Llamada de resultados del T3 2026 de Valley National Bancorp
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Valley National Bancorp reportó sólidos resultados en el tercer trimestre de 2026 y señaló que espera cerrar 2026 en el extremo superior del rango de guía (guidance) presentado a principios de año.
- Durante el trimestre, los depósitos de clientes principales aumentaron $1,100 millones, impulsados por el crecimiento de las cuentas comerciales sin vencimiento. Los depósitos de intermediarios no registraron cambios y se reembolsaron alrededor de $400 millones de deuda a corto plazo que llegó a vencimiento.
- El costo total de los depósitos aumentó 5 pb, a 2.33%, pero se mantuvo por debajo del 2.69% de un año antes. Los depósitos promedio sin intereses aumentaron casi $300 millones frente al T2, y el saldo al cierre se recuperó en octubre.
- El crecimiento de los préstamos se concentró en C&I y CRE para uso propio, impulsado por el sector de atención médica y la fortaleza en toda la amplia área de operación de Valley. La razón de concentración CRE bajó a 312%, desde 317% al 30 de junio de 2026.
- Los ingresos netos por intereses y el margen neto de interés se expandieron frente al trimestre anterior (t/t), principalmente debido al aumento de los saldos promedio y los rendimientos de los préstamos. Los ingresos no financieros ajustados aumentaron casi $2 millones, y los gastos no financieros ajustados disminuyeron $5 millones.
- La razón de eficiencia cayó por debajo de 50% un trimestre antes de lo previsto inicialmente y alcanzó su nivel más bajo desde el tercer trimestre de 2021.
- Los préstamos bajo vigilancia y clasificados disminuyeron 2% durante el trimestre y 12% interanual (a/a), y representaron 7.1% de los préstamos. Esto se compara con 7.3% el trimestre anterior y 8.8% un año antes.
- Los préstamos improductivos aumentaron a 0.96% del total de préstamos, principalmente debido a un préstamo de terrenos del sector de construcción con amplia cobertura de garantías. Los castigos netos aumentaron a 28 pb, desde 17 pb de los préstamos promedio en el T2 de 2026, principalmente debido al castigo de un préstamo C&I.
- Una provisión de $31 millones redujo la razón de cobertura de la provisión para pérdidas crediticias a 1.13%, desde 1.16% al 30 de junio de 2026. Las razones de capital regulatorio se mantuvieron prácticamente sin cambios.
- Valley devolvió alrededor de $96 millones a los accionistas mediante dividendos de acciones ordinarias y la recompra de 2.5 millones de acciones.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, y gracias por esperar. Bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Valley National Bancorp. En este momento, todos los participantes están en modo de solo escucha. Después de la presentación del orador, habrá una sesión de preguntas y respuestas. Para hacer una pregunta durante la sesión, deberán presionar asterisco 11 en su teléfono. Luego escucharán un mensaje automático que les indicará que su mano está levantada. Para retirar su pregunta, presionen asterisco 11 nuevamente. Les informamos que la conferencia de hoy está siendo grabada. Ahora quisiera ceder la palabra al orador de hoy, Andrew Jianette. Adelante. Buenos días y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Valley.
Hoy me acompañan el director ejecutivo, Ira Robbins, y el director financiero, Travis Lan. Las conciliaciones de cualquier medida no conforme a los PCGA mencionada durante la llamada se encuentran en el comunicado de resultados y la presentación de hoy, en valley.com. Les pedimos que consulten la diapositiva 2 de nuestra presentación de resultados y recuerden que los comentarios de hoy pueden incluir declaraciones prospectivas sobre Valley National Bancorp, la industria bancaria y nuestras adquisiciones pendientes de Providence Financial Corporation y Bluevine Inc. Los resultados reales pueden diferir de esas declaraciones. Para obtener más información sobre estas declaraciones prospectivas y los factores de riesgo asociados, consulten nuestras presentaciones ante la SEC, incluidos los formularios 8-K, 10-Q y 10-K. Dicho esto, le cedo la palabra a Ira Robbins.
Gracias, Andrew. En unos minutos, Travis repasará nuestros excepcionales resultados financieros del tercer trimestre. Antes de eso, quiero usar la diapositiva 6 para dar contexto a esos resultados y explicar por qué nuestra estrategia, incluidas las adquisiciones pendientes de Providence y Bluevine, posicionará a Valley para generar un valor significativo para los accionistas. Los cimientos de nuestro recorrido se establecieron en 2017, cuando Valley era un banco de $24 mil millones enfocado en el noreste. Mediante la modernización tecnológica, un crecimiento orgánico constante y adquisiciones estratégicas específicas, transformamos a Valley en un banco regional de $57 mil millones con presencia geográfica diversificada para fines de 2022. Aunque invertimos más de $300 millones en gastos de capital durante este período, mejoramos considerablemente la eficiencia y generamos rendimientos superiores al promedio en comparación con pares de tamaño similar. Aunque nos enorgullecían estos resultados de rentabilidad, nuestra concentración en bienes raíces comerciales (CRE), nuestra razón de préstamos a depósitos y nuestros niveles de capital y reservas hacían de Valley un caso atípico en la industria.
Estas métricas eran adecuadas para nuestro perfil de riesgo, pero generaban la percepción externa de que Valley podía estar más expuesto a los desafíos cuando el panorama de la industria cambió rápidamente en 2023. En este contexto, el segundo capítulo de nuestro recorrido requirió que recalibráramos nuestro balance general para cerrar la brecha de valoración generada por estas métricas atípicas. Para abordar estas preocupaciones percibidas, actuamos con rapidez y decisión para fortalecer el capital, reducir la concentración en CRE y mejorar el financiamiento. Durante este período también mejoró nuestra razón de cobertura de reservas. Estos esfuerzos para reducir el riesgo del balance general sentaron las bases para el tercer capítulo de nuestro recorrido, impulsado por el desempeño actual. Al 30 de septiembre de 2026, nuestra razón de concentración en CRE había disminuido más de 160 puntos porcentuales desde su máximo del cuarto trimestre de 2023.
El CET1 ha crecido hasta representar el 10.7% de los activos ponderados por riesgo, nuestra razón de préstamos a depósitos ha mejorado hasta el 96% y la mayoría de las métricas de rentabilidad han vuelto a los niveles de 2022. Desde 2017, hemos construido un banco más grande, sólido y rentable, y aún tenemos oportunidades para mantener este impulso. En los próximos años, apuntamos a una razón de préstamos a depósitos del 90%, una concentración en CRE muy inferior al 300%, una razón de eficiencia en torno a la mitad del rango del 40% y rendimientos sobre el capital común tangible en torno a los altos porcentajes de la decena. Creemos que los sólidos resultados de este trimestre, complementados por nuestras adquisiciones pendientes, nos posicionarán bien para alcanzar estas aspiraciones, mientras seguimos enfocados en recuperar nuestra posición como banco regional de alto desempeño. A medida que avanzamos hacia estos objetivos, la optimización del financiamiento sigue siendo nuestra principal prioridad y probablemente será el factor más importante para seguir mejorando la rentabilidad y ampliar la valoración.
Como se detalla en la diapositiva 14, hemos aumentado los depósitos de $18 mil millones en 2017 a $55 mil millones en la actualidad. A pesar del sólido crecimiento de los préstamos y de las importantes disrupciones del mercado, durante este período hemos reducido nuestra dependencia del financiamiento mayorista. Se espera que las adquisiciones conjuntas de Providence y Bluevine aporten a Valley más de $3.5 mil millones en depósitos básicos de bajo costo. Esto debería mejorar aún más nuestro perfil de financiamiento, ampliar nuestro margen y aumentar el valor de nuestra franquicia. Nuestro enfoque estratégico en las pequeñas empresas y la banca empresarial probablemente será fundamental para nuestra estrategia de financiamiento. Más de 36 millones de pequeñas empresas operan en Estados Unidos y representan casi la mitad del empleo del sector privado. Estas entidades generan los depósitos operativos diversificados que más valoramos: aquellos cuyos titulares tienden a valorar las relaciones y la experiencia de usuario por encima de la tasa absoluta.
Captar estos valiosos depósitos operativos requiere una combinación de servicios que pocos proveedores pueden ofrecer. A menudo, los grandes bancos no ofrecen la atención personalizada que valoran las pequeñas empresas. Es posible que los bancos comunitarios no cuenten con la amplitud de productos ni la tecnología necesarias, y las fintech generalmente no pueden igualar la solidez del balance general y la estabilidad de un banco regulado. Con las adquisiciones pendientes, Valley reunirá estas ventajas y ofrecerá soluciones sofisticadas de depósitos, tesorería, préstamos y gestión patrimonial mediante relaciones sólidas con los clientes y servicios de asesoría especializada. Nuestras adquisiciones pendientes también abordan la oportunidad que representan las pequeñas empresas desde ángulos complementarios. Providence aporta una red física consolidada en el área metropolitana de Chicago, un mercado con más de 1 millón de pequeñas empresas activas. Se espera que Bluevine amplíe nuestro alcance digital a nivel nacional, con aproximadamente 185,000 clientes activos de pequeñas empresas y más de $2 billion en relaciones de depósitos principales de bajo costo.
Bluevine debería ampliar nuestra base de clientes de pequeñas empresas casi 20 veces y, al mismo tiempo, generar un potencial significativo de ventas cruzadas con aproximadamente el 40% de sus clientes que ya operan dentro del área de cobertura de Valley. La IA es otra palanca estructural que debería impulsar nuevas mejoras en la rentabilidad de Valley. Los bancos que implementan la IA de manera eficaz pueden generar capacidad para crecer y, al mismo tiempo, reducir estructuralmente sus índices de eficiencia. Identificamos pronto la oportunidad que representa la IA y rápidamente destinamos recursos significativos a construir los cimientos esenciales para materializar los importantes beneficios que esperamos. Nuestro enfoque es disciplinado. Nos centramos en el valor medible, la gobernanza centralizada y la supervisión humana. Sobre la base de nuestras inversiones en datos e infraestructura central, ya estamos implementando IA en varias áreas, como atención al cliente, revisiones de fraude y prevención del lavado de dinero, cobranza de préstamos para automóviles y, más recientemente, evaluación crediticia y administración de préstamos mediante agentes de IA.
Se espera que Bluevine acelere estos esfuerzos al ampliar nuestra base de ingenieros y desarrolladores de IA. En el sector bancario hay innumerables casos de uso de IA para mejorar la eficiencia. Ampliar nuestra capacidad para resolver estos casos de uso seguirá impulsando nuestro desempeño en la próxima etapa de nuestro camino. Durante los últimos ocho años, hemos logrado mucho. Hemos modernizado nuestros cimientos, creado una cultura orientada a la tecnología, fortalecido nuestro balance general y mejorado nuestra base de financiamiento. Hemos reconstruido nuestra rentabilidad y miramos hacia adelante desde una posición de fortaleza. En la próxima etapa, nos centraremos en seguir optimizando nuestra base de financiamiento, captar oportunidades rentables de crecimiento en pequeñas empresas y el segmento medio del mercado, y utilizar la tecnología para impulsar un apalancamiento operativo sostenido. Me siento orgulloso de nuestro equipo y de los cimientos que hemos construido para generar un valor sustancial para nuestros accionistas, clientes y colaboradores. Dicho esto, le cedo la palabra a Travis.
Gracias, Ira. Los sólidos resultados de este trimestre nos posicionan para cerrar 2026 en el extremo superior de los rangos de la guía proporcionados al inicio del año. En comparación con la actualización de la guía del trimestre pasado, el principal cambio para efectos de modelación es la tasa impositiva efectiva, que ahora se espera que sea de aproximadamente 20% para todo el año, lo que refleja nuestra compra oportunista de créditos fiscales adicionales durante el trimestre. Pasando al despliegue de capital en la diapositiva 11, la mejora de nuestra rentabilidad respalda un sólido crecimiento de los préstamos, retornos de capital significativos y las adquisiciones que aumentan el valor que anunciamos recientemente. Durante el trimestre, devolvimos aproximadamente $96 millones a los accionistas mediante dividendos sobre acciones ordinarias y la recompra de 2.5 millones de acciones. Nuestros índices de capital regulatorio se mantienen cómodamente dentro de nuestro rango objetivo, lo que nos da flexibilidad para realizar recompras oportunistas de acciones y, al mismo tiempo, financiar el sólido crecimiento de los préstamos que esperamos durante los próximos trimestres.
La diapositiva 12 detalla el aumento de $1.1 mil millones en los depósitos directos de clientes principales durante el trimestre, impulsado por las cuentas comerciales sin vencimiento, particularmente en nuestro segmento de tecnología y nuestra presencia en el área metropolitana de N.Y. Los depósitos intermediados no registraron cambios, ya que el crecimiento excedente de los depósitos principales financió el pago de aproximadamente $400 millones de deuda a corto plazo cuyo vencimiento se produjo durante el trimestre. Dentro de los depósitos intermediados, reemplazamos aproximadamente $350 millones de saldos sin vencimiento que devengaban intereses por certificados de depósito intermediados a plazo. Los depósitos que no devengan intereses disminuyeron aproximadamente $100 millones debido a retiros hacia el final del trimestre. Sin embargo, los depósitos promedio que no devengan intereses aumentaron casi $300 millones frente al segundo trimestre, y los saldos al cierre se recuperaron en octubre. El costo total de los depósitos aumentó cinco puntos básicos, hasta 2.33%, pero se mantiene muy por debajo del 2.69% de hace un año.
Estamos trabajando para limitar los aumentos en el costo de los depósitos tras el reciente aumento de tasas de la Fed y seguimos creyendo que reemplazar el financiamiento mayorista por depósitos principales ofrece un potencial relativo de mejora del margen neto por intereses frente a nuestros pares. Esta posición se verá reforzada por las adquisiciones de Providence y Bluevine, previstas para principios de 2027. La diapositiva 15 destaca el sólido crecimiento de los préstamos durante el trimestre, concentrado en nuestras carteras estratégicas de préstamos comerciales e industriales (C&I) y bienes raíces comerciales ocupados por sus propietarios (CRE). El crecimiento volvió a estar impulsado por nuestro segmento de atención médica y por una fortaleza más amplia en toda nuestra presencia geográfica. Como resultado de la acumulación orgánica de capital regulatorio y de la estabilidad de los saldos regulatorios de CRE, nuestro índice de concentración de CRE disminuyó a 312% desde 317% al 30 de junio de 2026. De manera independiente, esperamos reducir este índice, aunque reconocemos que probablemente aumentará temporalmente debido al despliegue de capital previsto para nuestras adquisiciones pendientes a principios de 2027.
Como mencionó Ira, seguimos enfocados en reducir este índice por debajo de 300% durante los próximos años. La diapositiva 18 ilustra el crecimiento constante de nuestros ingresos netos por intereses y nuestro margen neto por intereses. La expansión frente al trimestre anterior de ambas métricas se debió en gran medida a mayores saldos promedio de préstamos y al aumento de los rendimientos. Los rendimientos promedio de los préstamos recién originados aumentaron 8 puntos básicos durante el trimestre, mientras que el costo promedio de las nuevas relaciones de depósito disminuyó 9 puntos básicos, principalmente como resultado de un menor volumen de certificados de depósito (CD) originados en comparación con el segundo trimestre. Nuestro balance general y modelo de negocio siguen bien posicionados para beneficiarse del contexto actual de la curva de rendimientos, pese a la competencia constante en ambos lados del balance general. Estamos satisfechos con el avance del margen neto por intereses durante el trimestre y esperamos que siga expandiéndose en el cuarto trimestre de 2026 y en adelante.
Como se muestra en la diapositiva 19, los ingresos ajustados sin intereses aumentaron casi $2 millones durante el trimestre, pese a una disminución secuencial de $3 millones en los ingresos de mercados de capitales. El crecimiento de nuestro negocio de asesoría sobre créditos fiscales y un beneficio de aproximadamente $2 millones derivado de las valuaciones de acciones de empresas fintech fueron las principales compensaciones. Los cargos por servicios de depósitos aumentaron por 12.º trimestre consecutivo, lo que refleja la continua expansión de los servicios de administración de tesorería entre nuestros clientes comerciales. Esperamos que los ingresos de asesoría sobre créditos fiscales y los beneficios de las valuaciones de empresas fintech se normalicen en el cuarto trimestre, mientras que la actividad de mercados de capitales debería repuntar. Nos enorgullece el considerable crecimiento de los ingresos básicos recurrentes por comisiones durante los últimos años. Aunque reconocemos que el sólido crecimiento de los ingresos netos por intereses durante el mismo período ha reducido su impacto general en la composición de nuestros ingresos. Los gastos ajustados sin intereses disminuyeron $5 millones frente al segundo trimestre, principalmente debido a menores honorarios profesionales, costos de las evaluaciones de la FDIC y gastos de tecnología.
Nuestro índice de eficiencia cayó por debajo de 50%, un trimestre antes de lo previsto, y alcanzó su nivel más bajo desde el tercer trimestre de 2021. Esta mejora de varios años refleja una gestión disciplinada de los gastos y eficiencias operativas, incluidas las derivadas de la adopción de tecnología e IA. Como señaló Ira, procuramos aprovechar aún más la implementación de IA para ayudar a compensar el crecimiento tradicional de los gastos, al tiempo que mejoramos la productividad y respaldamos la generación de ingresos con el paso del tiempo. Esperamos que el índice de eficiencia siga disminuyendo hacia nuestra meta de mediados de 40% durante los próximos años. Los préstamos bajo observación y clasificados disminuyeron 2% durante el trimestre y 12% interanual, y representaron 7.1% de los préstamos, frente a 7.3% el trimestre pasado y 8.8% hace un año. También observamos una reducción de los préstamos vencidos que generan intereses, impulsada principalmente por una disminución de la morosidad en etapas iniciales en el sector inmobiliario comercial (CRE). Los préstamos en situación de impago aumentaron a 0.96 del total de préstamos, principalmente debido a la reclasificación de un único préstamo para construcción con sólidas garantías.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
