Llamada de resultados del T3 2026 de Primis Financial Corp. Common Stock
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Primis Financial Corp registró una utilidad neta de 8.7 millones en el T3 y un EPS diluido de 35 centavos, frente a 9.4 millones y 38 centavos por acción en el T2, y 6.8 millones y 28 centavos por acción en el mismo período del año anterior.
- El EPS sobre una base operativa fue de 35 centavos, frente a 23 centavos en el T2 y 28 centavos en el mismo período del año anterior. El rendimiento sobre activos promedio (ROA) fue de 80 puntos básicos, frente a 53 puntos básicos y 70 puntos básicos, respectivamente.
- El ingreso operativo neto antes de provisiones para pérdidas crediticias fue de 12 millones, un aumento interanual (a/a) de 38% frente a 8.7 millones.
- Los préstamos totales mantenidos para inversión aumentaron 9% interanual (a/a) y crecieron aproximadamente 4% anualizado entre el 30 de junio y el 30 de septiembre. El crecimiento de los préstamos del banco central durante el trimestre fue de aproximadamente 11% anualizado.
- Los préstamos de Panacea mantenidos para inversión aumentaron en 20 millones, hasta 603 millones, mientras que el saldo de préstamos de la línea hipotecaria al cierre del trimestre disminuyó en 43 millones, hasta 501 millones.
- Los depósitos totales al cierre del trimestre fueron de 3.47 mil millones, un aumento de 26 millones frente al trimestre anterior (t/t) y de 4% interanual (a/a). Los préstamos del FHLB disminuyeron en 80 millones, hasta 220 millones.
- Los ingresos netos por intereses fueron de aproximadamente 36.3 millones, frente a 33.8 millones en el T2 y 29 millones en el mismo período del año anterior. Excluyendo alrededor de 700,000 en intereses recuperados de préstamos castigados anteriormente, los ingresos netos por intereses fueron de 35.6 millones, un aumento de 5.5% frente al trimestre anterior (t/t).
- El margen neto por intereses reportado fue de 3.66%, un aumento de 21 puntos básicos frente al trimestre anterior (t/t) y de 48 puntos básicos interanuales (a/a). El margen neto por intereses subyacente, excluidos los intereses recuperados, fue de 3.59%, un aumento de 14 puntos básicos frente al T2.
- El costo total de los depósitos fue de 228 puntos básicos, un aumento de 3 puntos básicos frente al trimestre anterior (t/t) y una disminución de 18 puntos básicos interanual (a/a). El costo total de financiamiento fue de 247 puntos básicos, un aumento de 1 punto básico frente al trimestre anterior (t/t) y una disminución de 15 puntos básicos interanual (a/a).
- La provisión fue de 1.1 millones, frente a 5.5 millones en el T2 y una reversión de 449,000 en el mismo período del año anterior. La mayor parte de la provisión de este trimestre se debió al crecimiento de los préstamos.
- Los activos improductivos, excluida la parte garantizada por la SBA, mejoraron hasta 1.43% de los activos totales, frente a 1.45% al 30 de junio y 2.07% en el mismo período del año anterior. La tasa neta de castigos subyacente fue de 17 puntos básicos, frente a 53 puntos básicos en el T2 y 3 puntos básicos en el mismo período del año anterior.
- Los ingresos no financieros fueron de 12.9 millones, frente a 22 millones en el T2, que incluyeron 5.9 millones en ganancias de inversión. Los ingresos por financiamiento hipotecario fueron de 8 millones, frente a 11.4 millones en el trimestre anterior y 8.9 millones en el mismo período del año anterior.
- Primis Mortgage cerró préstamos por 347 millones, un aumento interanual (a/a) de 12.5%. La compañía también reportó ganancias por venta de 1.5 millones relacionadas con préstamos de Panacea y la parte garantizada de los préstamos de la SBA.
- Los gastos no financieros reportados fueron de 37.2 millones, frente a 38.2 millones en el T2 y 32.3 millones en el mismo período del año anterior. La carga de gastos operativos subyacentes, excluidas la volatilidad de las divisiones hipotecaria y Panacea y las partidas no recurrentes, fue de aproximadamente 24.2 millones.
- El valor contable tangible al cierre del trimestre fue de 1,381, un aumento interanual (a/a) de 18%, y la razón de capital común tangible mejoró a 8.14%, desde mediados del rango de 7% en el mismo período del año anterior.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola a todos. Gracias por acompañarnos y bienvenidos a la llamada sobre los resultados del tercer trimestre de Primis Financial Corp. Después de nuestros comentarios preparados de hoy, tendremos una sesión de preguntas y respuestas. Si desean hacer una pregunta, presionen asterisco y luego 1 para levantar la mano. Para retirar su pregunta, presionen asterisco y luego 1 nuevamente. Ahora le cedo la palabra a Matthew Switzer, director financiero. Matthew, adelante. Buenos días.
Antes de comenzar, tengan en cuenta que muchos de nuestros comentarios durante esta llamada serán declaraciones prospectivas que conllevan riesgos e incertidumbre. Hay muchos factores que podrían hacer que los resultados reales difieran sustancialmente de los resultados previstos u otras expectativas expresadas en las declaraciones prospectivas. En nuestras presentaciones recientes ante la Comisión de Bolsa y Valores, incluida la publicación de resultados que presentamos recientemente y que también se publicó en la sección de relaciones con inversionistas de nuestro sitio web corporativo, primisbank.com, encontrarán información adicional sobre los factores de riesgo de la compañía y otra información importante relacionada con nuestras declaraciones prospectivas. No asumimos ninguna obligación de actualizar ni revisar las declaraciones prospectivas para reflejar cambios en los supuestos, la ocurrencia de eventos imprevistos o cambios en los resultados operativos futuros a lo largo del tiempo. Además, algunas de las métricas financieras que podríamos analizar esta mañana son métricas financieras no basadas en los principios de contabilidad generalmente aceptados (GAAP).
La relación entre una métrica no basada en GAAP y la métrica GAAP más comparable se explicará cuando se utilice la métrica no basada en GAAP, si no resulta evidente. Ahora le cedo la palabra a nuestro presidente y director ejecutivo, Dennis Zember.
Gracias, Matt. Gracias a todos por acompañarnos en nuestra llamada sobre los resultados del tercer trimestre. En el trimestre, reportamos una utilidad neta de $8.7 millones, o alrededor de $0.35 por acción, lo que representa un sólido aumento del 28% frente al mismo trimestre del año pasado. Un par de partidas destacadas tuvieron un impacto considerable en los resultados del trimestre. La primera fue nuestro margen neto por intereses de la banca central, que aumentó a alrededor de 3.66% en el trimestre actual, en comparación con el mismo trimestre del año pasado. Esto representa una mejora de alrededor del 15% frente al 3.18% que reportamos. Seguimos beneficiándonos de una cartera de depósitos muy valiosa, con clientes leales de largo plazo, y la complementamos con niveles de producción de préstamos, producción de préstamos y oportunidades de reajuste de las tasas de los préstamos que han dado resultados concretos. Para poner en perspectiva esa mejora constante frente al trimestre anterior, en los últimos 12 trimestres hemos aumentado los ingresos netos por intereses anuales en alrededor de $28 millones.
La reestructuración del balance general que realizamos a fines de 2025 definitivamente ayudó, pero mantener la disciplina en ambos lados del balance general y en el reajuste de las tasas de los préstamos ha sido el verdadero motor. Nuestro banco central y nuestra plataforma digital crecieron trimestre tras trimestre, con un aumento de los depósitos a un nivel sólido y rentable, mientras que nuestras áreas de originación de préstamos se enfocan en clientes de mayor calidad, con rendimientos y tasas que, sé, son beneficiosos para ambas partes. Actualmente hay mucha competencia en el segmento de préstamos y los clientes están comparando opciones con mucha atención. Por eso, contar con una valiosa base de depósitos en el balance general es fundamental para ser competitivos y rentables. En el lado negativo, los ingresos de Mortgage Warehouse disminuyeron, en consonancia con un fuerte aumento de las tasas.
El rendimiento de los bonos del Tesoro a 10 años aumentó casi 100 puntos básicos en el tercer trimestre, y el promedio de la hipoteca a 30 años de Freddie Mac pasó de 643 a fines de junio a 728 a fines de septiembre. Nuestro director ejecutivo de hipotecas ajusta el volumen en función de estas tasas y, si se mantienen estos niveles más altos, creemos que el volumen anual disminuiría de alrededor de $1.6 mil millones a alrededor de $1.1 mil millones. Como sabemos que esto podría convertirse en la nueva normalidad, desde mediados de septiembre hemos ajustado los costos, principalmente en las categorías de soporte y proveedores, y hemos reducido los costos fijos en alrededor de $4 millones al año. Estas reducciones de costos fijos se ven complementadas por el hecho de que prácticamente ninguno de los integrantes de nuestro equipo de ventas remunerado por comisiones recibe un salario regular. Sabemos que se producirá una reducción considerable de la remuneración a medida que disminuyan los volúmenes.
En el tercer trimestre, la compañía hipotecaria registró una pérdida de alrededor de $200,000, que incluyó el ajuste de $2.5 millones en los valores de la cartera de préstamos en proceso y alrededor de $300,000 de provisión para el crecimiento de la cartera y los préstamos para construcción. Este desempeño frente a esos vientos en contra, combinado con el trabajo de reestructuración que ha realizado nuestro equipo hipotecario, nos da confianza en esta división mientras nos adaptamos a lo que podría ser una nueva normalidad en las tasas. En cuanto al balance general, terminamos el trimestre con alrededor de $3.5 mil millones en préstamos, un aumento interanual del 9.3%, pero un incremento de solo alrededor de $30 millones frente al cierre del segundo trimestre. La producción de nuestra banca central fue muy buena y con tasas muy favorables, y la respaldamos con saldos mayormente estables en warehouse y saldos más altos en Panacea.
Espero que los saldos disminuyan un poco en el cuarto trimestre, simplemente por la situación del mercado hipotecario y su efecto en warehouse. Espero que probablemente podamos terminar el año con un crecimiento total del balance general de alrededor del 8%-8.5%, calculado sobre los saldos de fin de año. Los depósitos han crecido más lentamente durante el último año, ya que no teníamos certeza sobre la dirección de las tasas. Sé que nuestros precios de los préstamos y nuestra sensibilidad nos permitirían ofrecer tasas más agresivas para los depósitos, pero no queríamos adelantarnos a la Fed, así que mantuvimos las tasas sin cambios, a la espera de saber en qué dirección se moverían, y recurrimos en mayor medida al Federal Home Loan Bank. Aún hoy, no tenemos depósitos mayoristas ni de intermediarios. Tenemos una cartera de oportunidades de depósitos de gran volumen que debería aumentar considerablemente nuestros saldos de fin de año a tasas muy atractivas.
Por último, los niveles de capital están aumentando gradualmente, como esperábamos. Durante el trimestre, mejoraron el valor contable tangible y la razón entre el capital común tangible y los activos totales. El valor contable tangible cerró en $13.81, un 18% más que hace un año, y nuestra razón de capital común tangible mejoró a 8.14, un nivel considerablemente superior al de hace un año, cuando se ubicaba en la mitad de los 7. Matt y yo realmente quisiéramos que la razón de capital común tangible superara el 8.5, y esperamos que la mejora continua de las utilidades y un crecimiento cauteloso del balance general nos permitan lograrlo en unos cuantos trimestres. Dicho esto, Matt, te cedo la palabra.
Gracias, Dennis. Como recordatorio, pueden consultar un análisis de nuestros resultados financieros en el comunicado de prensa y la presentación para inversionistas disponibles en nuestro sitio web, así como en nuestro informe 8-K presentado ante la SEC. Como mencionó Dennis, Primis reportó una utilidad de $8.7 millones, o una utilidad diluida por acción de $0.35, en el tercer trimestre, frente a $9.4 millones, o $0.38 por acción, en el segundo trimestre, y $6.8 millones, o $0.28 por acción, hace un año. La utilidad operativa por acción fue de $0.35 este trimestre, un aumento considerable frente a $0.23 en el segundo trimestre y $0.28 hace un año. El rendimiento operativo sobre los activos promedio fue de 80 puntos básicos (pb), frente a 53 puntos básicos en el segundo trimestre y 70 puntos básicos hace un año. La utilidad operativa antes de impuestos y provisiones fue de $12 millones en el tercer trimestre, un aumento del 38% frente a $8.7 millones en el mismo período del año anterior.
En cuanto al balance general, los préstamos brutos mantenidos para inversión aumentaron aproximadamente un 4% a tasa anualizada entre el 30 de junio y el 30 de septiembre, y crecieron un 9% interanual. El crecimiento de los préstamos de la banca central fue de aproximadamente un 11% a tasa anualizada durante el trimestre, y los préstamos de Panacea mantenidos para inversión aumentaron $20 millones, hasta $603 millones, parcialmente compensados por una disminución de $43 millones en los saldos de Mortgage Warehouse al cierre del período, que quedaron en $501 millones. Los activos productivos promedio fueron de aproximadamente $3.94 mil millones, un ligero aumento frente al trimestre anterior, y un 9% más que en el mismo trimestre del año anterior. Los depósitos totales cerraron el trimestre en $3.47 mil millones, un aumento de $26 millones frente al trimestre anterior y del 4% interanual, mientras que los anticipos del FHLB disminuyeron $80 millones, hasta $220 millones. Los ingresos netos por intereses fueron de aproximadamente $36.3 millones, frente a $33.8 millones el trimestre pasado y $29 millones hace un año. El tercer trimestre incluyó recuperaciones de intereses de aproximadamente $700,000 correspondientes a un préstamo previamente castigado.
Excluyendo esa recuperación, los ingresos netos por intereses fueron de $35.6 millones, un aumento del 5.5% frente al trimestre anterior. Nuestro margen neto por intereses reportado fue del 3.66%, un aumento de 21 puntos básicos frente al trimestre anterior y de 48 puntos básicos interanual. Excluyendo esta recuperación de intereses, el margen neto por intereses básico fue del 3.59%, un saludable aumento de 14 puntos básicos frente al segundo trimestre. Si bien los rendimientos de los activos productivos siguieron aumentando, nos hemos beneficiado de una base de financiamiento estable: el costo de los depósitos totales aumentó 228 puntos básicos en el tercer trimestre, subió tres puntos básicos frente al trimestre anterior y bajó 18 puntos básicos interanual; mientras que el costo total de los fondos fue de 247 puntos básicos, subió un punto básico frente al trimestre anterior y bajó 15 puntos básicos interanual. Nuestra provisión este trimestre fue de $1.1 millones, frente a $5.5 millones en el segundo trimestre y una recuperación de $449,000 hace un año.
La mayor parte de la provisión de este trimestre se debió al crecimiento de los préstamos, como se describió anteriormente. La calidad de los activos se mantuvo estable: los activos improductivos, excluidas las partes garantizadas por la SBA, mejoraron al 1.43% de los activos totales al cierre del trimestre, frente al 1.45% al 30 de junio y al 2.07% hace un año. Los castigos netos básicos fueron de 17 puntos básicos en el tercer trimestre, frente a una disminución de 53 puntos básicos en el segundo trimestre y un aumento respecto de los 3 puntos básicos de hace un año; el incremento interanual se debió en gran medida a un crédito para el que ya se había constituido una reserva. Los ingresos no financieros fueron de $12.9 millones en el tercer trimestre, frente a $22 millones el trimestre pasado, que también incluyeron una ganancia de inversión de $5.9 millones. Los ingresos de la actividad hipotecaria fueron de $8 millones, frente a $11.4 millones el trimestre pasado y $8.9 millones hace un año, lo que refleja la importante disrupción del mercado durante el trimestre.
Primis Mortgage cerró un volumen de $347 millones, un aumento interanual del 12.5%. También reportamos $1.5 millones de ingresos por ganancias en ventas relacionados con préstamos de Panacea y la parte garantizada de los préstamos de la SBA este trimestre. Otros ingresos incluyeron aproximadamente $900,000 en recuperaciones de un préstamo previamente castigado, reconocidas en el tercer trimestre. En cuanto a los gastos, los gastos no financieros reportados fueron de $37.2 millones, frente a $38.2 millones en el segundo trimestre y $32.3 millones hace un año. Excluyendo la volatilidad de las divisiones Mortgage y Panacea y las partidas no recurrentes, nuestra carga de gastos operativos básicos fue de aproximadamente $24.2 millones, frente a $24.9 millones en el segundo trimestre y $21.6 millones hace un año. Las cifras del tercer trimestre incluyen aproximadamente $1.4 millones en gastos relacionados con préstamos y $0.4 millones en honorarios profesionales y otros gastos de terceros incurridos durante el trimestre.
Excluyendo estas partidas, la carga de gastos operativos básicos se mantuvo prácticamente en línea con el nivel que comentamos el trimestre pasado y disminuyó ligeramente frente al período de hace un año, al ajustar por el gasto de arrendamiento relacionado con nuestra operación de venta con arrendamiento posterior del cuarto trimestre de 2025. Seguimos esperando ahorros anualizados de aproximadamente $3 millones gracias a la consolidación de proveedores y los servicios de estados de cuenta, a partir de principios de 2027. Estos ahorros son una parte importante de nuestros esfuerzos por seguir impulsando el apalancamiento operativo hasta 2027. En resumen, el tercer trimestre mostró una fortaleza continua en la franquicia bancaria básica, una mayor expansión del margen, costos crediticios estables y una mejora interanual significativa en las utilidades operativas. Al alcanzar el punto de equilibrio en los gastos generales netos de Mortgage —lo que aun así habría estado por debajo de lo normal para un tercer trimestre típico—, habríamos obtenido un ROA del 1% en el tercer trimestre, tal como nos habíamos propuesto.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 6 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
