Llamada de resultados del T3 2026 de Sterling Infrastructure, Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Sterling Infrastructure informó que en el T3 de 2026 el EPS diluido ajustado aumentó 118% hasta $7.58, los ingresos crecieron 127% y el EBITDA ajustado superó el doble del registrado en el T3 de 2025.
- El alcance total del negocio, que incluye la cartera de pedidos firmados, contratos adjudicados sin firmar y etapas posteriores en diseño dentro de proyectos actuales, se acercó a $8 mil millones, un aumento de aproximadamente 90% interanual (a/a). El alcance del negocio de eInfrastructure Solutions se acercó a $7 mil millones, con un aumento de más de 130% interanual.
- Los ingresos de eInfrastructure Solutions aumentaron 212% interanual, la utilidad operativa ajustada creció 171% y el margen operativo ajustado fue de 23%. El margen operativo de desarrollo de sitios se mantuvo en el nivel del S1 de 2026.
- CEC registró ingresos trimestrales de $426 millones, más de cuatro veces los ingresos de todo el trimestre pro forma del T3 de 2025. El margen operativo de CEC mejoró tanto interanual como frente al trimestre anterior.
- Los ingresos de Transportation Solutions disminuyeron 3%, pero el margen operativo ajustado alcanzó 19.7%. La cartera de pedidos al cierre del trimestre fue de $964 millones, un aumento de 31% interanual.
- La actividad más lenta de los constructores de viviendas hizo que los ingresos de Building Solutions disminuyeran 5%; el margen operativo ajustado fue de 8%.
- En los primeros nueve meses de 2026, el flujo de efectivo de las actividades operativas fue de $427 millones, un aumento de 68% interanual. La salida de efectivo de las actividades de inversión fue de $276 millones e incluyó gastos de capital de $115 millones. La salida de efectivo de las actividades de financiamiento fue de $325 millones.
- Al cierre del trimestre, Sterling tenía $217 millones en efectivo y $95 millones en deuda, con un saldo de efectivo neto de $122 millones. Las recompras de acciones ascendieron a $107 millones y quedaban $267 millones de la autorización vigente para recompras.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, señoras y señores, y bienvenidos a la transmisión web y conferencia telefónica del tercer trimestre de Sterling Infrastructure. En este momento, todas las líneas están en modo de solo escucha. Al finalizar la presentación, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si en algún momento durante esta llamada necesitan asistencia inmediata, presionen asterisco y cero para comunicarse con el operador. Como recordatorio, esta llamada se está grabando hoy, jueves 29 de octubre de 2026. Quisiera ceder la palabra a Noel Dilts, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas y Estrategia Corporativa. Adelante. Buenos días y bienvenidos a la conferencia telefónica y transmisión web sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Sterling Infrastructure.
Me complace estar aquí hoy para analizar nuestros resultados junto con Joe Cutillo, director ejecutivo de Sterling; Nick Grindstaff, director financiero de Sterling; y Dan Govin, director de operaciones de Sterling. Como recordatorio, las diapositivas que acompañan esta presentación están disponibles en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web e incluyen información adicional sobre nuestra guía (guidance) financiera para todo el año 2026. En nuestro análisis de hoy, podríamos hacer declaraciones prospectivas. Los resultados reales podrían diferir sustancialmente de las declaraciones realizadas hoy. Consulten los informes 10-K y 10-Q más recientes de Sterling para obtener una descripción más completa de los factores de riesgo que podrían afectar estas proyecciones y supuestos. La compañía no asume ninguna obligación de actualizar las declaraciones prospectivas como resultado de nueva información, acontecimientos futuros o por cualquier otro motivo. Tengan en cuenta que la gerencia podría hacer referencia a ciertas medidas financieras históricas, prospectivas y no GAAP.
Las conciliaciones de estas medidas financieras no GAAP con las medidas financieras GAAP más directamente comparables se incluyen en nuestro comunicado de resultados y están publicadas en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web. Consulten el comunicado de prensa para obtener información adicional sobre nuestras declaraciones prospectivas y medidas financieras no GAAP. A lo largo del análisis de hoy, todas las comparaciones del tercer trimestre de 2026 son con el tercer trimestre de 2025, salvo que se indique lo contrario. Ahora le cedo la palabra a nuestro director ejecutivo, Joe Cutillo.
Gracias, Noel, y buenos días a todos. Sterling registró otro trimestre sobresaliente, con un crecimiento de 118% en el EPS diluido ajustado, que llegó a $7.58. Los ingresos aumentaron 127% y el EBITDA ajustado se más que duplicó. Además, nuestra visibilidad sigue ampliándose. El alcance total de nuestros proyectos, que incluye la cartera de pedidos firmados, los contratos adjudicados aún sin firmar y las siguientes fases que se están diseñando en nuestros proyectos actuales, ahora suma casi $8 billion, un aumento de aproximadamente 90% interanual. Estos resultados demuestran la fortaleza de nuestro mercado, la excelente ejecución de nuestros equipos y el éxito continuo de nuestra estrategia. Si bien el desempeño trimestral fue excepcional, lo más importante es lo que estos resultados nos dicen sobre las oportunidades que tenemos por delante.
A lo largo de 2026, nos ha quedado cada vez más claro que estamos en las primeras etapas de una importante inversión plurianual en infraestructura crítica de gran escala en todo Estados Unidos. Los centros de datos siguen siendo un importante motor de crecimiento, pero la oportunidad es mucho más amplia e incluye semiconductores, manufactura avanzada, infraestructura energética y el desarrollo más amplio que respalda la próxima generación de crecimiento industrial de Estados Unidos. La magnitud de esta oportunidad nos está impulsando a pensar aún más en grande sobre cómo posicionar a Sterling para un crecimiento a largo plazo. Nos enfocamos en desarrollar la capacidad, los servicios, el alcance geográfico y las relaciones con los clientes necesarios para captar una mayor participación de esta inversión. Es importante destacar que el alcance de trabajo de $8 billion no refleja todo el potencial de desarrollo de los campus en los que ya estamos trabajando. Muchos de estos proyectos abarcan cientos o incluso miles de acres y se desarrollan en múltiples fases a lo largo de varios años.
Se trata de oportunidades concretas respaldadas por terrenos, permisos y compromisos de suministro eléctrico, que se suman a lo que ya tenemos en nuestro alcance. En total, estas oportunidades representan más de cinco años de trabajo adicional. Sterling nunca ha estado en una posición mejor. Tenemos una visibilidad significativa del crecimiento futuro, relaciones sólidas con nuestros clientes y los recursos financieros y operativos para aprovechar las oportunidades que tenemos por delante. Nos entusiasma el futuro de Sterling y confiamos en nuestra capacidad para mantener un sólido crecimiento rentable durante muchos años. Ahora, quisiera cederle la palabra a Dan para que analice con más detalle los resultados de nuestros segmentos. ¿Dan? Gracias, Joe. Comenzaré con E-Infrastructure Solutions, donde la demanda de infraestructura crítica, la aceleración de la actividad de proyectos y una ejecución sobresaliente impulsaron otro excelente trimestre.
Los ingresos aumentaron 212% interanual, impulsados por la fortaleza continua de los proyectos de campus de centros de datos y semiconductores. Dentro de E-Infrastructure, las operaciones de desarrollo de terrenos más que duplicaron orgánicamente sus ingresos, con un fuerte crecimiento en cada una de nuestras regiones geográficas. En el sureste, la demanda de los clientes sigue siendo sólida y los proyectos continúan expandiéndose en superficie, número de etapas y complejidad. Esta tendencia aprovecha directamente nuestras fortalezas y nos permite poner en práctica nuestras amplias capacidades de ejecución propia y nuestro modelo de ejecución probado. En el noreste, seguimos avanzando muy bien en nuestro gran campus de semiconductores y continuamos adelantados respecto al cronograma. Nuestra ejecución en este proyecto de gran escala está fortaleciendo nuestra posición y reputación en el mercado de semiconductores.
El impulso está cobrando fuerza en la región de las Montañas Rocosas, donde la aceleración de la actividad en grandes proyectos adjudicados recientemente impulsó otro trimestre de crecimiento excepcional. Nuestros equipos están ejecutando con solidez y reasignando con éxito recursos de Transportation Solutions para aprovechar las crecientes oportunidades de infraestructura crítica. Cada vez más, clientes clave recurren a nosotros para respaldar sus planes de inversión en Texas, lo que genera una demanda significativa de nuestras capacidades de desarrollo de terrenos. Con base en las oportunidades que vemos hoy, esperamos que Texas sea un motor importante de crecimiento durante los próximos años. En cuanto a CEC, el negocio eléctrico generó ingresos de $426 millones en el trimestre, más que cuadruplicando sus ingresos pro forma de un trimestre completo en el tercer trimestre de 2025. La aceleración del trabajo en importantes proyectos de hiperescaladores y de coubicación impulsó el crecimiento. CEC está creciendo rápidamente y manteniendo una ejecución sólida.
El crecimiento acumulado en lo que va del año ha superado significativamente nuestras expectativas iniciales y ahora creemos que los ingresos del año completo podrían superar los $1 mil millones. Este impulso se extiende más allá de 2026, ya que CEC sigue conformando una cartera de pedidos de alta calidad y mayor duración con clientes establecidos, lo que posiciona al negocio para seguir creciendo en 2027. La sólida demanda y ejecución tanto en CEC como en desarrollo de terrenos se están traduciendo en un crecimiento significativo de las utilidades del segmento. En el trimestre, la utilidad operativa ajustada de E-Infrastructure Solutions aumentó 171%, con márgenes operativos ajustados de 23%. Los márgenes disminuyeron interanualmente, lo que refleja la contribución significativamente mayor de los ingresos de CEC, que representaron un tercio de los ingresos del segmento en el trimestre, frente al 10% del mismo período del año anterior. Dentro del segmento, los márgenes operativos de desarrollo de terrenos se mantuvieron sólidos, en los niveles del primer semestre de 2026, aunque varios de nuestros grandes proyectos de infraestructura crítica aún se encuentran en las primeras etapas de construcción.
Los márgenes suelen ampliarse a medida que estos campus de varias etapas avanzan a fases posteriores de construcción durante los próximos meses y años. Los márgenes operativos de CEC mejoraron tanto interanualmente como frente al trimestre anterior, y nos alienta la mejora de márgenes que estamos observando en el negocio principal. Como hemos comentado anteriormente, estamos en proceso de cerrar gradualmente algunas líneas de negocio no estratégicas identificadas durante la debida diligencia, un proceso que esperamos completar para fines de 2027. Estimamos que estas operaciones no estratégicas reducirán los márgenes de CEC de todo el año 2026 en aproximadamente 160 puntos básicos, ocultando una mejora de magnitud aproximadamente equivalente en el negocio principal. Al momento de la adquisición de CEC, nos comprometimos a lograr una mejora de entre 300 y 500 puntos básicos en el margen de CEC a ritmo anualizado en un plazo de 18 a 24 meses. El avance en el negocio principal y nuestra salida prevista de los trabajos no estratégicos nos dan confianza en que podremos cumplir este compromiso.
De cara al futuro, la oportunidad que tiene ante sí E-Infrastructure sigue fortaleciéndose. En conjunto, el trabajo que tenemos identificado ahora se acerca a $7 mil millones, un aumento de más de 130% interanual. La gran mayoría de estas oportunidades está vinculada a trabajos de infraestructura crítica, lo que brinda una visibilidad considerable de un crecimiento continuo. Pasando a Transportation Solutions. Los ingresos disminuyeron 3%, lo que refleja la reasignación de recursos de transporte a trabajos de E-Infrastructure con márgenes más altos. Esta transición sigue acelerándose a medida que aumenta la actividad de E-Infrastructure en las regiones de las Montañas Rocosas y Texas. Este fue el segundo trimestre consecutivo en que nuestra operación de las Montañas Rocosas generó más ingresos de E-Infrastructure que de transporte. A pesar de los menores ingresos, la utilidad operativa ajustada de Transportation Solutions creció 22%, y los márgenes operativos ajustados alcanzaron 19.7%. Esto demuestra la disciplina que estamos aplicando a la selección de proyectos. La cartera de pedidos de Transportation Solutions cerró el trimestre en $964 millones, un aumento de 31% interanual, impulsado en gran medida por la conversión de pedidos pendientes de firma en pedidos firmados.
Sobre la base de la cartera de pedidos combinada, el segmento disminuyó 22%, lo que refleja nuevamente el cambio en la asignación de recursos. En Building Solutions, los ingresos del segmento disminuyeron 5% debido a la desaceleración de la actividad de los constructores de viviendas, y el margen operativo ajustado fue de 8%. Esperamos que las condiciones del mercado residencial sigan bajo presión durante el resto de 2026 y hasta 2027. Estamos gestionando cuidadosamente el negocio en el entorno actual, al tiempo que lo posicionamos para captar una mayor participación de mercado cuando mejoren las condiciones. En retrospectiva, el trimestre aporta pruebas claras de la aplicación de la estrategia de Sterling. Nos estamos beneficiando de una demanda excepcional en nuestros mercados de mayor rendimiento, estamos siendo más selectivos respecto de dónde desplegamos nuestros recursos y estamos sentando las bases para un crecimiento de varios años. Dicho esto, quisiera darle la palabra a Nick para que les dé más detalles sobre algunas de nuestras métricas financieras y la guía (guidance) para 2026. ¿Nick? Gracias, Dan, y buenos días.
Comenzaré con nuestro flujo de caja y balance general. Durante los primeros nueve meses de 2026, el flujo de caja de las actividades operativas fue de $427 millones, un aumento de 68% frente al mismo período del año anterior. Un aspecto que cabe destacar es el aumento de las cuentas por cobrar al cierre del trimestre. Las cuentas por cobrar fueron más altas al cierre del trimestre debido al crecimiento sustancial de la actividad de E-Infrastructure, combinado con el momento en que se realizaron los cobros. Sin embargo, ya cobramos una parte importante de estos fondos pendientes a principios de octubre, lo que nos prepara para generar un sólido flujo de caja operativo en el cuarto trimestre. Las actividades de inversión generaron una salida de efectivo de $276 millones, incluidos $115 millones en gastos de capital. Ahora prevemos gastos de capital de aproximadamente $140 millones para todo el año. Las actividades de financiamiento generaron una salida de efectivo de $325 millones en lo que va del año.
El 2 de julio cerramos la extensión y ampliación de nuestras líneas de crédito revolventes a $1.5 mil millones y extendimos el vencimiento hasta julio de 2031. Utilizamos esta línea de crédito y el efectivo disponible para pagar nuestro préstamo a plazo existente. La ampliación de la línea fortalece aún más nuestra flexibilidad financiera y proporciona capacidad adicional para respaldar tanto el crecimiento orgánico como las fusiones y adquisiciones. Las actividades de financiamiento incluyeron recompras de acciones por $107 millones. Al cierre del trimestre, quedaban $267 millones disponibles en virtud de nuestra autorización de recompra vigente. Seguiremos adoptando un enfoque oportunista y disciplinado en las recompras de acciones como parte de nuestra estrategia general de asignación de capital. En cuanto al balance general, cerramos el trimestre con $217 millones en efectivo y una deuda de $95 millones, lo que representa un saldo neto de efectivo de $122 millones.
Junto con nuestra línea de crédito revolvente ampliada y la sólida generación de efectivo, nuestro balance general nos brinda una capacidad significativa para seguir invirtiendo en el negocio y buscando adquisiciones. En cuanto a la guía (guidance), nuestro desempeño durante los primeros nueve meses y la mayor visibilidad para el cuarto trimestre nos dan más confianza en nuestras perspectivas para todo el año. Estamos elevando los rangos de nuestra guía (guidance) para 2026 de la siguiente manera: ingresos de $4.63 mil millones a $4.73 mil millones, EPS diluida de $19.16 a $19.42, EPS diluida ajustada de $21.70 a $21.96 y EBITDA de $905 millones a $916 millones. EBITDA ajustado de $970 millones a $981 millones. Ahora le devolveré la palabra a Joe.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 13 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
