Llamada de resultados del T3 2026 de CLSD
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Celestica registró ingresos de 5.830 millones de dólares en el T3 de 2026, un aumento interanual de 83% que superó el extremo superior de la guía. El margen operativo no GAAP fue de 8.5%, con un aumento de 90 puntos básicos (pb), y el EPS ajustado llegó a 3.30 dólares, un incremento de 1.72 dólares, o 109%.
- El margen bruto ajustado fue de 11.2%, con una caída de 50 pb, principalmente por la composición de ingresos de la unidad CCS. La tasa impositiva efectiva ajustada fue de 18%, y el ROIC ajustado llegó a 64.7%, un alza interanual de aproximadamente 27 puntos porcentuales.
- Los ingresos de CCS fueron de 4.900 millones de dólares, un aumento de 102%. Los ingresos de redes crecieron 68%, y los de cómputo y almacenamiento, 242%; los ingresos de HPS fueron de 2.300 millones de dólares, un aumento de 70%. Los ingresos de ATS fueron de 957 millones de dólares, un aumento de 23%. El margen de la unidad CCS fue de 8.9%, con un aumento de 60 pb, y el margen de ATS fue de 6.6%, con un aumento de 110 pb.
- Celestica generó flujo de caja libre de 128 millones de dólares en el trimestre y de 413 millones de dólares en lo que va del año. El gasto de capital del trimestre fue de 274 millones de dólares, cerca de 4.7% de los ingresos; el efectivo fue de aproximadamente 4.000 millones de dólares, la deuda total fue de 736 millones de dólares y la posición de efectivo neto fue de 3.200 millones de dólares.
- La compañía emitió aproximadamente 11.1 millones de acciones y recaudó un total de 3.450 millones de dólares antes de deducir descuentos de suscripción y costos de la oferta; durante el trimestre no realizó recompras de acciones para cancelarlas.
- La dirección señaló que, a partir del T3, cambió los nombres de los mercados finales de CCS. Comunicaciones pasó a llamarse redes, y empresas, cómputo y almacenamiento; se trata únicamente de un cambio de nombre que no afecta la composición de los mercados finales ni los resultados reportados anteriormente.
- La dirección explicó que el modelo JDM impulsado por diseño de Celestica, junto con sus capacidades de ingeniería, comercialización y fabricación, respalda el papel de la compañía en infraestructura de IA. Mencionó una red de más de 40 centros en 16 países y señaló que planea ampliar la capacidad de producción y la automatización.
- La dirección señaló que prevé que los ingresos de CCS lleguen a 17.400 millones de dólares en 2026 y los de redes, a 11.800 millones de dólares. Se espera que los ingresos de ATS sean de 3.600 millones de dólares, un aumento de 13%, y que el margen de la unidad aumente 110 pb hasta un máximo histórico de 6.4%.
- La compañía indicó que los ingresos de HPS representan actualmente cerca de la mitad de los ingresos de CCS. HPS cuenta con más de 1,600 ingenieros en 9 centros de diseño y prevé superar los 2,000 para el próximo año. El gasto anual en I+D se ha más que triplicado desde 2023, y se prevé una inversión superior a 300 millones de dólares en 2027.
- Celestica anunció productos y programas como los switches DS6000 y DS6001, el switch de escalamiento DS6010 para la arquitectura AMD Helios y el diseño de óptica coempaquetada DS6005. El DS6010 es el primer switch de 204.8 terabits de la industria, y se prevé que el aumento de producción comience hacia finales de año.
- La dirección señaló que prevé que el programa OpenAI Jalapeño, desarrollado junto con Broadcom, comience a aumentar su producción en 2027. Un sistema de doble rack incorpora 128 aceleradores Jalapeño y admite la conexión de hasta 2,048 aceleradores.
- La dirección señaló que una firma independiente de investigación reconoció a Celestica como el proveedor número uno del mundo en productos de 800G o superiores. Su participación en ingresos es de 31%, su participación en los envíos totales de puertos es de 44% y su participación en los ingresos totales de switches Ethernet personalizados es de 58%.
- La dirección señaló que prevé que los ingresos de Celestica provenientes de hiperescaladores se multipliquen aproximadamente por cinco entre 2023 y 2026, con una CAGR de 71%. Para el período de tres años hasta 2026, se prevé un crecimiento de ingresos con una CAGR de 38% y de EPS ajustado con una CAGR de 67%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de Celestica y el Día del Inversionista y Analista 2026. Después de los comentarios preparados para hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Ahora cedo la palabra a Matthew Pallotta, director de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Buenos días y gracias por acompañarnos en la conferencia telefónica sobre los resultados financieros del tercer trimestre de 2026 de Celestica y el Día del Inversionista y Analista.
En la agenda de la llamada de hoy, comenzaremos con nuestros resultados financieros del tercer trimestre, seguidos del Día del Inversionista y Analista 2026. Al terminar los comentarios preparados, abriremos las líneas para la sesión de preguntas y respuestas. Hoy nos acompañan Rob Mionis, presidente del Consejo de Administración y director ejecutivo; Todd Ankenmann, director financiero; y, para la sección del Día del Inversionista y Analista, Mandeep Chawla, presidente del Grupo de Mercados Globales; Steven Dorwart, presidente del segmento de Soluciones de Conectividad y Nube; y Todd Cooper, presidente del segmento de Soluciones de Tecnología Avanzada.
Tengan en cuenta que durante esta llamada haremos declaraciones prospectivas, incluidas declaraciones relacionadas con el desempeño futuro de Celestica, las perspectivas de nuestro negocio, la guía para el cuarto trimestre de 2026, nuestras perspectivas anuales para 2026 y 2027, y las tendencias previstas en nuestra industria y su impacto previsto en nuestro negocio. Estas declaraciones se basan en las expectativas, los pronósticos y los supuestos actuales de la gerencia al 26 de octubre de 2026. Estas declaraciones prospectivas están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de nuestras expectativas, y su posible impacto en nuestros resultados no puede predecirse de manera confiable en este momento. Para identificar y analizar los supuestos, riesgos e incertidumbres materiales, consulten nuestras presentaciones públicas ante la SEC y en SEDAR+, así como la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web.
No asumimos ninguna obligación de actualizar estas declaraciones prospectivas, salvo que la ley lo exija expresamente. Además, durante esta llamada haremos referencia a varias medidas financieras no conformes con los GAAP. En nuestro comunicado de resultados, disponible en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, incluimos un análisis de esas medidas financieras no conformes con los GAAP y una conciliación con las medidas GAAP más comparables. A menos que se especifique lo contrario, todas las referencias a dólares en esta llamada corresponden a dólares estadounidenses; toda la información por acción se basa en las acciones en circulación diluidas; y todas las referencias a cifras comparativas son comparaciones interanuales. Dicho esto, ahora cedo la palabra a Rob.
Gracias, Matt. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos en la llamada de hoy. Nos entusiasma poder compartir con ustedes más información sobre el papel de Celestica en el avance de la infraestructura de inteligencia artificial. Hoy analizaremos varios acontecimientos importantes y las perspectivas a largo plazo de nuestro negocio. Estamos viendo un impulso sin precedentes que nos posiciona para cerrar 2026 con fuerza y acelerar aún más en 2027. Antes de pasar a la sección del Día del Inversionista y Analista de nuestra llamada, Todd nos explicará los resultados del tercer trimestre, presentará la guía para el cuarto trimestre y compartirá nuestras perspectivas actualizadas para 2026. Todd, te cedo la palabra. Gracias, Rob, y buenos días.
Es un placer acompañarlos hoy en mi primera llamada en esta función, y espero poder interactuar con todos ustedes. Pasemos ahora al desempeño del tercer trimestre de 2026. Los ingresos del tercer trimestre fueron de $5.83 mil millones, un aumento del 83% y por encima del extremo superior de nuestro rango de guía. La fuerte demanda y la sólida ejecución operativa dieron lugar a ingresos superiores a lo esperado en nuestros segmentos CCS y ATS. Nuestro margen operativo no conforme con los GAAP fue del 8.5%, un aumento de 90 puntos básicos, impulsado por mayores márgenes en ambos segmentos. Esto volvió a representar el margen operativo trimestral no conforme con los GAAP más alto en la historia de la compañía. Nuestra utilidad por acción ajustada fue de $3.30, superó el extremo superior de nuestro rango de guía y aumentó $1.72, o un 109%. Pasemos a algunas métricas adicionales.
El margen bruto ajustado fue del 11.2%, una disminución de 50 puntos básicos, debida en gran medida a la mezcla de nuestro segmento CCS. La tasa impositiva efectiva ajustada del trimestre fue del 18%. Por último, el sólido crecimiento de las utilidades y la gestión disciplinada del capital de trabajo dieron como resultado un ROIC ajustado del 64.7%, un aumento de aproximadamente 27 puntos porcentuales frente al mismo período del año anterior. Antes de pasar al desempeño de nuestros segmentos, queremos informarles a todos que cambiamos el nombre de los mercados finales de CCS para reflejar mejor la composición de los programas de nuestra cartera. A partir del T3 y en adelante, nuestro mercado final de comunicaciones se denomina Redes y nuestro mercado final empresarial se denomina Cómputo y Almacenamiento. Esta actualización solo modifica la convención de nombres; la composición de los mercados finales no cambia y no afecta los resultados financieros informados anteriormente.
Los ingresos de nuestro segmento CCS en el tercer trimestre fueron de $4.9 mil millones, un aumento del 102%, impulsado por un crecimiento muy sólido en los mercados finales de redes y de cómputo y almacenamiento. Nuestro segmento CCS representó el 84% de los ingresos totales de la compañía. Los ingresos de nuestro mercado final de redes aumentaron 68%, por encima de nuestras perspectivas de aproximadamente 60%, impulsados principalmente por el crecimiento de las redes 800G, complementado por los primeros volúmenes de los programas 1.6T que están aumentando su producción y una sólida demanda de nuestros programas 400G. Los ingresos de nuestro mercado final de cómputo y almacenamiento aumentaron 242%, muy por encima de nuestras perspectivas de aproximadamente 190%, impulsados por el aumento de los volúmenes en el segmento de hiperescala y en nuestro cómputo de IA, y complementados por una demanda en los programas de almacenamiento superior a la esperada. En nuestro negocio HPS, los ingresos fueron de $2.3 mil millones en el tercer trimestre, lo que representa un crecimiento del 70%, impulsado por el aumento de los volúmenes de los programas de switches 1.6T y 800G en varios clientes de hiperescala.
Nuestro negocio HPS representó el 40% de los ingresos totales de la compañía. Los ingresos de ATS en el trimestre fueron de $957 millones, un aumento del 23% y por encima de nuestras perspectivas de un incremento porcentual de un dígito medio. El sólido crecimiento se debió principalmente a una aceleración en los equipos de capital y recibió el respaldo de una mayor demanda en cada uno de nuestros otros negocios. El segmento ATS representó el 16% de los ingresos totales de la compañía. Pasemos a los márgenes de los segmentos. El margen del segmento CCS fue del 8.9% en el tercer trimestre, una mejora de 60 puntos básicos impulsada por un sólido apalancamiento operativo. El margen de nuestro segmento ATS fue del 6.6%, un aumento de 110 puntos básicos, impulsado por una mejor mezcla y el apalancamiento operativo. En el tercer trimestre, tres clientes representaron cada uno el 10% o más de nuestros ingresos totales, con participaciones del 35%, 17% y 14%, respectivamente. Pasemos al capital de trabajo. Al cierre del tercer trimestre, nuestro saldo de inventario era de $4.5 mil millones, un aumento secuencial de $1.1 mil millones y un aumento interanual de $2.5 mil millones, mientras atendemos una demanda muy sólida con perspectivas de crecimiento acelerado en 2027.
Los días del ciclo de caja del trimestre fueron 42, lo que representa una mejora de 23 días frente al año anterior y de cinco días frente al trimestre anterior. Pasemos a los flujos de caja. Generamos $128 millones de flujo de caja libre en el tercer trimestre y $413 millones en lo que va del año. Nuestros gastos de capital fueron de $274 millones, o aproximadamente el 4.7% de los ingresos, frente al 1.2% de los ingresos en el trimestre del año anterior. En lo que va del año, nuestros gastos de capital ascienden a $767 millones, o el 5.3% de los ingresos, y seguimos anticipando gastar aproximadamente $1 mil millones en 2026.
Durante el tercer trimestre, completamos nuestra oferta pública anunciada previamente de aproximadamente 11.1 millones de acciones, con ingresos brutos de $3.45 mil millones antes de los descuentos de suscripción y los gastos de la oferta. Al cierre del tercer trimestre, nuestro saldo de efectivo era de aproximadamente $4 mil millones, mientras que nuestra deuda bruta era de $736 millones, lo que resultó en una posición de efectivo neto de $3.2 mil millones. Al cierre del trimestre, no teníamos ningún monto pendiente utilizado de nuestra línea de crédito revolvente. Nuestro coeficiente de apalancamiento, calculado como deuda bruta sobre EBITDA ajustado de los últimos 12 meses según los principios contables no GAAP, fue de 0.4 veces, una mejora de 0.1 veces frente al trimestre anterior y de 0.4 veces frente al año anterior. Al 30 de septiembre de 2026, cumplíamos con todos nuestros convenios financieros en virtud de nuestro contrato de crédito. Nuestro saldo de efectivo, junto con nuestra línea de crédito revolvente, nos proporciona aproximadamente $5.7 mil millones de liquidez disponible, lo que nos permite respaldar el sólido crecimiento futuro previsto.
Durante el tercer trimestre, no recompramos acciones para cancelarlas en virtud de nuestra actual oferta de emisor en el curso ordinario. Pasemos ahora a nuestra guía (guidance) para el cuarto trimestre. Se proyecta que los ingresos del cuarto trimestre se ubiquen entre $6.275 mil millones y $6.575 mil millones, lo que representa un crecimiento de 76% en el punto medio. Se prevé que la utilidad ajustada por acción se ubique entre $3.37 y $3.57, lo que representa un aumento de $1.58 en el punto medio, o un crecimiento de 84%. Nuestra utilidad ajustada por acción supone aproximadamente 127 millones de acciones diluidas promedio ponderadas en circulación. Suponiendo que alcancemos el punto medio de nuestros rangos de guía (guidance) de ingresos y EPS ajustada (utilidad por acción), se espera que nuestro margen operativo ajustado sea de 8.7%, lo que representaría un aumento de 100 puntos básicos. Prevemos que nuestra tasa impositiva efectiva ajustada para el cuarto trimestre sea de aproximadamente 20%. A continuación, revisaremos las perspectivas de ingresos para cada uno de nuestros mercados finales.
En nuestro segmento CCS, esperamos que los ingresos de nuestro mercado final de redes crezcan aproximadamente 65%, impulsados principalmente por el crecimiento liderado por los proveedores de servicios en la nube a gran escala en los programas 800G y por la aceleración de nuestros programas 1.6T. En nuestros mercados finales de cómputo y almacenamiento, esperamos un crecimiento de aproximadamente 160%, impulsado por la continua fortaleza del cómputo de IA de los proveedores de servicios en la nube a gran escala, así como por la sólida demanda de almacenamiento. En nuestro segmento ATS, prevemos que los ingresos aumenten en el rango bajo de los 20 puntos porcentuales, impulsados principalmente por el sólido crecimiento de nuestro negocio de equipos de capital, así como por la puesta en marcha de nuevos programas en nuestros otros negocios. Nuestra sólida guía (guidance) para el cuarto trimestre refleja el impulso continuo con el que cerramos el año. Esto, combinado con nuestro sólido desempeño en lo que va del año, respalda la mejora de nuestras perspectivas financieras para 2026. Nuestras perspectivas de ingresos para 2026 aumentan de $20.5 mil millones a $21 mil millones, lo que representa un crecimiento de 69%.
También elevamos nuestras perspectivas de EPS ajustada (utilidad por acción) a $11.55, frente a $11.30, lo que representa un crecimiento de 91%. Nuestras perspectivas contemplan un margen operativo ajustado de 8.4% para todo el año, sin cambios respecto de nuestras perspectivas anteriores. Por último, nuestras perspectivas de flujo de caja libre para 2026 son de $460 millones, frente a nuestras perspectivas anteriores de $600 millones. El cambio en nuestras perspectivas de flujo de caja libre se debe principalmente a inversiones específicas en capital de trabajo para respaldar la aceleración del crecimiento en 2027. Dicho esto, le devolveré la llamada a Rob para que dé inicio a la sección de nuestra presentación dedicada al día del inversionista y analistas. Rob, te cedo la palabra. Gracias, Todd.
En nuestro día del inversionista de hace un año, hablamos de que Celestica estaba preparada para el futuro. Durante el último año, ese futuro llegó rápidamente, a medida que nuestra trayectoria de crecimiento se aceleró de manera drástica. Hoy, Celestica está a la vanguardia de los avances tecnológicos, ya que contribuimos activamente a construir las principales plataformas del mundo para infraestructura avanzada de IA. Durante el resto de nuestra llamada, los miembros de nuestro equipo directivo y yo hablaremos de nuestras operaciones, finanzas, estrategia y capacidades, que posicionan a Celestica como un contribuyente clave al superciclo de inversión en IA. Nuestra estrategia, capacidades técnicas y vientos a favor del mercado convergen en torno a cuatro pilares distintos que impulsan la creación sostenible de valor para los accionistas a largo plazo. El primero es la diferenciación. Celestica actúa como socio clave de lanzamiento en plataformas de próxima generación. Los proveedores de servicios en la nube a gran escala colaboran con nosotros desde las primeras etapas de I+D para codiseñar, comercializar y escalar sus soluciones más complejas de redes y cómputo de IA. El segundo es el crecimiento. Ocupamos posiciones líderes en la industria en tecnologías para centros de datos de IA y nos beneficiamos de vientos a favor del crecimiento secular generacional.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 24 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
