Llamada de resultados del T3 2026 de United Community Banks, Inc.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- United Community Banks registró una utilidad operativa por acción de 77 centavos en el T3, frente a 71 centavos en el T2.
- La tasa de crecimiento de los préstamos principales, excluidas la venta de novitis y la incorporación de Peach Date, fue de 10% anualizado, su nivel más alto desde 2022. El volumen de originación de préstamos superó los $1,000 millones por segundo trimestre consecutivo.
- Los empleados contratados durante el último año generaron aproximadamente $170 millones en originación de préstamos en el T3 y representaron el 40% del crecimiento de préstamos ejecutado. Rich Bradshaw señaló que los empleados contratados recientemente representaron el 38% del volumen de originación de préstamos del T3.
- Los depósitos principales, excluida Peach Date, aumentaron $473 millones, o 8% anualizado. La proporción de depósitos sin intereses dentro de los depósitos totales se mantuvo estable.
- Los ingresos netos por intereses aumentaron $10.3 millones frente al T2, mientras que el margen neto por intereses se mantuvo en 3.68%, sin cambios frente al trimestre anterior.
- Las amortizaciones netas fueron de $4 millones, equivalentes a 9 pb de los préstamos promedio, por debajo de los $7.9 millones del T2. Los activos improductivos y los saldos vencidos también disminuyeron frente al trimestre anterior.
- La provisión para pérdidas crediticias aumentó de $188 millones a $200 millones, y la cobertura de la provisión para pérdidas crediticias, incluidos los compromisos no utilizados, fue de 1.05%.
- La razón de eficiencia operativa mejoró a 53.1%, y los ingresos operativos no financieros fueron de $40.7 millones.
- La razón TCE de United fue de 9%, la razón CET-1 fue de 13% y la razón entre préstamos y depósitos principales al cierre del trimestre fue de 77%.
- El directorio de United aumentó en $100 millones la autorización existente para recomprar acciones hasta fines de 2027, elevando el monto total no utilizado autorizado a $113 millones. También aumentó el dividendo de las acciones ordinarias a $26 por acción, 4% más que en el mismo período del año anterior.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Buenos días y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de 2026 de United Community Banks. Hoy nos acompañan en esta llamada el presidente del directorio y director ejecutivo, Lynn Harton; el director financiero, Tom Speir; el director bancario, Rich Bradshaw; y el director de riesgos, Rob Edwards. La presentación de United de hoy incluye referencias a las ganancias operativas, las ganancias antes de impuestos y antes de provisiones para pérdidas crediticias, y otra información financiera no GAAP. Para estas medidas financieras no GAAP, United proporcionó una conciliación con la medida financiera GAAP correspondiente en la sección de Aspectos financieros destacados del comunicado de resultados, así como al final de la presentación para inversionistas. Ambos documentos están disponibles en el sitio web ucbi.com. Las copias del comunicado de resultados y de la presentación para inversionistas del tercer trimestre se presentaron esta mañana ante la SEC en el formulario 8-K, y la grabación de esta llamada estará disponible en la sección de Relaciones con inversionistas del sitio web de la compañía, ucbi.com.
Tengan en cuenta que, durante esta llamada, los representantes de United podrían realizar declaraciones prospectivas. Toda declaración prospectiva debe considerarse teniendo en cuenta los riesgos e incertidumbres descritos en las páginas cinco y seis del informe 10-K de 2025 de la compañía, así como otra información proporcionada por la compañía en sus presentaciones ante la SEC y publicada en su sitio web. En este momento, le cedo la palabra a Lynn Harton.
Buenos días y gracias por acompañarnos hoy. Muchos de ustedes participaron en nuestra llamada del 8 de septiembre, en la que hablamos sobre la finalización de varias iniciativas importantes que fortalecieron la posición financiera de United y aumentaron la resiliencia de la franquicia. Nuestros objetivos eran reducir el riesgo del balance general, mejorar nuestra rentabilidad y posicionar a la compañía para el crecimiento futuro. Nos complace poder darles hoy detalles sobre los resultados preliminares de esas medidas y mostrarles con mayor claridad las mejoras que anticipamos de cara al cuarto trimestre de 2027. En el trimestre, nuestras ganancias operativas alcanzaron $0.77 por acción, una mejora significativa frente a los $0.71 registrados en el segundo trimestre. Uno de los factores que impulsaron este resultado fue el sólido crecimiento anualizado de 10% en los préstamos principales, del cual casi 40% se debió a las nuevas contrataciones que mencionamos el 8 de septiembre.
Como referencia, el crecimiento de nuestros préstamos principales, excluyendo Navitas, fue de 6% en el segundo trimestre y de 4% en el año 2025. También registramos un sólido crecimiento anualizado de 8% en los depósitos principales. Los depósitos sin intereses se mantuvieron estables como porcentaje del total, y el costo de los depósitos aumentó muy levemente pese al entorno de tasas al alza. Incluso sin Navitas y su cartera de préstamos de mayor rendimiento durante el último mes del trimestre, nuestro margen se mantuvo estable en 3.68%, y los ingresos netos por intereses aumentaron $10 millones frente al segundo trimestre. La calidad crediticia sigue siendo muy sólida, y los castigos netos fueron de apenas nueve puntos básicos, en línea con los nueve puntos básicos registrados en el banco principal el trimestre pasado. La venta de Navitas redujo significativamente el riesgo crediticio de la compañía. De cara al futuro, estamos bien posicionados para aumentar nuestras utilidades y rendimientos. Nuestra razón de préstamos a depósitos es de 77%, lo que proporciona liquidez para destinarla a oportunidades de préstamos basados en relaciones con clientes.
Nuestros índices de capital se mantienen sólidos, lo que nos da flexibilidad para respaldar el crecimiento mediante nuevas contrataciones, así como la opción de devolver capital a los accionistas y de incorporar al banco otras instituciones de calidad ubicadas dentro de nuestra área de operación cuando sea apropiado y estén disponibles. Ahora quisiera cederle la palabra a Tom Speir, nuestro nuevo director financiero, para que nos dé más detalles sobre el trimestre.
Gracias, Lynn. Me honra tener la oportunidad de unirme a este extraordinario equipo en un momento importante de la evolución de United. El tercer trimestre fue importante para United, ya que las acciones estratégicas ejecutadas en los últimos meses nos posicionan muy bien para generar un crecimiento sostenible y rentable de aquí en adelante. Comenzando con el crecimiento de los préstamos en la página 6, nos complació el sólido crecimiento de los préstamos principales que logró el banco este trimestre. Excluyendo la venta de Navitas y la incorporación de Peach State, el crecimiento de los préstamos principales fue de 10% anualizado, el más sólido que hemos visto desde 2022. La producción fue robusta y superó los $1 mil millones por segundo trimestre consecutivo, lo que refleja los beneficios continuos de nuestras inversiones en la contratación de generadores de ingresos. La producción de las nuevas contrataciones realizadas durante el último año aumentó a aproximadamente $170 millones en el tercer trimestre, lo que contribuyó con 40% del crecimiento de los préstamos financiados de United en el trimestre.
Tras la adquisición de Peach State, efectiva el 1 de agosto, y la venta de Navitas, efectiva el 1 de septiembre, quisimos ofrecer una actualización sobre la cartera de préstamos hacia adelante. El rendimiento trimestral reportado de los préstamos fue de 6.06%. Esto se compara con un rendimiento de los préstamos de 5.83% en septiembre, que proporciona una buena base de referencia de cara al cuarto trimestre. Aproximadamente la mitad de la cartera de préstamos tiene tasa variable, incluido el impacto de los swaps. Las tasas de interés de corto plazo más altas y el beneficio continuo del reajuste de precios de los activos a tasa fija respaldarán el rendimiento de los préstamos. En cuanto a los depósitos, generamos un crecimiento de $1.2 mil millones en el trimestre, incluida la adquisición de Peach State. Excluyendo el impacto de Peach State, el crecimiento de los depósitos fue sólido, de $473 millones, o 8% anualizado. El crecimiento fue particularmente sólido en las cuentas del mercado monetario, que aumentaron $366 millones excluyendo los saldos adquiridos.
El crecimiento de los depósitos a la vista principales también fue sólido, con $111 millones, o 6.9% anualizado. Los depósitos a plazo se mantuvieron relativamente estables, con un aumento de $13 millones, o 1.4% anualizado. Los fondos públicos cerraron el trimestre en $2.8 mil millones, estables frente al segundo trimestre. Los fondos públicos suelen registrar entradas estacionales de aproximadamente $325 million-$375 million en el cuarto trimestre, con salidas significativas que comienzan a fines del primer trimestre y retornan a niveles normalizados para el cierre del segundo trimestre. En el trimestre, el costo promedio total de los depósitos fue de 1.69%, y el costo de los depósitos que devengan intereses fue de 2.31%, con aumentos de tres y cuatro puntos básicos, respectivamente. Al cierre de septiembre, el costo total de los depósitos era de 1.71%. Aproximadamente 15% del total de los depósitos están indexados y ya reflejaron el impacto del aumento de tasas de la Fed en septiembre.
La razón de préstamos a depósitos principales de United al cierre del trimestre fue de 77%, lo que nos brinda flexibilidad estratégica a medida que hacemos crecer ambos lados del balance general y nos permite ser más deliberados con respecto a la fijación de precios de los depósitos en el entorno actual. Pasemos a la cartera de inversiones. Tras la reestructuración ejecutada en el tercer trimestre, incorporamos información relacionada con nuestra cartera de valores en la diapositiva 8. Hay más detalles relacionados con la venta de Navitas y la reestructuración en las presentaciones publicadas el 12 de junio y el 8 de septiembre. Como recordatorio, el mes pasado reclasificamos $2.2 mil millones en valores mantenidos hasta el vencimiento a la categoría de disponibles para la venta. Luego vendimos $2.5 mil millones en valores de largo plazo que rendían aproximadamente 2.2%. En ese momento, esperábamos reinvertir más de $3 mil millones en valores con un rendimiento aproximado de 4.5% y una duración de alrededor de dos años.
Con el aumento de las tasas en septiembre, nuestra tasa promedio de reinversión superó 4.6%, con la misma duración esperada de aproximadamente dos años. El rendimiento de los valores en el trimestre fue de 3.34%, un aumento de 37 puntos básicos frente al trimestre anterior. Al cierre del trimestre, la cartera rendía aproximadamente 4.2%, lo que representa un buen punto de partida para las proyecciones futuras. Nuestra cartera es altamente líquida y está bien posicionada para un entorno de tasas altas durante más tiempo. Se espera que los flujos de efectivo trimestrales promedien alrededor de $340 millones en 2027, más de 40% por encima de los niveles previos a la reestructuración. Los valores de tasa variable representan aproximadamente 45% de la cartera total. Pasando a la diapositiva 9, los ingresos netos por intereses aumentaron $10.3 millones frente al segundo trimestre, impulsados principalmente por la adquisición de Peach State, el crecimiento principal, el efecto neto de la reestructuración de la cartera, las tasas de interés más altas y la cantidad de días del período, parcialmente compensados por el impacto de la venta de Navitas.
Nuestro margen neto por intereses de 3.68% se mantuvo estable en el tercer trimestre, ya que los mayores rendimientos de los valores tras el reposicionamiento compensaron en gran medida los menores rendimientos de los préstamos tras la venta de Navitas. Tras el reposicionamiento de los valores y la venta de Navitas, la sensibilidad de los activos de United a las tasas aumentó considerablemente. Estamos bien posicionados para un entorno de tasas más altas por más tiempo, ya que aproximadamente la mitad de nuestros préstamos y valores son de tasa variable. Además, la revaluación de los activos de tasa fija de nuestra cartera existente seguirá siendo un viento a favor con el tiempo. Pasando a la página 10, los ingresos no financieros según los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) disminuyeron $302 millones frente al segundo trimestre, lo que refleja el impacto tanto de la ganancia por la venta de Navitas como de la pérdida por el reposicionamiento de la cartera de inversiones. En términos operativos, los ingresos no financieros fueron de $40.7 millones en el trimestre, un ligero aumento frente a los trimestres anteriores, impulsado principalmente por mayores ganancias de BOLI y cargos por servicios.
Las comisiones hipotecarias aumentaron, principalmente por un incremento en la valuación de los derechos de administración de hipotecas (MSR), que se compensó en su mayor parte y se cubrió; el efecto se incluyó en el rubro de otros ingresos no financieros. En la página 11, destacamos los gastos no financieros del trimestre. El trimestre incluyó dos meses de gastos relacionados con Peach State y dos meses de gastos relacionados con Navitas. Los gastos del cuarto trimestre incluirán un trimestre completo con Peach State y sin Navitas. Nos complace que la razón de eficiencia operativa del banco haya mejorado a 53.1% en el trimestre y se haya mantenido estable interanualmente. Pasando a la página 12, la calidad crediticia fue muy sólida en el trimestre. Las cancelaciones netas de préstamos se beneficiaron de la venta de Navitas, que históricamente ha representado aproximadamente la mitad de las cancelaciones netas de préstamos del banco. Las cancelaciones netas de préstamos del trimestre fueron de $4 millones, o nueve puntos básicos de los préstamos promedio, una mejora frente a los $7.9 millones del segundo trimestre.
Los activos improductivos y los pagos vencidos disminuyeron frente al trimestre anterior y se mantuvieron en niveles moderados. En la diapositiva 13, la provisión para pérdidas crediticias aumentó a $200 millones, frente a $188 millones del trimestre anterior, principalmente debido al sólido crecimiento de los préstamos en el tercer trimestre. La provisión también incluyó aproximadamente $800,000 para establecer la reserva inicial para compromisos de crédito no financiados de Peach State. La razón de cobertura de la provisión para pérdidas crediticias (ACL), incluidos los compromisos no financiados, fue de 1.05%. Pasando a la página 14, las posiciones de liquidez y capital de United siguen siendo sólidas tras las medidas estratégicas adoptadas en el tercer trimestre. Nuestros sólidos índices CET1 y TCE nos brindan flexibilidad estratégica de cara al futuro. Nuestro índice TCE es de 9% y nuestro índice CET1 es de 13%; ambos disminuyeron frente al segundo trimestre, principalmente debido a las recientes medidas estratégicas, pero siguen siendo sólidos en relación con los de nuestros pares.
Nuestra razón relativamente baja de préstamos a depósitos también sigue siendo una fuente de fortaleza, ya que nos permite contar con capacidad para el crecimiento orgánico futuro. En la diapositiva 15, señalamos la recompra de acciones comunes de aproximadamente $50 millones, anunciada previamente, en el tercer trimestre, que convirtió efectivamente la operación de Peach State en una transacción totalmente en efectivo. Además, en el tercer trimestre, el directorio de United autorizó un aumento de $100 millones a nuestra autorización existente para la recompra de acciones, vigente hasta fines de 2027, con lo que el monto total de la autorización pendiente asciende a $113 millones. También en el tercer trimestre, aumentamos nuestro dividendo común a $0.26 por acción, un incremento interanual de 4%. El valor contable tangible estuvo en gran medida en línea con lo esperado y reflejó el impacto de las diversas medidas estratégicas adoptadas durante el trimestre, así como de las tasas de interés más altas. Pasando a las perspectivas para el cuarto trimestre, en la página 16.
Aunque United normalmente no proporciona una guía detallada a futuro, consideramos importante brindar cierta claridad sobre las métricas clave, dadas todas las variaciones del tercer trimestre. La conclusión de las medidas estratégicas ejecutadas en el tercer trimestre mejorará la rentabilidad y las ganancias, además de reducir el riesgo del balance general. Se espera que las ganancias por acción aumenten en el cuarto trimestre a un rango de $0.80 a $0.83 por acción, impulsadas por un sólido crecimiento de los ingresos netos antes de provisiones. El crecimiento de los ingresos netos por intereses estará impulsado por el crecimiento continuo de los préstamos y los depósitos, junto con el beneficio durante un trimestre completo de la reestructuración de la cartera de valores, Peach State Bank y las ventajas de las tasas de interés más altas sobre nuestra posición sensible a los activos. Esperamos que el margen neto por intereses se amplíe a la zona media de los 370 puntos básicos.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 12 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
