Llamada de resultados del T3 2026 de Magna International
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Los ingresos del T3 fueron de 10.1 mil millones de dólares, una disminución interanual (a/a) de aproximadamente 4%. Excluyendo el impacto de las ventas de negocios y la conversión cambiaria, la disminución de los ingresos orgánicos fue de 2.1%, menor que la caída de 3% en la producción mundial de vehículos ligeros.
- Magna informó un crecimiento de aproximadamente 0.5% frente al mercado, incluidos los vehículos completos, y de 1% frente al mercado excluyéndolos.
- El EBIT ajustado aumentó 11% a 683 millones, y el margen EBIT ajustado se amplió 90 puntos básicos (pb) a 6.8%. El EPS ajustado aumentó 38% a $1.83.
- El flujo de caja operativo fue de 950 millones y el flujo de caja libre, de 584 millones. Al cierre de septiembre, Magna tenía efectivo por 1.4 mil millones de dólares y liquidez total de aproximadamente 5 mil millones de dólares.
- La mejora del EBIT ajustado se debió a partidas comerciales favorables, iniciativas de excelencia operativa, medidas de reestructuración anteriores y ventas de negocios. Esto fue compensado por la disminución del volumen de ingresos orgánicos, el efecto cambiario neto desfavorable, el aumento de la participación en las utilidades y de la compensación de incentivos, el alza de los costos de materias primas y la disminución de las ganancias por participación en asociadas.
- La reducción de los costos arancelarios netos contribuyó aproximadamente 30 puntos básicos al margen, mientras que el alza de los costos de materias primas redujo el margen aproximadamente 50 puntos básicos y la disminución de las ganancias por participación en asociadas lo redujo aproximadamente 10 puntos básicos.
- Magna devolvió un total de 658 millones a los accionistas durante el trimestre, incluidos 529 millones en recompra de acciones y 129 millones en dividendos. Durante el trimestre recompró 7.9 millones de acciones y agotó todas las autorizaciones anteriores de recompra de acciones.
- La venta del negocio de techos y del negocio de iluminación de Norteamérica se completó en el T3, y Magna espera completar las ventas de los negocios restantes en el T4.
- El segmento de vehículos completos inició dos programas de vehículos de Waymo en Mesa, Arizona, ensambla un total de seis vehículos para Chopang y GAC en Graz, Austria, y está aumentando la producción de Alpha T7 en China.
- Magna obtuvo un programa de módulo de tracción trasera con caja de transferencia y unidad de tracción delantera para un OEM global con sede en Norteamérica, cuyo lanzamiento está previsto para 2028, así como volumen adicional de actuadores para un sistema de vidrio inteligente cuyo lanzamiento está previsto para 2027.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la conferencia sobre los resultados financieros del tercer trimestre del año fiscal 2026 de Magna International. Después de los comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego uno para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego uno nuevamente. Ahora le cedo la conferencia a Louis Tonelli, vicepresidente de Relaciones con Inversionistas. Adelante. Gracias, operador.
Hola a todos y bienvenidos a nuestra conferencia sobre los resultados del T3 de 2026. Hoy me acompañan Swamy Kotagiri y Phil Fracassa. Ayer, nuestro consejo de administración se reunió y aprobó nuestros resultados financieros del tercer trimestre de 2026 y nuestras perspectivas actualizadas. Esta mañana publicamos un comunicado de prensa en el que presentamos ambos. Encontrarán el comunicado de prensa de hoy, la transmisión por internet de la conferencia, la presentación de diapositivas que la acompaña y nuestra revisión financiera trimestral actualizada en la sección de Relaciones con Inversionistas de nuestro sitio web, magna.com. Antes de comenzar, a modo de recordatorio, el debate de hoy puede contener información o declaraciones prospectivas en el sentido de la legislación aplicable sobre valores. Estas declaraciones implican ciertos riesgos, supuestos e incertidumbres que pueden hacer que los resultados y el desempeño reales o futuros de la compañía difieran sustancialmente de los expresados o implícitos en ellas.
Consulten el comunicado de prensa de hoy para obtener una descripción completa de nuestra exención de responsabilidad de puerto seguro. Consulten también las diapositivas de recordatorio incluidas en nuestra presentación, que se relacionan con los comentarios de hoy. Dicho esto, le cedo la palabra a Swamy.
Gracias, Louis. Buenos días a todos y gracias por acompañarnos hoy. Agradecemos su tiempo e interés. Comencemos. Estoy satisfecho con nuestro desempeño este trimestre. Tuvimos otro trimestre sólido, con una expansión continua del margen, que refleja una ejecución disciplinada y avances en varias áreas. En el trimestre, los ingresos disminuyeron 4%, debido a la menor producción de vehículos ligeros y a las desinversiones anunciadas previamente. Sin embargo, el crecimiento orgánico ponderado por encima del mercado fue positivo. El EBIT ajustado aumentó 11%, mientras que el margen de EBIT ajustado se expandió 90 puntos básicos, hasta 6.8%. El EPS ajustado aumentó 38%, hasta $1.83. Estos resultados reflejan avances continuos en nuestras iniciativas de excelencia operativa y el éxito en la resolución de asuntos comerciales, incluidos algunos que se adelantaron desde el T4. En particular, seguimos observando una mejora en el desempeño operativo subyacente del negocio.
Nuestro sólido flujo de caja libre es una prueba más de la mejora continua de nuestro desempeño operativo y de la capacidad del negocio para generar efectivo. Durante el trimestre, generamos $950 millones en flujo de caja operativo y $584 millones en flujo de caja libre. Cerramos el trimestre con un apalancamiento muy dentro de nuestro rango objetivo y $1.4 mil millones en efectivo disponible, lo que nos brinda flexibilidad financiera continua. Gracias a nuestro sólido desempeño en lo que va del año, actualizamos nuestras perspectivas para todo el año 2026. Reducimos nuestras expectativas de ingresos para reflejar la menor producción de vehículos en China y una mezcla de programas desfavorable, y acotamos nuestro rango de margen de EBIT ajustado. Sin embargo, mantuvimos el punto medio del rango de nuestras perspectivas para el EPS ajustado. Además, elevamos el rango de nuestras perspectivas para el flujo de caja libre, lo que refleja nuevamente el impulso que llevamos en lo que va del año y la confianza en la trayectoria de nuestro flujo de caja.
En conjunto, estas actualizaciones demuestran nuestra capacidad para absorber una menor producción y aun así lograr una mayor rentabilidad y generación de efectivo. Mantenemos nuestro firme compromiso con la ejecución de nuestro probado marco de asignación de capital. Seguimos invirtiendo en nuestro negocio para respaldar un mayor crecimiento orgánico rentable, al tiempo que devolvemos un capital significativo a los accionistas. Durante el trimestre, devolvimos $658 millones a los accionistas, incluidos $529 millones mediante recompras de acciones. Completamos en octubre la autorización de recompra de acciones vigente, al recomprar las 1.3 millones de acciones restantes, y nuestro consejo de administración aprobó una nueva oferta pública de recompra de acciones (NCIB) por 25.8 millones de acciones. Por último, cerramos en el T3 la venta de nuestros negocios de sistemas de techo y de iluminación en Norteamérica, y esperamos completar las desinversiones restantes en el cuarto trimestre. Quisiera dedicar un momento a destacar nuestro segmento de Vehículos Completos, que está ampliando sus operaciones a nivel global y demostrando el valor de nuestro modelo flexible de fabricación de vehículos.
En Mesa, Arizona, estamos lanzando y ampliando la producción de dos nuevos programas de vehículos para Waymo en nuestras instalaciones existentes de adaptación de vehículos autónomos. En Graz, Austria, ensamblamos un total de seis vehículos para XPENG y GAC. Estamos lanzando el G9L, nuestro cuarto modelo en Graz, en apoyo de la estrategia de localización europea de XPENG. También produjimos dos modelos de GAC, incluido el AION UT, lanzado a principios de este año. En China, nuestra empresa conjunta está aumentando la producción del nuevo Alpha T7, el quinto modelo ARCFOX fabricado por la empresa conjunta. Estos programas demuestran nuestra capacidad para respaldar a clientes nuevos y establecidos en distintas regiones mediante una fabricación flexible y de última generación. También están generando conversaciones con clientes adicionales y creando oportunidades para incorporar más contenido de sistemas de Magna a nuevos programas de vehículos. También seguimos obteniendo nuevos negocios en nuestras principales áreas de productos.
Se nos adjudicaron una caja de transferencia, un módulo de tracción trasera y una unidad de tracción delantera para un fabricante global de equipos originales con sede en Norteamérica. Este nuevo programa, cuyo lanzamiento está previsto para 2028, se suma a nuestra posición de liderazgo en el mercado de tracción en las cuatro ruedas. También se nos adjudicó contenido adicional de actuadores para un sistema de vidrio inteligente que actualmente suministramos a un fabricante global de equipos originales con sede en Norteamérica. El programa global se lanzará en 2027, abarca nuestros tres mercados clave y respalda los nuevos requisitos normativos globales. Estos logros refuerzan la sólida posición tecnológica de Magna en áreas de productos líderes. Por último, la industria sigue reconociendo nuestro compromiso con la innovación. Tres de nuestras tecnologías son finalistas de los premios Automotive News PACE, y dos son finalistas de los premios PACE Pilot. Los ganadores se anunciarán en noviembre. Estos productos finalistas abarcan varias de nuestras capacidades y demuestran una sólida posición en todo nuestro portafolio. Dicho esto, le cedo la palabra a Phil.
Gracias, Swamy, y buenos días a todos. Comenzaré en la diapositiva 15 con un resumen de nuestros sólidos resultados del tercer trimestre. Los ingresos fueron de $10.1 mil millones en el trimestre, una disminución de aproximadamente 4% frente al año pasado. El margen EBIT ajustado mejoró 90 puntos básicos, hasta 6.8%. La utilidad ajustada aumentó 38%, hasta $1.83 por acción, y el flujo de caja libre fue sólido, de $584 millones. Cada uno de estos indicadores superó nuestras expectativas y dio continuidad al impulso que observamos durante los primeros seis meses del año. Ahora, les presentaré algunos detalles. Comencemos con los ingresos en la diapositiva 16. Como mencioné, los ingresos totales del tercer trimestre disminuyeron alrededor de 4% frente al año pasado. Excluyendo las desinversiones y la conversión de moneda extranjera, los ingresos disminuyeron 2.1% en términos orgánicos. En comparación, la producción mundial de vehículos ligeros disminuyó alrededor de 3% en el trimestre. Con base en la ponderación de Magna, estimamos que la producción de vehículos ligeros disminuyó 2.6%.
Esto se traduce en un crecimiento de Magna por encima del mercado de alrededor de 0.5% en términos consolidados y de 1% excluyendo Complete Vehicles. En el desglose de los ingresos, los volúmenes, los lanzamientos y otros factores los redujeron en $150 millones. La disminución refleja principalmente una menor producción de vehículos ligeros, el fin de la producción de ciertos programas, incluido el Ford Escape, y las concesiones de precios habituales a los clientes. Estos factores se vieron parcialmente compensados por los lanzamientos de nuevos programas, incluidos el Jeep Cherokee y los Mercedes-Benz GLB y GLC. Los ingresos de Complete Vehicle disminuyeron $74 millones en términos orgánicos, pese a mayores volúmenes de unidades. Los mayores volúmenes fueron impulsados por nuevos programas de XPENG y GAC en Graz, donde los ingresos se reconocen sobre una base de valor agregado. Los volúmenes con otros clientes, donde los ingresos generalmente se reconocen sobre una base de costo total, disminuyeron interanualmente; esto incluye el fin de la producción del BMW Z4 y el Toyota Supra.
Este cambio en la mezcla se tradujo en menores ingresos netos por ensamblaje, pero con márgenes más altos. Los ingresos por ingeniería también fueron menores, en línea con nuestras expectativas. Las desinversiones de Rooftop Systems y del negocio de iluminación completada redujeron los ingresos en $165 millones en el trimestre. Por último, la conversión de moneda extranjera redujo los ingresos en $14 millones, lo que refleja un fortalecimiento neto del dólar estadounidense. Ahora, pasemos al EBIT de la diapositiva 17. El EBIT ajustado del tercer trimestre fue de $683 millones, un aumento de $70 millones, o 11%, frente al año pasado. El margen de EBIT ajustado fue de 6.8%, una mejora de 90 puntos básicos. Los volúmenes operativos y otros factores contribuyeron aproximadamente 120 puntos básicos al margen del trimestre. La mejora refleja principalmente partidas comerciales netas favorables y el impacto de las iniciativas de excelencia operativa, netos de las concesiones de precios habituales a los clientes. También nos beneficiamos de medidas de reestructuración anteriores, así como de las desinversiones, que operaban con márgenes inferiores al promedio de Magna.
Estos factores se vieron parcialmente compensados por menores ganancias sobre menores volúmenes de ventas orgánicas, impactos netos desfavorables de las divisas y mayores pagos de participación en las ganancias y compensación por incentivos. Además, los menores costos netos de aranceles contribuyeron aproximadamente 30 puntos básicos a los márgenes. Los costos fueron ligeramente menores y estamos obteniendo los reembolsos más rápido que el año pasado. Si bien la situación arancelaria sigue evolucionando, actualmente esperamos que el viento en contra neto de los aranceles para el año completo sea similar al que experimentamos el año pasado. Los mayores costos de las materias primas redujeron los márgenes en aproximadamente 50 puntos básicos. Como hemos señalado en trimestres anteriores, seguimos experimentando inflación en varias materias primas clave. Si bien esto fue un viento en contra durante el trimestre, esperamos mitigar sustancialmente o recuperar estos mayores costos con el tiempo. Los menores ingresos por participaciones redujeron los márgenes en alrededor de 10 puntos básicos.
Esto refleja principalmente el impacto de menores ventas, una mezcla de productos desfavorable y mayores gastos por impuestos sobre la renta en ciertas afiliadas contabilizadas por el método de participación. Al revisar las partidas por debajo del EBIT en la diapositiva 18, los gastos por intereses fueron $30 millones menores que el año pasado. La mejora se debió a ciertos gastos por intereses puntuales del año pasado que no se repitieron, así como a menores préstamos estacionales a corto plazo, respaldados por nuestro sólido flujo de caja. Nuestra tasa impositiva ajustada del tercer trimestre fue de 22.4%, una mejora de 410 puntos básicos frente al año pasado y mejor de lo que esperábamos. Para el año completo, ahora esperamos una tasa impositiva ajustada de aproximadamente 22%. El EPS (utilidad por acción) ajustado del tercer trimestre aumentó 38% a $1.83, reflejando la mayor utilidad neta y una reducción de 6% en las acciones diluidas en circulación gracias a las recompras de acciones realizadas durante los últimos 12 meses.
A continuación, repasemos brevemente el desempeño de nuestros segmentos de negocio, resumido en la diapositiva 19. Nos afectó la menor producción mundial de vehículos livianos en todas nuestras operaciones. En Power & Vision, las ventas reportadas también reflejan las desinversiones de los negocios de techos y de iluminación ya completadas. Excluyendo las desinversiones y la conversión de moneda extranjera, las ventas de P&V aumentaron aproximadamente 2% orgánicamente durante el trimestre. En Seating, las ventas se vieron afectadas negativamente por un cambio importante de programa en la planta de Ford en Louisville, así como por el reacondicionamiento de la planta de BMW en Spartanburg para los próximos lanzamientos de programas planificados. En Complete Vehicles, las ventas disminuyeron 8%, como se esperaba, pese a mayores volúmenes de unidades, ya que las menores ventas de programas con costos completos y los menores ingresos de ingeniería fueron compensados solo parcialmente por nuevos programas de valor agregado y mayores márgenes con fabricantes de equipos originales chinos en Graz.
En cuanto al EBIT, Body Exteriors & Structures, Power & Vision y Complete Vehicles registraron mejoras notables interanuales en el EBIT ajustado en dólares y en los márgenes, lo que refleja una sólida ejecución operativa. P&V también se benefició en el margen de las desinversiones, y Complete Vehicles se benefició de una mezcla favorable. En Seating, los márgenes disminuyeron, como se esperaba, principalmente debido a la caída de las ventas por los cambios de programa que mencioné antes. Ahora, revisemos el flujo de caja en la diapositiva 20. En el tercer trimestre, generamos $950 millones de efectivo de las operaciones, un aumento de $38 millones frente al año pasado, impulsado por mayores ganancias y una mejora del capital de trabajo. Las actividades de inversión del trimestre incluyeron $307 millones en gastos de capital y $75 millones en inversiones, otros activos y activos intangibles, parcialmente compensados por los ingresos de las ventas de activos realizadas en el curso normal de las operaciones.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 14 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
