Llamada de resultados del T3 2026 de Tenet Healthcare Corporation New
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos netos por operaciones del T3 de 2026 fueron de $5.6 mil millones y el EBITDA ajustado consolidado alcanzó $1.355 mil millones.
- El EPS diluido ajustado aumentó 80% interanual, hasta $6.64.
- Excluyendo $147 millones en partidas relacionadas con la transición de contratos de carácter único, el EBITDA ajustado aumentó 10% frente al T3 de 2025 y el margen de EBITDA ajustado fue de 21.8%.
- El EBITDA ajustado de USPI fue de $537 millones, un aumento de 9% frente al T3 de 2025. Los ingresos de los mismos centros aumentaron 4.5% y los ingresos netos por caso subieron 6.1%, mientras que los procedimientos en los mismos centros disminuyeron 1.5%.
- USPI informó que los reemplazos totales de rodilla y cadera en ASC aumentaron 12.8% interanual en las mismas tiendas, y que la inversión en desarrollo superó los 100 millones en el T3.
- En el segmento hospitalario, las admisiones ajustadas aumentaron 3.2%. Excluyendo los beneficios relacionados con la transición de contratos, el EBITDA ajustado aumentó 11% frente al T3 de 2025.
- Las admisiones y los ingresos relacionados con Exchange disminuyeron 18% frente al T3 de 2025 y representaron alrededor de 5.5% de los ingresos netos por operaciones consolidados del T3 de 2026.
- Tenet generó flujo de caja libre ajustado de $1.1 mil millones en el trimestre y de $2.5 mil millones en lo que va del año. El efectivo disponible al 30 de septiembre de 2026 era de $2.67 mil millones y no había saldos de préstamos pendientes en la línea de crédito.
- Tenet recompró $255 millones en acciones en el T3 y $1.615 mil millones en lo que va del año. Al 30 de septiembre de 2026, el apalancamiento era de 2.11 veces el EBITDA y de 2.58 veces el EBITDA después de deducir la participación no controladora.
- Tenet emitió $2 mil millones en bonos sénior no garantizados con vencimiento en 2034 y utilizó los fondos para pagar $2 mil millones en bonos con vencimiento en 2027 y 2028. Como resultado, no hay vencimientos de deuda significativos hasta 2028.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días. Les damos la bienvenida a la conferencia telefónica sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de Tenet Healthcare. Después de las intervenciones de los oradores, habrá una sesión de preguntas y respuestas para analistas del sector. Si desean hacer una pregunta, presionen la tecla asterisco y luego el número uno en el teclado de su teléfono. Pueden presionar la tecla asterisco y luego el número dos para salir de la fila de espera. Si utilizan un teléfono con altavoz, quizá sea necesario levantar el auricular antes de presionar estas teclas. Tenet solicita respetuosamente que los analistas se limiten a hacer una pregunta cada uno. Ahora le cedo la palabra a su anfitrión, el Sr. Will McDowell, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas. Sr. McDowell, puede comenzar.
Buenos días a todos y gracias por acompañarnos en la llamada de hoy. Soy Will McDowell, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas. Nos complace que nos acompañen para analizar los resultados de Tenet del tercer trimestre de 2026, así como nuestras perspectivas financieras. Los altos directivos de Tenet que participan en la llamada de hoy son el Dr. Saum Sutaria, presidente y director ejecutivo, y Sun Park, vicepresidente ejecutivo y director financiero. La transmisión web de esta mañana incluye una presentación de diapositivas que se publicó en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, tenethealth.com. Se informa a quienes escuchan esta llamada que ciertas declaraciones realizadas durante nuestra conversación de hoy son prospectivas y representan las expectativas de la gerencia basadas en la información disponible actualmente. Los resultados y planes reales podrían diferir sustancialmente. Tenet no tiene obligación de actualizar ninguna declaración prospectiva a partir de información posterior.
Los inversionistas deben prestar atención a la diapositiva con la declaración de advertencia incluida en la presentación de hoy, así como a los factores de riesgo analizados en nuestro informe anual (10-K) más reciente y en otras presentaciones ante la Comisión de Bolsa y Valores. Dicho esto, le cedo la palabra a Saum.
Gracias, Will, y buenos días a todos. Los ingresos operativos netos del tercer trimestre fueron de $5.6 mil millones, y el EBITDA ajustado consolidado fue de $1.355 mil millones. La utilidad por acción diluida ajustada aumentó 80% a $6.64 en el tercer trimestre de 2026 frente al mismo período del año anterior. Más importante aún, después de ajustar por los conceptos únicos relacionados con las transiciones de contratos, que generaron un EBITDA ajustado de $147 millones no contemplado en nuestra guía anterior, el negocio principal continuó su sólida trayectoria de crecimiento en 2026, con un margen de EBITDA ajustado de 21.8% y un crecimiento de 10% en el EBITDA ajustado frente al tercer trimestre de 2025. Seguimos gestionando los cambios en la mezcla de pagadores y las caídas en la inscripción en los mercados de seguros, y ejecutando nuestros planes de crecimiento habilitado por tecnología y de gestión de gastos, que respaldan la solidez de nuestros márgenes. Nuestro sólido desempeño está generando un flujo de caja libre significativo, que seguimos destinando en beneficio de los accionistas.
En lo que va del año, hemos destinado más de $1.6 mil millones a recompras de acciones. Pasando a nuestros segmentos, USPI generó $537 millones de EBITDA ajustado, lo que representa un crecimiento de 9% frente al tercer trimestre de 2025. Los ingresos de los centros comparables crecieron 4.5%, ya que nuestra estrategia de alta complejidad sigue dando frutos. Esto se reflejó en nuestro mejor desempeño trimestral del año, con un crecimiento de 12.8% interanual en los reemplazos articulares totales en los centros de cirugía ambulatoria. USPI también tuvo un trimestre muy exitoso en materia de desarrollo, con inversiones de más de $100 millones solo en el tercer trimestre. Seguimos siendo el adquirente preferido de activos en este espacio y mantenemos una atractiva cartera de posibles socios interesados en incorporarse a USPI. Además, hasta la fecha hemos comenzado a atender pacientes en cuatro centros de nueva creación. Pasando a nuestro segmento hospitalario. Nuestro desempeño en el trimestre se debió a un crecimiento de 3.2% en las admisiones ajustadas y a un sólido desempeño de los márgenes, gracias a eficiencias sostenidas en los gastos.
Las inversiones que hemos realizado para respaldar nuestra estrategia de alta complejidad siguen dando frutos e impulsando un crecimiento incremental. Sin contar los beneficios de las transiciones de contratos que mencioné, el EBITDA ajustado creció un atractivo 11% frente al tercer trimestre de 2025, nuevamente con resultados superiores a nuestras expectativas. Estamos satisfechos con el desempeño de ambos segmentos operativos, que siguen generando un sólido crecimiento de los ingresos en centros comparables, márgenes atractivos y robustos flujos de caja libres. Pasando a la guía para el resto de 2026. Comenzamos el año con expectativas de crecimiento atractivas y, al presentar los resultados del segundo trimestre, entregamos un aumento considerable y diferenciado frente a la competencia en nuestra guía.
En este momento del año, estamos elevando nuestra guía de EBITDA ajustado para todo 2026 a un rango de $5.05 mil millones-$5.2 mil millones, lo que representa un aumento de $195 millones, o de 4% en el punto medio del rango, frente a la guía que elevamos después del segundo trimestre. El aumento de la guía se sustenta en nuestras expectativas de un sólido desempeño fundamental continuo, así como en los conceptos únicos previstos para el segundo semestre del año. Cabe destacar que más de 40% del aumento total de nuestra guía para este año se debe a un desempeño fundamental superior al previsto. Ahora quisiera dedicar unos minutos a compartir algunas ideas preliminares sobre 2027. Una vez excluido el impacto de las actividades de transición en Conifer, esperamos que nuestra empresa registre un crecimiento general del EBITDA ajustado en 2027. Esto supone que se mantengan los marcos regulatorios actualmente conocidos. El valor de la diversificación de nuestros negocios respalda nuestra confianza en este resultado para 2027.
Seguimos trabajando en la planificación del negocio, así que, como de costumbre, daremos más detalles después del cuarto trimestre. Estamos dimensionando los posibles vientos en contra adicionales relacionados con los intercambios de seguros de salud, así como el impacto estimado de los requisitos laborales de Medicaid. No se espera que estos factores tengan un impacto significativo en USPI, y esperamos crecimiento de los ingresos en centros comparables, márgenes estables y una mayor expansión de la cartera de activos de nuestro negocio ambulatorio. En el segmento hospitalario, actualmente observamos una demanda saludable de pacientes que respaldaría el crecimiento del volumen en centros comparables y un entorno operativo estable en 2027, apoyado por controles de costos disciplinados. Para ayudarlos a entender la evolución entre los años, ahora esperamos que las distintas actividades de transición en Conifer sumen $450 millones de EBITDA ajustado en 2026. No esperamos que estas contribuciones se repitan en 2027, y reitero que se trata de un estimado que dependerá de cómo avancen las transiciones desde el punto de vista operativo. Proporcionaremos una actualización después de presentar los resultados del cuarto trimestre.
Estamos satisfechos con los resultados de esta transacción altamente atractiva de Conifer, ya que el valor total generado por la venta de contratos aumentará ahora a aproximadamente 15x el EBITDA ajustado de 2025, menos la participación no controladora. En resumen, contamos con una cartera de negocios transformada, con sólidos fundamentos subyacentes, operaciones disciplinadas y una combinación de negocios diversificada frente a muchos de los vientos en contra relacionados con los reembolsos que afectan a la industria. Por último, reitero nuestro compromiso de devolver flujo de caja libre a los accionistas mediante recompras de acciones, especialmente dado nuestro atractivo múltiplo de valuación a la luz de los múltiplos comparables recientes de plataformas que combinan centros quirúrgicos ambulatorios y hospitales. Para conocer más detalles sobre nuestros resultados, ahora le cedo la palabra a Sun.
Gracias, Som, y buenos días a todos. Nuevamente registramos un sólido desempeño en el tercer trimestre de 2026, con ingresos operativos netos totales de $5.6 mil millones y un EBITDA ajustado consolidado de $1.355 mil millones. Los márgenes de EBITDA ajustado del tercer trimestre se vieron impulsados por un sólido desempeño de los ingresos y una gestión disciplinada de los gastos operativos, con avances continuos en las iniciativas de eficiencia que describimos al comienzo del año, así como por conceptos favorables relacionados con las transiciones, según se detalla en el comunicado de resultados. Ahora quisiera destacar algunos aspectos clave de ambos segmentos, comenzando por USPI. En el tercer trimestre, el EBITDA ajustado de USPI creció 9.1% frente al tercer trimestre de 2025, hasta alcanzar $537 millones, con márgenes de EBITDA ajustado de 39.2%. Los ingresos del sistema en los mismos centros aumentaron 4.5%, con un incremento de 6.1% en los ingresos netos por caso y una disminución de 1.5% en el volumen de casos en los mismos centros, lo que refleja nuestro enfoque en casos de alta complejidad.
Pasando a nuestro segmento hospitalario, las admisiones ajustadas en los mismos hospitales aumentaron 3.2% durante el trimestre, ya que la demanda se mantuvo saludable. Los ingresos por admisión ajustada aumentaron 0.2% interanual durante el trimestre, principalmente gracias al sólido desempeño de los ingresos de empleadores comerciales, compensado por el impacto de la reducción en el volumen de los planes de intercambio. Las admisiones y los ingresos de los planes de intercambio disminuyeron 18% frente al tercer trimestre de 2025 y representaron alrededor de 5.5% de los ingresos operativos netos consolidados en el tercer trimestre de 2026. Reconocimos $32 millones de ingresos complementarios de Medicaid correspondientes a períodos anteriores durante el trimestre. Esto se compara con $38 millones de ingresos complementarios de Medicaid correspondientes a períodos anteriores que registramos en el tercer trimestre de 2025. Cabe señalar que, en lo que va del año, hay $124 millones de ingresos complementarios de Medicaid favorables correspondientes a períodos anteriores y relacionados con años previos.
Por último, reconocimos un beneficio neto de $147 millones asociado con el momento del reconocimiento de ingresos y diversas actividades de transición relacionadas con Conifer en el tercer trimestre de 2026. Este monto se compone de dos conceptos. En primer lugar, nuestros ingresos operativos netos aumentaron $97 millones debido al momento del reconocimiento de ingresos. Es importante señalar que se trata simplemente de un cambio en el momento entre el tercer y el cuarto trimestre y, por lo tanto, no afecta los ingresos de todo el año 2026 asociados con el contrato en transición. En segundo lugar, reconocimos $50 millones de EBITDA provenientes de diversas actividades de transición, incluidos recortes de gastos que se llevaron a cabo antes de lo previsto originalmente. En conjunto, nuestra disciplina operativa y nuestro enfoque estratégico nos permitieron registrar otro sólido trimestre, a pesar de los desafíos de cobertura de los pacientes que enfrenta la industria. A continuación, hablaremos sobre nuestro flujo de caja, balance general y estructura de capital.
Generamos $1.1 mil millones de flujo de caja libre ajustado en el tercer trimestre, con lo que alcanzamos $2.5 mil millones en lo que va del año. Al 30 de septiembre de 2026, teníamos $2.67 mil millones en efectivo disponible y no teníamos préstamos pendientes bajo nuestra línea de crédito. Como anunciamos anteriormente, emitimos $2 mil millones en notas senior no garantizadas con vencimiento en 2034. Utilizamos los fondos obtenidos con las notas para retirar $2 mil millones en notas que habrían vencido en 2027 y 2028. Ahora no tenemos vencimientos de deuda significativos hasta 2028. Por último, durante el tercer trimestre, recompramos 970,000 acciones de nuestra compañía por $255 millones. En lo que va del año, hemos recomprado 8 millones de acciones de nuestra compañía por $1.615 mil millones.
Al 30 de septiembre de 2026, nuestra razón de apalancamiento era de 2.11 veces el EBITDA, o de 2.58 veces el EBITDA menos la participación no controladora, impulsada por nuestro sólido desempeño operativo y nuestra disciplina financiera. Seguimos comprometidos con mantener un balance general con bajo apalancamiento y creemos que contamos con una flexibilidad financiera significativa para respaldar nuestras prioridades de asignación de capital y seguir generando valor para los accionistas. Ahora hablaré sobre nuestras perspectivas para 2026. Para 2026, ahora esperamos ingresos operativos netos consolidados de entre $22.05 mil millones y $22.45 mil millones, un aumento de $50 millones en el punto medio del rango frente a las expectativas anteriores. Como algunos han mencionado, elevamos en $195 millones el punto medio del rango de nuestras perspectivas de EBITDA ajustado para 2026, a entre $5.05 mil millones y $5.2 mil millones. Esto refleja el aumento de las expectativas de EBITDA asociadas con nuestras actividades de transición, así como los ingresos suplementarios de Medicaid de períodos anteriores que reconocimos en el trimestre.
En cuanto a nuestro flujo de caja para 2026, ahora esperamos un flujo de caja libre ajustado después de la participación no controladora de entre $1.925 mil millones y $2.155 mil millones, un aumento de $100 millones en el punto medio frente al rango de la guía anterior. Este rango incluye el pago de aproximadamente $150 millones en impuestos este año por la transacción de Conifer. Si excluimos estos pagos de impuestos, el flujo de caja libre ajustado después de la participación no controladora sería de $2.2 mil millones en el punto medio de nuestras perspectivas para 2026. Nuestros negocios siguen generando una sólida conversión de EBITDA en flujo de caja libre, mientras continuamos invirtiendo en áreas prioritarias para respaldar el crecimiento futuro. En cuanto a nuestras prioridades de asignación de capital, estamos bien posicionados para generar valor para los accionistas mediante la asignación eficaz del flujo de caja libre. En primer lugar, seguiremos priorizando las inversiones de capital para hacer crecer USPI mediante fusiones y adquisiciones.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 19 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
