Llamada de resultados del T3 2026 de Wabtec Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 fueron de 3,120 millones de dólares, un aumento interanual (a/a) de 8.1%, mientras que el EPS ajustado fue de 2.83 dólares, un aumento de 22.0%.
- La utilidad operativa GAAP fue de 625 millones de dólares, un aumento de 27.3%, y el margen operativo ajustado se ubicó en 22.9%, 1.9 puntos porcentuales por encima del mismo periodo del año anterior.
- El flujo de caja de las actividades operativas fue de 455 millones de dólares, la conversión de efectivo fue de 82%, la liquidez superó los 2,000 millones de dólares y el apalancamiento de deuda neta fue de 2.1 veces.
- Wabtec recompró acciones por 305 millones de dólares y pagó dividendos de 52 millones de dólares durante el trimestre.
- La cartera total de pedidos para los próximos 12 meses aumentó 8.8% interanual (a/a), mientras que la cartera de pedidos plurianual creció 22.9% y superó los 31,000 millones de dólares.
- Los ingresos del segmento de carga aumentaron 6.9%, y el margen operativo ajustado del segmento de carga subió 1.9 puntos porcentuales interanual (a/a), hasta 26.4%.
- Los ingresos del segmento de transporte público aumentaron 11.3%, hasta 883 millones de dólares, y crecieron 12.5% excluyendo el efecto cambiario. El margen operativo ajustado del segmento de transporte público subió 2.6 puntos porcentuales interanual (a/a), hasta 18.1%.
- Los ingresos de Digital Intelligence aumentaron 24.2%, los ingresos por servicios crecieron 6.7% y los ingresos por componentes aumentaron 5.3% interanual (a/a).
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Wabtec. Todos los participantes estarán en modo de solo escucha. Si necesitan asistencia, comuníquense con un especialista de la conferencia presionando la tecla asterisco seguida del cero. Después de la presentación de hoy, habrá una oportunidad para hacer preguntas. Para hacer una pregunta, pueden presionar asterisco y luego uno en su teléfono de tonos; para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego dos. Tengan en cuenta que este evento está siendo grabado. Ahora quisiera ceder la palabra a la Sra. Kyra Yates, vicepresidenta de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias, operadora.
Buenos días a todos y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Wabtec. Nos acompañan hoy el presidente del consejo y director ejecutivo, Rafael Santana; el director financiero, John Olin; y el vicepresidente sénior de Finanzas, John Mastalerz. La presentación de diapositivas de hoy, junto con nuestro comunicado de resultados y la información financiera, se publicaron hoy más temprano en nuestro sitio web y pueden consultarse en la sección de Relaciones con Inversionistas. Algunas de las declaraciones que hacemos son prospectivas y se basan en nuestra mejor visión actual del mundo y de nuestro negocio. Para conocer con más detalle los riesgos, las incertidumbres y los supuestos relacionados con nuestras declaraciones prospectivas, consulten la información incluida en nuestro comunicado de resultados y en la presentación. También analizaremos métricas financieras no GAAP y les recomendamos leer detenidamente nuestra información y las tablas de conciliación al considerar estas métricas. Ahora cedo la palabra a Rafael.
Gracias, Kyra, y buenos días a todos. Tuvimos otro trimestre sólido y estamos orgullosos de los avances que hemos logrado en lo que va del año. Estos resultados reflejan la solidez de nuestro portafolio, la ejecución disciplinada de nuestros equipos y el éxito continuo de las acciones estratégicas que hemos tomado para mejorar nuestro perfil de crecimiento, ampliar los márgenes y aumentar la capacidad de generación de utilidades de la compañía. Nuestros equipos siguen convirtiendo la saludable demanda de los clientes en crecimiento rentable, mientras invierten en tecnologías que impulsarán el futuro del transporte. Estas inversiones fortalecen nuestra posición competitiva y consolidan a Wabtec como una empresa líder en tecnología industrial. Dicho esto, pasemos a la diapositiva 4. Comenzaré con una actualización sobre nuestro negocio, mis perspectivas sobre el trimestre y los avances en nuestro marco de creación de valor a largo plazo; luego John hablará sobre los resultados financieros.
Tuvimos un trimestre sólido, como lo demuestran el crecimiento continuo de nuestra cartera de pedidos, las ventas, el margen y las utilidades. Además, nuestras adquisiciones recientes siguen teniendo un muy buen desempeño. Los ingresos fueron de $3.1 mil millones, un aumento de 8%. El EPS ajustado aumentó 22% frente al mismo trimestre del año anterior. El flujo de caja total de las operaciones del trimestre fue de $455 millones. La cartera de pedidos sigue siendo una fortaleza clave. La cartera de pedidos a doce meses aumentó 8.8% frente al año anterior, mientras que la cartera de pedidos a varios años superó los $31 mil millones, un aumento de 22.9%. Estos resultados demuestran un impulso sostenido de los ingresos y las utilidades, y ofrecen mayor visibilidad para el cuarto trimestre y hacia el futuro. Nuestra posición financiera sigue siendo sólida. Seguimos ejecutando nuestro marco de asignación de capital y esperamos seguir generando valor a largo plazo de manera compuesta para nuestros accionistas. Pasando a la diapositiva 5, hablemos con más detalle sobre nuestras expectativas para los mercados finales en 2026.
Aunque los indicadores clave de nuestros mercados de transporte de carga ferroviaria siguen mostrando resultados mixtos, el desempeño general y la resiliencia de nuestro negocio nos siguen alentando. Nos complace el impulso de nuestros mercados de Norteamérica e internacionales, y nuestra cartera de oportunidades en distintas geografías sigue respaldando nuestras perspectivas de crecimiento a largo plazo. El volumen de carga ferroviaria en Norteamérica aumentó 3.5% durante el trimestre. Como resultado de este crecimiento, la flota activa de locomotoras de Wabtec y de la industria aumentó frente al tercer trimestre del año pasado. A nivel internacional, el crecimiento del volumen de carga ferroviaria durante el trimestre fue mixto, pero las tendencias de crecimiento a largo plazo siguen siendo sólidas. Las importantes inversiones para ampliar y modernizar la infraestructura están impulsando nuestra cartera de pedidos internacionales.
En cuanto a la fabricación de vagones de carga en Norteamérica, el trimestre pasado hablamos de las perspectivas de la industria para 2026, que contemplaban la entrega de aproximadamente 25,000 vagones, cifra que fuentes de la industria ahora han reducido a aproximadamente 23,000. Este pronóstico representa una reducción del 26% frente a la fabricación de vagones del año pasado. Por último, al pasar al sector del transporte público, seguimos observando indicadores alentadores de crecimiento. Las tendencias de pasajeros siguen siendo favorables en mercados clave, como Europa e India, mientras que los fabricantes de vagones mantienen sólidas carteras de pedidos, respaldadas por niveles robustos de inversión pública en programas de ampliación y renovación de flotas. A continuación, pasemos a la diapositiva seis y destaquemos varios contratos recientes que demuestran la solidez de la demanda en nuestros mercados y el impulso que estamos observando a nivel global. La demanda internacional de nuestros productos y servicios sigue siendo sólida.
Durante el trimestre, conseguimos pedidos de locomotoras y servicios por $1 billion, que incluyeron importantes contratos en África y Brasil. Estos contratos amplían aún más nuestra base instalada global, fortalecen nuestras alianzas de largo plazo con los clientes y generan oportunidades de ingresos recurrentes atractivos con el tiempo. En Norteamérica, convertimos oportunidades de nuestra cartera por más de $600 million en nuevos pedidos de locomotoras y modernización para dos clientes ferroviarios de Clase I. Estos pedidos reflejan la inversión continua de nuestros clientes en la modernización de flotas, las mejoras de productividad y la eficiencia de la red. En cuanto al transporte público, recibimos pedidos de equipos de freno por $159 million de varios clientes, lo que refuerza nuestra sólida posición en el mercado y la saludable demanda subyacente que seguimos observando en todo el sector. En conjunto, estos contratos destacan el valor de nuestra tecnología, la solidez de nuestras relaciones con los clientes y nuestra capacidad para ayudarlos a mejorar la confiabilidad, la durabilidad, la eficiencia y la seguridad.
También refuerzan nuestra confianza en las oportunidades de crecimiento a largo plazo en nuestros negocios de carga ferroviaria y transporte público. Dicho esto, le cedo la palabra a John para que revise el trimestre, los resultados por segmento y nuestro desempeño financiero general. ¿John? Gracias, Rafael, y buenos días a todos.
Pasemos a la diapositiva siete; revisaré nuestros resultados con más detalle. Las ventas del tercer trimestre fueron de $3.12 billion, lo que representa un aumento del 8.1% frente al año anterior, con sólidas contribuciones de los segmentos de carga ferroviaria y transporte público, incluidas las adquisiciones. Sin considerar el impacto de las divisas, las ventas del T3 aumentaron un 8.3%. Como comentamos en nuestra última llamada de resultados, elevamos en $110 million el punto medio de nuestra guía (guidance) de ingresos para el año completo, como reflejo del flujo incremental de actividad comercial que experimentamos durante el segundo trimestre y de nuestras expectativas de que la demanda continúe durante la segunda mitad del año. Si bien algunas entregas de locomotoras se trasladaron del tercer al cuarto trimestre, estos cambios no modifican nuestra opinión sobre la solidez del entorno de demanda subyacente ni nuestra guía (guidance) de ingresos para el año completo.
En cuanto a los márgenes, anticipábamos que la expansión del margen en el tercer trimestre estaría, en general, en línea con el desempeño alcanzado durante la primera mitad del año. En realidad, la expansión de nuestro margen operativo superó esas expectativas. El desempeño del margen, mejor de lo esperado, incluyó una mezcla de productos favorable, una sólida ejecución operativa —incluidos los beneficios de productividad de Integration 3.0 y otras iniciativas de eficiencia—, así como menores gastos operativos como porcentaje de los ingresos, resultado de una gestión disciplinada de los costos. Dicho esto, la utilidad operativa según GAAP fue de $625 million, un aumento del 27.3% frente al año anterior. El aumento se debió principalmente a mayores ventas y a la mejora del margen bruto. El margen operativo ajustado del T3 fue del 22.9%, un aumento de 1.9 puntos porcentuales frente al año anterior. La utilidad por acción diluida según GAAP fue de $2.42, un aumento del 33.7% frente al mismo trimestre del año anterior.
Durante el trimestre, registramos cargos netos antes de impuestos de $5 million por reestructuración, relacionados principalmente con nuestras iniciativas de integración y optimización de cartera para integrar aún más y simplificar las operaciones de Wabtec. Además, frente a nuestras expectativas para el T3, nuestras ganancias se beneficiaron de una partida no operativa, reportada como otros ingresos, que se debió principalmente al impacto de las fluctuaciones cambiarias. En el trimestre, la utilidad ajustada por acción diluida fue de $2.83, un aumento del 22.0% frente al año anterior. En general, el trimestre refleja la solidez de nuestra ejecución, la resiliencia del negocio y un sólido impulso al entrar en el cuarto trimestre. Pasemos ahora a la diapositiva ocho para revisar con más detalle el desempeño de nuestras líneas de productos. Las ventas consolidadas del tercer trimestre aumentaron un 8.1%. Las ventas de equipos aumentaron ligeramente frente al tercer trimestre del año pasado.
Durante el trimestre, los ingresos se beneficiaron del aumento de las ventas al sector minero, que fue compensado en gran medida por menores entregas de locomotoras, debido en parte al traslado de unidades al cuarto trimestre. Los ingresos por servicios aumentaron un 6.7% frente al tercer trimestre del año pasado, impulsados por un sólido crecimiento de las ventas de servicios principales y mayores entregas de modernizaciones, como se esperaba. Las ventas de componentes aumentaron un 5.3% frente al año pasado, impulsadas por la demanda industrial, de mantenimiento de vías y de los mercados internacionales; este aumento fue parcialmente compensado por la contracción de la industria en la fabricación de vagones ferroviarios en Norteamérica y quedó por detrás de nuestros esfuerzos de optimización de cartera. Las ventas de Digital Intelligence aumentaron un 24.2% frente al año pasado. Esto se debió a las contribuciones de la adquisición de Frauscher Sensor Technologies y a la sólida demanda orgánica de soluciones digitales. En nuestro segmento de tránsito, las ventas aumentaron un 11.3%, impulsadas por la adquisición de Dellner y el crecimiento en nuestros negocios de productos y servicios. El tipo de cambio tuvo un impacto desfavorable de 1.1 puntos porcentuales en las ventas del trimestre.
Pasando a la diapositiva 9, el margen bruto según GAAP fue de 37.3%, lo que representó un aumento de 2.6 puntos porcentuales frente al tercer trimestre del año pasado. El margen bruto ajustado aumentó 1.8 puntos porcentuales durante el trimestre. El margen operativo según GAAP fue de 20.0%, un aumento de 3.0 puntos porcentuales frente al año pasado. El margen operativo ajustado mejoró 1.9 puntos porcentuales, hasta 22.9%. El margen operativo se vio favorecido por una mezcla de productos favorable y los beneficios de productividad de Integration 3.0 y otras iniciativas de eficiencia, que fueron parcialmente compensados por mayores costos de fabricación interanuales, netos de aranceles, lo que incluyó un reembolso nominal de aranceles. Los gastos de venta, generales y administrativos (SG&A) según GAAP y ajustados fueron más altos interanualmente, en gran medida debido a los gastos de SG&A asociados con nuestras adquisiciones; sin embargo, fueron menores como porcentaje de los ingresos. Los gastos de ingeniería fueron de $67 millones, $8 millones más que en el T3 del año pasado, principalmente debido a las adquisiciones.
Seguimos invirtiendo en recursos de ingeniería para las oportunidades de negocio actuales, pero, aún más importante, estamos invirtiendo en nuestro futuro como empresa líder de tecnología industrial enfocada en mejorar la eficiencia de combustible, la productividad laboral, la utilización de la capacidad y la seguridad de nuestros clientes. Ahora veamos los resultados por segmento en la diapositiva 10, comenzando por el segmento de carga. Como ya comenté, las ventas del segmento de carga aumentaron un 6.9%. La utilidad operativa del segmento según GAAP fue de $515 millones, lo que generó un margen operativo de 23.0%, 3.2 puntos porcentuales más que el año pasado. La utilidad operativa ajustada del segmento de carga fue de $591 millones, un aumento de 15.2% frente al año anterior. El margen operativo ajustado del segmento de carga fue de 26.4%, 1.9 puntos porcentuales más que el año anterior. El aumento se debió a una mejora de 1.5 puntos porcentuales en el margen bruto, junto con una reducción de 0.4 puntos porcentuales en los gastos operativos como porcentaje de los ingresos.
Por último, el volumen de pedidos pendientes a 12 meses del segmento de carga fue de $6.54 mil millones. Nuestro volumen de pedidos pendientes a 12 meses aumentó un 7.5%, mientras que el volumen de pedidos pendientes a varios años, de $25.77 mil millones, aumentó un 23.2%. Pasando a la diapositiva 11, las ventas del segmento de tránsito aumentaron un 11.3%, hasta $883 millones. Al ajustar por el tipo de cambio, las ventas del segmento de tránsito aumentaron un 12.5%. La utilidad operativa según GAAP aumentó $145 millones, lo que reflejó el sólido crecimiento de los ingresos del trimestre y la expansión del margen operativo. La utilidad operativa ajustada del segmento fue de $160 millones. La utilidad operativa ajustada como porcentaje de los ingresos fue del 18.1%, un aumento de 2.6 puntos porcentuales frente al año anterior, impulsado principalmente por el impulso subyacente del negocio y la adquisición de Dellner, que contribuyeron a la expansión del margen de este trimestre. Por último, la cartera de pedidos de 12 meses del segmento de tránsito fue de $2.45 mil millones en el trimestre, y nuestra cartera de pedidos de 12 meses aumentó un 12.2%, mientras que la cartera de pedidos de varios años aumentó un 21.4%. Ahora pasemos a nuestra posición financiera en la diapositiva 12.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 12 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
