Llamada de resultados del T3 2026 de Stellantis N.V.
Revisa los puntos clave y la transcripción de esta llamada de resultados.
- Stellantis informó que los envíos consolidados del T3 fueron de 1.3 millones de unidades, una disminución interanual (a/a) de 1%, mientras que los ingresos fueron de 37.6 mil millones de euros, un aumento de 1%.
- La utilidad operativa ajustada del T3 fue de 256 millones, un aumento interanual (a/a) de 166 millones o 184%, y el margen AOI mejoró 50 puntos básicos (pb), hasta 0.7%.
- El flujo de caja libre industrial del T3 fue de -4 mil millones, una mejora interanual de 300 millones, impulsada principalmente por variaciones estacionales del capital de trabajo.
- Los costos industriales mejoraron 828 millones interanual, y el efecto neto de precios contribuyó positivamente con 23 millones. Esto incluyó una mejora de 421 millones en Norteamérica, compensada por la persistente presión sobre los precios en Europa.
- El inventario total fue de 1.4 millones de unidades, un aumento interanual de 14%, mientras que el inventario de los distribuidores disminuyó en más de 50,000 unidades frente al T2.
- El AOI por región fue de 64 millones en Norteamérica, -311 millones en Europa, 431 millones en Sudamérica, 244 millones en Medio Oriente y África, y 18 millones en Asia-Pacífico.
- Stellantis afirmó que su participación de mercado en Norteamérica aumentó interanualmente. En Estados Unidos, las ventas de la pickup RAM 1500 light-duty aumentaron 73% interanual; las ventas de vehículos de pasajeros BEV Euro 30 aumentaron 65% interanual y 93% al incluir LEAP motor.
- ProOne mantuvo su liderazgo en el mercado de vehículos comerciales ligeros, con una participación de mercado de casi 27%, y las ventas de LEAP motor se cuadruplicaron interanualmente.
ANÁLISIS DE STOCKNOW
Continúa con las perspectivas y la guía.
Inicia sesión para ver los comentarios de la dirección y las preguntas y respuestas clave.
Inicia sesión para ver el resumen completoStockNow usa IA para traducir y resumir las llamadas de resultados. No se garantiza su exactitud ni su integridad.
Transcripción
Mira una vista previa de los primeros quince párrafos, organizados por participante.
Hola y bienvenidos a la llamada sobre los resultados financieros del T3 de 2026 de Stellantis. Al final de la llamada tendrán la oportunidad de hacer preguntas. Para ello, marquen la tecla numeral y luego 5 en el teclado de su teléfono. Les pedimos que no hagan más de una pregunta por persona y, de ser necesario, una pregunta adicional. Ahora cedo la palabra al Sr. Charlie Christman, director de Relaciones con Inversionistas, para que dé inicio a la conferencia de hoy. Señor, tiene la palabra.
Gracias. Hola a todos y gracias por acompañarnos hoy para revisar los resultados del T3 de 2026 de Stellantis. Hoy temprano, el material de presentación de esta llamada, junto con el comunicado de prensa relacionado, se publicaron en la sección de inversionistas del sitio web del grupo Stellantis. La llamada de hoy está a cargo de Antonio Filosa, director ejecutivo, y João Laranjo, director financiero. Después de sus comentarios preparados, Antonio y João estarán disponibles para responder sus preguntas. Antes de comenzar, quiero señalar que cualquier declaración prospectiva que podamos hacer durante la llamada de hoy está sujeta a los riesgos e incertidumbres mencionados en la declaración de salvaguarda incluida en la página 2 de la presentación de hoy. Como es habitual, la llamada se regirá por ese texto. Ahora le cedo la palabra a Antonio Filosa, director ejecutivo de Stellantis.
Gracias, Charlie. Gracias a todos por acompañarnos hoy mientras analizamos los resultados del tercer trimestre. Como anticipamos en la llamada del segundo trimestre, varios factores afectaron nuestro desempeño en el tercer trimestre, como los menores volúmenes debido a los cierres programados durante el verano, particularmente en Norteamérica, y la inflación de las materias primas. Dicho esto, comenzamos a ver los primeros beneficios de la ejecución de nuestra estrategia FaSTLAne 2030. Por ejemplo, estamos muy enfocados en implementar nuestro Programa de Creación de Valor, o VCP, y muchas iniciativas se están llevando a cabo antes de lo previsto. La estrategia está dando resultados y, pese a los vientos en contra, mejoramos en todos nuestros indicadores financieros interanuales. Los ingresos netos aumentaron 1% pese a que el volumen cayó 1%. El margen AOI aumentó 50 puntos básicos y es positivo en todas las regiones, excepto Europa, donde el entorno de precios sigue siendo desafiante.
El flujo de caja libre industrial, que es negativo en el tercer trimestre debido a la estacionalidad de nuestro negocio, aumentó EUR 300 millones frente al año pasado. Es importante destacar que nuestra ejecución industrial también sigue mejorando. La eficiencia general de la producción mejoró interanualmente, y Norteamérica registró un aumento de más de 10 puntos porcentuales. En tres meses, la calidad del servicio mejoró significativamente interanualmente: 43% en Norteamérica y 13% en Europa. Seguimos ampliando nuestra cobertura de mercado con el lanzamiento de nuevos productos, un pilar clave de nuestra estrategia FaSTLAne. En el tercer trimestre, lanzamos el Jeep Recon BEV y el Peugeot E-208 GTi, y esperamos lanzar otros siete productos en los próximos meses, a tiempo y con el costo y la calidad adecuados. Al mismo tiempo, estamos logrando grandes avances con VCP.
En función de lo que ya hemos implementado, tengo confianza en que superaremos nuestro plan de implementar el 40% de las iniciativas que conforman la meta de €6 mil millones para finales de este año. VCP ya contribuyó a nuestros resultados del tercer trimestre y será un viento aún más favorable en el cuarto trimestre. Con esto, puedo decir que estamos encaminados para generar más de EUR 2.4 mil millones en 2027, además de los beneficios parciales de todas las iniciativas que implementaremos en 2027. Además de estos avances en cobertura de mercado y VCP, también estamos acelerando el trabajo con nuestros socios estratégicos, otro pilar clave de nuestro plan FaSTLAne. Estas alianzas están reduciendo los costos fijos al absorber el exceso de capacidad y, al mismo tiempo, nos permiten ser más eficientes en el gasto de capital. Esperamos compartir más información en los próximos meses.
Con esto, y pese a los desafíos del mercado que todos ustedes conocen, me complace reafirmar nuevamente nuestra guía (guidance) para 2026, incluida nuestra expectativa de que el flujo de caja libre sea positivo en 2027. Ahora quisiera comentar algunos aspectos destacados de las regiones en el tercer trimestre. En Norteamérica, Stellantis se encuentra entre los fabricantes de equipos originales (OEM) de más rápido crecimiento en lo que va del año y volvió a ganar participación de mercado interanual. Ram lideró el crecimiento como la marca de mayor crecimiento de la región, tanto en el trimestre como en lo que va del año. Solo en EE. UU., la pickup Ram 1500 light-duty creció 73% interanual. A continuación, Ram lanzará la Ram Rebel Sport Truck, que ya está generando una fuerte demanda de los clientes. La asignación inicial se agotó en las 24 horas posteriores a la apertura de los pedidos. También acabamos de lanzar el Jeep Recon BEV, el primer y único BEV con certificación para conducción todoterreno.
Pronto seremos los primeros en llegar al mercado con dos productos nuevos para los que hoy no hay competencia. La Ram ProMaster City será la única van comercial mediana disponible en EE. UU. Y el Jeep Grand Wagoneer REEV será la primera y única SUV grande en ofrecer tecnología híbrida de autonomía extendida. En cuanto a Europa, la región sigue siendo desafiante debido a la competencia constante de China y a un entorno de precios difícil. A pesar de esto, seguimos creciendo en la región, con una fuerte demanda de los modelos de la plataforma Smart Car y una demanda en auge de BEV, particularmente en Francia, Alemania y el Reino Unido. Nuestras ventas de BEV de autos de pasajeros en EU30 crecieron 65% interanual, o 93% si se incluye Leapmotor. En cuanto a Pro One, seguimos siendo líderes del mercado de vehículos comerciales ligeros, con casi 27% de participación de mercado.
En noviembre ampliaremos nuestra línea de vehículos comerciales ligeros con la presentación de la van compacta Pro One Smart Car. Al mismo tiempo, Leapmotor sigue creciendo rápidamente, con volúmenes cuatro veces mayores interanualmente, lo que demuestra nuestra estrategia de asociación FaSTLAne en acción. La producción de los autos del segmento C, comenzando con el B10, ya inició en nuestra planta de Zaragoza, España, y está previsto que el B05 le siga en el primer semestre de 2027. Incorporar estos vehículos a nuestra red de fabricación ayuda a mejorar la utilización de la capacidad y la absorción de los costos fijos. Por último, es importante señalar que fortalecer nuestra competitividad también requerirá condiciones adecuadas en Europa. A pesar del fuerte crecimiento de la demanda de BEV, tomar medidas oportunas sobre la flexibilidad en materia de CO2 y el marco de Made in Europe es esencial para crear condiciones equitativas. En cuanto a Sudamérica, en un mercado desafiante, las ventas cayeron 2% interanual al incluir a Leapmotor.
Dicho esto, mantenemos claramente el liderazgo general, con casi 19% de participación de mercado, incluida Leapmotor. Es importante destacar que también seguimos en el primer puesto en los dos principales mercados de la región, Brasil y Argentina, con más de 25% de participación de mercado en cada uno. Aumentamos las ventas en la región de modelos importantes, incluido un incremento de 33% de la marca Ram, impulsado por la totalmente nueva pickup mediana Dakota. En Brasil, aumentamos las ventas 5% interanual, a más de 200,000 unidades, impulsadas principalmente por las pickups Fiat y Ram, que representan la mayor fuente de utilidades de la región. Pasemos a Oriente Medio y África. Seguimos mostrando resiliencia pese a las condiciones más débiles del mercado, particularmente en Turquía, donde la transición del Fiat Egea al próximo Fiat Grizzly contribuyó a una caída interanual de 1.5 puntos porcentuales en la participación de mercado regional. Al mismo tiempo, según lo previsto en FaSTLAne 2030, estamos aumentando la localización en la región.
La producción de vans pequeñas comenzó en Turquía en octubre, y las ventas de vehículos producidos localmente en Argelia, una fuente de utilidades muy importante, aumentaron 22%. Por último, en APAC, aunque la participación de mercado cayó una décima de punto, lo que refleja el aumento de la competencia en la región, es importante señalar que esta región permite acelerar nuestra estrategia de alianzas FaSTLAne. Por ejemplo, en el tercer trimestre comenzamos a localizar la producción de los Leapmotor B10 y C10 en Malasia. También establecimos oficialmente nuestra nueva empresa conjunta, Dongfeng Stellantis Automotive Technology, que permitirá desarrollar dos nuevos modelos Jeep y dos nuevos modelos Peugeot para su venta en mercados de todo el mundo. En resumen, navegamos un trimestre desafiante, con menores volúmenes planificados y vientos en contra por las materias primas, mientras mejorábamos interanualmente en todos los indicadores financieros y operativos clave.
Reafirmamos nuestra guía (guidance) para 2026 y nuestro compromiso de lograr un flujo de caja libre positivo en 2027. Los desafíos son reales, pero nuestro desempeño industrial demuestra que tenemos un firme control del negocio. Nuestra recuperación estructurada y basada en evidencia está avanzando. Estamos tomando medidas decisivas para reducir los costos industriales y sentar las bases para un desempeño financiero más sólido en 2027. Ahora le cedo la palabra a João para que les explique las cifras. ¿João? Gracias, Antonio. Aunque el tercer trimestre fue débil, como se anticipaba, seguimos avanzando en nuestro proceso de recuperación.
Nuestras medidas están dando resultados, con mejoras interanuales en nuestros principales indicadores financieros. Permítanme comenzar con las cifras clave. Los envíos consolidados fueron de 1.3 millones de unidades, una caída interanual de 1%, ya que el aumento en Europa compensó en gran medida los menores volúmenes previstos en Norteamérica. Los ingresos netos fueron de EUR 37.6 mil millones, un aumento de EUR 0.4 mil millones, o 1%, frente al tercer trimestre del año pasado, pese a que el volumen cayó 1%, gracias al crecimiento de los servicios financieros. La utilidad operativa ajustada fue de $256 millones en el T3, una mejora de $166 millones, o 184%, frente al año pasado. El margen AOI mejoró a 0.7%, un aumento interanual de 50 puntos básicos. El flujo de caja libre industrial fue negativo en $4 mil millones en el T3, una mejora de $0.3 mil millones frente al año pasado.
Como dejó claro Antonio, reafirmamos nuestra guía (guidance). Pasemos a los principales factores que impulsaron nuestro desempeño interanual de AOI. Primero, el volumen y la mezcla. Es probable que los volúmenes totales disminuyan, ya que el aumento en Europa compensará en gran medida los menores volúmenes en Norteamérica y Medio Oriente y África, lo que dará lugar a una mezcla regional desfavorable. Además, la mezcla desfavorable se debió a una mayor penetración de LEV en Europa. Pasemos a los precios netos. Los precios contribuyeron positivamente con $23 millones, con una mejora de $421 millones en Norteamérica, compensada por las continuas presiones sobre los precios en Europa. Por último, los costos industriales. Este fue el factor más significativo en nuestro desempeño, con una mejora interanual de $828 millones, que refleja otro trimestre de reducción de costos. Permítanme destacar dos factores que contribuyeron a este sólido desempeño. En primer lugar, mantenemos nuestro enfoque riguroso en la reducción estructural de costos. Las eficiencias en compras, incluidos los beneficios iniciales de VCP, representaron la mayor parte de la mejora.
Es importante destacar que esperamos que las contribuciones de VCP se aceleren en el cuarto trimestre y durante 2027, a medida que siga aumentando el ritmo de implementación. Además, también nos beneficiamos de menores costos de cumplimiento de las normas sobre CO2 y de garantías, parcialmente compensados por la inflación de las materias primas. En general, estos resultados demuestran que nuestras medidas de reducción de costos están ganando impulso y se están traduciendo en mejoras medibles de la rentabilidad. Esto brindará una base importante para seguir mejorando con el tiempo. Por último, los gastos de SG&A e I+D aumentaron interanualmente, lo que refleja la inversión continua para respaldar el crecimiento de los volúmenes de nuestra cartera de productos. Pasemos al flujo de caja libre industrial. Como mencioné antes, el flujo de caja libre industrial fue negativo en EUR 4 mil millones en el T3, una mejora de EUR 0.3 mil millones frente al año pasado. Este flujo de caja libre negativo se debió principalmente a movimientos estacionales del capital de trabajo, que reflejan menores volúmenes de producción y envíos en el T3 frente al T2.
De cara al futuro, esperamos que estas dinámicas del capital de trabajo se reviertan en el T4, respaldadas por mayores volúmenes, particularmente en Europa, y por una reducción estacional del inventario de la compañía que suele observarse al cierre del año. Por último, los gastos de capital disminuyeron EUR 0.5 mil millones interanualmente. Esperamos que, para el año completo, el gasto de capital y el gasto en I+D representen aproximadamente 6.5% de los ingresos netos, en línea con el plan de inversión FaSTLAne para 2026. Ahora, pasemos al inventario. El inventario total aumentó 14% interanual, hasta 1.4 millones de unidades. Dicho esto, el inventario de los concesionarios disminuyó en más de 50,000 unidades frente al T2, principalmente debido a las paradas de producción planificadas que comentamos durante nuestra llamada sobre los resultados del segundo trimestre. En Estados Unidos, el inventario de los concesionarios aumentó 23% frente al año pasado, pero disminuyó 6% frente al trimestre anterior, gracias a los ajustes de producción planificados para el T3.
TRANSCRIPCIÓN COMPLETA
Lee la transcripción traducida completa en StockNow.
Inicia sesión para desbloquear todas las intervenciones, el original en inglés y el historial de cada participante.
Inicia sesión para ver la transcripción completaLa traducción con IA puede contener algunas imprecisiones.
Participantes de la llamada
Participantes en esta llamada: 11 — aquí solo puedes ver 2.
LISTA DE PARTICIPANTES
Consulta el detalle de los participantes en StockNow.
Inicia sesión para ver al equipo directivo y a analistas, con sus cargos y el historial completo de sus intervenciones.
Inicia sesión para ver la lista completa de participantesSigue explorando
