Llamada de resultados del T2 2027 de SARATOGA INVESTMENT CORP. NEW
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Saratoga Investment Corp informó que el NII ajustado del segundo trimestre del año fiscal 2027 fue de 7.4 millones de dólares, o 46 centavos por acción, por debajo de los 47 centavos por acción del trimestre anterior. La disminución frente al trimestre anterior reflejó mayores gastos por intereses tras el refinanciamiento y menores otros ingresos, compensados parcialmente por el crecimiento de la cartera.
- Los activos bajo administración (AUM) aumentaron 2.1% durante el trimestre, hasta un máximo histórico de 1,150 millones de dólares. Las nuevas inversiones por 76.1 millones de dólares superaron los reembolsos de 39 millones de dólares, lo que llevó la inversión neta nueva a 37.1 millones de dólares.
- Al cierre del trimestre, el NAV por acción bajó a $22.15 desde $23.23 del trimestre anterior. La disminución de $1.08 frente al trimestre anterior incluyó 82 centavos relacionados con tres prestatarios de la cartera, 30 centavos porque las distribuciones superaron el NII y un efecto positivo de 9 centavos por la recompra de acciones.
- Durante el trimestre, las valoraciones de la cartera se redujeron en 14.4 millones de dólares; las reducciones de valoración de Madison Logic, ExaGo y Kronos representaron 13.1 millones de dólares. El valor razonable de la cartera principal no CLO fue 1.6% inferior al costo, y la valoración de la cartera total fue 4.9% inferior al costo.
- Saratoga recompró aproximadamente 444,000 acciones durante el trimestre, y la dirección indicó que esto aumentó el NAV por acción en 9 centavos. El rendimiento del NII ajustado fue de 8.1%, y el rendimiento sobre el capital de los últimos 12 meses fue de menos 1.1%.
- La tasa promedio ponderada de la cartera principal de BDC subió a 10.6%, frente a 10.5% del trimestre anterior y 11.3% del año anterior. El margen neto de intereses de la BDC principal aumentó a 13.6 millones de dólares desde 13.4 millones de dólares del trimestre anterior.
- Al cierre del trimestre, dos inversiones representaban 1.3% del costo y 0.0% del valor razonable de la cartera, y estaban en estado de no devengo. Posteriormente, tras la venta de Pepper Palace y la resolución del CLO F-Note, Saratoga informó que no tenía inversiones en estado de no devengo.
- Saratoga emitió $85 millones en bonos baby SAX y posteriormente elevó el monto total de la emisión a aproximadamente $120.8 millones. También reembolsó $105.5 millones en bonos baby SAT con vencimiento en 2027.
- El CLO de Saratoga se refinanció por aproximadamente $350 millones. Se aplicaron menores tasas de financiamiento, un nuevo período de reinversión de 3 años y una extensión del período de reinversión hasta octubre de 2029.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, señoras y señores. Gracias por esperar. Bienvenidos a la conferencia sobre los resultados financieros del segundo trimestre del año fiscal 2027 de Saratoga Investment Corp. Tengan en cuenta que la llamada de hoy está siendo grabada. Durante la presentación de hoy, todos los participantes estarán en modo de solo escucha. Después de los comentarios preparados de la gerencia, abriremos la línea para preguntas. En este momento, quisiera ceder la llamada al director financiero y director de cumplimiento de Saratoga Investment Corp, el Sr. Henri Steenkamp. Señor, adelante. Gracias.
Quisiera darles la bienvenida a todos a la conferencia de resultados del segundo trimestre del año fiscal 2027 de Saratoga Investment Corp. La conferencia de hoy incluye declaraciones y proyecciones prospectivas. Les pedimos que consulten nuestros documentos regulatorios más recientes presentados ante la SEC para conocer los factores importantes que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de estas declaraciones y proyecciones prospectivas. No asumimos el compromiso de actualizar nuestras declaraciones prospectivas, salvo que la ley nos lo exija. Hoy haremos referencia a una presentación durante nuestra llamada. Pueden encontrar nuestra presentación para accionistas del segundo trimestre del año fiscal 2027 en la sección Events and Presentation de nuestro sitio web de relaciones con inversionistas. En el comunicado de prensa sobre resultados distribuido anoche encontrarán un enlace a nuestra página de relaciones con inversionistas. Para quienes recién conocen nuestra historia, tengan en cuenta que nuestro cierre de año fiscal es el 28 de febrero, por lo que toda referencia a los resultados de T2 corresponde al periodo trimestral que finalizó el 31 de agosto.
También estará disponible una repetición de esta conferencia. Consulten nuestro comunicado de prensa sobre resultados para más detalles. Ahora quisiera ceder la llamada a nuestro presidente y director ejecutivo, Christian Oberbeck, quien hará unos comentarios introductorios.
Gracias, Henri, y bienvenidos todos. Antes de hablar de nuestros resultados, quisiera tomarme un momento para reconocer la transición de Henri que se anunció recientemente. Henri dejará sus cargos ejecutivos el 31 de octubre por motivos de salud. Henri ha sido un miembro invaluable de nuestro equipo y ha hecho contribuciones importantes a Saratoga durante sus casi 13 años con nosotros. Aunque nos entristece que deje sus funciones cotidianas, apoyamos plenamente su decisión de priorizar su salud. Agradecemos que siga siendo miembro de nuestro consejo y CFO de las SBIC, y que continúe apoyando a la compañía en calidad de consultor. En nombre del consejo y de todo el equipo de Saratoga, quiero agradecer a Henri su liderazgo, criterio y dedicación a la compañía y a nuestros accionistas.
Este trimestre tuvo numerosos aspectos destacados posteriores al cierre del trimestre, entre ellos originaciones netas positivas de $37.1 million, incluidas dos nuevas compañías de cartera no relacionadas con software originadas durante el trimestre, y un crecimiento sostenido y de alta calidad de los activos bajo administración (AUM), que aumentaron 2.1% durante el trimestre y alcanzaron un nivel récord de $1.15 billion. Emisión del bono Baby Bond SAX por $85 million, que después del cierre del trimestre aumentó a $120.8 million mediante el ejercicio de la opción green shoe y la reapertura de la emisión. Esto permitió refinanciar el bono Baby Bond SAT de $105.5 million con vencimiento a principios de 2027 el mes pasado, reduciendo el riesgo de refinanciamiento para el próximo año. Este bono Baby Bond se emitió de manera oportunista antes del Día del Trabajo y de los posteriores aumentos de las tasas de interés y las ofertas competitivas. NII ajustado estable de $0.46 por acción, incluido el costo de nuestra estructura de capital recientemente refinanciada.
Recompra de aproximadamente 444,000 acciones con descuento respecto del NAV, lo que aumentó el NAV en $0.09 por acción. Aprovechamos un entorno sólido de refinanciamiento para reajustar nuestro CLO heredado por $350 million a tasas más bajas, lo que dio lugar a un nuevo periodo de reinversión de tres años y aseguró futuras comisiones de administración de BDC e ingresos por intereses significativos. Continuó la importante apreciación de nuestra inversión en Zollege y, después del cierre del trimestre, se vendieron tanto nuestra inversión en Pepper Palace como la inversión CLO F-Note, lo que resolvió nuestras inversiones restantes en estado de no devengo. El valor razonable de nuestra cartera central de BDC sigue dentro de 1.6% del costo, lo que demuestra una calidad crediticia general sólida en un entorno macroeconómico desafiante y volátil. Ahora nuestras inversiones en estado de no devengo son cero tras las resoluciones mencionadas, muy por debajo del promedio de la industria de 3.5% del costo.
Algunos de los vientos en contra de este trimestre incluyeron el refinanciamiento del balance general, que generó gastos por intereses adicionales debido a deuda de mayor costo, mientras que los diferenciales de los activos todavía no se han ampliado. Vemos aumentos en la tasa base, que beneficiarán los ingresos por intereses; cada 25 puntos básicos incrementa los ingresos por intereses en $0.033 por trimestre. La disminución de nuestro NAV por acción incluyó $0.82 por acción específicamente relacionados con el desempeño de la compañía en tres créditos distintos, y $0.30 por acción relacionados con distribuciones de dividendos superiores a los ingresos netos por inversiones, compensados por una apreciación de $0.09 por acción derivada de las recompras de acciones. $13.3 million de la disminución de $25.9 million del NAV provinieron de recompras de acciones que aumentaron el NAV, lo que representa 32% del cambio, y la distribución de dividendos excedentes de ganancias no distribuidas previamente representó 19% del cambio, lo cual reduce la obligación de ganancias acumuladas de la compañía. Continuamos con nuestro historial de sólidas distribuciones de dividendos.
Anunciamos recientemente un dividendo base mensual de $0.25 por acción, o $0.75 por acción en total, para el tercer trimestre del año fiscal 2027. Anualizado, representa un rendimiento de 18.1% según el precio de la acción de $16.61 al 5 de octubre de 2026, y ofrece sólidos ingresos corrientes. Las originaciones y el crecimiento de AUM durante el trimestre contribuyeron a un NII ajustado de $0.46 por acción, frente a $0.47 por acción el trimestre pasado. La modesta disminución secuencial reflejó mayores ingresos por intereses derivados del crecimiento de la cartera, incluidas nuevas originaciones en inversiones de deuda CLO BB y BBB, compensados por el impacto de un periodo completo de nuestra actividad reciente de refinanciamiento. La actividad de inversión se mantuvo saludable durante el trimestre, respaldada por la continua expansión de nuestras capacidades de desarrollo de negocios y nuestras relaciones con patrocinadores. La dinámica del mercado siguió siendo muy competitiva durante el trimestre.
A pesar de ello, originamos $76.1 million en inversiones, incluidas inversiones en dos nuevas compañías de cartera no relacionadas con software y nueve inversiones de seguimiento, frente a $39 million en amortizaciones, lo que dio lugar a originaciones netas de $37.1 million. Aproximadamente $9.2 million de las originaciones del trimestre correspondieron a inversiones de deuda CLO BB y BBB. Nuestra sólida reputación, nuestro posicionamiento diferenciado en el mercado y el desarrollo continuo de las relaciones con patrocinadores siguen generando oportunidades de inversión atractivas con patrocinadores de alta calidad. La actividad de inversión continuó después del cierre del trimestre con $35 million en originaciones, incluida una nueva compañía de cartera, compensadas por $2 million en amortizaciones. Aunque la competencia sigue siendo considerable y el sentimiento en el crédito privado continúa siendo cauteloso, mantenemos una alta selectividad y disciplina al evaluar oportunidades, dado el entorno operativo incierto.
El valor de nuestra cartera total de $1.15 billion se redujo en $14.4 million durante el trimestre, incluida una depreciación neta de $15.4 million en la cartera central que no corresponde a CLO, impulsada principalmente por reducciones de valor de $13.1 million en Madison Logic, Exigo y Chronus, que reflejan ajustes por desempeño de las compañías, y por las conversiones a capital de Gen4 y Modis, que dieron lugar a una reversión de $1.5 million de apreciación no realizada reconocida previamente. Otras valoraciones reflejaron una combinación de múltiplos más bajos en los mercados de acciones y cambios en los diferenciales de mercado, parcialmente compensados por $4.5 million de apreciación no realizada en Zollege. El F-Note de CLO1 mantuvo un valor razonable de cero. La JV se redujo en valor en $1.1 million después de pagar un dividendo de $0.8 million a la BDC, y la cartera BB y BBB se mantuvo relativamente estable. También reconocimos $2.1 million de ganancias realizadas, principalmente por las conversiones a capital dental de Gen4 y Modis.
Al cierre del trimestre, nuestra cartera central que no corresponde a CLO estaba 1.6% por debajo del costo, y la valoración de nuestra cartera total, 4.9% por debajo del costo. Durante el segundo trimestre, el margen de interés neto de nuestra BDC central aumentó a $13.6 million, frente a $13.4 million el trimestre pasado. Esto se debió principalmente a un aumento de 1.2% en los activos centrales promedio y a que la tasa SOFR promedio utilizada en la cartera subió cinco puntos básicos respecto del trimestre pasado. Esto se vio parcialmente compensado porque los diferenciales de las originaciones de este trimestre fueron 220 puntos básicos inferiores a los de las amortizaciones que reemplazaron, y por el aumento del gasto por intereses derivado de los cambios en nuestra estructura de capital. Como siempre, y particularmente en el entorno incierto actual, para nosotros son primordiales la solidez del balance general, la liquidez y la preservación del NAV.
Al cierre del trimestre, manteníamos una capacidad de inversión sustancial de $211 million para respaldar a nuestras compañías de cartera, con $121 million disponibles a través de nuestra licencia SBIC III existente, incluida la reciente aprobación de la SBA de un aumento de $75 million, y $90 million de nuestras dos líneas de crédito revolventes. Todo el efectivo al cierre del trimestre se utilizó para pagar el bono Baby Bond SAX en septiembre. Al entrar en la segunda mitad del año fiscal 2027, el entorno operativo sigue siendo desigual, pues la incertidumbre geopolítica, la inflación persistente, la volatilidad de las tasas de interés y las preocupaciones sobre las disrupciones relacionadas con la IA en el sector del software siguen afectando a los prestatarios y las valoraciones. Estas condiciones han contribuido a una mayor actividad de incumplimientos, descensos del NAV en toda la industria y recortes de dividendos por parte de varias BDC.
Sin embargo, en Saratoga, además de deberse a importantes recompras de acciones que aumentaron el NAV por acción, la disminución del NAV de este trimestre se concentró en un número limitado de situaciones específicas de la cartera y no parece reflejar un deterioro generalizado en toda la cartera. Al mismo tiempo, la sólida emisión de deuda de BDC, los valores más firmes de los préstamos de mayor calidad y una actividad de M&A que mejora ligeramente apuntan a un mercado que parece estabilizarse y a una diferenciación cada vez mayor entre los administradores. Seguimos confiando en que nuestra disciplina de suscripción de créditos centrada en préstamos de primer gravamen con garantía prioritaria y nuestro balance general bien estructurado posicionan a Saratoga para navegar este entorno. Pasemos a los indicadores clave de desempeño del segundo trimestre del año fiscal 2027 de Saratoga Investment, en comparación con los trimestres que finalizaron el 31 de mayo de 2026 y el 31 de agosto de 2025.
El NAV al cierre del trimestre fue de $376 million, una baja de 6.8% respecto de $378.5 million el trimestre pasado y de 14.1% respecto de $410.5 million el año pasado; $8.4 million del cargo se debieron a recompras de acciones. Nuestro NAV por acción fue de $22.15, frente a $23.23 el trimestre pasado y $25.61 el año pasado. De la reducción secuencial trimestral de $1.08, $0.30, o 28%, se debió a que el dividendo superó las ganancias. Esta distribución excedente representa ganancias de NII de años anteriores que no se habían distribuido. Nuestro NII ajustado fue de $7.4 million este trimestre, una baja de 2.6% respecto del trimestre pasado y de 18.7% respecto del año pasado. Nuestro NII ajustado por acción fue de $0.46 este trimestre, una baja de 2.1% respecto del trimestre pasado y de 20.7% respecto del año pasado. El rendimiento del NII ajustado fue de 8.1% este trimestre, frente a 7.8% el trimestre pasado y 9% el año pasado.
El rendimiento del capital de los últimos 12 meses fue negativo en 1.1%, frente a 4% el trimestre pasado y 9.1% el año pasado. Actualmente está por debajo del promedio de la industria de 2.2%. La diapositiva 3 muestra cómo los resultados combinados de nuestra cartera y nuestras finanzas generaron un ROE negativo de 1.1% durante los últimos 12 meses, por debajo del promedio de la industria de 2.2%. Sin embargo, nuestro rendimiento promedio del capital a largo plazo durante los últimos 12 años, de 9.2%, es casi 1.5 veces superior al promedio de 6.4% de la industria de BDC. Nuestro rendimiento del capital a largo plazo se ha mantenido sólido durante los últimos 10 años y más, superando a la industria en nueve de los últimos 12 años y manteniéndose positivo cada año. Como pueden ver en la diapositiva 4, nuestros activos bajo administración han aumentado de manera constante y sostenida desde que asumimos la gestión de la BDC hace 16 años, pese a una ligera contracción en el año fiscal 2025 que reflejó amortizaciones importantes.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 7 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
