Llamada de resultados del T3 2026 de TAT Technologies
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- TAT Technologies anunció que los ingresos del T3 aumentaron 20% interanual, de $46.2 millones en el T3 de 2025 a $55.6 millones, y que el EBITDA ajustado subió 60.9%, a $10.9 millones, un máximo histórico.
- La utilidad bruta aumentó 48.2%, a $17.2 millones, y registró un margen bruto récord de 30.9%. La utilidad operativa fue de $9 millones, equivalente al 16.3% de los ingresos, frente a $5.3 millones y 11.14% de los ingresos en el mismo periodo del año anterior.
- La utilidad neta aumentó de $4.8 millones a $7.7 millones, mientras que el EPS diluido subió de 37 centavos a 58 centavos.
- En los primeros nueve meses de 2026, los ingresos aumentaron 13.8%, a $149.6 millones; el EBITDA ajustado creció 47%, a $27.4 millones; y la utilidad neta subió 58.3%, a $19.1 millones. Excluyendo una ganancia única después de impuestos de $3.4 millones en el T2, la utilidad neta fue de aproximadamente $15.7 millones y el EPS diluido, de $1.46, un aumento de 42% frente a $1.02.
- Los ingresos de APU aumentaron 34.4% durante el trimestre y 26.8% en lo que va del año. Los ingresos de intercambiadores de calor subieron 7.3% durante el trimestre y 5.2% en los primeros nueve meses de 2026, mientras que los ingresos de transacciones, arrendamiento y distribución crecieron 85.5% durante el trimestre y 42.9% en lo que va del año.
- Los tres segmentos de negocio —APU, intercambiadores de calor y transacciones, arrendamiento y distribución— representaron casi el 85% del negocio total de TAT.
- El flujo de caja de las actividades operativas fue de $3.8 millones, pese a una inversión de $10.6 millones en inventario. La mayor parte de esta inversión se destinó a respaldar nuevos canales de distribución. TAT cerró el trimestre con una posición de caja neta de $42.6 millones, una razón deuda a capital de 6% y una razón deuda neta/EBITDA de los últimos 12 meses de 0.32 veces.
- Al cierre del trimestre, la cartera de pedidos era de $577 millones, por debajo de los $615 millones al cierre del T2. Excluyendo un contrato de trenes de aterrizaje por $34 millones que se excluyó debido a la escasez de componentes, la cartera de pedidos se mantuvo prácticamente sin cambios.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de TAT Technologies. Esta llamada está siendo grabada. Mi nombre es Matt Chesler, de FNK IR, una firma de relaciones con inversionistas con sede en Estados Unidos que brinda apoyo a Eran Yunger, director de Relaciones con Inversionistas de TAT. Hoy me acompañan Igal Zamir, presidente y director ejecutivo de TAT, y Ehud Ben-Yair, director financiero. Antes de comenzar, quisiera recordarles que ciertas declaraciones realizadas durante esta llamada pueden constituir declaraciones prospectivas en el sentido de la Ley de Reforma de Litigios sobre Valores Privados de 1995 y otras leyes federales de valores. Estas declaraciones se basan en las expectativas y los supuestos actuales, e implican riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran significativamente. Encontrarán información adicional sobre estos riesgos e incertidumbres en los documentos que presentamos ante la SEC, incluido nuestro Formulario 20-F más reciente.
TAT no asume ninguna obligación de actualizar las declaraciones prospectivas, salvo que la ley lo exija, y se advierte a los inversionistas que no confíen indebidamente en ellas. Durante esta llamada, también podríamos analizar ciertas medidas financieras no GAAP. Las conciliaciones de estas medidas con las medidas GAAP más directamente comparables están disponibles en nuestro comunicado de resultados publicado hoy más temprano y en nuestro Formulario 6-K presentado ante la SEC. Dicho esto, le cedo la palabra a Igal.
Gracias, Matt. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos. Agradecemos que sigan interesados en TAT. El tercer trimestre fue excepcional para TAT. Los ingresos trimestrales aumentaron 20% frente al año pasado y alcanzamos un EBITDA ajustado récord de casi $11 millones. El desempeño fue generalizado y la rentabilidad creció más rápido que los ingresos. Nuestro negocio de APU siguió creciendo, impulsado por los nuevos contratos obtenidos desde principios de año y los beneficios de la mejora continua de la cadena de suministro. La demanda es sólida tanto en el área de APU como en la de intercambiadores de calor, y esperamos que ambas sigan siendo la base de nuestro crecimiento. Las actividades de comercialización, arrendamiento y distribución contribuyeron significativamente a nuestros resultados récord, impulsadas por la sólida demanda de los clientes, el apoyo a flotas globales y a otros proveedores de MRO, así como por la ampliación de nuestra relación estratégica con Honeywell. Nuestra posición en el mercado de MRO de APU se fortalece gracias a nuestro modelo de negocio integral, que combina capacidades de MRO, comercialización, arrendamiento y, ahora, distribución.
Este enfoque integrado amplía la porción del mercado total que podemos atender, crea oportunidades adicionales de crecimiento y aumenta el valor que ofrecemos a nuestros clientes. También fortalece nuestra relación con los clientes actuales y hace que TAT sea un socio cada vez más atractivo para nuevos clientes. En conjunto, estas capacidades nos brindan una ventaja competitiva significativa y sostenible. Además, el nuevo acuerdo de distribución anunciado a principios del tercer trimestre, junto con nuestros acuerdos actuales de MRO, uno de los cuales se extendió recientemente hasta 2036, sienta una base sólida para un crecimiento que, creemos, puede superar al de la industria en general. A medida que ampliamos nuestras operaciones, observamos una clara mejora en nuestra capacidad de generar utilidades. La expansión del margen se debió al crecimiento de los ingresos, a una combinación de negocios más favorable, con una mayor contribución de APU e intercambiadores de calor, a la incorporación de ingresos por comercialización y distribución, y a las mejoras continuas en la eficiencia operativa.
Esto demuestra nuestra capacidad para convertir los ingresos incrementales en un mayor crecimiento y rentabilidad a medida que seguimos expandiendo el negocio. El resultado refleja la solidez de nuestra posición competitiva en la industria del mercado de posventa, la calidad de nuestras relaciones con socios y clientes, y la ejecución exitosa de nuestra estrategia. La demanda en nuestros mercados principales se mantuvo fundamentalmente sólida, respaldada por condiciones favorables en el mercado de posventa y por nuestras relaciones de larga data con los principales fabricantes de equipo original (OEM) y clientes. El tercer trimestre refleja claramente el progreso que hemos logrado. El negocio de APU volvió a operar a plena capacidad, la comercialización y la distribución están contribuyendo a nuestro crecimiento, y nuestras iniciativas de costos están mejorando la rentabilidad. La recepción de pedidos en todo nuestro negocio se mantiene en niveles elevados, y confiamos en que el impulso continuará en el cuarto trimestre y en 2027. Unas palabras sobre la industria. El alza de los precios del petróleo genera preocupación sobre las perspectivas de los viajes aéreos y el posible impacto en el gasto de las aerolíneas.
Sin embargo, los datos de la industria ofrecieron indicadores alentadores de la resiliencia continua del mercado de posventa de la aviación. En seis de las principales aerolíneas de Estados Unidos, el gasto combinado en mantenimiento aumentó 3% interanual en el tercer trimestre, hasta aproximadamente $3.3 mil millones, mientras que el gasto acumulado de los últimos 12 meses subió 4%. Esto sugiere que, a pesar del aumento de los costos del combustible, existe demanda de vuelos y las aerolíneas siguen dando prioridad al mantenimiento y la confiabilidad de sus flotas. También observamos una tendencia positiva en el mercado de posventa aeroespacial en general, con los principales actores de la industria reportando un crecimiento continuo en servicios para motores, repuestos y reparaciones. La industria sigue beneficiándose de la utilización sostenida de las aeronaves, de una tendencia favorable en los precios y de una amplia base instalada de aeronaves antiguas que requieren mantenimiento continuo. Aunque las aerolíneas están gestionando los costos y ajustando su capacidad en respuesta a los precios del combustible, el mantenimiento sigue siendo esencial para garantizar una operación segura y confiable de las flotas.
Cualquier posible reducción del gasto probablemente afectaría inicialmente áreas discrecionales, como ciertos interiores de cabina, mejoras y modernizaciones, en lugar de las actividades esenciales de mantenimiento. Estas tendencias de la industria coinciden con lo que observamos en nuestras distintas empresas. La demanda de los clientes y la recepción de pedidos siguen siendo sólidas, particularmente en APU e intercambiadores de calor, y seguimos viendo oportunidades atractivas en nuestras actividades de MRO, distribución, comercialización y arrendamiento. En conjunto, los datos de la industria y nuestra experiencia directa con los clientes refuerzan nuestra confianza en la resiliencia del mercado de posventa y en las oportunidades que tiene TAT por delante. En cuanto a los motores de crecimiento y las perspectivas, iniciamos el último trimestre de 2026 con una sólida demanda de los clientes, una cartera de pedidos saludable, acuerdos a largo plazo y una sólida posición financiera. El impulso está cobrando fuerza y esperamos cerrar el año con solidez.
A medida que seguimos ampliando nuestras operaciones principales, esperamos lograr un apalancamiento operativo significativo, una mejora sostenida de los márgenes y profundizar nuestras relaciones con los clientes actuales, al tiempo que ampliamos nuestro alcance a nuevos clientes. De cara a 2027, creemos que TAT está bien posicionada para aprovechar este impulso. Nuestros mercados principales siguen siendo atractivos, nuestras relaciones con los clientes continúan profundizándose y nuestra relación ampliada con Honeywell fortalece nuestra posición competitiva y crea oportunidades adicionales en distribución y MRO. Creemos que contamos con una estrategia clara y la flexibilidad financiera para impulsar tanto el crecimiento orgánico como las oportunidades estratégicas. Nos entusiasman las oportunidades que tenemos por delante. Nuestro enfoque siguió centrado en ejecutar de manera consistente, aprovechar la sólida demanda del mercado, ampliar nuestras capacidades y generar un crecimiento rentable y sostenible que cree valor a largo plazo para nuestros accionistas. Dicho esto, le cedo la palabra a Ehud para que presente una revisión detallada de nuestros resultados financieros.
Gracias, Igal. Hola a todos y gracias por acompañarnos. Efectivamente, este fue un trimestre récord. Nuestros resultados del tercer trimestre reflejan una creciente demanda de los clientes, una combinación de productos más favorable y los beneficios de nuestra gestión disciplinada de costos. Los ingresos del tercer trimestre aumentaron 20.2% interanual, hasta un récord de $55.6 millones, frente a $46.2 millones en el tercer trimestre de 2025. En los primeros nueve meses de 2026, los ingresos aumentaron 13.8%, hasta $149.6 millones, frente a $135.5 millones en el mismo período del año anterior. Además del crecimiento de dos dígitos de los ingresos de forma orgánica, la rentabilidad fue un aspecto destacado del trimestre. La utilidad bruta aumentó 48.2%, hasta $17.2 millones, lo que representó un margen bruto récord de 30.9%.
Esta mejora refleja varios avances positivos: el traslado de capacidad del negocio de trenes de aterrizaje al negocio de APU, que tiene un margen más alto; una actividad comercial saludable; la incorporación de la distribución; y el impacto pleno de las iniciativas de eficiencia operativa que analizamos el trimestre pasado. En los primeros nueve meses, el margen bruto alcanzó 27.1%, una mejora interanual de 250 puntos básicos. Creemos que el desempeño acumulado en lo que va del año ofrece una indicación significativa del progreso subyacente de nuestro negocio y que debe considerarse un perfil de margen razonable para nuestro negocio en el corto plazo. La utilidad operativa fue de $9 millones, o 16.3% de los ingresos, frente a $5.3 millones, o 11.4% de los ingresos, en el tercer trimestre de 2025. En los nueve meses, la utilidad operativa aumentó 27.3%, hasta $17.6 millones. La utilidad neta aumentó a $7.7 millones, frente a $4.8 millones en el tercer trimestre de 2025.
La utilidad diluida por acción aumentó a $0.58, frente a $0.37 en el trimestre del año anterior. En los nueve meses, la utilidad neta aumentó 58.3%, hasta $19.1 millones. Como recordatorio, el segundo trimestre incluyó una ganancia única, neta de impuestos, de $3.4 millones por la venta de un activo contabilizado mediante el método de participación. Si se excluye este beneficio no recurrente, la utilidad neta de los primeros nueve meses habría sido de aproximadamente $15.7 millones. La utilidad diluida por acción fue de $1.46, lo que representa un aumento de 42% frente a $1.02 en el período del año anterior. Durante el tercer trimestre, también convertimos préstamos denominados en shekels a préstamos denominados en dólares estadounidenses. Con esto, redujimos la tasa de interés y eliminamos la exposición cambiaria asociada a los préstamos y a los gastos por intereses relacionados. Esto fortalece aún más nuestra posición financiera y reduce nuestra exposición a las fluctuaciones cambiarias. En cuanto al EBITDA, el EBITDA ajustado aumentó 60.9%, hasta un récord de $10.9 millones, o 19.6% de los ingresos, frente a $6.8 millones, o 14.6% de los ingresos, en el tercer trimestre de 2025.
En los primeros nueve meses del año, el EBITDA ajustado aumentó 47%, hasta $27.4 millones, o 18.3% de los ingresos. En resumen, en cuanto a los parámetros de rentabilidad, el margen bruto y el margen de EBITDA ajustado nos sitúan en el nivel más alto frente a nuestros pares y competidores. De cara al próximo trimestre, nuestro enfoque es mantener la mejora de la rentabilidad mientras avanzamos hacia 2027. El flujo de caja de las actividades operativas fue de $3.8 millones en el tercer trimestre, pese a una inversión de $10.6 millones en inventario, la mayor parte de la cual estuvo relacionada con la incorporación del inventario necesario para respaldar el nuevo canal de distribución que anunciamos el trimestre pasado.
Consideramos que esta inversión en inventario respalda el crecimiento de nuestro negocio y nuestra capacidad para atender a los clientes con una oferta de productos más amplia. Nuestra posición financiera sigue siendo sólida y continuamos gestionando el capital de trabajo y los requisitos de inversión con disciplina a medida que crecemos. En cuanto a los impuestos sobre la renta, como hemos comentado anteriormente, esperábamos utilizar las pérdidas fiscales remanentes acumuladas en Israel y EE. UU. y comenzar a pagar impuestos sobre la renta en 2027. Según nuestras expectativas actuales, prevemos una tasa impositiva corporativa promedio de aproximadamente 15%-19%. Aunque esto representa un cambio frente a los beneficios derivados de nuestros atributos fiscales históricos, refleja el desarrollo continuo de nuestro negocio y nuestra expectativa de mantener la rentabilidad. En cuanto a nuestras líneas de productos individuales, seguimos observando un desempeño alentador en toda nuestra cartera. Nuestro negocio de APU siguió destacándose.
Los ingresos de APU aumentaron 34.4% en el trimestre y 26.8% en lo que va del año. La superación de los desafíos de la cadena de suministro y el regreso al nivel pleno de operaciones, junto con la sostenida demanda de los clientes, contribuyeron significativamente a nuestro crecimiento y rentabilidad. Nos alienta este impulso y esperamos que APU siga siendo un motor importante de nuestro negocio. En intercambiadores de calor, los ingresos aumentaron 7.3% en el tercer trimestre y 5.2% durante los primeros nueve meses de 2026 frente al período correspondiente del año pasado. Este negocio atiende tanto a clientes OEM como MRO, y nos complace su crecimiento constante, que está en línea con nuestras expectativas. Este segmento ofrece a la compañía una base confiable a largo plazo. Las actividades de compraventa y arrendamiento, así como de distribución, también tuvieron un trimestre muy sólido, con un aumento de los ingresos de 85.5%. El desempeño reflejó varias transacciones significativas durante el trimestre, además de la contribución del negocio de distribución.
En lo que va del año, los ingresos del segmento aumentaron 42.9%, lo que ofrece una perspectiva más amplia de su trayectoria de crecimiento. Como se esperaba, los ingresos trimestrales pueden fluctuar según el momento en que se concreten las transacciones individuales, pero nos alientan la demanda sostenida y las oportunidades adicionales que generan nuestra oferta de productos ampliada y nuestro mayor alcance entre los clientes. Estas tres líneas de negocio ahora representan casi 85% del negocio total de TAT. El tren de aterrizaje sigue siendo una parte menor de nuestra cartera, pues representó menos de 4% de los ingresos de este trimestre, y continúa enfrentando ciertos desafíos relacionados con la disponibilidad de piezas y la cadena de suministro. Reasignamos capacidad a APU hasta que se resuelvan los problemas de la cadena de suministro del tren de aterrizaje. La cartera de pedidos al cierre del trimestre era de $577 millones, frente a $615 millones al cierre del segundo trimestre.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 8 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
