Llamada de resultados del T3 2026 de Esquire Financial Holdings, Inc. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Esquire Financial Holdings completó su fusión con Signature Bank el 1 de agosto de 2026, con un precio de compra de $466 millones. La gerencia señaló que la fusión contribuyó 10% al valor contable tangible desde el primer día.
- Al 30 de septiembre, la compañía fusionada tenía activos por $4.8 mil millones, préstamos por $3.4 mil millones, depósitos por $4 mil millones y capital tangible de $492 millones. Los resultados del T3 incluyeron 2 meses de operaciones de Signature.
- La utilidad neta GAAP del T3 fue de $17.5 millones, o $1.57 por acción diluida. Esta cifra incluyó costos de fusión antes de impuestos de $8.9 millones y un beneficio fiscal único de $938,000 relacionado con compensación basada en acciones.
- La utilidad neta ajustada, excluidos los costos de fusión y el beneficio fiscal único, fue de $23.6 millones, o $2.12 por acción diluida, un aumento de 69% frente a los $14 millones, o $1.60 por acción diluida, del trimestre anterior.
- Los préstamos aumentaron $1.5 mil millones, o 80%, frente al 30 de junio, hasta $3.43 mil millones. Del aumento, $1.4 mil millones correspondieron a la fusión, mientras que el crecimiento orgánico de los préstamos relacionados con litigios fue de $160 millones, a una tasa anualizada de 49%.
- El crecimiento orgánico interanual de los préstamos fue de $497 millones, o 32%, mientras que el crecimiento orgánico de los depósitos fue de $447 millones, o 24%.
- El saldo de préstamos relacionados con litigios fue de $1.46 mil millones, equivalente a 42% del total de préstamos, frente a 67% en el trimestre anterior. Los depósitos relacionados con litigios representaron 54% del total de depósitos, por debajo de 79%.
- El margen neto de intereses fue de 5.74%, por debajo de 5.96% en el trimestre anterior. La gerencia indicó que el margen neto de intereses normalizado sería de aproximadamente 5.68%, considerando que los resultados de Signature solo se incluyeron durante 2 de los 3 meses.
- La provisión para pérdidas crediticias representó 1.3% de los préstamos y los 6 activos improductivos sumaron $9.7 millones. No hubo castigos significativos ni rebajas importantes de calificación crediticia, y la calidad crediticia se mantuvo sólida.
- Los ingresos no financieros fueron de $7.9 millones, equivalentes a 13% de los ingresos totales. La plataforma de pagos procesó 152 millones de transacciones para 94,000 clientes de pequeñas empresas en todo el país, por un volumen de transacciones de aproximadamente $10.5 mil millones.
- Los gastos operativos fueron de $36 millones e incluyeron gastos operativos adicionales de Signature, costos de fusión y amortización de activos intangibles de depósitos básicos. El índice de eficiencia ajustado, excluidos los costos de fusión y la amortización, fue de 41.1%.
- Los coeficientes de apalancamiento de nivel 1 y de capital total basado en riesgo del banco fueron de 11.2% y 13.65%, respectivamente.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la conferencia telefónica sobre los resultados del T3 de 2026 de Esquire Financial Holdings. Después de los comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego uno para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego uno nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Andrew Sagliocca, director ejecutivo, vicepresidente del consejo y presidente. Andrew, adelante. Gracias, Kenneth.
Buenos días a todos. Me acompañan en mi oficina Michael Lacapria, nuestro vicepresidente sénior y director financiero, y Eric Bader, nuestro vicepresidente ejecutivo y director de operaciones. Quisiera comenzar la llamada agradeciendo y dando la bienvenida a todos, incluidos nuestros inversionistas, analistas, miembros del consejo, gerentes y empleados, así como a nuestros nuevos socios comerciales de nuestra nueva división Signature, con sede en Chicago. Comenzaré la llamada con algunas ideas y comentarios generales, luego le pasaré la palabra a Michael para que presente una actualización financiera y, después, responderemos las preguntas de quienes participan en la llamada. Durante el trimestre, cerramos con éxito la fusión con Signature Bank el 1 de agosto de 2026, lo que diversificó nuestra cartera de préstamos y nuestras fuentes de financiamiento; además, seguimos mostrando un sólido crecimiento orgánico y un sólido desempeño sobre una base combinada. Al cierre de la operación, Signature tenía activos, préstamos y depósitos totales de aproximadamente $1.9 mil millones, $1.4 mil millones y $1.7 mil millones, respectivamente.
Los resultados combinados de Signature correspondientes al tercer trimestre incluyen solo dos de los tres meses de actividad de Signature. Lo más importante es que la fusión reúne a dos equipos directivos y grupos de empleados altamente talentosos, con sólidas relaciones con los clientes y experiencia en el mercado, lo que posiciona a la empresa combinada para mantener un crecimiento y métricas de desempeño líderes en la industria, así como para alcanzar un mayor éxito. En cuanto a la conversión, las conversiones de nuestros sistemas centrales están en curso y tienen como fecha prevista abril de 2027. Hasta la fecha, no ha habido una pérdida material de clientes. Nuestras métricas de crecimiento y desempeño se mantienen prácticamente sin cambios desde el anuncio, y algunas métricas de desempeño han mejorado, como se señala en nuestro comunicado de resultados. Algunos aspectos destacados rápidamente. Excluyendo la fusión, seguimos registrando un sólido crecimiento orgánico de los préstamos y los depósitos en los últimos 12 meses, con un aumento de aproximadamente $500 millones en préstamos y de cerca de $450 millones en depósitos.
Frente al trimestre anterior, seguimos mostrando un crecimiento orgánico similar de los préstamos y los depósitos al del período de 12 meses. Contamos con sólidos indicadores de crédito, calidad de activos y coeficientes de cobertura de reservas. Al excluir los gastos de la fusión y ciertos beneficios fiscales puntuales incluidos en la línea de impuestos, nuestra utilidad por acción diluida ajustada fue de $2.12, y nuestro rendimiento ajustado sobre los activos promedio y el rendimiento sobre el capital tangible promedio fueron de 2.34% y 23%, respectivamente. La fusión con Signature, junto con el tamaño combinado de nuestros activos, mayores recursos y plataformas diversificadas de préstamos y depósitos, posiciona a nuestra empresa para mantener un sólido crecimiento y desempeño, y creemos que superaremos las expectativas iniciales de utilidades que anunciamos cuando se anunció la fusión el 12 de marzo de 2026. Dicho esto, le cedo la palabra a Michael para que les presente su actualización financiera y los aspectos destacados financieros. ¿Michael? Gracias, Andrew, y buenos días.
Presentaré un breve resumen de nuestros resultados financieros del tercer trimestre de 2026, destacados en nuestro comunicado de resultados y en la presentación para inversionistas publicados hoy más temprano. Como dijo Andrew, tengan en cuenta que este es nuestro primer trimestre que refleja la empresa combinada después de la fusión, y los resultados incluyen dos meses de actividad de Signature desde la fecha de cierre, el 1 de agosto. Esta exitosa fusión se cerró a un precio de compra de $466 millones, lo que representa una acreción del 10% al valor contable tangible desde el primer día y dio lugar a una empresa combinada con $4.8 mil millones en activos, $3.4 mil millones en préstamos, $4 mil millones en depósitos y $492 millones en capital tangible, netos de $247 millones en crédito mercantil y un activo intangible de depósitos básicos de $47 millones al 30 de septiembre. Permítanme comenzar con la utilidad neta.
En el tercer trimestre, reportamos una utilidad neta según los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP) de $17.5 millones, o $1.57 por acción diluida. Estos resultados incluyeron $8.9 millones en gastos de fusión antes de impuestos, equivalentes a $7.1 millones después de impuestos, y $938,000 en beneficios fiscales puntuales relacionados con la compensación basada en acciones. Al excluir estos conceptos, nuestra utilidad neta ajustada es de $23.6 millones, o $2.12 por acción diluida, cifra que supera las estimaciones de consenso. Esto se compara con una utilidad neta ajustada de $14 millones, o $1.60 por acción diluida, frente al trimestre anterior, lo que representa un aumento del 69%. Nuestros rendimientos ajustados sobre los activos promedio y el capital tangible promedio fueron de 2.34% y 23.1%, respectivamente, en el trimestre. Estos siguen siendo indicadores líderes en la industria mientras continuamos invirtiendo en nuestros recursos actuales para respaldar el crecimiento futuro y mantener la excelencia en el servicio al cliente que nuestros clientes esperan de nosotros. Nuestro margen de interés neto del trimestre fue de 5.74%, frente al 5.96% del trimestre anterior.
Dicho esto, nuestro margen de interés neto normalizado fue de aproximadamente 5.68%, es decir, seis puntos básicos menos que el resultado del trimestre completo, ya que Signature se incluyó durante dos de los tres meses del trimestre actual. Esta disminución frente a los trimestres anteriores refleja adecuadamente el cambio en la composición de los activos y el financiamiento combinados tras la adquisición. Los préstamos aumentaron $1.5 mil millones, o 80%, hasta $3.43 mil millones desde el 30 de junio. De ese aumento, $1.4 mil millones correspondieron a la fusión con Signature, mientras que el aumento restante se debió principalmente al crecimiento orgánico de $160 millones, o 49% anualizado, de los préstamos relacionados con litigios, lo que llevó nuestra cartera de litigios a $1.46 mil millones. Nuestra cartera de litigios ahora representa el 42% de los préstamos, frente al 67% del trimestre anterior, lo que refleja el beneficio de diversificación previsto de la combinación. El crecimiento orgánico de los préstamos interanual fue de $497 millones, o 32%.
En cuanto a nuestra cartera de préstamos relacionados con litigios, seguimos observando un sólido crecimiento orgánico, niveles saludables de actividad de los clientes y una enorme oportunidad en el mercado del Medio Oeste, aún sin explotar. El segmento de litigios sigue siendo una prioridad estratégica y constituye una fuente clave de financiamiento básico de bajo costo para el banco, que respalda el crecimiento de los activos en todo el balance general. Los depósitos aumentaron $1.8 mil millones, o 83%, hasta $3.8 mil millones desde el 30 de junio. De ese aumento, $1.65 mil millones correspondieron a la fusión con Signature, y los $147 millones restantes se debieron principalmente al crecimiento orgánico de los depósitos relacionados con litigios. Desde la fecha de cierre del 1 de agosto, los depósitos aumentaron $55 millones, o 8% anualizado, y el crecimiento orgánico de los depósitos interanual fue de $447 millones, o 24%. La concentración de nuestros depósitos relacionados con litigios disminuyó del 79% al 54%, ya que la fusión diversificó nuestra exposición, como esperábamos. Nuestro costo de financiamiento del trimestre, incluidos los depósitos a la vista, fue de 113 puntos básicos.
Los barridos fuera de balance siguen siendo una fuente confiable de liquidez, con $776 millones, de los cuales aproximadamente $255 millones, o 33%, están disponibles para proporcionar liquidez si es necesario. Los ingresos por comisiones de servicios administrativos de pago sobre estos saldos sumaron $1.1 millones en el trimestre. La liquidez total, incluido el efectivo, los barridos fuera de balance y otra capacidad de endeudamiento, era de aproximadamente $1.6 mil millones al cierre del trimestre. Pasando al crédito, la calidad crediticia sigue siendo sólida. Nuestra provisión para pérdidas crediticias se mantuvo en 1.3% de los préstamos, en línea con el trimestre anterior, y tenemos seis activos improductivos por un total de $9.7 millones, equivalentes a 20 puntos básicos de los activos totales. El aumento de 4% de los activos improductivos frente al trimestre anterior se debe a la fusión. Tampoco hay pérdidas crediticias significativas ni rebajas importantes de calificación que informar. Los ingresos no financieros aumentaron $1.5 millones, o 24%, frente al trimestre anterior, hasta $7.9 millones, lo que representa el 13% de los ingresos totales.
Nuestra plataforma de pagos sigue contribuyendo de manera significativa a las ganancias y a la participación de los clientes. Durante el trimestre, atendimos a 94,000 clientes de pequeñas empresas en todo el país y procesamos aproximadamente $10.5 mil millones en volumen de pagos en 152 millones de transacciones. Los gastos operativos aumentaron $14.9 millones, o 71%, frente al trimestre anterior, hasta $36 millones. Esto se debió a $5.2 millones de gastos operativos habituales de Signature, $7.8 millones de gastos adicionales relacionados con la fusión y $1.8 millones de amortización de activos intangibles de depósitos principales. Excluyendo los gastos relacionados con la fusión y la amortización de activos intangibles de depósitos principales, el índice de eficiencia ajustado fue de 41.1%, un nivel líder en la industria. Los gastos relacionados con la fusión incurridos desde el inicio sumaron $11.6 millones y están en línea con la guía (guidance) comunicada en la fecha del anuncio. Nuestra base de capital sigue siendo sólida. Los índices de apalancamiento de capital de nivel 1 y de capital total basado en riesgo del banco fueron de 11.2% y 13.65%, respectivamente, lo que nos sitúa muy por encima de los estándares regulatorios para entidades bien capitalizadas. Ahora le devuelvo la llamada a Andrew para que haga sus comentarios.
Gracias, Michael, por esa completa actualización. Kenneth, te devolvemos la llamada para la sesión de preguntas y respuestas.
Muy bien. Gracias, Andrew y Michael. Ahora comenzaremos la sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Les pedimos que levanten el auricular al hacer una pregunta para garantizar la mejor calidad de sonido y, si silenciaron su dispositivo, recuerden activar el micrófono. Esperen mientras compilamos la lista de preguntas y respuestas. La primera pregunta de hoy viene de Justin Crowley, de Piper Sandler. Justin, tienes la línea abierta. Adelante. Buenos días, muchachos.
Buenos días, Justin. Las cifras incluyen cierto ruido por Signature, pero, aun así, el crecimiento se ve realmente muy sólido, con el segmento de litigios funcionando a toda marcha.
Quería conocer sus opiniones sobre ese segmento y, en particular, sobre la oportunidad en Chicago, que, según tengo entendido, fue una de las principales razones de la operación. Quisiera saber qué han aprendido hasta ahora sobre lo que había que hacer y si quizá hay algo más que deba hacerse para entrar en ese mercado, a medida que llevan el modelo de préstamos de Esquire a los mercados de Signature.
Muy bien, Justin. Claro. En primer lugar, como sabes, Signature, Mick y su equipo en Chicago dirigen una excelente plataforma de banca comercial. Por lo tanto, hay una enorme oportunidad en el propio mercado comercial, en Chicago y en la región más amplia del Medio Oeste. Así que empezamos señalando que ese es un mercado en el que podemos seguir participando y creciendo en préstamos C&I no relacionados con litigios, así como en determinados préstamos CRE. El mercado de Chicago para los préstamos C&I relacionados con litigios, o para los bufetes de abogados de demandantes a los que principalmente atendemos en nuestro segmento de litigios, es muy sólido. Según nuestras cifras, es el tercer o cuarto mercado más grande del país para bufetes de abogados de demandantes. Signature ha hecho un buen trabajo penetrando ese mercado en el lado de los depósitos antes de que llegáramos. Tienen una cartera pequeña de préstamos en este mercado, pero muchos contactos.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 8 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
