ライフ・タイム・グループ・ホールディングス 2026年 第3四半期 決算説明会
決算説明会の要点と文字起こしを確認できます。
- 2026年第3四半期の総売上高は14.2%増の$893.5 millionとなり、既存センター売上高は8.7%増と予想を上回った。
- 既存センター売上高の成長率は、会員構成の改善による2.4%、価格による3.0%、センター内事業による3.0%、利用量による0.3%で構成された。
- ダイナミック・パーソナル・トレーニングとライフスパの2桁成長が、センター内事業の成長の大部分を牽引した。
- 月平均会費は約11.9%増の$244となり、センター会員1人当たりの平均売上高は前年同期比12%増の$1,016だった。
- 同社は期末時点で約859,000人のセンター会員を抱え、前年同期比2.2%増となった。適格医療会員は約21,500人、19.6%減少した一方、それ以外の会員は約39,600人、5.4%増加した。
- 会費売上高は13.7%増加し、第3四半期の会員1人当たり月平均訪問回数は13回と、前年同期比4%増加した。
- 純利益は前年同期比4%増の$106.5 million、調整後純利益は24.6%増の$115.9 millionだった。
- 調整後EBITDAは前年同期比16.5%増の$256.3 millionとなり、調整後EBITDAマージンは60ベーシスポイント改善して28.7%を記録した。
- 営業活動で創出された純現金は$262.1 millionと前年同期比約4.4%増加し、設備投資総額は29.8%増の$288.7 millionだった。
- 9月のセール・アンド・リースバック取引により約$62 millionの資金が流入し、同社は第4四半期に約$135 million規模の追加のセール・アンド・リースバック取引を完了する見込み。年間目標の$400 millionに変更はない。
AI要約
見通しとガイダンスまで続けて確認しましょう。
ログインすると、経営陣のコメントとQ&Aの要約まで確認できます。
ログインして要約をすべて見るStockNowはAIを活用して決算説明会を翻訳・要約しており、その正確性と完全性を保証するものではありません。
文字起こし
最初の15段落を発言者ごとに確認できます。
ライフタイム・グループ・ホールディングスの2026年第3四半期決算説明会にようこそ。ただいま、参加者の皆様は全員、聴取のみのモードになっています。正式なプレゼンテーションの後、短い質疑応答の時間を設けます。会議中にオペレーターのサポートが必要な場合は、電話のキーパッドで星印を押してから0を押してください。念のため申し上げますが、この会議は録音されています。それでは、司会を務める財務担当上級副社長兼インベスター・リレーションズ担当のコナー・ウィーンバーグをご紹介します。ありがとうございます。それでは始めてください。
おはようございます。ライフタイム・グループ・ホールディングスの2026年第3四半期決算説明会にご参加いただき、ありがとうございます。本日は、創業者、会長兼CEOのバハラム・アクラディと、執行副社長兼CFOのエリック・ウィーバーが同席しています。本日の説明会では、将来見通しに関する記述を行います。これらの記述にはさまざまなリスクや不確実性が伴い、実際の結果が本日述べる将来見通しに関する記述と大きく異なる可能性があります。リスク要因については、当社のSEC提出書類で詳しく説明していますので、ご確認ください。また、調整後純利益、調整後EBITDA、調整後希薄化後EPS、調整後EBITDAに対する純有利子負債比率(当社が「純有利子負債レバレッジ比率」と呼ぶ指標)、およびフリーキャッシュフローなど、一定の非GAAP財務指標についても説明します。
これらの情報と、最も直接的に比較可能なGAAP指標との調整表は、該当する場合、本日朝に発表した決算リリースおよび決算補足資料、SECに提出した8-K、および当社ウェブサイトのインベスター・リレーションズ欄に掲載しています。それでは、エリックに引き継ぎます。
ありがとうございます、コナー。皆様、おはようございます。第3四半期の事業および財務状況のアップデートにご参加いただき、ありがとうございます。今朝、決算リリースに加えて、会員構成と既存センター売上高の詳細を記載した決算補足資料をインベスター・リレーションズのウェブサイトに掲載しました。まず、第3四半期の売上高からご説明します。売上高は14.2%増の$893.5 millionとなりました。各クラブの業績が引き続き好調で、会費収入の増加と施設内事業の高い利用率が寄与しました。既存センター売上高は8.7%増加しました。これは当社の予想を上回りました。会員獲得と施設内事業の業績が予想以上に好調だったことが要因です。
決算補足資料に記載のとおり、既存センター売上高の成長率の内訳は、会員構成の改善による2.4%、価格改定による3.0%、施設内事業による3.0%、利用者数による0.3%です。施設内事業の成長は、主にダイナミック・パーソナルトレーニングとLifeSpaの2桁成長によるものです。第3四半期の業績を受け、通期の既存センター売上高成長率ガイダンスを、従来の7.9%-8.3%から8.5%-8.7%に引き上げました。月平均会費は$244で、前年同期比約11.9%増加しました。また、センター会員1人当たりの平均売上高は$1,016で、前年同期比12%増加しました。平均会費の前年同期比増加は、主に会員構成の改善傾向と価格戦略の実行によるものです。
当四半期末のセンター会員数は約859,000人で、前年同期比2.2%増となりました。これまでの決算説明会でもお話ししているとおり、当社は引き続き会員構成を積極的に管理しており、第三者の医療保険事業者を通じて提供される一部の会員資格を制限しています。これを「適格医療会員」と呼んでいます。適格医療会員は、前年同期比で約21,500人、19.6%減少しました。その他の会員は約39,600人、5.4%増加しました。会費収入が13.7%増加したことに表れているとおり、この戦略は奏功しています。第4四半期のセンター会員数の増加率は2.4%-3.1%となる見込みです。適格医療会員を除くと、センター会員数の増加率は4.8%-5.2%となる見込みです。続いて、純利益についてご説明します。
当四半期の純利益は$106.5 millionで、前年同期比4%増加しました。調整後純利益は$115.9 millionで、前年同期比24.6%増加しました。前年の純利益には、CARES法に基づく従業員雇用維持税額控除から受け取った税引後の純現金収入$16.2 millionと、セール・リースバック取引による税引後純利益$5.7 millionが含まれていました。調整後EBITDAは$256.3 millionで、前年同期比16.5%増加しました。また、調整後EBITDAマージンは60ベーシスポイント改善し、28.7%となりました。決算発表でお伝えしたとおり、2026年通期の売上高および調整後EBITDAのガイダンスを引き上げました。
また、通期の調整後EBITDAマージンガイダンスの中央値を28.4%に引き上げました。更新後のガイダンスには、第4四半期にオープンする7店舗の影響に加え、それに伴う開業前費用および初期の立ち上げによる利益率への影響が含まれています。営業活動による純現金収入は$262.1 millionに増加し、前年同期比で約4.4%増加しました。前年同期には、純利益に影響したCARES法に基づく従業員雇用維持税額控除による$16.2 millionの受領を主とする、一部の一時的な項目が含まれていました。設備投資総額は$288.7 millionで、前年同期比29.8%増加しました。これは、2026年の新規クラブの開業に向けた建設活動に加え、2027年以降に開業予定のクラブの建設を反映したものです。
9月には、約$62 millionの資金を生み出すセール・リースバック取引を完了しました。第4四半期に、さらに約$135 millionのセール・リースバック取引を完了する見込みです。通期目標は$400 millionで変更はなく、年間を通じてプラスのフリーキャッシュフローを創出するという継続的な取り組みを支えるものです。それでは、バフラムに引き継ぎます。
ありがとうございます、エリック。皆さん、おはようございます。また、素晴らしい仕事と献身に感謝を申し上げます。第3四半期の業績は、会費、会員数、クラブ内事業を含め、事業全体で当社の予想を上回りました。CTR、HYBRID XT、LT Games、LT Socialといった新たな取り組みから、非常に良好な成果が出ています。会員の皆様のクラブ利用はこれまで以上に活発で、Q3の会員1人当たりの月間平均来館回数は13回となり、前年同期比4%増加しました。新規クラブの開業は、引き続き当社にとって最大の成長機会です。今年は当初レンジの上限にあたる14店舗の新規クラブを予定どおり開業できる見込みです。2027年にも14店舗の新規クラブを開業する見込みで、そのほぼすべてがすでに建設中です。それ以降の開発パイプラインについても、非常に高い見通しを持っています。
当社が現在手掛ける開発機会の量と質は、これまでになく優れています。当社の見通しは引き続き堅調です。来館数、入会数、会員の継続率、クラブ内での支出を注意深くモニタリングしており、事業全体で見られる状況について、引き続き非常に良好だと感じています。マクロ経済環境には引き続き留意していますが、プレミアム事業とバランスシートの強さを踏まえると、さまざまな経済環境下で業績を上げるうえで非常に有利な立場にあると考えています。純有利子負債レバレッジ比率は1.3倍です。流動性は$900 million超あり、今年もフリーキャッシュフローの黒字を達成できると見込んでいます。この財務基盤の強さにより、クラブへの投資を継続し、魅力的な成長機会を追求するとともに、売上高と調整後EBITDAで堅調な実績を上げることができます。皆さまからのご質問をお待ちしています。
ありがとうございます。それでは、質疑応答に移ります。ご質問のある方は、電話機のキーで星印を押してから1を押してください。確認音が鳴りましたら、ご質問が順番待ちの列に登録されたことを示します。ご質問を取り消す場合は、星印を押してから2を押してください。スピーカー機器をご利用の方は、星印のキーを押す前に受話器を上げる必要がある場合があります。ご質問を受け付けますので、少々お待ちください。最初のご質問は、ジェフリーズのランディ・コニック様からです。ご質問をどうぞ。
質問の機会をいただき、ありがとうございます。エリックさんにお伺いします。今四半期に興味深いと感じたのは、Qualified Medical会員を除くと、会員数の伸びが今四半期は5.4%だったことです。これは第2四半期の4.2%から加速しており、第2四半期も第1四半期の3.7%から加速していました。第4四半期の会員数の伸びについて、ガイダンスの中央値を5%とされたと思います。この点について、もう少し詳しく説明していただけますか。会員数の伸びが加速しているように見えます。中期的にも、この中位一桁台の会員数の伸びはある程度持続可能だとお考えでしょうか。また、解約率の低下がこの数値に影響していますか。会員契約あたりの会員数の増加が、この数値に影響しているのでしょうか。
低一桁台から中位一桁台の成長率へ加速している点について、詳しく説明していただけると大変参考になります。ありがとうございます。はい。どういたしまして。おっしゃるとおりです。
会員構成について言及されました。引き続き改善が見られますが、会員契約ではいくつかの変化が起きています。ご存じのとおり、今年は新規開設するクラブの数が増えており、規模も大きくなっています。第4四半期にはさらに多くのクラブを開設する予定で、第4四半期だけで7施設です。成長率は5%を上回る水準に近づいており、長期的に持続可能な水準です。来年も12~14施設の開設を計画しているため、この傾向は続く見込みです。まさにそのとおりです。Qualified Medicalによる影響を除くと、こうした加速が見られます。
文字起こし全文
翻訳済みの文字起こし全文はStockNowで確認できます。
ログインすると、すべての発言、英語の原文、発言者ごとの記録を続けて確認できます。
ログインして文字起こし全文を見るAI翻訳には、一部不正確な表現が含まれる場合があります。
決算説明会の参加者
この決算説明会では17名が発言しましたが、ここに表示しているのは2名のみです。
参加者一覧
参加者の詳細はStockNowで確認できます。
ログインすると、経営陣やアナリストの氏名・役職と、すべての発言記録を確認できます。
ログインして参加者をすべて見るさらに見る
