Llamada de resultados del T4 2026 de AutoZone, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos totales de AutoZone fueron de $6.6 mil millones, un aumento de 5.6% frente al cuarto trimestre del año anterior; las ventas comparables de toda la compañía aumentaron 1.5% a tipo de cambio constante y las ventas comparables en Estados Unidos aumentaron 1.6%.
- Las ventas comparables de DIY en Estados Unidos bajaron 0.6%, mientras que las ventas del segmento comercial en Estados Unidos aumentaron poco menos de 9% en el trimestre y casi 11% en el AF 26.
- Las ventas comparables internacionales aumentaron 1.3% a tipo de cambio constante y 10.7% antes del ajuste; al cierre del trimestre, la compañía tenía 1,001 tiendas en México y 167 en Brasil.
- El EBIT total de la compañía aumentó 10.1%, a $1.3 mil millones; la utilidad neta subió 11.3%, a 932 millones de dólares, y el EPS diluido aumentó 15.1%, a $56.05.
- Al excluir los costos LIFO de $15 millones del trimestre actual y de $80 millones del trimestre del año anterior, el EBIT aumentó 4.4% y el EPS, 8.5%.
- El reembolso arancelario de $96 millones reconocido este trimestre aumentó el EPS en $4.43 por acción, mientras que el costo LIFO de $15 millones redujo el EPS en 69 centavos por acción.
- AutoZone abrió 175 tiendas nuevas este trimestre y 374 en el AF 26, un récord para un año fiscal. Además, generó 684 millones de dólares de flujo de caja libre en el cuarto trimestre y aproximadamente 1.8 mil millones de dólares en el AF 26.
- AutoZone recompró acciones por 697 millones de dólares este trimestre y por 2 mil millones de dólares en todo el año fiscal; quedan 1.6 mil millones de dólares de autorización para recompras.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre la publicación de resultados del cuarto trimestre de 2026 de AutoZone. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. En este momento, la compañía desea presentar su declaración prospectiva.
Antes de comenzar, tengan en cuenta que la llamada de hoy incluye declaraciones prospectivas sujetas a las disposiciones de puerto seguro de la Private Securities Litigation Reform Act of 1995. Las declaraciones prospectivas no son garantías de resultados futuros. Consulten el comunicado de prensa de esta mañana, el informe anual más reciente de la compañía en el Formulario 10-K y otros documentos presentados ante la Securities and Exchange Commission para conocer los riesgos e incertidumbres importantes que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de las expectativas. Las declaraciones prospectivas se refieren únicamente a la fecha en que se realizan, y la compañía no asume obligación alguna de actualizarlas. La llamada de hoy también incluirá ciertas medidas no GAAP. En nuestro comunicado de prensa se puede encontrar una conciliación de las medidas financieras GAAP con las no GAAP.
Buenos días y gracias por acompañarnos hoy en la conferencia telefónica sobre el cuarto trimestre de 2026 de AutoZone. Hoy me acompañan Jamere Jackson, director financiero, y Brian Campbell, vicepresidente, tesorero y responsable de Relaciones con Inversionistas. En cuanto al cuarto trimestre, espero que hayan tenido la oportunidad de leer nuestro comunicado de prensa y conocer los resultados del trimestre. Si no lo han hecho, el comunicado de prensa y las diapositivas que complementan nuestros comentarios de hoy están disponibles en nuestro sitio web, www.autozone.com, en el enlace de relaciones con inversionistas. Hagan clic en la conferencia telefónica sobre resultados trimestrales para verlos. Para comenzar esta mañana, quiero agradecer a nuestros más de 130,000 AutoZoners de toda la compañía por mantener su compromiso inquebrantable con el cumplimiento de nuestra promesa de poner siempre a los clientes primero.
El lema operativo del AF 2026 fue Impulsando juntos el futuro, y este año cumplimos con ese lema al aumentar el número total de nuestras tiendas y abrir más tiendas que nunca en un solo año, mejorar nuestro surtido y la disponibilidad de productos, y seguir invirtiendo en sistemas para ofrecer un servicio al cliente aún mejor. Nuestros niveles de servicio al cliente y nuestra ejecución mejoraron durante el último año. Este trimestre seguimos ganando participación de mercado en un entorno macroeconómico desafiante. Como esquema de la llamada de esta mañana, primero analizaremos los resultados de ventas nacionales de DIY y del negocio comercial, y comentaremos la evolución de nuestras ventas durante el trimestre de 16 semanas, incluidas las tendencias de tráfico, ticket e inflación. También ofreceremos perspectivas y nuestra visión sobre las ventas del AF 2027. En segundo lugar, analizaremos los resultados de ventas internacionales y el avance de nuestro programa de construcción de nuevas tiendas.
En tercer lugar, hablaremos de las aperturas de tiendas, tanto nacionales como internacionales, y ofreceremos nuestra perspectiva sobre la economía de las tiendas y el impacto en el rendimiento del capital invertido durante los próximos años. Por último, concluiremos con comentarios adicionales sobre cómo vemos el desarrollo del AF 2027. Permítanme comenzar desglosando nuestros resultados del T4. Logramos un crecimiento de las ventas totales de +5.6%. Aunque crecimos a un ritmo más lento que en el T3, sentimos que cobramos impulso a medida que avanzó el trimestre y nos gusta nuestro potencial de crecimiento de ventas de cara al nuevo año. Nuestro EPS (utilidad por acción) aumentó 15.1%. Al igual que en trimestres anteriores, nuestro margen bruto, utilidad operativa y EPS se vieron afectados negativamente por un cargo LIFO no monetario de $15 million. Como recordatorio, durante el T4 del año pasado reconocimos un cargo LIFO de $80 million.
Además, obtuvimos un beneficio de $96 million, o $4.43 por acción, por los reembolsos de aranceles de IEEPA. Por último, abrimos 175 tiendas nuevas este trimestre. Durante el año, abrimos 374 tiendas nuevas, frente a 304 tiendas el año pasado. El total de 374 tiendas de este año es el mayor registrado en un año fiscal. También alcanzamos algunos hitos importantes. Celebramos la apertura de nuestra tienda número 1,000 en México y abrimos nuestra tienda número 8,000 en agosto, en nuestro estado de origen, Tennessee. También celebramos la inauguración de nuestro centro de distribución reubicado en Monterrey, México, que tiene casi 2 veces el tamaño del centro de distribución anterior, y comenzamos las obras de nuestro nuevo centro de distribución en León, México, que entrará en operación a finales del AF 2028 para respaldar nuestra expansión internacional. Permítanme comentar algunos aspectos destacados de las ventas en tiendas comparables del trimestre.
Las ventas en tiendas comparables de toda la compañía crecieron +1.5% sobre una base de tipo de cambio constante, y las ventas nacionales en tiendas comparables crecieron +1.6%. Las ventas nacionales de DIY en tiendas comparables bajaron 0.6%, mientras que las ventas comerciales nacionales crecieron +8.6% frente al T4 del año pasado. Nuestras ventas tocaron fondo en junio y luego comenzaron a mejorar a medida que avanzó el trimestre. Terminamos el trimestre con buen impulso y somos optimistas respecto de la trayectoria de nuestras ventas para el nuevo año fiscal. Las ventas internacionales en tiendas comparables subieron 1.3% sobre una base de tipo de cambio constante, y nuestra comparación internacional sin ajustar fue de +10.7%, ya que los tipos de cambio impulsaron nuestras comparaciones en más de 900 puntos básicos. A continuación, permítanme explicar con un poco más de detalle nuestros resultados totales de ventas nacionales en tiendas comparables. Las ventas nacionales en tiendas comparables promediaron alrededor de +1.4% durante los primeros tres meses y luego se aceleraron en agosto a +2.1%.
Las comparaciones de ventas minoristas nacionales fueron de -0.6% en el trimestre y se mantuvieron negativas durante los primeros tres meses, antes de quedar prácticamente sin cambios en agosto. Comenzamos el trimestre con temperaturas más moderadas de lo habitual en los mercados del sureste y centro-sur, junto con un menor tráfico de clientes. El impacto de una mayor inflación debido a los precios más altos del petróleo y el gas probablemente moderó nuestro tráfico y los resultados de ventas durante la mayor parte del trimestre. Hacia el final del trimestre, nuestros resultados se vieron impulsados por un mejor desempeño en nuestras categorías para clima cálido. Observamos una inflación de un dígito medio en los mismos SKU en términos comparables durante el trimestre, lo que contribuyó a que el ticket promedio de DIY aumentara aproximadamente 5%, compensado por una disminución del tráfico. Para el primer trimestre del AF 2027, esperamos que las ventas en tiendas comparables se mantengan relativamente estables y que el ticket promedio permanezca alrededor de +5%, como vimos en el T4. A continuación, hablaré brevemente de nuestro negocio comercial nacional.
Como mencioné, nuestras ventas comerciales subieron poco menos de 9% en el trimestre. Los primeros tres meses del trimestre promediaron poco más de 8%, mientras que el último mes registró un crecimiento muy superior a 9%. El crecimiento comercial se vio afectado al principio del trimestre por un desempeño inferior a las expectativas en nuestras categorías para clima cálido, que repuntaron durante el último mes del trimestre al experimentar temperaturas de verano más altas. Al igual que en DIY, observamos un crecimiento del ticket promedio de alrededor de 5%. Esperamos que esta tendencia continúe en el T1. Nuestro negocio comercial tuvo un buen año y terminó con un crecimiento de casi 11% frente al AF 2025. En resumen, nuestro negocio nacional estuvo por debajo de nuestras expectativas, debido en gran medida al desempeño inferior de DIY durante la mayor parte del trimestre. Las temperaturas más moderadas al principio del trimestre ciertamente tuvieron un impacto, al igual que el menor tráfico de clientes.
Nos alienta el desempeño hacia el final del trimestre y buscamos mantener el impulso en el T1. Los resultados de nuestras ventas comerciales siguen impulsados por la mayor disponibilidad de inventario en nuestras tiendas satélite, las mejoras significativas en la cobertura de hubs y Mega Hubs, la fortaleza continua de nuestra marca Duralast y la ejecución de nuestras iniciativas para mejorar la velocidad de entrega y el servicio al cliente profesional. Nuestras iniciativas de ventas impulsan el crecimiento con los clientes UDS más pequeños, donde tenemos la mayoría de nuestras ventas, pero también una enorme oportunidad de ganar participación de mercado. Consideramos que nuestros Mega Hubs y nuestras iniciativas de inventario son formas de acelerar el crecimiento con estos clientes UDS con baja penetración. Hasta ahora, nuestras iniciativas están generando ganancias de participación de mercado y nos dan confianza de cara al AF 2027. Como recordatorio, en el AF 2026 abrimos 39 Mega Hubs y 11 hubs regulares netos.
Permítanme tomar un momento para hablar de nuestro negocio internacional. El trimestre pasado celebramos la apertura de nuestra tienda número 1,000 en México y terminamos el trimestre con 1,001 ubicaciones. En Brasil, ahora tenemos 167 tiendas, lo que eleva a 1,168 el total de nuestras tiendas internacionales. Las ventas internacionales en tiendas comparables crecieron +1.3% sobre una base de tipo de cambio constante, mientras seguíamos enfrentando debilidad en el entorno macroeconómico, en particular en México. Es importante destacar que vimos un repunte de las ventas durante las últimas cuatro semanas del trimestre, lo que nos da confianza en que podrían empezar a subir en el T1. Esperamos que las ventas en tiendas comparables sean ligeramente más sólidas sobre una base de tipo de cambio constante, ya que prevemos reportar un crecimiento de dos dígitos bajos en el T1. A medida que la economía comienza a mejorar, esperamos que nuestras ventas internacionales vuelvan a acelerarse mientras seguimos invirtiendo en servicio al cliente, inventario, tiendas nuevas y nuestra cadena de suministro.
Hoy, aproximadamente 15% del total de nuestras tiendas se encuentra fuera de EE. UU. Esperamos que esta cifra aumente a medida que continuemos expandiendo nuestra red internacional de tiendas. Tenemos confianza en nuestros mercados internacionales, y los rendimientos del capital invertido son sólidos. Tenemos una base de tiendas relativamente joven que esperamos impulse sólidos resultados de ventas y EBIT a medida que estas sigan madurando. En resumen, hemos seguido invirtiendo capital para impulsar el crecimiento de las ventas. También seguimos invirtiendo en perfeccionar los surtidos de productos en las tiendas y aumentar la eficiencia de nuestra cadena de suministro, lo que creemos que nos posiciona bien para el crecimiento futuro. Estamos comprometidos a invertir tanto en CapEx como en gastos operativos para aprovechar estas oportunidades. Este año invertimos aproximadamente $1.5 billion en CapEx para impulsar nuestras prioridades estratégicas de crecimiento y esperamos invertir un monto similar en el AF 2027.
La mayoría de nuestras inversiones se destina a acelerar el crecimiento de las tiendas, incluidos los hubs y Mega Hubs. Estas inversiones acercan más inventario a nuestros clientes y seguirán reduciendo el tiempo que tardamos en atender tanto a nuestros clientes DIY como a los profesionales. El desempeño inicial de nuestras inversiones para acelerar la apertura de tiendas supera nuestras previsiones originales, lo que nos permitirá alcanzar antes nuestros objetivos de EBIT. Estamos totalmente enfocados en generar los rendimientos que esperan de AutoZone. Para dar más detalles sobre el desempeño de nuestras tiendas nuevas, suponemos que las ventas del primer año de nuestro formato de tienda promedio son de aproximadamente $1.7 million y aumentan a aproximadamente $2.7 million para el sexto año. Históricamente, en promedio, las ventas de tiendas nuevas crecen a un ritmo de dos dígitos en el segundo año y aproximadamente 5% en cada uno de los cuatro años siguientes.
Con una inversión promedio de alrededor de $2.9 million por tienda, suponemos que el rendimiento del capital invertido es aproximadamente cero durante el primer año. Esperamos alcanzar aproximadamente 15% de ROIC para el final del cuarto año. Esperamos que el ROIC supere 20% para el final del sexto año, y debería seguir mejorando mucho después de eso. Es importante destacar que el crecimiento de la productividad de las tiendas se concentra en gran medida en las ventas comerciales, que normalmente más que se duplican durante ese periodo de seis años. La mayor parte de este crecimiento proviene de clientes UDS que exigen disponibilidad y entregas rápidas. Aunque planeamos volver a invertir alrededor de $1.65 billion en CapEx en el AF 2027, estamos comprometidos a administrar nuestras inversiones para lograr sólidos resultados de capital invertido con el tiempo. Aunque en el corto plazo nuestros rendimientos del capital se han visto presionados al acelerar el crecimiento de nuestras tiendas.
Mantendremos nuestro ROIC en torno a la zona media de los 30 y seguiremos comprometidos a elevarlo con el tiempo a medida que las tiendas nuevas sigan madurando. Ahora le cedo la llamada a Jamere Jackson.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 12 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
