Llamada de resultados del T3 2026 de Lufax Holding Ltd. American Depositary Shares, each representing two (2) Ordinary Shares
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- El monto total de nuevos préstamos originados en el T3 fue de RMB 58.3 mil millones, un aumento interanual de 2.5% y de 14.1% frente al T2. El saldo total de préstamos fue de RMB 167.1 mil millones, en general similar al del T2 y 11.9% menor que un año antes.
- El monto de nuevos préstamos originados de financiamiento al consumo aumentó 25.2% interanual, a RMB 39.7 mil millones, y representó 68.1% del total de nuevos préstamos originados. El saldo de préstamos de financiamiento al consumo registró un aumento interanual de 19.8%, hasta RMB 70.5 mil millones.
- La tasa de entrada C-M3 del total de préstamos fue de 1.2%, frente a 1.0% en el T2. La tasa de mora DPD 30+ bajó de 5.8% a 5.5%, y la tasa DPD 90+ descendió de 3.7% a 3.2%. La tasa de préstamos en mora (NPL) de financiamiento al consumo se mantuvo en 1.3%, el mismo nivel que en el T2.
- La tasa de interés promedio de los préstamos Rongyi fue de 20.3%, mientras que la de los préstamos de financiamiento al consumo fue de 16.4%. El costo de financiamiento sobre el saldo, excluido el financiamiento al consumo, fue de 3.6%, una baja de 20 puntos básicos (pb) frente al trimestre anterior y de 80 puntos básicos (pb) interanual.
- Los ingresos totales disminuyeron 4.6%, a RMB 6,180 millones. Los ingresos netos por intereses aumentaron 10.3%, a RMB 3,677 millones, mientras que los ingresos basados en la plataforma tecnológica cayeron 24.1%, a RMB 1,055 millones, y los ingresos por garantías bajaron 24.6%, a RMB 1,020 millones.
- Los gastos totales aumentaron 1.7%, a RMB 6.9 mil millones. Las pérdidas por deterioro crediticio aumentaron 10.3%, a RMB 4,511 millones.
- Lufax registró una pérdida neta de RMB 1,494 millones, mayor que la pérdida neta de RMB 380 millones de un año antes. La cifra incluyó una pérdida antes de impuestos de RMB 721 millones y un gasto por impuestos a las ganancias de RMB 773 millones.
- Al 30 de septiembre de 2026, la compañía informó que tenía aproximadamente $21.2 mil millones en depósitos bancarios y alrededor de $80 mil millones en activos netos.
- La negociación de las acciones ordinarias de Lufax Holding en la Bolsa de Valores de Hong Kong se reanudó el 24 de septiembre de 2026.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Damas y caballeros, gracias por su espera y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Lufax Holding. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de las palabras preparadas de la administración, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Tengan en cuenta que este evento está siendo grabado. Ahora, quisiera ceder la conferencia a la anfitriona de hoy, la Sra. Xinyan Liu, gerente general de la Oficina del Consejo de Administración de la compañía. Adelante, señora. Muchas gracias.
Hola a todos y gracias por acompañarnos en la llamada de hoy. Nuestros resultados financieros y operativos fueron difundidos hoy más temprano por nuestros servicios de noticias y ya están disponibles en línea. Hoy escucharán a nuestro director y CEO, el Sr. Xiang Ji, quien compartirá las novedades recientes y ofrecerá información sobre el desempeño general de la compañía. Luego, nuestra CFO, la Sra. Liu Jia, quien se incorporó a Lufax en octubre, les explicará nuestros resultados financieros. Antes de continuar, quisiera remitirlos a la declaración de puerto seguro de nuestro comunicado de prensa sobre resultados, que también se aplica a esta llamada, ya que realizaremos declaraciones prospectivas. Dicho esto, me complace ceder la palabra al Sr. Xiang Ji, director y CEO de Lufax.
Gracias, Tian. Gracias a todos por acompañarnos en nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026. Quisiera comenzar con dos novedades. La negociación de nuestras acciones ordinarias en la Bolsa de Hong Kong se reanudó el 24 de septiembre de 2026. Agradecemos a todos nuestros accionistas y a la comunidad de inversionistas en general su paciencia y apoyo durante todo este proceso. En segundo lugar, me complace mucho dar la bienvenida a la Sra. Liu Jia, quien se incorporó como CFO en octubre. La Sra. Liu Jia cuenta con amplia experiencia en auditoría, banca y gestión financiera de compañías de tecnología financiera que cotizan en bolsa. Más recientemente, se desempeñó como CFO de CITIC aiBank. Después de mis comentarios, les explicará nuestros resultados financieros. Permítanme ahora compartir una actualización sobre el entorno macroeconómico y regulatorio. El entorno operativo para los propietarios de pequeñas y microempresas siguió siendo desafiante en el tercer trimestre, y la demanda de financiamiento se mantuvo débil.
El Índice de Desarrollo de las PyMEs Chengong Business Goods se mantuvo por debajo del nivel de 50 puntos que marca la frontera entre expansión y contracción, lo que indica que el entorno de financiamiento para las pequeñas y microempresas sigue bajo presión. La demanda de financiamiento al consumo también fue moderada. Al cierre de septiembre, los préstamos de consumo de los hogares disminuyeron 3.6% interanual. El consumo interno siguió siendo débil. La confianza de los consumidores se mantuvo cautelosa y los hogares continuaron priorizando el saneamiento de sus balances. En el ámbito regulatorio, la industria siguió avanzando hacia una mayor estandarización en el tercer trimestre. Las medidas de aplicación intensificadas a mitad de año se dirigieron contra la industria de cobranza de deudas. Tanto nuestros pares de la industria como Lufax hemos observado una volatilidad notable en el desempeño de riesgo. Actualmente, la industria está recalibrando sus límites de cumplimiento. Desde el segundo trimestre, el endurecimiento de la liquidez en la industria y un mayor escrutinio regulatorio, incluidas las prácticas de cobranza, nos han llevado a observar un aumento del riesgo tanto en los mercados de préstamos a propietarios de pequeñas empresas como en los de financiamiento al consumo.
Si bien creemos que el entorno regulatorio más estricto beneficiará a la industria a largo plazo, ha afectado negativamente el desempeño de riesgo a corto plazo. En respuesta a los cambios en el entorno macroeconómico y regulatorio, mantuvimos una estrategia operativa muy prudente. En el tercer trimestre, seguimos aplicando nuestra estrategia de selección de clientes, ajustamos nuestro enfoque de cobranza posterior al préstamo y profundizamos nuestras operaciones refinadas. En primer lugar, en el marco de nuestra estrategia de selección de clientes, redujimos y abandonamos proactivamente ciertos segmentos de clientes de alto riesgo y adoptamos un enfoque más cauteloso respecto de algunos segmentos de clientes del mercado. En segundo lugar, seguimos aprovechando nuestro equipo interno de cobranza y ajustando nuestras estrategias de cobranza posterior al préstamo. En cuanto a la recuperación, aumentamos el uso de canales tradicionales de recuperación y aprovechamos modelos para identificar cuentas de alta calidad, con lo que mejoramos la eficiencia de recuperación. Nuestro equipo interno de cobranza ofrece capacidades especializadas de cobranza interna y reduce nuestra dependencia de proveedores externos de servicios de cobranza.
Seguiremos monitoreando de cerca la evolución regulatoria y reforzando los controles de cumplimiento en todo el proceso de cobranza, incluida una capacitación reforzada en materia de cumplimiento, para garantizar que todas las actividades de cobranza se mantengan dentro del marco legal y regulatorio aplicable. En tercer lugar, seguimos profundizando nuestras operaciones refinadas. Seguimos implementando productos diferenciados, adaptados a las industrias locales y a los clientes de distintas regiones. Nuestro programa Industry Prism ahora abarca más de 700 subindustrias y ofrece productos específicos para cada industria que satisfacen los requisitos particulares de nuestros clientes. También establecimos un equipo especializado de ventas directas para financiamiento al consumo, dirigido a clientes asalariados de calidad. Este equipo está transformando nuestro modelo de interacción con los clientes: pasamos de vender productos individuales a adoptar un enfoque de gestión de relaciones a lo largo de todo el ciclo de vida, lo que permite generar valor para los clientes a largo plazo. Además, estamos profundizando la gestión de los clientes existentes, aprovechando nuestra ventaja en materia de licencias. Estamos desarrollando una cartera diversificada de productos y un sistema multicanal de gestión de clientes para aumentar los préstamos recurrentes.
También estamos profundizando el uso de la IA para mejorar la eficiencia operativa. Nuestros gemelos digitales impulsados por IA incorporaron nuevas funciones que ofrecen capacidades de IA de principio a fin, desde la adquisición hasta la gestión de clientes, y mejoran la eficiencia y la calidad de nuestros equipos de ventas. De cara al futuro, ampliaremos aún más estas capacidades de IA a la gestión de riesgos. En la etapa previa al préstamo, planeamos seguir mejorando nuestros modelos de riesgo mediante el uso de capacidades de IA, reforzar la identificación de clientes riesgosos e impulsar la optimización de la estructura de nuestra cartera de clientes. En la gestión posterior al préstamo, buscamos profundizar aún más la reforma de la cobranza, ampliar la aplicación de la cobranza impulsada por IA y mejorar su eficacia mediante asistencia inteligente. Ahora, pasemos a nuestros resultados operativos. El total de nuevos préstamos otorgados en el tercer trimestre fue de RMB 58.3 mil millones, un aumento interanual del 2.5% y un incremento del 14.1% frente al segundo trimestre.
El financiamiento al consumo siguió liderando nuestro crecimiento: los nuevos préstamos otorgados aumentaron un 25.2% interanual, hasta RMB 39.7 mil millones, lo que representó el 68.1% del total de nuevos préstamos otorgados. El saldo total de préstamos pendientes era de RMB 167.1 mil millones al cierre del tercer trimestre, prácticamente estable frente al segundo trimestre y un 11.9% menor interanual. El saldo de nuestros préstamos de financiamiento al consumo creció un 19.8% interanual, hasta RMB 70.5 mil millones. En el entorno actual, los productos de consumo con montos más bajos y plazos cortos conllevan menos riesgo. A largo plazo, respaldados por políticas destinadas a expandir la demanda interna e impulsar el consumo, creemos que el financiamiento al consumo seguirá teniendo potencial de crecimiento. Pasando a la calidad de los activos. El desempeño de riesgo en el tercer trimestre se vio afectado negativamente por el entorno macroeconómico y regulatorio, en especial por el endurecimiento de las medidas de cumplimiento contra la industria de cobranza de deudas.
La tasa de migración a C-M3 de la cartera total de préstamos fue del 1.2% en el tercer trimestre, frente al 1.0% del segundo trimestre. Las tasas de migración a C-M3 de los préstamos sin garantía y con garantía fueron del 1.2% y el 1.1%, respectivamente, frente al 1.0% y el 0.9% del segundo trimestre. La tasa de morosidad de 30 días o más de los préstamos habilitados, excluidas las subsidiarias de financiamiento al consumo, fue del 5.5%, frente al 5.8% del segundo trimestre, y la tasa de morosidad de 90 días o más fue del 3.2%, frente al 3.7% del segundo trimestre. Al cierre del tercer trimestre, la tasa de préstamos morosos de la cartera de financiamiento al consumo fue del 1.3%, estable frente al segundo trimestre. Ahora, permítanme hablar sobre los precios y los costos de financiamiento. El precio promedio del préstamo Rongyi fue del 20.3% en el tercer trimestre, y el precio promedio de los préstamos de financiamiento al consumo fue del 16.4%, mientras seguimos implementando nuestra estrategia de selección de clientes.
En cuanto al financiamiento, nuestro costo de fondos siguió disminuyendo. El costo de fondos según saldo, excluido el financiamiento al consumo, fue del 3.6% en el tercer trimestre, una disminución de 20 puntos básicos frente al trimestre anterior y de 80 puntos básicos interanual. Por último, seguimos avanzando en nuestros esfuerzos por fortalecer el cumplimiento. Bajo el liderazgo de nuestro consejo de administración, estamos reforzando aún más nuestros controles internos y estándares de cumplimiento. De cara al futuro, mantendremos la prudencia en nuestras operaciones, nos enfocaremos en un crecimiento de calidad y seguiremos comprometidos con generar valor para los accionistas a largo plazo. Con la incorporación de Liu Jia como director financiero, confío en que mejorarán aún más nuestra capacidad y la calidad de nuestros informes financieros. Con esto, le cedo la palabra a Liu Jia, quien les presentará nuestros resultados financieros. Gracias. Gracias, Jin Dong.
Hola a todos. Me complace acompañarlos en mi primera llamada de resultados como director financiero de Lufax. Mis prioridades son presentar informes financieros precisos y oportunos, mantener la disciplina en la supervisión de la liquidez y el capital, y apoyar la ejecución de nuestra estrategia operativa. Espero interactuar con ustedes en los próximos trimestres. Al presentarles nuestros resultados, tengan en cuenta que todos los montos están expresados en RMB y que todas las comparaciones son interanuales. Antes de entrar en detalles, quisiera referirme a la pérdida neta que anticipamos en nuestro anuncio de advertencia sobre las utilidades del 16 de octubre. Registramos una pérdida neta de RMB 1,494 millones, dentro del rango de RMB 1,300 millones a RMB 1,700 millones que indicamos en el anuncio, frente a una pérdida neta de RMB 380 millones un año antes. Nuestra pérdida neta constó de dos componentes.
Uno es una pérdida antes de impuestos de RMB 721 millones y el otro corresponde a gastos por impuesto sobre la renta de RMB 773 millones. En cuanto a nuestro desempeño antes de impuestos, como comentó Jason, el entorno operativo y de cobranza siguió siendo desafiante durante el trimestre, lo que contribuyó a mayores pérdidas por deterioro crediticio. Este aumento de las pérdidas por deterioro crediticio fue el principal factor de nuestra pérdida antes de impuestos. En cuanto al impuesto sobre la renta, nuestro gasto tributario incluyó un cargo derivado de una reducción de los activos por impuestos diferidos en nuestra subsidiaria de garantías de financiamiento. Según nuestra evaluación actual del desempeño de su negocio y sus perspectivas, se trató de un cargo contable sin efecto en efectivo. También actualizamos nuestro plan de financiamiento extraterritorial en relación con el acuerdo de rescate de los pagarés convertibles. El plan contempla distribuciones de dividendos de las subsidiarias nacionales a las subsidiarias en el extranjero para cubrir las necesidades de financiamiento extraterritorial. Por lo tanto, también reconocemos el impuesto adicional de retención sobre esas distribuciones previstas.
Tras tener en cuenta otros conceptos tributarios, los gastos totales por impuesto sobre la renta fueron de RMB 773 millones, frente a RMB 74 millones un año antes. Ahora, permítanme presentarles con más detalle nuestros resultados financieros del tercer trimestre. Los ingresos totales fueron de RMB 6,180 millones, una disminución de 4.6%. Las disminuciones de los ingresos basados en plataformas tecnológicas y de los ingresos por garantías se vieron parcialmente compensadas por el crecimiento de los ingresos netos por intereses. Los ingresos basados en plataformas tecnológicas fueron de RMB 1,055 millones, una disminución de 24.1%, lo que refleja menores ingresos por servicios de crédito minorista y habilitación, asociados con la disminución de las nuevas colocaciones de préstamos y del saldo pendiente de los préstamos fuera de balance. Los ingresos netos por intereses fueron de RMB 3,677 millones, un aumento de 10.3%, impulsado principalmente por la expansión de nuestros negocios de financiamiento al consumo y microcréditos. Los ingresos por garantías fueron de RMB 1,020 millones, una disminución de 24.6%, lo que refleja un menor saldo promedio de los préstamos fuera de balance y menores tasas promedio de comisión. Otros ingresos fueron de RMB 167 millones, una disminución de 37.7%, debido principalmente a una reducción de las comisiones por administración de cuentas causada por una menor cobranza.
Los ingresos por inversiones fueron de RMB 261 millones, frente a RMB 134 millones en el mismo período del año pasado, lo que refleja principalmente cambios en las valuaciones de los activos financieros adquiridos con fondos propios. En cuanto a los gastos, los gastos totales fueron de RMB 6.9 mil millones, un aumento de 1.7%. Las pérdidas por deterioro crediticio aumentaron 10.3%, hasta RMB 4,511 millones, lo que refleja mayores pérdidas reales y mayores provisiones para préstamos y cuentas por cobrar. Los gastos de ventas y marketing disminuyeron 13.7%, hasta RMB 842 millones, principalmente debido a la reducción del saldo pendiente de los préstamos fuera de balance. Los gastos generales y administrativos disminuyeron 12.1%, hasta RMB 420 millones, principalmente debido a nuestras medidas continuas de optimización y control de gastos. Los gastos de operación y servicio disminuyeron 16.1%, hasta RMB 774 millones, lo que refleja las medidas de control de gastos y la reducción del saldo de préstamos. Los gastos de tecnología y análisis disminuyeron 4.2%, hasta RMB 226 millones, principalmente debido a las medidas de control de gastos.
Los costos financieros fueron de $122 millones, un aumento de 67.1%, principalmente debido a menores ingresos por intereses de depósitos, parcialmente compensados por menores gastos por intereses de préstamos. Las otras pérdidas fueron de $5 millones, frente a $10 millones en el mismo período del año pasado, lo que refleja mayores ganancias cambiarias en 2026 y menores subsidios gubernamentales. Pasando a nuestro balance general. Al 30 de septiembre de 2026, teníamos aproximadamente $21.2 mil millones en efectivo en bancos, frente a $22.1 mil millones al cierre de 2025. Los activos netos ascendían a aproximadamente $80 mil millones, frente a $82 mil millones al cierre de 2025. De cara al futuro, seguimos enfocados en ejecutar con disciplina, fortalecer nuestra gobernanza y nuestros controles, y construir una trayectoria de crecimiento sostenible y de mayor calidad para Lufax. Seguimos comprometidos con nuestra estrategia prudente y con generar valor a largo plazo para nuestros accionistas. Agradecemos su continuo apoyo. Con esto concluyen nuestros comentarios preparados para hoy. Operador, estamos listos para responder preguntas.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
