Llamada de resultados del T3 2026 de SoFi Technologies, Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- SoFi Technologies registró ingresos netos ajustados de $1.4 mil millones en el T3 de 2026, un aumento de 44% frente al T3 de 2025, y un EPS ajustado (utilidad por acción) de $0.18.
- El número de miembros aumentó 35% interanual, hasta 17.1 millones, y el número de productos creció alrededor de 44%, hasta 26.7 millones. Los productos por miembro aumentaron de 1.47 un año antes a aproximadamente 1.56.
- El EBITDA ajustado alcanzó un récord de $470 millones, un aumento interanual de 70%, y el margen también marcó un récord de 34%. La utilidad neta ajustada aumentó 74%, hasta $243 millones, y el margen ajustado fue de 18%.
- SoFi superó la Regla del 40 por 20 trimestres consecutivos, con una puntuación de 79, resultado de sumar el crecimiento de ingresos de 44% y el margen de EBITDA de 34%.
- Los ingresos totales basados en comisiones del T3 fueron de $571 millones, equivalentes a 42% de los ingresos totales, por encima de 39% en el T2.
- El segmento de préstamos generó alrededor de $807 millones en ingresos netos ajustados, incluidos $670 millones de ingresos netos por intereses, y el volumen total de originación de préstamos alcanzó un récord de $16.9 mil millones.
- Los ingresos de servicios financieros aumentaron 25% interanual, hasta aproximadamente $525 millones, mientras que los productos de servicios financieros crecieron 44%, hasta 23.2 millones.
- Los ingresos de la plataforma tecnológica fueron de aproximadamente $87 millones, una disminución interanual de 24%. Esto se debió principalmente a la transición de un cliente grande; excluyendo a ese cliente de ambos períodos, los ingresos aumentaron 18%.
- SoFi generó $1.4 mil millones en ingresos en efectivo en el T3, incluidos $927 millones de ingresos netos por intereses. Esta fue la cuarta vez consecutiva que los ingresos en efectivo superaron los $1 mil millones.
- Los depósitos aumentaron $5.8 mil millones, hasta $51.3 mil millones, y el margen neto de intereses subió 16 pb frente al trimestre anterior, hasta 6.14%.
- La razón de capital total fue de 17%, frente al mínimo regulatorio de 10.5%. El capital tangible aumentó a $9.7 mil millones y el capital tangible por acción fue de $7.48, un alza de 25% respecto de un año antes.
- El desempeño crediticio estuvo en línea con las expectativas. La tasa anualizada estimada de castigos netos totales de préstamos personales, excluyendo el efecto de la venta de préstamos morosos, fue de 3.4%, una baja interanual de aproximadamente 80 pb.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días. Mi nombre es Hillary y hoy seré la operadora de la conferencia. En este momento, quisiera darles la bienvenida a todos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de SoFi Technologies. Todas las líneas están silenciadas para evitar cualquier ruido de fondo. Después de los comentarios del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta durante este tiempo, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Gracias. Dicho esto, podemos dar inicio a la conferencia.
Gracias y buenos días. Bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de SoFi. Hoy me acompañan Anthony Noto, director ejecutivo, y Chris Lapointe, director financiero, para hablar sobre nuestros resultados y los acontecimientos recientes. Pueden encontrar la presentación que acompaña nuestro comunicado de resultados en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web. Salvo que se indique lo contrario, nos referiremos a los resultados ajustados del tercer trimestre de 2026 frente al tercer trimestre de 2025. Los comentarios de hoy incluirán declaraciones prospectivas basadas en nuestras expectativas y previsiones actuales, que conllevan riesgos e incertidumbres. Estas declaraciones incluyen, entre otros temas, nuestra ventaja competitiva en materia de estrategia, las condiciones y perspectivas macroeconómicas, los productos y servicios futuros, y el desempeño financiero y comercial futuro. Nuestro estado de resultados consolidado conforme a los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) y todas las conciliaciones pueden consultarse en el comunicado de resultados de hoy y en el informe trimestral (10-Q) posterior, que estará disponible el próximo mes.
Nuestros resultados reales podrían diferir sustancialmente de los contemplados en estas declaraciones prospectivas. Los factores que podrían causar diferencias sustanciales en estos resultados se describen en el comunicado de prensa de hoy y en nuestras presentaciones posteriores ante la SEC, incluido nuestro próximo Formulario 10-Q. Cualquier declaración prospectiva que podamos hacer en esta llamada se basa en supuestos vigentes a la fecha de hoy. No asumimos ninguna obligación de actualizar estas declaraciones como resultado de nueva información o acontecimientos futuros. Ahora quisiera ceder la palabra a Anthony.
Buenos días a todos. SoFi tuvo un tercer trimestre excepcional, cualquiera que sea la medida. Logramos un crecimiento de 35% en miembros y de 44% en productos, lo que dio lugar a otro trimestre de aceleración del crecimiento de los ingresos, que alcanzaron $1.4 mil millones, un aumento de 44% frente al T3 de 2025, y un EPS ajustado (utilidad por acción) de $0.18. Estos son resultados sólidos en cualquier entorno, pero resultan aún más notables si consideramos cómo ha transcurrido 2026. A nueve meses de iniciado el año, el entorno luce distinto de lo que esperábamos en enero. Nuestra guía (guidance) original para 2026 suponía dos recortes de tasas. En cambio, ya tuvimos un aumento de tasas y, a la fecha, estamos preparados para dos aumentos más este año. La buena noticia es que estamos ejecutando tan bien como nunca. De hecho, ahora tengo tanta confianza en nuestra capacidad para impulsar un crecimiento duradero en un entorno de tasas altas como en uno de tasas bajas.
Dado el impulso del negocio y nuestra capacidad de ejecución en un entorno de tasas más altas, estamos elevando nuestra guía (guidance) para todo el año 2026 para reflejar nuestro desempeño superior en el T3 y las mayores expectativas para el T4. Ahora esperamos ingresos netos ajustados de $5.04 mil millones en 2026, un aumento interanual de 40% y por encima del rango de nuestra guía (guidance) anterior, de $4.75 mil millones-$4.85 mil millones. Un EBITDA ajustado de $1.66 mil millones, lo que implica un margen de 33%, frente a los $1.6 mil millones anteriores. Una utilidad neta ajustada de $840 millones y un margen de 17%, frente a los $825 millones anteriores. Un EPS ajustado (utilidad por acción) de $0.61, frente a los $0.60 anteriores. Esta guía (guidance) implica ingresos de aproximadamente $1.375 mil millones en el T4, lo que equivale a un crecimiento interanual de 36%. Un EBITDA ajustado de $492 millones, una utilidad neta ajustada de $276 millones, lo que representa un margen de utilidad neta de 20%, y un EPS ajustado (utilidad por acción) de $0.19.
El impulso abarca todas las áreas del negocio y la visibilidad sigue siendo sólida, lo que nos da confianza para ofrecer una guía (guidance) preliminar para 2027 por encima de nuestras perspectivas anteriores. Tras superar en $385 millones nuestra guía (guidance) original de ingresos para 2026, ahora esperamos alcanzar $6.4 mil millones en ingresos netos ajustados en 2027, lo que representa un crecimiento interanual de 27%. También esperamos seguir mejorando considerablemente la rentabilidad, con un margen de EBITDA que aumentará a aproximadamente 35%, lo que se traducirá en $2.24 mil millones de EBITDA ajustado. Esperamos una utilidad neta ajustada de $1.28 mil millones, lo que refleja un margen de utilidad neta de aproximadamente 20%, y una utilidad por acción de $0.90. Como Chris les explicará, nuestro plan se financia con la generación orgánica de capital, sin necesidad de recaudar capital adicional.
Con ingresos previstos de $5 mil millones en 2026, hemos alcanzado una escala suficiente y contamos con ingresos y diversificación entre los distintos negocios, de modo que basta con que alguien entienda las tendencias de crecimiento de nuestros miembros, de nuestros productos y de los ingresos por producto para evaluar y proyectar el negocio. Es importante destacar que asignamos nuestros recursos en función de estas tres mediciones para hacer crecer el negocio y ejecutar nuestra estrategia. Está claro que cada negocio tiene factores únicos que determinan sus respectivos ingresos por producto, pero la tendencia de los últimos dos años y más muestra un rango moderado y una sólida estabilidad de estas métricas. Nuestro enfoque es simple: más miembros, más productos y una mejor optimización de los ingresos por producto para crear el mayor valor posible para nuestros accionistas a largo plazo. A partir de este trimestre y en adelante, hablaremos de manera constante sobre nuestro negocio a través de estos tres factores que son los más importantes para nuestro valor a largo plazo.
Cuántos miembros atendemos, cuántos productos utiliza cada miembro y, por lo tanto, cuántos productos tenemos en total, y cuántos ingresos generamos por producto. El crecimiento de los miembros y de los productos por miembro refleja la solidez de nuestro Ciclo de Productividad de Servicios Financieros y el efecto compuesto que tiene sobre el crecimiento. También es una razón clave por la que hemos superado la Regla del 40 durante 20 trimestres consecutivos. Los ingresos por producto reflejan qué tan bien monetizamos cada relación, lo que incluye muchas variables. Las más importantes son el margen de interés neto (NIM) y el crédito en préstamos; los depósitos y el gasto en SoFi Money; los saldos y el gasto en tarjetas de crédito; y el rendimiento sobre los activos en Invest. En conjunto, impulsan un crecimiento duradero de los ingresos, el valor de vida del cliente y nuestro camino hacia un rendimiento sobre el capital común tangible de 20%-30%, y daremos cuenta de estas métricas de manera constante cada trimestre. Ahora pasemos a nuestros resultados. La actividad de los miembros sigue siendo muy sólida.
Seguimos atrayendo a personas con ingresos superiores al promedio, mientras las tendencias de gasto, ahorro e inversión se mantienen positivas. El desempeño crediticio volvió a mejorar y se mantiene firmemente en línea con nuestras expectativas, con castigos netos totales de préstamos personales de 3.4%. No observamos indicios de una desaceleración en la cantidad de miembros que solicitan préstamos, gastan, ahorran o invierten. El tercer trimestre demostró la solidez continua de nuestra estrategia: alcanzamos una puntuación de 79 en la Regla del 40 al combinar un crecimiento de los ingresos de 44% con un margen de EBITDA de 34%, lo que marca el vigésimo trimestre consecutivo en que superamos la Regla del 40. Aumentamos nuestros miembros 35% interanual, hasta 17.1 millones. El total de productos aumentó aproximadamente 44% interanual, hasta 26.7 millones. Una vez más, los miembros existentes abrieron 51% de los nuevos productos en el trimestre. Los productos siguen creciendo más rápido que los miembros, y los productos por miembro aumentaron a aproximadamente 1.56, frente a 1.47 hace un año.
Esto refleja una mayor interacción con nuestra plataforma, el crecimiento continuo de los productos por miembro en todas nuestras cohortes y la creciente solidez de nuestra estrategia del Ciclo de Productividad de Servicios Financieros. El EBITDA ajustado alcanzó un récord de $470 millones, un aumento interanual de 70%, y un margen récord de 34%, mientras que la utilidad neta ajustada alcanzó $243 millones, un aumento de 74% frente al mismo período del año anterior, y un margen ajustado récord de 18%. La utilidad ajustada por acción fue de $0.18, un aumento interanual de 64% y de 50% frente al trimestre anterior. La composición de nuestros ingresos sigue diversificándose en dirección a nuestro objetivo a largo plazo de generar 50% de los ingresos a partir de negocios orientados a comisiones. Los ingresos totales por comisiones del T3 fueron de $571 millones, lo que representa 42% de los ingresos totales, frente a 39% en el segundo trimestre. El segmento de préstamos generó aproximadamente $807 millones de ingresos netos ajustados.
Los ingresos netos por intereses de préstamos fueron de $670 millones, lo que refleja un sólido margen neto por intereses consolidado de 6.14%, 16 puntos básicos más frente al trimestre anterior. Esto también refleja el beneficio continuo del crecimiento de los préstamos, los mayores rendimientos de los intereses cobrados como pagos en efectivo de nuestros préstamos frente a las valuaciones a valor razonable, y las pérdidas inferiores a las esperadas en nuestro balance general financiado con depósitos. Generamos un récord de $16.9 mil millones en originaciones totales de préstamos. Las originaciones del negocio de plataforma de préstamos alcanzaron aproximadamente $3.8 mil millones, $704 millones más que en el segundo trimestre, lo que brindó capacidad adicional para atender la demanda de los miembros y, al mismo tiempo, amplió nuestra oportunidad de generar ingresos por comisiones con bajo consumo de capital. El crecimiento de los productos de préstamos sigue siendo sólido y generalizado. El total de productos de préstamos aumentó aproximadamente 39% interanual, hasta 3.4 millones. Los productos de préstamos personales crecieron 45% interanual, los productos de préstamos estudiantiles crecieron 22% interanual y los productos de préstamos hipotecarios crecieron 50% interanual.
Los ingresos de préstamos crecieron más rápido que los productos de préstamos, lo que refleja la monetización cada vez mayor de nuestras relaciones de préstamo. Con base en los productos al cierre del período, los ingresos anualizados por préstamos por producto aumentaron a aproximadamente $942 en el T3, frente a $782 en el tercer trimestre de 2025. Los ingresos de Servicios Financieros alcanzaron aproximadamente $525 millones, un aumento interanual de 25%. Los productos de Servicios Financieros crecieron 44% interanual, hasta 23.2 millones. Dentro de nuestro segmento de Servicios Financieros, SoFi Money y Relay siguen impulsando el mayor crecimiento absoluto, y ambos superaron los 8 millones de productos. Interanualmente, crecieron 34% y 45%, respectivamente. También estamos logrando tasas de crecimiento atractivas en otros productos. Invest creció 37% interanual y superó los 4 millones de productos. Los productos de tarjetas de crédito aumentaron 67% interanual, hasta aproximadamente 656,000, con un alto porcentaje de usuarios que utilizan la tarjeta como su principal tarjeta y un sólido desempeño crediticio.
También cerramos el trimestre con más de 500,000 productos SoFi Crypto y aproximadamente 275,000 suscriptores de SoFi Plus. La amplitud de nuestra oferta de productos nos brinda múltiples formas de captar miembros, profundizar su participación y crear oportunidades adicionales de monetización. Tomando los productos al cierre del período como una referencia sencilla, los ingresos anualizados de Servicios Financieros por producto aumentaron a aproximadamente $90 en el T3, frente a $88 en el segundo trimestre, y las tarjetas de crédito y SoFi Crypto registraron el mayor aumento de monetización. La mejora refleja la monetización continua de la actividad de nuestros miembros a través de depósitos, gastos, corretaje, referidos a préstamos, suscripciones, la tasa de interés efectiva sobre los saldos de tarjetas de crédito y otros servicios basados en comisiones. A medida que nuestros productos maduran, vemos oportunidades adicionales para aumentar los ingresos por producto mediante saldos más altos, mayor actividad transaccional, un incremento de los activos bajo gestión y más ventas cruzadas. SoFi Plus es el ejemplo definitivo de este modelo.
El producto no solo genera un flujo recurrente de ingresos de $120 por producto al año, sino que también aumenta la participación en SoFi Money, Invest, Relay y préstamos. De hecho, aproximadamente 83% de los miembros de SoFi Plus ya eran miembros de SoFi, y 25% de esos miembros agregaron otro producto después de suscribirse a SoFi Plus. No hay mejor ejemplo del Ciclo de Productividad de Servicios Financieros en acción que SoFi Plus, y seguimos confiando en que podemos ampliar SoFi Plus a más de 1 millón de miembros a medida que continuamos mejorando nuestra propuesta de valor y aumentando el conocimiento entre los miembros actuales. Por lo tanto, el crecimiento de los ingresos de nuestro segmento de Servicios Financieros proviene tanto del volumen como de la monetización. Estamos sumando más miembros, aumentando la cantidad de productos que utiliza cada miembro y expandiendo los ingresos que generan esos productos. Esto crea un poderoso círculo virtuoso. Los productos de servicios financieros de uso generalizado nos ayudan a captar miembros de manera eficiente.
Una participación más profunda impulsa la adopción de productos adicionales. Luego, los productos de préstamos y basados en comisiones nos permiten monetizar esas relaciones mediante ingresos netos por intereses recurrentes y fuentes de ingresos que requieren poco capital. El crecimiento de nuestros productos refleja nuestra capacidad para impulsar la innovación continua a través de nuestra plataforma tecnológica y el desarrollo de nuestra marca. Es importante destacar que nuestra plataforma tecnológica no solo respalda el crecimiento de nuestros productos y los servicios para miembros, sino que también es un negocio atractivo por derecho propio. Los ingresos del segmento de Plataforma Tecnológica totalizaron $87 millones en el trimestre, una disminución interanual de 24%, principalmente debido a la transición de un cliente grande divulgada anteriormente. Excluyendo los ingresos de ese cliente en ambos períodos, los ingresos de la Plataforma Tecnológica crecieron 18% interanual. Seguimos confiando en nuestra capacidad para volver a un crecimiento de los ingresos del 25% en un estado estable para el negocio de Plataforma Tecnológica.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 17 — aquí solo puedes ver 1.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
