Llamada de resultados del T1 2027 de Standex International Corporation
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Standex registró ingresos de $232.6 millones en el T1 del AF 2027, un aumento de aproximadamente 7% interanual (a/a). El crecimiento orgánico fue de 12.4%, parcialmente compensado por un impacto de 4.4% debido a la venta de Federal Industries y un efecto cambiario de 1%.
- El margen bruto ajustado aumentó 240 puntos básicos (pb) a/a, hasta 44.4%, y el margen operativo ajustado subió 110 pb, hasta 20.2%, con expansión de márgenes en cada segmento.
- El EPS (utilidad por acción) ajustado aumentó 21.1% a/a, hasta $2.41.
- Los ingresos por nuevos productos aumentaron aproximadamente 56%, hasta cerca de $17.4 millones, mientras que los ingresos de mercados de alto crecimiento subieron aproximadamente 25%, hasta $77.8 millones.
- Los pedidos del trimestre alcanzaron un récord de aproximadamente $273 millones, y la relación entre pedidos y ventas (book-to-bill) fue de 1.17.
- El flujo de caja neto de las actividades operativas fue de $15.7 millones, frente a $16.8 millones en el mismo período del año anterior. Los gastos de capital fueron de $6.6 millones, frente a $6.4 millones un año antes, y el flujo de caja libre fue de $9.1 millones, frente a $10.4 millones.
- Los ingresos de Electronics alcanzaron un récord de $140.5 millones, un aumento de 27.1% a/a, con crecimiento orgánico de 29.5%. El margen operativo ajustado aumentó 60 pb, hasta 29.4%.
- Los ingresos de Aerospace and Defense aumentaron 5.1%, hasta $31.4 millones, y el margen operativo ajustado subió 310 pb a/a, hasta 19.9%.
- Los ingresos de Scientific aumentaron 1.8%, hasta $19.8 millones, y el margen operativo ajustado subió 420 pb a/a, hasta 29.5%.
- Los ingresos de Engraving and Hydraulics cayeron 14.9%, hasta $40.9 millones, con una disminución orgánica de 15.7%. El margen operativo ajustado aumentó 40 pb a/a, hasta 16.4%.
- La liquidez disponible fue de aproximadamente $168.5 millones, la deuda neta de $401.2 millones, la deuda a largo plazo de $518.1 millones y el efectivo y equivalentes de efectivo de $116.8 millones; la razón de apalancamiento neto fue de 2.
- Standex declaró un dividendo en efectivo de 36 centavos por acción por 249 trimestres consecutivos. El monto representa un aumento de aproximadamente 5.9% a/a, y la compañía también anunció una nueva autorización de recompra de acciones por $100 millones, vigente a partir del 27 de octubre.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días, señoras y señores, y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados financieros del primer trimestre de 2027 de Standex International. En este momento, todas las líneas están en modo de solo escucha. Después de la presentación, realizaremos una sesión de preguntas y respuestas. Si en algún momento durante esta llamada necesitan asistencia inmediata, presionen asterisco y cero para comunicarse con el operador. Esta llamada se está grabando hoy, viernes 30 de octubre de 2026. Quisiera ceder la palabra a Christopher Howe, director de Relaciones con Inversionistas. Adelante, señor. Gracias, operador, y buenos días.
Tengan en cuenta que la presentación que acompaña los comentarios de la gerencia está disponible en la sección de Relaciones con Inversionistas del sitio web de la compañía, en www.standex.com. Consulten la declaración de puerto seguro de Standex en la diapositiva dos. Los temas que la gerencia de Standex tratará en la conferencia de hoy incluyen predicciones, estimaciones, expectativas y otras declaraciones prospectivas. Estas declaraciones están sujetas a riesgos e incertidumbres que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente. Para consultar una lista detallada de los factores de riesgo, deben revisar el informe anual más reciente de Standex en el Formulario 10-K, así como otros documentos presentados ante la SEC y anuncios públicos. Además, quisiera recordarles que en la conversación de hoy haremos referencia a las medidas no GAAP de EBIT, es decir, las ganancias antes de intereses e impuestos; EBIT ajustado; EBITDA, es decir, las ganancias antes de intereses, impuestos, depreciación y amortización; margen de EBITDA ajustado; y margen de EBITDA ajustado.
También haremos referencia a otras medidas no GAAP, como la utilidad neta ajustada, la utilidad operativa ajustada, la utilidad neta ajustada de operaciones continuas, las ganancias por acción ajustadas, el margen operativo ajustado, el flujo de caja operativo libre y la deuda neta pro forma sobre EBITDA. Las medidas ajustadas excluyen el impacto de la reestructuración, la contabilidad de adquisiciones, la amortización de activos intangibles adquiridos, los gastos relacionados con adquisiciones y los cargos únicos. Estas medidas financieras no GAAP tienen por objeto complementar los resultados presentados de acuerdo con los principios contables generalmente aceptados en Estados Unidos. Standex considera que esta información ofrece una medición adicional y permite una comparación histórica consistente del desempeño financiero de la compañía. En la llamada de hoy participan el presidente del directorio, presidente y director ejecutivo de Standex, David Dunbar, y el director financiero y tesorero, Ademir Sarcevic.
Gracias, Chris. Buenos días y bienvenidos a nuestra conferencia sobre el primer trimestre del año fiscal 2027. Nuestra estrategia, implementada durante varios años, para reposicionar la compañía y atender mercados finales atractivos, así como para invertir eficazmente en el desarrollo de nuevos productos, sigue cobrando impulso e impulsando el crecimiento de los ingresos. En el primer trimestre del año fiscal, logramos ventas récord de aproximadamente $233 millones, impulsadas por un crecimiento orgánico de dos dígitos. Este es el quinto trimestre consecutivo de crecimiento orgánico interanual. El segmento de Electrónica lideró el crecimiento orgánico, que fue de casi 30%. Las ventas de nuevos productos en toda la compañía continuaron acelerándose y crecieron 56%, mientras que las ventas en mercados de rápido crecimiento aumentaron 25%. Nuestra cartera de pedidos general siguió creciendo en el primer trimestre del año fiscal, con una entrada récord de pedidos de $273 millones y una relación entre pedidos y ventas de 1.17. Esto nos da confianza para elevar nuestras perspectivas de ventas para el año fiscal 2027.
Ahora esperamos que las ventas totales crezcan a una tasa alta de un dígito en el año fiscal 2027, frente a nuestras perspectivas anteriores, que contemplaban un crecimiento de medio a alto de un dígito. Esperamos que las ventas orgánicas aumenten en más de $100 millones y que las ganancias por acción ajustadas crezcan a una tasa alta de dos dígitos. Al poner en contexto los resultados de este trimestre y las perspectivas elevadas, seguimos esperando estar encaminados para alcanzar ventas totales superiores a $1.1 mil millones y un margen operativo ajustado de 23% para el cierre del año fiscal 2028. Quisiera agradecer a nuestros empleados, ejecutivos y al directorio por sus esfuerzos y su continuo compromiso y apoyo, que impulsaron nuestros resultados del primer trimestre del año fiscal. Antes de pasar a más detalles sobre el trimestre, quisiera destacar un par de anuncios organizacionales.
Primero, quiero tomarme un momento para darle la bienvenida a Colby Slaughter como nuestro nuevo director jurídico y espero con interés sus contribuciones en la siguiente etapa de nuestro recorrido. A principios de este mes, anunciamos el nombramiento de Samantha Stoddard como nuestra próxima directora financiera, a partir del 1 de diciembre. La experiencia de Samantha como directora financiera de una empresa que cotiza en bolsa y como ejecutiva operativa con participación directa la convierte en una excelente opción para nuestras necesidades mientras seguimos creciendo y ampliando nuestras operaciones de manera eficiente. También me complace compartir que Colby y Samantha encajan bien en nuestra cultura, y esperamos que ambos hagan contribuciones significativas al crecimiento futuro de Standex. También quiero expresar un agradecimiento especial a Ademir Sarcevic por sus contribuciones como director financiero.
Ha sido un gran placer trabajar estrechamente con él para dar forma a Standex y convertirla en la compañía que somos hoy, y me complace verlo asumir su nuevo cargo como presidente de Electrónica con el entusiasmo de siempre. Ademir trabajará estrechamente con Samantha durante el próximo mes para garantizar una transición fluida. Ahora, veamos los resultados que está generando nuestra estrategia, a partir de la diapositiva 3. En el primer trimestre, las ventas de $232.6 millones aumentaron 12.4% en términos orgánicos. Electrónica creció 29.5% en términos orgánicos. Las ventas de nuevos productos aumentaron aproximadamente 56%, hasta aproximadamente $17.4 millones. Las ventas en mercados de rápido crecimiento aumentaron aproximadamente 25%, hasta $77.8 millones. Tuvimos un volumen récord de pedidos trimestrales de aproximadamente $273 millones. Nos complace el impulso del negocio que refleja esta relación general entre pedidos y ventas de 1.17. El margen bruto ajustado de 44.4% aumentó 240 puntos básicos interanual.
El margen operativo ajustado de 20.2% aumentó 110 puntos básicos interanual, con expansión del margen en cada uno de nuestros segmentos. La utilidad por acción ajustada de $2.41 aumentó 21.1% interanual. En el segundo trimestre del año fiscal 2027, esperamos ingresos y margen operativo ajustado moderadamente superiores, e ingresos ligeramente superiores y un margen operativo ajustado similar frente al trimestre anterior. Para el año fiscal 2027, estamos elevando nuestras perspectivas de ventas. Esperamos que las ventas orgánicas aumenten en más de $100 millones y que las ventas totales crezcan a una tasa de un dígito alto, frente a la tasa de un dígito medio a alto prevista anteriormente. Esperamos un crecimiento de un dígito alto en la utilidad por acción ajustada. Sigo complacido con el impulso que estamos generando al lanzar nuevos productos. Seguimos esperando lanzar más de 20 nuevos productos en el año fiscal 2027.
Ahora esperamos que las ventas de nuevos productos, pro forma por la desinversión de Federal Industries, aumenten entre $27 millones y $94 millones, y aporten más de 300 puntos básicos al crecimiento orgánico del año. Ahora esperamos que nuestras ventas en mercados de rápido crecimiento, como defensa, espacio y redes eléctricas, aumenten más de 20%, hasta superar los $315 millones, lo que representaría más de 30% de nuestras ventas totales. Junto con los resultados, anunciamos una nueva autorización para recomprar acciones por $100 millones, vigente a partir del 27 de octubre. En esta próxima diapositiva, quisiera tomarme un momento para destacar las áreas específicas que impulsan el crecimiento en este año fiscal. Pasemos a la diapositiva cuatro. La implementación metódica de nuestra estrategia se refleja en los distintos motores de crecimiento, cada uno de los cuales ahora contribuye de manera significativa. No sorprende que el aumento de la demanda de energía de los centros de datos sea nuestro principal motor individual de crecimiento.
Representa cerca de 30% del crecimiento que esperamos en el año fiscal 2027. El negocio de redes eléctricas también está creciendo debido al aumento general de la capacidad de la red para respaldar el crecimiento económico y la electrificación. El aumento de las inversiones en programas de defensa impulsa el crecimiento de nuestros negocios de A&D y Electronics Edge. También destacamos aquí el crecimiento incremental de los nuevos productos que no se venden en estos mercados finales, lo que refleja ganancias de participación de mercado para nuestros negocios principales. Por último, una recuperación general de los mercados industriales está impulsando las ventas en Electronics y Scientific. Este es un conjunto equilibrado de motores, y alrededor de 70% de nuestro crecimiento en 2027 provendrá de fuentes distintas de los centros de datos. En resumen, contamos con varios motores independientes de crecimiento con un largo camino por delante. Ahora quisiera cederle la palabra a Ademir para que analice con más detalle nuestro desempeño financiero.
Gracias, David, y buenos días a todos. Pasemos a la diapositiva cinco, el resumen del primer trimestre de 2027. A nivel consolidado, los ingresos totales aumentaron aproximadamente 7% interanual, hasta $232.6 millones. Esto reflejó un crecimiento orgánico de 12.4%, parcialmente compensado por un impacto de 4.4% de la desinversión de Federal Industries y un impacto de 1% del tipo de cambio. El margen operativo ajustado del primer trimestre de 2027 aumentó 110 puntos básicos interanuales, hasta 20.2%. La utilidad por acción ajustada aumentó 21.1% interanual, hasta $2.41. El efectivo neto generado por las actividades operativas fue de $15.7 millones en el primer trimestre del año fiscal 2027, frente a $16.8 millones del año anterior. Los gastos de capital fueron de $6.6 millones, frente a $6.4 millones del año anterior. Como resultado, generamos un flujo de caja libre de $9.1 millones en el primer trimestre del año fiscal, frente a $10.4 millones del año anterior.
Ahora, pasen a la diapositiva seis y comenzaré a analizar el desempeño y las perspectivas de nuestros segmentos, empezando por los segmentos de componentes de ingeniería. Los ingresos de Electronics aumentaron 27.1% interanual, hasta un récord de $140.5 millones, impulsados por un crecimiento orgánico de 29.5%, parcialmente compensado por un impacto de 2.4% del tipo de cambio. El crecimiento orgánico fue impulsado por las ventas en mercados de rápido crecimiento, la fortaleza de los mercados industriales generales y el aumento de las ventas de nuevos productos. La relación entre pedidos y facturación fue de 1.23 en el primer trimestre del año fiscal, con pedidos récord de aproximadamente $173 millones. El margen operativo ajustado de 29.4% en el primer trimestre del año fiscal 2027 aumentó 60 puntos básicos interanuales gracias al mayor volumen y a las iniciativas de precios, parcialmente compensados por inversiones en crecimiento y mayores gastos de remuneración variable. Frente al trimestre anterior, esperamos ingresos ligeramente mayores y un margen operativo ajustado similar en el segundo trimestre del año fiscal 2027.
En términos interanuales, esperamos ingresos significativamente mayores, impulsados por un crecimiento orgánico de dos dígitos y un margen operativo ajustado ligeramente mayor. Además, este fue mi primer trimestre completo como presidente del segmento Electronics. Estoy muy satisfecho con los resultados y con el sólido inicio de nuestro año fiscal 2027. Logramos varios récords en el trimestre. Un crecimiento orgánico récord de casi 30%, pedidos récord y un margen bruto récord. Al mismo tiempo, seguimos invirtiendo en investigación y desarrollo, nuevos productos e iniciativas clave de crecimiento. Seguimos avanzando según lo previsto para ampliar significativamente la capacidad global de nuestro negocio de redes eléctricas, un proyecto clave que destacamos en nuestra última llamada trimestral sobre resultados. Durante los últimos meses, también tuve la oportunidad de visitar instalaciones en todo el mundo y asistir a varias reuniones con clientes. Dos cosas quedaron aún más claras.
Primero, contamos con líderes sólidos en nuestros negocios y talento comprometido en un grupo de empleados responsables que trabajan muy bien en equipo. En segundo lugar, los clientes realmente valoran nuestros productos y soluciones personalizados y nos consideran socios, no solo proveedores. En resumen, tenemos múltiples oportunidades para ganar, desde atender la creciente demanda mundial de energía relacionada con los centros de datos y la IA, la modernización de las redes eléctricas y la electrificación general del mundo, hasta proporcionar componentes esenciales para las misiones que satisfacen las necesidades y los requisitos del mercado final de defensa de EE. UU.; todo ello respaldado por una cartera activa de nuevos productos que nos permitirá captar una mayor participación de mercado. Sigo siendo muy optimista respecto de las perspectivas futuras de este segmento. Pasemos a Aerospace & Defense. Los ingresos aumentaron 5.1%, hasta $31.4 millones, impulsados por la actividad de proyectos en los mercados finales aeroespacial y de defensa, parcialmente compensada por el calendario de los proyectos.
El margen operativo ajustado de 19.9% aumentó 310 puntos básicos interanuales, principalmente gracias al mayor volumen y a la mezcla de proyectos. Frente al trimestre anterior, esperamos ingresos significativamente mayores y un margen operativo ajustado ligeramente mayor. En términos interanuales, esperamos un crecimiento orgánico de dos dígitos. Pasemos ahora a la diapositiva 7 para hablar de los segmentos Scientific y Engraving & Hydraulics. Los ingresos de Scientific aumentaron 1.8%, hasta $19.8 millones, gracias a las iniciativas de precios y a una ligera recuperación del mercado. El margen operativo ajustado de 29.5% aumentó 420 puntos básicos interanuales. Frente al trimestre anterior, esperamos ingresos similares o ligeramente mayores y un margen operativo ajustado similar. Los ingresos de Engraving & Hydraulics disminuyeron 14.9%, hasta $40.9 millones, lo que refleja una caída orgánica de 15.7% debido a la debilidad del mercado automotriz de Norteamérica, parcialmente compensada por un beneficio de 0.7% derivado de las divisas. El margen operativo ajustado de 16.4% en el primer trimestre del AF 2027 aumentó 40 puntos básicos interanuales.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 10 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
