiento constante y generalizado sigue demostrando la solidez de nuestra cartera de categorías, la innovación que impulsa un crecimiento verdaderamente incremental y la mentalidad orientada a la ejecución de nuestros equipos comerciales. Pasemos ahora al margen bruto. Nuestro margen bruto del tercer trimestre aumentó a 46.8%, un incremento de 170 puntos básicos frente al año pasado. La productividad aportó 150 puntos básicos; la mezcla de adquisiciones y las medidas relacionadas con el portafolio aportaron 160 puntos básicos, y otros 40 puntos básicos correspondieron a una combinación de volumen, precio, mezcla y tipo de cambio. Estas contribuciones positivas se vieron parcialmente contrarrestadas por vientos en contra de 180 puntos básicos debido a la inflación y los costos de transporte.
Este trimestre, nuestra inversión en marketing alcanzó el 11.9% de los ingresos, ya que seguimos invirtiendo en nuestras marcas y nuevos productos. Los gastos de venta, generales y administrativos ajustados fueron de $261 millones, o el 16.3% de las ventas netas, un aumento de 110 puntos básicos frente al año pasado. El aumento refleja la amortización relacionada con adquisiciones y nuestras inversiones en gastos de venta, generales y administrativos para desarrollar capacidades en los negocios internacionales, el comercio electrónico y la inteligencia artificial. La utilidad operativa ajustada aumentó $27 millones, o 10.1%, hasta $298 millones, lo que refleja nuestros sólidos resultados de crecimiento rentable. Pasemos ahora al flujo de caja. El efectivo proveniente de las operaciones durante los primeros 9 meses de 2026 fue de $841 millones, lo que impulsó una saludable conversión de flujo de caja del 114%. Los gastos de capital totalizaron $92 millones hasta el tercer trimestre, y esperamos que los gastos de capital de todo el año sean de aproximadamente $125 millones, o cerca del 2% de los ingresos.
Al cierre del tercer trimestre, la deuda total era de $2.2 mil millones y el efectivo disponible era de $447 millones. Nuestro consejo de administración aprobó un nuevo programa de recompra de acciones, que autoriza la recompra de hasta $1 mil millones en acciones ordinarias. Este programa no tiene fecha de vencimiento y reemplaza la autorización anterior. Este programa es coherente con nuestro enfoque disciplinado de asignación de capital. Nos brinda flexibilidad adicional para devolver capital mientras seguimos invirtiendo en el negocio y buscamos oportunidades estratégicas de adquisición. Pasemos ahora a nuestras perspectivas para 2026. Como detallamos esta mañana en nuestro comunicado de prensa, estamos elevando nuestras expectativas de ventas y acotando nuestro rango de perspectivas para el EPS ajustado. Nuestras perspectivas reflejan el sólido crecimiento acumulado en lo que va del año y nuestra confianza en que el impulso continuará en el cuarto trimestre.
También incluyen el impacto más reciente de las presiones sobre las materias primas en Medio Oriente y de las tarifas de transporte, que han seguido aumentando en los últimos 90 días. En general, nuestras perspectivas para 2026 incluyen aproximadamente $150 millones de inflación, lo que representa $50 millones más que lo contemplado en nuestras perspectivas originales al inicio de 2026 y $20 millones más que en nuestras perspectivas de julio. Estas perspectivas suponen un precio del petróleo crudo de aproximadamente $100 por barril. Nuestros equipos han seguido enfocándose en lograr mejoras adicionales de productividad y aprovechar nuestras herramientas de RGM para mitigar esta presión, lo que ha ayudado a que nuestro negocio mejore el margen bruto en cada trimestre de 2026. Ahora esperamos un crecimiento orgánico de las ventas de aproximadamente 5% para 2026, en el extremo superior de nuestro rango anterior de 4%-5%.
Ahora esperamos que el margen bruto ajustado se expanda aproximadamente 100 puntos básicos, incluidos los vientos en contra más recientes en materia de costos. Nuestras inversiones en marketing se mantienen en aproximadamente 11% de las ventas, lo que refleja nuestro compromiso continuo con la inversión en nuestras marcas. Se espera que los gastos de venta, generales y administrativos como porcentaje de las ventas se mantengan por encima de los niveles de 2025, debido a las adquisiciones, nuestras inversiones estratégicas y las iniciativas de crecimiento, las capacidades de IA, el comercio electrónico y nuestro negocio internacional. Se espera que la tasa impositiva ajustada sea de aproximadamente 21%, y ahora esperamos un EPS ajustado de aproximadamente 7%, con un rango más acotado que el anterior, de 6%-8%. Nuestra perspectiva de flujo de caja de las operaciones se mantiene en aproximadamente $1.175 mil millones. En cuanto al cuarto trimestre, esperamos un crecimiento orgánico de las ventas de aproximadamente 4%, y se espera que el EPS ajustado aumente entre 17%-19% frente al año pasado.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 17 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
