ストラテック・セキュリティ 2027年 第1四半期 決算説明会
決算説明会の要点と文字起こしを確認できます。
- 2027会計年度第1四半期の純売上高は1億 4,720万ドルとなり、前年同期の1億 5,240万ドルから3.4%減少した。顧客の生産量減少により売上高が620万ドル減少し、純価格効果により100万ドル増加した。
- 北米の自動車生産は3.8%減少し、Strattecの最大顧客3社の生産は6.8%減少した。
- 売上総利益は2,430万ドルとなり、前年同期の2,630万ドルから減少した。売上総利益率は16.5%で、前年同期比80ベーシスポイント低下したものの、第4四半期の15.6%を上回った。
- 売上総利益率は、生産量の減少、140万ドルの不利な為替影響、高い特急輸送費と時間外勤務により圧迫された。価格効果、90万ドルのリストラによる削減額、間接費の減少、有利な製品ミックスがこれらの負担を一部相殺した。
- Strattecに帰属する純利益は480万ドル、希薄化後EPSは1.19ドルとなり、前年同期の850万ドル、希薄化後EPS 2.07ドルから減少した。調整後純利益は750万ドル、希薄化後EPSは1.85ドルだった。
- 調整後EBITDAは1,350万ドルで、売上高の9.2%を占めた。前年同期は1,560万ドル、売上高の10.2%だった。
- Strattecは営業活動により1,080万ドルの現金を創出し、約68,000株を500万ドルで自社株買いした。四半期末の現金および現金同等物は1億 1,180万ドルで、負債はなかった。
- 販売・管理・エンジニアリング(SAE)費用は1,790万ドルで、事業開発費用240万ドルを含む。事業開発、事業移行および経営陣交代に伴う費用を除く調整後SAE費用は1,500万ドルで、売上高の10.2%だった。
AI要約
見通しとガイダンスまで続けて確認しましょう。
ログインすると、経営陣のコメントとQ&Aの要約まで確認できます。
ログインして要約をすべて見るStockNowはAIを活用して決算説明会を翻訳・要約しており、その正確性と完全性を保証するものではありません。
文字起こし
最初の15段落を発言者ごとに確認できます。
ストラテックの2027年度第1四半期決算説明会へようこそ。ただいま、参加者の皆様は聴取のみのモードとなっています。正式な説明の後、質疑応答を行います。電話会議中にオペレーターのサポートが必要な場合は、電話機のキーパッドで*、続けて0を押してください。この電話会議は録音されていますので、ご了承ください。それでは、ストラテックの投資家向け広報担当、デボラ・パウロウスキーに引き継ぎます。ありがとうございます、デブラ。それでは始めてください。
ありがとうございます。皆様、おはようございます。ストラテックの2027年度第1四半期決算説明会にご参加いただき、ありがとうございます。本日の電話会議には、ジェニファー・スレイター社長兼最高経営責任者(CEO)と、マシュー・ポーリ上席副社長兼最高財務責任者(CFO)が同席しています。ジェンとマットから、第1四半期の業績、変革の進捗状況、そして2027年度の見通しについてご説明します。本日の説明で使用するプレスリリースとスライドは、当社ウェブサイトの投資家向け情報のページに掲載しています。スライドをご覧の方は、セーフハーバーに関する記述が掲載されているスライド2をご覧ください。ご承知のとおり、正式な説明および質疑応答では、将来予想に関する記述を行う場合があります。
これらの記述は、リスクや不確実性、その他の要因を伴う将来の事象に関するものであり、実際の結果が本日の電話会議で述べた内容と大きく異なる可能性があります。これらのリスクや不確実性、その他の要因については、決算プレスリリースおよび当社が証券取引委員会に提出したその他の書類で説明しています。これらの書類も当社ウェブサイトでご覧いただけます。また、本日の電話会議では、当社の業績評価に役立つと考える特定の非GAAP財務指標についても説明します。この追加情報を単独で、あるいはGAAPに準拠して作成された業績の代わりとして考慮すべきではありません。非GAAP指標と、最も直接的に比較可能なGAAP指標との調整表は、決算プレスリリースに添付した表および補足スライドに掲載しています。
それでは、ジェンに引き継ぎます。ジェンはスライド3から説明します。
ありがとうございます、デブ。皆さん、おはようございます。第1四半期の業績には、ストラテックをより強靭で、より高い業績を上げる事業へと変革する取り組みが着実に進展していることが表れています。営業活動によるキャッシュ・フローは$10.8 millionとなり、売上高$147.2 millionに対して粗利益率16.5%を達成しました。また、四半期末の現金残高は$111.8 millionで、負債はありませんでした。こうした業績は、顧客の生産台数が減少し、インフレと為替の影響が続く中で達成したものです。売上高と利益は前年同期比で減少しましたが、売上高が減少する中でも粗利益率は前四半期比で90ベーシスポイント改善し、調整後EBITDAは第4四半期の$12.5 millionから$13.5 millionに増加しました。これは、事業の基礎的な業績を改善する取り組みが進展していることを示していると考えています。当社は、生産性の向上、コスト構造の削減、顧客へのサービス提供、そして規律ある資本配分という、自らコントロールできる施策に引き続き注力しています。
その一例として、当四半期にはメキシコ事業で追加のリストラ策を実施し、年間換算で$1.3 millionのコスト削減を見込んでいます。これらの施策を含め、2025年度に変革を開始して以降に実施したリストラ施策による年間換算のコスト削減額は、$10 millionを超えています。サプライチェーンの改善、自動化、より効率的な製造プロセスを通じて、コスト競争力をさらに高める有意義な機会があると考えている点も、強調しておきたいと思います。こうした機会は、現在の事業環境で利益率を支えるうえでも、長期的な競争力を強化するうえでも重要です。また、キャッシュ創出力により、株主還元を行いながら戦略を推進する柔軟性も得られています。当四半期には、現金残高を積み増す一方で、約68,000株を$5 millionで買い戻しました。また、将来の成長と事業の持続可能性に向けた戦略的施策にも投資しています。
スライド4では、当社の事業変革と財務基盤の強さが、ストラテックの次の成長段階をどのように支えるかを示しています。当社は、生産性のさらなる向上とコスト削減に向けた計画の策定を続けています。同時に、見込み顧客との接点を増やし、長期的な成長を支えるために必要な関係を構築しています。当社の営業活動は引き続き、「アクセス許可」「駆動」「保持」の3分野を中心に展開しています。「アクセス許可」は安全な車両への乗降を可能にし、「駆動」は電動アクセスシステムを指します。また、「保持」には、安全性、強度、耐久性を考慮して設計されたラッチソリューションが含まれます。この枠組みにより、当社が提供するアクセス体験と顧客との間に見いだしている機会を軸に、営業、イノベーション、エンジニアリングの各チームが連携しています。自動車分野でのオーガニック成長には時間がかかります。顧客の開発プロセスにより早い段階から参画し、既存プラットフォームでの搭載製品を増やすとともに、新たなプラットフォームを獲得し、顧客との関係を拡大するために取り組んでいます。
並行して、顧客の多様化を加速し、製品ラインアップを強化するとともに、事業規模を拡大できる買収案件を検討しています。買収候補先の案件パイプラインは活発で、こうした機会を前進させることを主な目的として、当四半期に事業開発費用として$2.4 millionを計上しました。当社は引き続き、規律ある姿勢で取り組んでいます。買収については、戦略的適合性、財務リターン、必要資本、実行リスクに基づいて評価しています。当社の強固なバランスシートは、戦略的成長を追求する力となりますが、長期的な株主価値の創出に向けた資本配分には引き続き慎重を期します。また、成長投資と株主還元のバランスを取っていきます。重要なのは、戦略的成長を追求しても、現在営んでいる事業の改善に注力する姿勢が損なわれることはないという点です。業界の変動に対応できる財務上の柔軟性を維持しながら、生産性、自動化、オペレーションの実行力への投資を継続します。
それでは、財務の詳細について説明するため、マットに引き継ぎます。
ジェン、ありがとうございます。皆さん、おはようございます。5枚目のスライドをご覧ください。第1四半期の売上高は$147.2 millionとなり、前年同期の$152.4 millionから$5.2 million、3.4%減少しました。顧客の生産台数の減少により売上高は$6.2 million減少しましたが、価格改定による純増効果$1 millionが一部相殺しました。参考までに、当四半期の北米自動車生産台数は3.8%減少し、当社の上位3社の顧客の生産台数は合計で6.8%減少しました。当社の業績は、当社がサービスを提供する顧客におけるプログラム構成の生産水準と、価格改定の効果によって、ある程度下支えされました。このスライドのグラフは、顧客別および製品カテゴリー別の売上高を示しています。当社の事業は引き続き上位3社の顧客に集中していますが、その他のOEM、ティア1サプライヤー、商業顧客にも製品を提供しています。顧客基盤と製品基盤の多様化は、引き続き当社の成長戦略における重要な要素です。
スライド6をご覧ください。第1四半期の粗利益は2,430万ドルで、前年同期の2,630万ドルから減少しました。粗利益率は16.5%で、前年同期比80ベーシスポイント低下しました。この比較には、生産数量の減少と140万ドルの不利な為替影響が反映されています。為替の影響により、前年同期比の粗利益率の比較は約90ベーシスポイント押し下げられました。また、サプライチェーンの課題により、当四半期は特急輸送費と残業費が通常より高くなりました。こうした圧力を一部相殺したのは、価格改定による効果、90万ドルの事業再編によるコスト削減、間接費の減少、および有利な製品構成でした。前四半期比では、売上高が減少したにもかかわらず、粗利益率は第4四半期の15.6%から16.5%に改善しました。この改善には、変革に向けた取り組みが引き続き進展していることが反映されています。一方で、事業運営の安定性を高め、コストを削減するためには、まだ取り組むべき課題があると認識しています。スライド7をご覧ください。
販売費、一般管理費およびエンジニアリング費用は1,790万ドルで、売上高の12.2%でした。前年同期は1,590万ドル、売上高の10.4%でした。この増加は主に、事業開発費用が240万ドル増加したことを反映しています。また、変革を推進するために必要な人材や外部支援への投資も継続しています。これらの増加は、エンジニアリングおよび開発費用の回収額が120万ドル増加したことで一部相殺されました。事業開発費用、事業変革費用、および経営陣の交代に伴う費用を除くと、調整後の販売費、一般管理費およびエンジニアリング費用は20万ドル減少し、1,500万ドル、売上高の10.2%となりました。調整後ベースでは、エンジニアリング費用の回収による効果を除いても、売上高に対する長期目標レンジである10%-11%の上限に位置しています。それでも、年間を通じて売上高が軟調に推移する見込みであるため、変革を支える目的で、主に人員面で選択的な投資を行うことから、調整後の販売費、一般管理費およびエンジニアリング費用は短期的に長期目標レンジをやや上回ると予想しています。
スライド8をご覧ください。当社の変革施策により、数量やコスト面での逆風、および事業への投資がある中でも、最終利益を計上できました。ストラテックに帰属する純利益は480万ドル、希薄化後1株当たり1.19ドルでした。前年同期は850万ドル、希薄化後1株当たり2.07ドルでした。この減少は主に、数量の減少、税引前で約200万ドルの不利な為替影響、および先ほどご説明した事業開発費用を反映しています。実効税率は26.2%で、前年同期の21.6%から上昇しました。当四半期の税率には、税務ポジションの不確実性に備える引当金の40万ドルの積み増しを含む、個別の税項目が含まれています。
調整後ベースでは、第1四半期のストラテックに帰属する純利益は750万ドル、希薄化後1株当たり1.85ドルでした。前年同期は920万ドル、希薄化後1株当たり2.22ドルでした。調整後EBITDAは1,350万ドル、売上高比9.2%でした。前年同期は1,560万ドル、売上高比10.2%でした。スライド9をご覧ください。当四半期の営業活動によるキャッシュ創出額は1,080万ドルでした。前年同期は1,130万ドルでした。純利益が減少したものの、顧客からの入金が寄与し、キャッシュ創出は引き続き堅調でした。当四半期には、約68,000株の買い戻しを通じて、株主に500万ドルを還元しました。当四半期末の有利子負債はゼロで、現金および現金同等物は1億1,180万ドルでした。これは、会計年度末の1億820万ドルから増加しています。資本配分の優先事項に変更はありません。
顧客向けプログラムと有機的成長に資金を投じ、自動化と近代化に投資するとともに、自動車業界の景気サイクルを乗り切る柔軟性を維持します。また、機動的な自社株買いを通じて資本を還元し、規律ある買収を追求します。これらの優先事項は相互に補完し合うものと考えています。既存事業の業績とキャッシュ創出力を改善することで、強固なバランスシートへの取り組みを維持しながら、将来への投資や戦略的成長の追求に向けた柔軟性を確保できます。スライド10をご覧ください。2027年度も自動車業界を取り巻く厳しい環境が続くと予想しています。現在の第三者機関の予測では、当社の会計年度における北米の自動車生産台数は約2%減少し、デトロイト3社の生産台数は約6%減少すると見込まれています。第2四半期も、年間の見通しと同様の状況になると予想しています。
文字起こし全文
翻訳済みの文字起こし全文はStockNowで確認できます。
ログインすると、すべての発言、英語の原文、発言者ごとの記録を続けて確認できます。
ログインして文字起こし全文を見るAI翻訳には、一部不正確な表現が含まれる場合があります。
決算説明会の参加者
この決算説明会では6名が発言しましたが、ここに表示しているのは2名のみです。
参加者一覧
参加者の詳細はStockNowで確認できます。
ログインすると、経営陣やアナリストの氏名・役職と、すべての発言記録を確認できます。
ログインして参加者をすべて見るさらに見る
