NXPセミコンダクターズN.V. 2026年 第3四半期 決算説明会
決算説明会の要点と文字起こしを確認できます。
- NXPの第3四半期売上高は37억9,000만 달러で、前年同期比19%増となり、MEMSセンサー事業を除くと22%増だった。売上高は前四半期比8%増加した。
- 非GAAP売上総利益率は58.6%で前年同期比160bp上昇し、非GAAP営業利益率は37.1%で330bp上昇した。非GAAP EPS(1株当たり利益)は$4.20で35%増加した。
- 営業キャッシュフローは12억6,000만 달러、フリーキャッシュフローは12억1,000만 달러で、売上高の約32%だった。直近12カ月のフリーキャッシュフローは約35억 달러で、売上高の25%だった。
- 自動車売上高は初めて20억 달러を超え、センサーを除くと17%増加した。産業・IoT売上高は8억200만 달러で39%増、通信インフラ・その他売上高は5억300만 달러で54%増、モバイル売上高は4억1,100만 달러で4%減だった。
- 産業・IoT部門内の産業事業は約50%成長し、最終市場の約70%を占めた。自動車および産業の成長ドライバーは合算で前年同期比30%成長し、売上高全体の約3分の1を占めた。
- NXPは第3四半期末時点で現金39억4,000만 달러、負債109억8,000만 달러を保有し、純レバレッジ比率は1.3倍、在庫日数は148日だった。これには約13日分の先行在庫が含まれていた。
AI要約
見通しとガイダンスまで続けて確認しましょう。
ログインすると、経営陣のコメントとQ&Aの要約まで確認できます。
ログインして要約をすべて見るStockNowはAIを活用して決算説明会を翻訳・要約しており、その正確性と完全性を保証するものではありません。
文字起こし
最初の15段落を発言者ごとに確認できます。
皆様、こんにちは。お待ちいただき、ありがとうございます。NXPの2026年第3四半期決算説明会にようこそ。ただいま、参加者の皆様は聴取のみのモードになっています。スピーカーによる説明の後、質疑応答の時間を設けます。ご質問のある方は、電話機で*11を押してください。質問の順番待ちを取り消す場合は、もう一度*11を押してください。本日の電話会議は録音されていますので、ご了承ください。それでは、投資家向け広報担当シニアバイスプレジデントのマイク・ルカレッリに進行を引き継ぎます。どうぞお始めください。ありがとうございます、リサ。皆様、こんにちは。
NXPの第3四半期決算説明会にようこそ。本日の説明会には、NXPの社長兼CEOであるラファエル・ソトマヨールと、CFOのビル・ベッツが出席しています。本日の電話会議は録音されており、当社ウェブサイトで再生いただけます。本日の電話会議では、将来の見通しに関する記述を含みます。これらの記述にはリスクや不確実性が伴い、NXPの実績が経営陣の現在の予想と大きく異なる可能性があります。これらのリスクや不確実性には、当社が事業を展開する特定の最終市場に対するマクロ経済の影響、新製品および既存製品の販売、ならびに2026年第4四半期の業績見通しに関する記述などが含まれますが、これらに限定されません。NXPは、将来の見通しに関する記述を公に修正または更新する義務を負いません。将来の見通しに関する記述の詳細については、当社のプレスリリースをご参照ください。
また、特定の非GAAP財務指標にも言及します。これらは主に、NXPの基礎的な中核事業の業績に直接関連するものではないと経営陣が考える一時的な事象によるものです。レギュレーションGに基づき、NXPは2026年第3四半期決算リリースにおいて、非GAAP財務指標と最も直接的に比較可能なGAAP指標との調整表を開示しています。この決算リリースはForm 8-KでSECに提出され、NXPのウェブサイト(nxp.com)の投資家向け広報セクションでご覧いただけます。それでは、ラファエルに進行を引き継ぎます。
ありがとうございます、マイク。皆様、こんにちは。第3四半期は、すべての最終市場で見通しを上回り、すべての地域で前年同期比2桁成長となりました。成長を牽引したのは、自動車および産業分野における当社固有の成長ドライバーで、これらの分野は前年同期比30%増となり、売上高全体のおよそ3分の1を占めています。また、データセンターインフラも引き続き堅調でした。売上高は$3.79 billionで、前年同期比19%増、MEMSセンサー事業を除くと22%増でした。非GAAP営業利益率は37%で330ベーシスポイント上昇し、非GAAP EPSは$4.20で前年同期比35%増となりました。こうした業績は潤沢なフリーキャッシュフローの創出につながっており、事業への投資と株主への現金還元を可能にしています。その一環として、取締役会は自社株買い枠を追加で$5 billion承認し、承認総額は約$6.3 billionとなりました。それでは、最終市場ごとの業績に移ります。
自動車分野の売上高は、センサーを除くと17%増加し、初めて$2 billionを超えました。この成長は、車両生産台数がほぼ横ばいの環境下で、当社のSDV製品ポートフォリオを中心とする搭載コンテンツの拡大によって牽引されています。第3四半期のSDV売上高は年率換算で$1.5 billionを上回っており、2027年の$2 billionという目標達成に向けて順調に推移しています。ドメインベースのアーキテクチャからゾーン型および集中型コンピューティングへの移行は、複数年にわたるアップグレードサイクルであり、車両におけるフィジカルAIや自動運転機能の実現につながると見ています。こうした新しいアーキテクチャにより、NXPの製品ポートフォリオ全体で搭載コンテンツを拡大するシステムソリューションが必要となります。これには、処理を担うエンドノードの追加、コネクティビティ、電源管理が含まれます。これにより、現在のアーキテクチャと比べて、車両1台当たりの搭載コンテンツは2 to 3 times増加します。この進化はまだ初期段階にあります。2027年には、S32K5ゾーン型プラットフォームやS32N集中型コンピューティングプラットフォームを含む、次世代SDVプロセッサの出荷を開始します。
SDVへの移行を裏付ける具体的な成果が現れ始めています。フォルクスワーゲンとリヴィアンの合弁会社であるRV Techは昨日、両社のゾーン型プラットフォームをNXPのS32K5に統一すると発表しました。これは、NXPのSDV製品ポートフォリオが業界をリードしていること、そして業界が向かっている方向を明確に示すものです。当社の新しいプラットフォームに関する顧客との協議は世界各地で引き続き拡大しており、S32K5の初出荷は早ければ2027年第1四半期に中国で実現する見込みです。ソフトウェア定義車両はフィジカルAIの初期導入例の一つであり、その機会は自動車の枠を大きく超えて広がっています。中央演算、センシング、ネットワーク、セキュアな制御という同じ基本技術が、ロボティクスをはじめとするエッジ上のインテリジェントシステムにも広がっています。今四半期、米国を拠点とする大手グローバルテクノロジー企業のヒューマノイドロボティクス向けに、S32K5の初の設計採用を獲得しました。次に、産業用IoTについてご説明します。
売上高は$802 millionで、前年同期比39%増となりました。この最終市場のうち産業分野は、データセンター、ファクトリーオートメーション、ヘルスケアがけん引し、約50%増となりました。現在、産業用IoTの約70%を占めています。第2四半期の決算説明会でお伝えしたとおり、AI対応プロセッサーは2026年に産業用IoTプロセッサー売上高の約15%を占める見込みで、昨年から2倍以上に拡大する見通しです。インテリジェントシステムの市場浸透を踏まえ、2027年も成長が続くと予想しています。当社のディスクリートNPUであるAraは、AIポートフォリオの重要な構成要素です。産業オートメーションや自動車向けAIアプリケーションで引き続き採用が広がっており、2028年に量産開始を見込んでいます。次に、データセンター事業の最新状況をご説明します。年初来の力強い動きを踏まえ、今年前半に示した$500 millionの売上高見通しを上回ると、現在は予想しています。
開発中の新製品と顧客との協業拡大を踏まえ、この事業の売上高は数年後に10億ドルを超えると、現在は予想しています。通信インフラその他の売上高は$503 millionで、データセンターとセキュアカーがけん引し、前年同期比54%増となりました。最後に、モバイルの売上高は$411 millionで、前年同期比4%減となりました。続いて、第4四半期の見通しです。売上高は$3.85 billionを見込んでいます。前四半期比2%増、前年同期比15%増で、センサーを除くと18%増となります。これにより、2桁の年間成長が4四半期連続となる見込みです。第4四半期の事業動向について、現時点では以下のように予想しています。自動車部門は前年同期比で10%台前半の増加、前四半期比でも10%台前半の増加を見込んでいます。MEMSセンサー事業の売却を調整すると、当社のガイダンスは前年同期比で10%台後半の成長を示唆しています。
産業・IoT部門は前年同期比で20%台後半の増加、前四半期比では1桁台前半の増加を見込んでいます。モバイル部門は前年同期比で10%台半ばの減少、前四半期比では小幅な増加を見込んでいます。最後に、通信インフラその他部門は前年同期比で50%超の増加、前四半期比では1桁台前半の増加を見込んでいます。それでは、財務実績の説明をビルに引き継ぎたいと思います。
ラファエル、ありがとうございます。本日の電話会議にご参加の皆さま、こんにちは。ラファエルがすでに売上高の牽引要因について説明しましたので、ここからは財務ハイライトについてお話しします。第3四半期も好調な四半期となり、売上高、営業利益率、非GAAPベースのEPSはいずれも過去最高を記録しました。売上高は前年同期比19%、前四半期比8%増加し、$3.79 billionとなりました。成長を牽引したのは、ソフトウェア定義車両、電動化、コネクティビティ、レーダー、産業用エッジ処理における当社固有の成長ドライバーに加え、立ち上げ段階にあるデータセンター事業の勢いが続いたことです。非GAAPベースの粗利益率は58.6%となり、前年同期比で160ベーシスポイント上昇しました。粗利益率の実績には、工場稼働率の改善と、売上高の増加に伴う堅調な利益の積み上がりが反映されています。非GAAPベースの営業費用は$810 million、売上高比で21.4%となり、強い営業レバレッジを示しました。その結果、非GAAPベースの営業利益率は37.1%となり、前年同期比で330ベーシスポイント上昇しました。営業利益以下では、非GAAPベースの支払利息は$85 millionでした。
税率は18%で安定していました。非支配持分は$15 million、持分法適用の合弁会社からの損益は$4 millionの損失でした。その結果、非GAAPベースの1株当たり利益は$4.20となり、前年同期比35%増加しました。これは売上高の成長率のおよそ2倍に相当します。続いて、貸借対照表、キャッシュフロー、株主還元について説明します。当社の貸借対照表は引き続き健全であり、戦略的な成長優先分野への投資、ハイブリッド製造モデルの推進、株主への資本還元に柔軟に対応できる状況です。第3四半期末の現金は$3.94 billion、負債は$10.98 billionで、純レバレッジ比率は1.3倍でした。在庫日数は第2四半期の156日から148日に減少しました。この中には、計画している前工程工場の集約に関連する先行積み増し在庫が約13日分含まれています。2026年末時点で、先行積み増し在庫は約15日分となる見込みです。
当四半期の営業キャッシュフローは好調で$1.26 billion、純設備投資額は$50 millionとなり、フリーキャッシュフローは$1.21 billion、売上高の約32%となりました。第3四半期には、VSMCとESMCに対し、出資とアクセス料として合計$218 millionを投資しました。合弁事業への投資の詳細な内訳は、当社の投資家向け情報ウェブサイトに掲載している過去の財務モデルをご覧ください。年末までに、合弁事業への投資の75%超が完了する見込みです。直近12カ月のフリーキャッシュフローは約$3.5 billion、売上高の25%となり、長期目標に沿った水準でした。同期間に、配当と自社株買いを通じて株主に$1.7 billionを還元しました。直近では、デレバレッジ、戦略的買収、将来の成長と粗利益率の向上を支える製造合弁事業への投資を優先しているため、株主還元は長期目標を下回っています。
今後、第4四半期と2027年に自社株買いを加速する計画です。この方針に沿って、取締役会は新たに$5 billionの自社株買いプログラムを承認しました。これにより、承認総額は$6.3 billionとなり、現在の時価総額の約10%に相当します。全体として、長期的に、余剰フリーキャッシュフローの100%を株主に還元する方針に変わりはありません。第4四半期の見通しについてですが、売上高は$3.85 billion、プラスマイナス$100 millionを見込んでいます。これは前年同期比15%増、MEMSセンサー事業の売却分を調整後では18%増、前四半期比では2%増となります。売上高の増加と製造設備の稼働率上昇を背景に、非GAAPベースの粗利益率は59%、プラスマイナス50ベーシスポイントを見込んでいます。営業費用は$830 million、プラスマイナス$10 millionを見込んでいます。前四半期比での増加は主に、信頼性の高いフィジカルAI戦略を支える新製品のテープアウトによるものです。
この見通しの中間値では、非GAAPベースの営業利益率は37.5%となります。営業利益以下の項目では、非GAAPベースの金融費用は$79 million、非GAAPベースの税率は約17.5%を見込んでいます。非支配持分は$14 million、持分法適用の合弁事業投資先における損失は$5 millionを見込んでいます。これにより、第4四半期の非GAAPベースの1株当たり利益は中間値で$4.36となり、前年同期比30%増となる見込みで、継続的な収益力を示しています。第4四半期のキャッシュの使途についてですが、設備投資は売上高の約3%、VSMCへの出資金は$86 million、ESMCへの出資金は$60 millionを見込んでいます。2027年以降の見通しと業績モデル作成の参考として、売上高の2桁成長を引き続き推進していきます。2027年中に粗利益率を60%まで引き上げる計画です。
新製品の投入により、上期の営業費用は売上高の約23%、下期は23%を下回ると見込んでいます。非GAAPベースの年間実効税率を17.5%と仮定してください。合弁事業投資先の損失は、通期で約$80 millionとなる見込みです。第1四半期は約$10 million、第2四半期は約$20 millionの損失を想定してください。2027年に後工程の生産能力を拡大し、2028年の生産開始に向けてマレーシアに新たな組立・テスト施設を建設する計画であるため、設備投資は約5%となる見込みです。最後に、引き続き健全な水準のキャッシュを創出するとともに、株主還元を加速させる計画です。次に、当社の事業をよりよく理解していただくため、2027年から最終市場別の売上高の区分を見直す予定です。
文字起こし全文
翻訳済みの文字起こし全文はStockNowで確認できます。
ログインすると、すべての発言、英語の原文、発言者ごとの記録を続けて確認できます。
ログインして文字起こし全文を見るAI翻訳には、一部不正確な表現が含まれる場合があります。
決算説明会の参加者
この決算説明会では12名が発言しましたが、ここに表示しているのは2名のみです。
参加者一覧
参加者の詳細はStockNowで確認できます。
ログインすると、経営陣やアナリストの氏名・役職と、すべての発言記録を確認できます。
ログインして参加者をすべて見るさらに見る
