エヌベント・エレクトリック 2026年 第3四半期 決算説明会
決算説明会の要点と文字起こしを確認できます。
- 第3四半期の売上高は1,515,000,000ドルとなり、報告ベース、オーガニックベースともに44%増加し、すべての垂直市場と地域で2桁成長を記録した。
- インフラのオーガニック売上高は、主にデータセンター需要にけん引されて70%超増加した。産業部門は10%台後半、商業・住宅部門は10%台半ばの成長となった。
- 調整後営業利益は57%増の335,000,000ドルとなり、売上高利益率は190bp上昇の22.1%、調整後EPSは67%増の1ドル52セントとなった。
- 価格引き上げと生産性向上により、約20,000,000ドルの関税影響を含む約60,000,000ドルのインフレコストを相殺した。フリーキャッシュフローは268,000,000ドルだった。
- システム保護部門の売上高は53%増の1,098,000,000ドル、部門利益は73%増の253,000,000ドルとなり、売上高利益率は260bp上昇の23%だった。
- 電気接続部門の売上高は23%増の417,000,000ドル、部門利益は16%増の118,000,000ドルとなった。インフレと成長投資を反映し、売上高利益率は180bp低下の28.2%を記録した。
- 受注残は前四半期比で増加し、2.6 billionドルとなった。nVentは10月1日にMaverick Powerの買収を完了した。
- nVentは買収資金の調達に向けて、10年満期のシニア債800,000,000ドルを発行した。四半期末の現金は1.1 billionドル超、総負債は2.2 billionドル、リボルビング信用枠の利用可能額は600,000,000ドルだった。
AI要約
見通しとガイダンスまで続けて確認しましょう。
ログインすると、経営陣のコメントとQ&Aの要約まで確認できます。
ログインして要約をすべて見るStockNowはAIを活用して決算説明会を翻訳・要約しており、その正確性と完全性を保証するものではありません。
文字起こし
最初の15段落を発言者ごとに確認できます。
皆様、こんにちは。nVent Electricの2026年第3四半期決算説明会にようこそ。ご参加の皆様は、聴取のみのモードとなっています。サポートが必要な場合は、スターキーを押して、電話会議のオペレーターにお知らせください。本日の説明の後、質疑応答の時間を設けています。ご質問のある方は、電話機のキーパッドでスターキーに続けて1を押してください。質問を取り消す場合は、スターキーに続けて2を押してください。本イベントは録音されていますので、ご了承ください。それでは、投資家向け広報担当バイスプレジデントのトニー・ライターに進行を引き継ぎます。それではお願いいたします。皆様、ありがとうございます。nVentの2026年第3四半期決算説明会にようこそ。
本日は、取締役会長兼最高経営責任者のベス・ウォズニアックと、最高財務責任者のゲイリー・コロナが同席しています。本日は、第3四半期の業績、第4四半期の見通し、ならびに通期見通しの更新についてご説明します。特に明記しない限り、本説明会で言及するすべての業績は、継続事業ベースです。始める前に、当社の予想財務結果に関する発言はすべて、将来のリスクや不確実性の影響を受ける将来予想に関する記述であることをお伝えします。これには、本日発表したプレスリリースおよびnVentが証券取引委員会に提出した書類に記載されているリスクなどが含まれます。将来予想に関する記述は本日時点のものであり、当社は、後発の事象や状況を反映するためにこれらの記述を公に更新する義務を負いません。実際の結果は、予想される結果と大きく異なる可能性があります。
本日のウェブキャストに関連するプレゼンテーションは、nVentのウェブサイトの投資家向け情報セクションでご覧いただけます。非GAAP財務指標とGAAP財務指標との調整表は、プレゼンテーションの付録に掲載しています。冒頭の説明の後、質疑応答の時間を設けています。それでは、スライド3をご覧ください。ここからはベスに進行を引き継ぎます。
皆様、おはようございます。第3四半期の素晴らしい業績をご報告し、事業に関する重要なハイライトをいくつかご紹介できることをうれしく思います。売上高、受注、利益のすべてで過去最高を更新し、ガイダンスを大幅に上回る素晴らしい四半期となりました。売上高は予想を上回り、幅広い分野で成長しました。すべての事業分野と地域で2桁成長を達成しました。第3四半期、nVent全体では引き続き受注と受注残が好調でした。前年の65%増に続き、オーガニック受注は10%台前半の伸びとなりました。さらに、受注残は健全な水準を維持し、前四半期比で増加して$2.6 billionとなりました。また、10月1日にマーベリック・パワーの買収を完了しました。マーベリックにより、nVentに新たな電力分配プラットフォームが加わり、データセンター向けの製品・サービスが拡充されます。第3四半期の素晴らしい業績と、データセンターが牽引する幅広い成長の継続を反映し、通期の売上高およびEPSのガイダンスを引き上げます。ガイダンスには、マーベリック・パワーの買収も織り込んでいます。
それでは、スライド4に移り、第3四半期の業績をまとめます。売上高は報告ベース、オーガニックベースのいずれも44%増となり、インフラ分野が牽引しました。新製品が売上高の成長に約30ポイント寄与し、当四半期には24の新製品を発売しました。調整後営業利益は前年同期比57%増加し、売上高営業利益率は190ベーシスポイント上昇しました。調整後EPSは67%増加し、フリーキャッシュフローも堅調でした。すべての事業分野で売上高が2桁成長しました。インフラ分野が成長を牽引し、オーガニック売上高は70%超増加しました。主にデータセンターの目覚ましい成長が寄与しました。産業分野は10%台後半、商業・住宅分野は10%台半ばの成長となりました。地域別のオーガニック売上高を見ると、すべての地域で2桁成長となり、約50%増となった米州が牽引しました。欧州は10%台前半の増加、アジア太平洋地域は2桁成長となりました。
インフラ分野は、電化、サステナビリティ、デジタル化という力強い長期トレンドを背景に、当社にとって最大の長期成長機会となっています。データセンターの拡張と電力需要を背景に、今年はインフラ分野で過去最高の2桁のオーガニック成長を達成できると見込んでいます。2027年も引き続き力強い成長を予想しています。液冷、エンジニアリング建築ソリューション、電力接続、ケーブル管理の新たな生産能力に投資してきました。今週、エンジニアリング建築向けの新たな400,000 sq ftの施設をアリゾナ州に建設することを発表しました。この施設により、データセンターや電力事業者からの需要拡大に対応する能力が増強され、生産は2027年半ばに開始する見込みです。インフラ分野の高成長領域では、サプライヤー各社が当社の成長に追いつくべく取り組むとともに、生産能力の拡張にも投資しています。求められるスピードで生産量を増やすには、多くの取り組みが必要です。
当社はサプライヤー各社と緊密に連携し、共に迅速に規模を拡大できるよう努めています。産業分野と商業・住宅分野については、従来の1桁台半ばの成長予想に対し、いずれも年間のオーガニック売上高が1桁台後半の成長となる見込みです。産業分野の成長は幅広い領域に及んでおり、短サイクル型の製品ポートフォリオ全体で需要動向の改善が見られます。お客様に注力し、過去最高の業績を達成したnVentのチームに感謝します。以上で冒頭の説明を終わります。続いてゲイリーに引き継ぎ、第3四半期の業績と更新後の見通しについて詳しく説明してもらいます。ゲイリー、お願いします。ありがとうございます、ベス。
当社は今回も非常に好調な四半期となり、過去最高の売上高と調整後EPSを達成し、ガイダンスを上回りました。スライド5をご覧いただき、業績を確認しましょう。売上高は$1,515 millionで、前年同期比44%増となり、報告ベース、オーガニックベースのいずれでも同じ伸び率でした。非常に力強いデータセンター売上高が牽引する幅広い成長により、ガイダンスを大幅に上回りました。調整後営業利益は$335 millionで、57%増となりました。売上高営業利益率は22.1%と予想を上回り、前年同期比190 basis points上昇しました。価格引き上げと生産性向上により、関税の影響約$20 millionを含む約$60 millionのインフレを相殺しました。データセンターおよび電力 utilities向けの成長投資も継続しました。卓越した売上高の伸びとチームの実行力により、調整後利益は過去最高となり、ガイダンスの上限を大幅に上回りました。
調整後EPSは前年同期比67%増の$1.52となりました。$268 millionの堅調なフリーキャッシュフローを創出しました。第3四半期のセグメント業績については、スライド6をご覧ください。まず、Electrical Connectionsです。売上高は$1,098 millionで、53%増加しました。オーガニック売上高は54%増加しました。幅広い分野と地域で売上高が伸び、すべての事業分野および地域で2桁増となりました。インフラが成長を牽引し、データセンターの継続的な好調を背景に約90%増加しました。産業向けおよび商業住宅向けは、それぞれ10%台の伸びとなりました。地域別では、南北アメリカが非常に力強い2桁成長を達成し、欧州は1桁台後半の成長となりました。アジア太平洋地域も当四半期に2桁成長を達成しました。第3四半期のセグメント利益は$253 millionで、73%増加しました。売上高営業利益率は23%となり、販売数量、価格、生産性の向上を背景に、前年同期比260 basis points上昇しました。続いて、Systems Protectionです。
成長率は予想を上回りました。インフラおよび産業向けの成長施策が引き続き勢いを増したことに加え、商業住宅向けの需要が拡大しました。売上高は$417 millionで、報告ベースおよびオーガニックベースのいずれも23%増加しました。すべての事業分野および地域で幅広く成長し、いずれも2桁増となりました。事業分野別では、インフラおよび産業向けがそれぞれ力強い2桁成長を達成しました。商業住宅向けは10%台後半の伸びとなりました。地域別では、南北アメリカが力強い2桁成長となり、欧州は10%台半ばの伸びとなりました。アジア太平洋地域も当四半期に2桁成長となりました。セグメント利益は$118 millionとなり、前年同期比で16%増加しました。売上高利益率は28.2%となり、前年同期比で180 basis points低下しました。利益率は、インフレと成長に向けた投資の影響を受けましたが、販売数量、価格、生産性の好調がその一部を相殺しました。重要な点として、予想どおり利益率は前四半期比で改善しました。スライド7に移り、貸借対照表とキャッシュフローについてご説明します。
当四半期の力強いフリーキャッシュフローに加え、Maverick Powerの買収資金の一部に充てるため、四半期末近くに10年満期のシニア債を$800 million発行しました。その結果、当四半期末の現金残高は$1.1 billion超、総有利子負債は$2.2 billionとなりました。また、コミットメントラインで$600 millionの借入余力がありました。Maverick Powerの買収を含めても、年末までにレバレッジを目標レンジである2 to 2.5 timesの十分な範囲内に収められると見込んでいます。健全な貸借対照表と潤沢な流動性により、規律ある資本配分戦略を支える財務上の柔軟性が確保されています。資本配分について説明しているスライド8に移ります。ここでは、成長を促進し、持続的に優れた財務実績を上げるための資本の配分方法を示しています。
当社の枠組みは一貫しており、規律ある成長投資と厳格なM&A戦略の実行を中心に据えつつ、株主への安定的な資本還元を可能にする貸借対照表の柔軟性を維持しています。資本配分における最優先事項は成長です。まず、能力増強、イノベーション、高成長分野で勝ち抜くために必要な能力への資金投入を通じて、事業に再投資します。今年は、Maverick Powerの買収分を含め、設備投資に約$140 millionを投じる見込みで、前年比50%増となります。年初来の設備投資額は$95 millionです。この投資増加の大部分は、データセンター、電力会社、サプライチェーンのレジリエンスにおける成長を支えるための新たな生産能力に向けたものです。年初来で、自己株式取得による$100 millionを含め、株主に$202 millionを還元しました。四半期配当を前年と比べて5%増額しました。
全体として、規律ある資本配分のアプローチにより、成長を優先し、長期的な株主価値を創出できる体制を整えています。スライド9に移ります。先ほどベスがお伝えしたとおり、通期の売上高およびEPSのガイダンスを再び大幅に引き上げます。第3四半期の好調な業績、ポートフォリオ全体の勢い、そしてマーベリック・パワーの加わったことを受け、報告ベースの売上高成長率を、従来の37%-39%から48%-49%に引き上げる見通しです。オーガニック売上高成長率のガイダンスを引き上げます。従来の32%-34%のガイダンスに対し、38%-39%の成長を見込んでいます。通期の調整後EPSのレンジを、従来の$5.00-$5.10から$5.36-$5.39に引き上げます。レンジの中央値では、調整後EPSは前年から60%成長する見込みです。モデル作成にあたり、いくつかの前提を更新しています。買収による売上高成長率への寄与は約10ポイントとなる見込みで、マーベリック・パワーも含まれています。
マーベリック・パワーは電気接続部門の一部として報告されますので、ご留意ください。関税の影響は、従来の$100 millionから増加し、約$105 millionとなる見込みです。全社費用は、従来の$140 millionに対し、約$145 millionとなる見込みです。調整後純支払利息は、通期で約$88 millionとなる見込みです。スライド10の第4四半期見通しをご覧ください。報告ベースの売上高成長率は45%-48%を見込んでおり、マーベリック・パワーが売上高成長率に約19ポイント寄与し、為替の影響はおおむね横ばいとなる見込みです。オーガニック売上高成長率は26%-29%となる見込みです。特にデータセンターや電力会社において、引き続き非常に強い需要が見られます。ベスがお伝えしたとおり、成長のペースを支えるためサプライヤーと緊密に連携しており、現在の事業環境をガイダンスに反映しています。
価格改定と生産性向上により、関税を含むインフレの影響を相殺する見込みです。また、特にデータセンターや電力会社向けの成長に向けた投資を継続します。買収の資金調達に伴う支払利息の増加を含め、第4四半期の調整後EPSにマーベリックが数セント寄与すると見込んでいます。第4四半期の純支払利息は約$39 millionを見込んでいます。調整後EPSは$1.30から$1.33を見込んでおり、中間値では前年から45%を超える成長を示しています。総じて、素晴らしい1年を力強く締めくくれると見込んでいます。それでは、ベスに電話をお戻しします。
文字起こし全文
翻訳済みの文字起こし全文はStockNowで確認できます。
ログインすると、すべての発言、英語の原文、発言者ごとの記録を続けて確認できます。
ログインして文字起こし全文を見るAI翻訳には、一部不正確な表現が含まれる場合があります。
決算説明会の参加者
この決算説明会では17名が発言しましたが、ここに表示しているのは2名のみです。
参加者一覧
参加者の詳細はStockNowで確認できます。
ログインすると、経営陣やアナリストの氏名・役職と、すべての発言記録を確認できます。
ログインして参加者をすべて見るさらに見る
