Llamada de resultados del T3 2026 de First BanCorp.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- First BanCorp reportó una utilidad neta de $96.1 millones, o 63 centavos por acción, en el T3 de 2026, prácticamente sin cambios frente al T2, mientras que el EPS desde principios de año aumentó 14% interanual (a/a).
- El rendimiento de los activos fue de 1.98%, con lo que alcanzó un récord de 19 trimestres consecutivos por encima de 1.5%.
- Los préstamos totales crecieron 3.3% en términos anualizados durante el trimestre, con un crecimiento general liderado por los préstamos comerciales. Los préstamos al consumo disminuyeron ligeramente, según lo previsto.
- Los depósitos se mantuvieron estables, con un aumento de $120 millones en los saldos de depósitos de clientes principales.
- La razón de activos improductivos (NPA) se mantuvo sin cambios en 0.59%, y la cobertura de la reserva para pérdidas crediticias (ACL) fue de 1.81% de los préstamos totales. Las cancelaciones netas aumentaron a 55 pb de los préstamos promedio, principalmente debido al aumento de las pérdidas relacionadas con préstamos al consumo y automotrices.
- Los ingresos netos por intereses fueron de $227.5 millones, una disminución de aproximadamente $1.6 millones frente al trimestre anterior, y el margen neto por intereses cayó 14 pb a 4.73%. Esto se debió a que dejó de registrarse el efecto de la amortización acelerada de aproximadamente $3.4 millones en descuentos de compra y comisiones diferidas reconocido en el T2, además del aumento en los costos de fondeo.
- Los ingresos no financieros fueron de $32.6 millones y los gastos no financieros, de $130.2 millones. Los gastos incluyeron una provisión para pérdidas contingentes de $2.8 millones, derivada de un fallo judicial desfavorable relacionado con bienes raíces comerciales en las Islas Vírgenes de Estados Unidos.
- La razón de eficiencia fue de 50%, por debajo del objetivo operativo a largo plazo de 52%. La utilidad ajustada antes de impuestos y provisiones para pérdidas crediticias fue de aproximadamente $130 millones.
- El valor contable tangible por acción fue de $12.15 y la razón de capital tangible sobre activos fue de 9.55%. Excluidas las pérdidas no realizadas, el valor contable tangible ajustado por acción fue de $15.34 y la razón ajustada de capital tangible sobre activos fue de 11.76%.
- First BanCorp devolvió aproximadamente $80 millones a los accionistas en el T3 mediante la recompra de $50 millones en acciones ordinarias y el pago de $30 millones en dividendos, lo que representó aproximadamente 84% de la utilidad neta trimestral. La razón CET1 al cierre del trimestre fue de 16.9%.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Gracias, Christine. Buenos días a todos. Gracias por acompañarnos en la conferencia telefónica y la transmisión por internet de First BanCorp para analizar los resultados financieros de la compañía del tercer trimestre de 2026. Me acompañan Aurelio Alemán, presidente y director ejecutivo, y Said Ortiz, director financiero. Antes de comenzar la llamada de hoy, es mi responsabilidad informarles que esta llamada puede incluir ciertas declaraciones prospectivas, como proyecciones de ingresos, ganancias y estructura de capital, así como declaraciones sobre los planes y objetivos del negocio de la compañía. Los resultados reales de la compañía podrían diferir sustancialmente de las declaraciones prospectivas debido a los factores importantes descritos en las presentaciones más recientes de la compañía ante la SEC. La compañía no asume ninguna obligación de actualizar las declaraciones prospectivas realizadas durante la llamada. Si alguien aún no tiene una copia de la presentación de la transmisión por internet o del comunicado de prensa, puede consultarlos en nuestro sitio web, fbpinvestor.com.
En este momento, quisiera ceder la palabra a nuestro director ejecutivo, Aurelio Alemán.
Gracias, Ramón, y buenos días a todos. Bueno, registramos otro trimestre de desempeño sólido y consistente, respaldado por tendencias saludables en los saldos de depósitos y préstamos, una calidad crediticia estable y una rentabilidad sostenida. La utilidad neta sumó $96.1 millones, o $0.63 por acción, prácticamente sin cambios frente al trimestre anterior. Mientras que las ganancias por acción acumuladas en lo que va del año aumentaron 14% frente al mismo período del año pasado. Nuestra franquicia continuó generando rendimientos atractivos, con un rendimiento sobre activos de 1.98%, lo que marca nuestro 19.º trimestre consecutivo por encima de 1.5%. Aunque el margen tuvo cierta volatilidad durante el trimestre, la comparación se ve afectada por eventos del segundo trimestre: el descuento de compra y la aceleración de las comisiones diferidas que se reconocieron en ese trimestre.
A esto se sumó un entorno de tasas cada vez más volátil, que afectó negativamente los costos de financiamiento antes de que se reajustaran las tasas de los préstamos. Esto ocurrió después de que la Fed revisara las tasas y, en el caso de algunos préstamos comerciales, sucede al comienzo de cada trimestre. Incluso al considerar estos factores, nuestro margen se mantuvo entre los más sólidos del sector. El crecimiento de los préstamos fue generalizado en nuestros mercados, pero particularmente en el segmento comercial, con un aumento de los préstamos totales a una tasa trimestral anualizada de 3.3%. Los préstamos al consumidor disminuyeron un poco, tal como habíamos previsto. Y es bueno señalar que los depósitos se mantuvieron estables y se vieron respaldados por un crecimiento de $120 millones en los saldos de clientes principales. Las métricas crediticias se mantuvieron saludables, con la razón de activos improductivos sin cambios en 0.59 puntos básicos.
Es importante destacar que seguimos devolviendo capital sustancial a los accionistas mediante recompras de acciones y dividendos, mientras mantenemos una razón CET1 de 16.9%, lo que nos brinda una flexibilidad significativa para respaldar oportunidades e iniciativas futuras de asignación de capital. Como divulgamos ayer en un comunicado de prensa separado, nos complace mucho que nuestro consejo de administración haya aprobado un aumento del 25% en nuestro dividendo trimestral sobre acciones ordinarias y una autorización para recomprar acciones por $350 millones. Nuestras prioridades de asignación de capital se mantienen sin cambios. Dada la solidez del balance general y de nuestra posición de capital, vimos la oportunidad de aumentar la rentabilidad del capital para los accionistas, mientras seguimos respaldando a nuestros clientes, invirtiendo en la franquicia y manteniendo un colchón de capital prudente. Esperamos que la recompra de acciones siga siendo una herramienta importante, en particular cuando las valuaciones del mercado generen oportunidades atractivas. En general, creemos que estamos demostrando la resiliencia y la capacidad de generar utilidades de nuestra franquicia. Pasemos a la diapositiva 5.
Al tomar distancia del trimestre, el entorno operativo general se mantiene, diría, estable y favorable. La economía de Puerto Rico sigue mostrando resiliencia, respaldada por la actividad continua de reconstrucción, condiciones estables de desempleo y anuncios alentadores en los sectores de manufactura y relocalización de operaciones. En este contexto, seguimos observando una actividad saludable de los clientes y una cartera de oportunidades de negocio favorable de cara al cuarto trimestre. Este trimestre seguimos avanzando en nuestra estrategia multicanal. Abrimos una nueva sucursal en el área de San Germán, donde solo había un banco presente. Y seguimos ampliando las herramientas digitales que ofrecen una experiencia de servicio más rápida, eficiente y fluida. Este compromiso con la innovación está recibiendo reconocimiento: obtuvimos varios reconocimientos, entre ellos uno de Global Finance, que nos nombró la mejor experiencia digital de usuario en América Latina y Puerto Rico, y la mejor aplicación de banca digital en Puerto Rico.
Además, Forbes incluyó a nuestra compañía entre los bancos con mejor desempeño del mundo en 2026, lo que representa nuestra clasificación más alta hasta la fecha y el primer puesto entre nuestros pares de Puerto Rico. Una vez más, nos enorgullecen mucho estos reconocimientos, que reflejan el arduo trabajo y la dedicación de nuestros colaboradores para ofrecer la mejor experiencia digital a nuestros clientes, mientras mantenemos una franquicia sólida y rentable. La combinación de estos logros, la calidad de los activos y el importante exceso de capital nos posiciona bien para seguir ejecutando nuestras prioridades y creando valor a largo plazo para nuestros accionistas. Antes de cederle la palabra a Said, quisiera brindar contexto adicional sobre nuestros indicadores clave de desempeño y las perspectivas para el resto del año, al que solo le queda un trimestre. Pasemos a la diapositiva 6. Al revisar las prioridades, creemos que seguimos encaminados para cumplir las métricas operativas que establecimos al comienzo del año.
Las tendencias de crecimiento de los préstamos han seguido mejorando gracias a una sólida originación y una cartera de oportunidades saludable. Seguimos confiando en que podemos alcanzar el extremo inferior de nuestra guía (guidance) de 3%-5%, a la luz de lo que estamos viendo este trimestre. La eficiencia se mantiene por encima del objetivo. El desempeño del margen en lo que va del año se mantiene en línea con nuestras expectativas. Esperamos completar recompras de acciones adicionales por $50 million durante este cuarto trimestre. La calidad de los activos se mantiene estable y seguimos favoreciendo el crecimiento y la disciplina en la evaluación de créditos; creemos que es lo prudente ante todo el ruido que vemos en el entorno macroeconómico global. Al acercarnos al último trimestre, las prioridades siguen siendo claras. Aumentar selectivamente la participación de mercado, mantener una sólida rentabilidad, impulsar el apalancamiento operativo y seguir mejorando la experiencia del cliente mediante la tecnología y la IA. Como siempre, les agradezco su interés en el banco y espero responder sus preguntas.
Ahora, le cedo la palabra a Said para que analice con más detalle los resultados trimestrales. Gracias. Gracias, Aurelio, y buenos días a todos.
Pasando a nuestros resultados, la utilidad neta del trimestre fue de $96.1 million, prácticamente sin cambios frente al segundo trimestre. La menor provisión para pérdidas crediticias y los menores impuestos sobre la renta compensaron en gran medida los menores ingresos netos por intereses, los menores ingresos no financieros y los mayores gastos operativos. Los ingresos netos por intereses disminuyeron aproximadamente $1.6 million, mientras que los ingresos no financieros bajaron $3.1 million. El gasto por provisiones mejoró en $2.7 million, lo que refleja un desempeño crediticio favorable continuo. Los gastos no financieros aumentaron aproximadamente $2.9 million, principalmente debido a una reserva para contingencias que analizaré con más detalle más adelante. El EPS (utilidad por acción) aumentó a $0.63 por acción, favorecido por las actividades continuas de recompra de acciones. Durante el trimestre también generamos una utilidad ajustada antes de impuestos y provisiones de aproximadamente $130 million. Al mismo tiempo, las pérdidas no realizadas en la cartera de valores siguen afectando el valor contable tangible a través de AOCL.
En el trimestre, el valor contable tangible fue de $12.15 y el capital común tangible fue de 9.55%. Excluyendo el impacto de las pérdidas no realizadas, el valor contable tangible ajustado por acción fue de $15.34 y el capital común tangible ajustado fue de 11.76%, lo que destaca la solidez subyacente de nuestra posición de capital. Pasemos a la diapositiva 9 para analizar en detalle los ingresos netos por intereses y el margen. Los ingresos netos por intereses fueron de $227.5 millones, una disminución frente al trimestre anterior. Los principales factores fueron la ausencia de aproximadamente $3.4 millones en descuentos de compra y aceleraciones de comisiones diferidas reconocidos el trimestre pasado, junto con mayores costos de financiamiento. El trimestre sí tuvo un día adicional. Excluyendo el impacto de ese día adicional, que es de aproximadamente $1.3 millones, y los $3.4 millones que acabo de mencionar, los ingresos netos por intereses aumentaron $500,000. El aumento de los ingresos netos por intereses se debió al crecimiento de los saldos comerciales y de construcción, junto con la actividad de reinversión de la cartera de valores.
El margen neto por intereses fue de 4.73%, una disminución de 14 puntos básicos frente al segundo trimestre. Aproximadamente la mitad de la disminución refleja los cargos únicos divulgados previamente y reconocidos el trimestre anterior, mientras que el resto se debió en gran medida a mayores costos de financiamiento, principalmente por un cambio hacia una combinación con más productos que devengan intereses, como los depósitos a plazo, y tasas más altas en las cuentas vinculadas a las tasas del mercado gubernamental. A pesar de la continua competencia por los depósitos y de un entorno de tasas volátil, nuestro perfil de financiamiento sigue siendo una fortaleza clave, y continuamos gestionando los precios con un enfoque disciplinado centrado en las relaciones, el valor y la rentabilidad. Con 4.73%, nuestro margen se mantiene en un nivel atractivo y continúa comparándose favorablemente con el de nuestros pares. De cara al futuro, esperamos que el margen básico se mantenga cerca de los niveles del trimestre actual durante el cuarto trimestre.
Esperamos que la continua competencia por los depósitos y la dinámica de precios de los préstamos sigan siendo vientos en contra, mientras que la oportunidad de reajustar los precios de nuestra cartera de inversiones, que en el cuarto trimestre asciende a aproximadamente $252 millones con un rendimiento promedio de 2.23%, junto con el reajuste de precios de la cartera de préstamos a tasa variable, debería brindar apoyo si las tasas continúan subiendo como se espera. En cuanto a 2027, estamos monitoreando ciertos factores, entre ellos las presiones inflacionarias y el entorno general de tasas. Por consiguiente, proporcionaremos un pronóstico actualizado en nuestra próxima llamada de resultados. Pasemos a otros ingresos y gastos operativos en la diapositiva 10. Los ingresos no financieros totalizaron $32.6 millones. La disminución se debió principalmente a menores ganancias por créditos fiscales adquiridos, así como a una ganancia por la venta de un activo fijo en Florida que benefició al segundo trimestre. Excluyendo esos conceptos, los ingresos no financieros se mantuvieron generalmente estables. Los gastos no financieros totalizaron $130.2 millones.
El aumento frente al trimestre pasado se debió en gran medida a una reserva para contingencias de $2.8 millones relacionada con un fallo judicial adverso en un inmueble comercial adjudicado en Estados Unidos. Islas Vírgenes. Excluyendo ese concepto, las tendencias de gastos se mantuvieron prácticamente sin cambios frente al trimestre anterior. Es importante destacar que nuestro índice de eficiencia fue de 50%, por debajo de nuestro objetivo operativo de largo plazo de 52%, lo que demuestra una disciplina operativa continua mientras invertimos en la franquicia y en iniciativas tecnológicas. Pasemos a la calidad de los activos, en la diapositiva 11. La calidad crediticia se mantuvo en gran medida estable durante el trimestre. El índice de activos improductivos se mantuvo sin cambios en 0.59%, mientras que la cobertura de AOCL fue ligeramente inferior a la del trimestre pasado y se mantuvo en un nivel saludable de 1.81% del total de préstamos. Los activos improductivos totales aumentaron solo ligeramente y continuaron en niveles bajos en relación con el tamaño de la cartera. Los castigos netos anualizados aumentaron a 55 puntos básicos de los préstamos promedio, lo que refleja principalmente mayores pérdidas en los segmentos de consumo y automotriz.
También observamos un aumento de la morosidad en etapas iniciales, aunque esta cifra incluyó un crédito de construcción maduro que se pagó en su totalidad después del cierre del trimestre. Sí observamos un aumento de $6.8 millones en los préstamos al consumo. En general, el desempeño del crédito comercial sigue siendo sólido. Los niveles de reservas siguen siendo adecuados y continuamos monitoreando de cerca las tendencias de consumo. Seguimos cómodos con el perfil de riesgo de la cartera y con nuestras perspectivas crediticias generales. Pasemos al capital, en la diapositiva 12. La generación de capital sigue siendo una de las fortalezas distintivas de nuestra franquicia. Durante el trimestre, como mencionó Aurelio, devolvimos aproximadamente $80 millones a los accionistas mediante la recompra de $50 millones en acciones ordinarias y el pago de $30 millones en dividendos, lo que representó alrededor del 84% de las ganancias trimestrales. Nuestro índice CET1 cerró el trimestre en 16.9%, muy por encima de los niveles regulatorios para estar bien capitalizados y cómodamente por encima de nuestros objetivos operativos internos.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 9 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
