SNDL 26년 3분기 어닝콜
핵심 요약과 스크립트로 어닝콜의 주요 내용을 빠르게 확인하세요.
- SNDL은 2026년 3분기 순매출 238 million을 기록해 전년 동기 대비 6.2 million(2.5%) 감소했으며, 매출총이익은 57.9 million으로 6.3 million(9.8%) 감소했다.
- 매출총이익률은 24.3%로 전년 동기 대비 2% 하락했다. 주류 소매 및 대마초 소매 부문의 사상 최고 매출총이익률을 대마초 사업 부문의 부진한 실적이 상쇄하고도 남았다.
- 영업손실은 48.3 million으로, 대마초 사업 부문과 관련한 52 million의 비현금성 영업권 손상차손이 포함됐다. 조정 영업이익은 5.2 million으로 흑자를 기록했으며, 전년 동기 대비 14.8 million 개선됐다.
- 잉여현금흐름은 사상 최고치인 20 million으로 전년 동기 대비 3.3 million(19.5%) 증가했다. 여기에는 캡티브 보험 약정의 초기 해지에 따른 10.6 million의 이익이 포함됐다.
- 주류 소매 순매출은 134.8 million으로 전년 동기 대비 4.6 million(3.3%) 감소했다. 동일매장 매출은 6% 하락했으나 매출총이익률은 70bp 상승해 사상 최고치인 27.0%를 기록했다.
- 대마초 소매 순매출은 분기 사상 최고치인 85.6 million으로 전년 동기 대비 0.6 million(0.7%) 증가했다. 동일매장 매출은 3.8% 하락했으나 매출총이익률은 60bp 상승해 사상 최고치인 27.0%를 기록했다.
- 대마초 사업 순매출은 27.0 million으로 전년 동기 대비 10.3 million(27.7%) 감소했으며, 매출총이익은 1.6 million 적자, 매출총이익률은 -6%였다.
- SNDL은 해당 분기에 수수료를 제외하고 가중평균 주당 $1.31 US에 자사 보통주를 10 million에 5.4 million주 매입했다.
- 2024년 4분기 이후 SNDL은 73.5 million을 투입해 자사주 34 million주를 평균 주당 $1.54 US에 매입했으며, 이에 따라 발행주식 수가 약 8% 감소했다.
- 7월 Parallel의 구조조정 이후 SNDL은 권리공모에 참여해 간접 지분율을 약 $67%에서 약 $92%로 높였다. 또한 플로리다주 게인즈빌의 신규 재배 시설을 지원하는 투자를 진행했다.
STOCKNOW 인사이트
전망과 가이던스까지 이어서 확인하세요.
로그인하면 경영진 코멘트와 Q&A 요약까지 한 번에 볼 수 있습니다.
로그인하고 전체 요약 보기StockNow는 AI를 활용해 어닝콜을 번역 및 요약하며, 정보의 정확성과 완전성을 보장하지 않습니다.
스크립트
첫 15개 문단을 발언자별로 확인할 수 있습니다.
안녕하십니까. SNDL의 2026년 3분기 재무 실적 콘퍼런스콜에 오신 것을 환영합니다. 오늘 아침 SNDL은 2026년 9월 30일로 마감된 2026년 3분기 재무 실적을 발표하는 보도자료를 배포했습니다. 이 보도자료는 회사 웹사이트 sndl.com에서 확인하실 수 있으며, EDGAR와 SEDAR에도 제출되었습니다. 이번 콘퍼런스콜의 다시 듣기 웹캐스트도 sndl.com에서 확인하실 수 있습니다. SNDL은 오늘 검토할 콘퍼런스콜 발표 자료 외에도 투자자용 보충 자료를 sndl.com 웹사이트에 게시했습니다. 오늘 아침 콘퍼런스콜에는 최고경영자 잭 조지와 최고재무책임자 알베르토 파레데로-키로스가 참석했습니다. 시작하기에 앞서, 오늘 콘퍼런스콜에서 논의되는 일부 사안이나 질문에 대한 답변은 미래예측진술에 해당할 수 있다는 점을 투자자 여러분께 알려드립니다. 실제 결과는 예상과 크게 다를 수 있습니다.
실적에 영향을 미칠 수 있는 위험 요인은 회사의 재무 보고서와 SEDAR 및 EDGAR에 공개된 기타 공시 자료에 자세히 기재되어 있습니다. 별도의 언급이 없는 한, 언급되는 모든 재무 수치는 캐나다 달러 기준입니다. 먼저 준비된 발언을 진행한 뒤 애널리스트 질의응답으로 넘어가겠습니다. 이제 잭 조지에게 통화를 넘기겠습니다.
말씀해 주십시오. SNDL의 2026년 3분기 재무 및 영업 실적 콘퍼런스콜에 오신 것을 환영합니다.
3분기에 SNDL은 가장 확신을 갖고 추진하는 전략적 우선순위에 자본을 계속 투입하는 한편, 기초 재무 실적을 개선했습니다. 분기 기준 사상 최대인 2,000만 캐나다 달러의 잉여현금흐름을 창출했고, 시장의 지속적인 압박과 대마초 사업 부문의 상당한 어려움에도 불구하고 조정 영업이익을 흑자로 전환했습니다. 대마초 소매 부문은 분기 기준 사상 최대 순매출과 매출총이익을 기록했고, 주류 소매 부문도 분기 기준 매출총이익 신기록을 달성했습니다. 이번 실적은 소매 플랫폼 전반에 걸친 규율 있는 가격 책정, 제품 구성 관리, 조달 생산성 향상 및 지속적인 비용 통제의 가치를 보여줍니다. 한편 대마초 사업 부문 실적은 여전히 기대에 미치지 못하고 있습니다. 당사는 이번 분기에 포트폴리오를 간소화하고, 수익성이 없는 국내 건조 꽃 제품 카테고리에서 철수하며, 비용을 절감하고, 더 높은 가치를 창출하는 제품에 자원을 집중하기 위해 단호한 조치를 취했습니다.
또한 자산 매각 가능성과 광범위한 생산성 개선 방안을 포함해 다양한 전략적·운영적 대안을 검토하기 위해 해당 부문에 대한 전략적 검토에 착수했습니다. 이번 분기에도 자본을 규율 있게 배분했습니다. 주식 540만 주를 매입했으며, 필요한 승인과 문서 작업을 전제로 최대 5,000만 캐나다달러 규모의 잠재적인 대규모 발행사 공개매수를 추진할 의향을 발표했습니다. 또한 미국에서 중요한 전략적 투자를 단행했습니다. 7월 패럴렐의 구조조정이 완료된 후, 권리공모에 참여하면서 간접 지분율을 약 67%에서 약 92%로 높였습니다. 또한 플로리다주 게인즈빌의 신규 재배 시설을 지원하는 투자와 액면가보다 상당히 할인된 가격으로 패럴렐의 테이크백 부채 일부를 추가 인수하는 데 자금을 투입했습니다.
이러한 조치는 당사의 우선순위를 반영하며, 운영 실적을 개선하고 재무 유연성을 유지하는 한편, 당사 주식이 매력적인 투자 대상일 때 자본을 환원하고 장기적으로 의미 있는 가치를 창출할 수 있는 기회를 선별적으로 추구하기 위한 것입니다. 이어서 알베르토가 3분기 재무 실적을 자세히 설명하겠습니다.
감사합니다, 재크. 다음으로 넘어가기 전에, 별도로 언급하지 않는 한 오늘 논의되는 금액은 캐나다달러 기준임을 다시 한번 알려드립니다. 이번 콘퍼런스콜에서 언급되는 일부 수치는 국제회계기준(IFRS)에 따른 수치가 아닙니다. 이러한 수치의 정의와 해당되는 경우 조정 내역은 오늘 발표된 에스엔디엘의 경영진 논의 및 분석 자료와 실적 발표 자료를 참조해 주시기 바랍니다. 2026년 3분기 순매출은 2억 3,800만 캐나다달러로, 전년 동기 대비 620만 캐나다달러(2.5%) 감소했습니다. 대마초 소매 부문의 성장과 대마초 부문 내부거래 제거액 감소의 영향이 주류 소매 및 대마초 사업 부문의 감소분을 일부 상쇄했습니다. 매출총이익은 5,790만 캐나다달러로, 전년 동기 대비 630만 캐나다달러(9.8%) 감소했습니다. 매출총이익률은 24.3%로 2%포인트 하락했습니다. 두 소매 부문 모두 사상 최고 마진을 기록했지만, 대마초 사업 부문의 부진한 실적이 이를 상쇄하고도 남았습니다.
영업손실은 4,830만 캐나다달러로, 대마초 사업 부문과 관련한 5,200만 캐나다달러의 비현금 영업권 손상차손이 반영됐습니다. 무형자산 손상차손과 구조조정 비용을 제외한 조정 영업이익은 520만 캐나다달러 흑자로, 전년 동기 대비 1,480만 캐나다달러 개선됐습니다. 현금 및 현금성 자산은 5,070만 캐나다달러 감소했습니다. 이는 주로 지분법 적용 투자회사에 대한 출자금 6,080만 캐나다달러와 자사주 매입액 1,000만 캐나다달러를 반영한 결과입니다. 잉여현금흐름은 사상 최대인 2,000만 캐나다달러로, 전년 동기 대비 330만 캐나다달러(19.5%) 증가했습니다. 여기에는 자가보험 프로그램을 처음 해지하면서 발생한 1,060만 캐나다달러의 효과가 포함됐습니다. 지난 몇 분기 실적을 살펴보면, 매출과 매출총이익에 역풍이 지속됐음에도 조정 영업이익과 잉여현금흐름이 개선된 점을 고무적으로 보고 있습니다. 이는 사업 전반에 적용해 온 재무 규율과 기초 수익성 및 현금 창출력 개선에 지속적으로 집중해 온 결과입니다.
특히 대마초 사업 부문에서 아직 개선할 부분이 남아 있지만, 수익성과 현금 창출력이 더 높은 사업으로 나아가는 데 의미 있는 진전을 이루고 있다고 생각합니다. 부문별 기여도를 자세히 살펴보면, 연결 순매출은 전년 동기 대비 620만 캐나다달러 감소했습니다. 주류 소매 부문은 460만 캐나다달러 감소했고, 대마초 사업 부문은 1,030만 캐나다달러 감소했습니다. 대마초 소매 부문은 60만 캐나다달러 증가했으며, 대마초 부문 간 제거 항목의 변동으로 820만 캐나다달러가 상쇄됐습니다. 매출총이익은 630만 캐나다달러 감소했으며, 이는 660만 캐나다달러 감소를 기록한 대마초 사업 부문이 주된 요인이었습니다. 주류 소매 부문은 30만 캐나다달러 감소한 반면, 대마초 소매 부문은 70만 캐나다달러 증가했습니다. 조정 영업이익은 전년 동기 950만 캐나다달러 손실에서 이번 분기 520만 캐나다달러 이익으로 전환되며 1,480만 캐나다달러 개선됐습니다. 법인 비용이 990만 캐나다달러 개선되고 투자 부문에서 660만 캐나다달러 개선되면서 대마초 사업 부문과 주류 소매 부문의 실적 부진을 상쇄하고도 남았습니다.
잉여현금흐름은 2025년 3분기 1,670만 캐나다달러에서 이번 분기 사상 최대인 2,000만 캐나다달러로 증가했습니다. 전년 동기와 비교하면 현금 이익 감소로 잉여현금흐름이 110만 캐나다달러 줄었고, 운전자본 변동에 따른 감소액도 전년 대비 1,180만 캐나다달러였습니다. 2026년 3분기 운전자본 최적화로 250만 캐나다달러의 효과가 발생했지만, 운전자본 변동 시점의 차이로 이 효과는 전년 동기보다 작았습니다. 이러한 영향을 상쇄하고도 남을 만큼 기타 항목에서 1,620만 캐나다달러가 발생했으며, 여기에는 자가보험 계약을 처음 해지하면서 얻은 1,060만 캐나다달러의 효과가 포함됐습니다. 3분기 잉여현금흐름에 반영된 자가보험의 기여분은 일회성 항목이지만, 자가보험 구조의 해지를 마무리하면서 4분기에 두 번째이자 마지막으로 800만 캐나다달러의 현금 유입이 있을 것으로 예상합니다.
이제 사업 부문별로 살펴보겠습니다. 먼저 주류 소매 부문입니다. 참고로 2026년부터 적용 대상 직접 및 간접 간접비를 일반관리비 내에서 법인 부문에서 각 사업 부문으로 배분하며, 비교 기간 실적도 이에 맞춰 재작성했습니다. 주류 소매 부문의 순매출은 1억 3,480만 캐나다달러로, 전년 동기 대비 460만 캐나다달러(3.3%) 감소했습니다. 시장 수요 부진이 지속되면서 기존 점포 매출은 6% 감소했습니다. 지난 12개월간 신규 개점한 와인 앤 비욘드 매장 3곳의 성장과 자체 브랜드 판매의 지속적인 호조가 기존 점포 매출 감소를 일부 상쇄했습니다. 자체 브랜드는 이번 분기 전국 브랜드보다 8.5%포인트 높은 실적을 기록했습니다. 매출총이익은 3,640만 캐나다달러로 30만 캐나다달러 감소했지만, 매출총이익률은 70bp 상승해 사상 최고치인 27.0%를 기록했습니다. 마진 개선은 가격 책정, 제품 구성 관리, 조달 생산성 향상에 힘입은 것입니다.
조정 영업이익은 600만 캐나다달러로 전년 동기 대비 60만 캐나다달러 감소했습니다. 매출총이익률 상승에 따른 효과를 매출 감소와 신규 매장 개점에 따른 판매관리비 증가가 상쇄하고도 남았기 때문입니다. 대마초 소매 부문 순매출은 성장세로 돌아서며 8,560만 캐나다달러로 분기 기준 사상 최고치를 기록했습니다. 전년 동기 대비 60만 캐나다달러, 0.7% 증가한 수치입니다. 신규 매장 개점과 밸류 버즈로의 전환이 앨버타주와 온타리오주의 시장 위축으로 인한 기존 점포 매출 3.8% 감소를 상쇄하고도 남았습니다. 매출총이익은 70만 캐나다달러 증가한 2,310만 캐나다달러를 기록했고, 매출총이익률은 60bp 상승해 사상 최고치인 27.0%를 기록했습니다. 이러한 개선은 프로모션 및 제품 구성 효율화와 데이터 매출 증가에 힘입은 것입니다.
조정 영업이익은 530만 캐나다달러로 20만 캐나다달러, 4.7% 증가했습니다. 프로모션 및 제품 구성 효율화와 데이터 매출 증가가 전년 동기 자산손상차손 환입 규모가 더 컸던 데 따른 영향을 상쇄하고도 남았습니다. 대마초 사업 부문 순매출은 2,700만 캐나다달러로 전년 동기 대비 1,030만 캐나다달러, 27.7% 감소했습니다. 이번 감소는 주로 고부가가치 제품군에 집중하도록 부문을 재편하는 과정에서 수익성이 낮은 국내 건조 꽃 제품군에서 철수한 데 따른 것입니다. 매출총손실은 160만 캐나다달러였으며, 매출총이익률은 -6%를 기록했습니다. 이러한 실적은 주로 건조 꽃 제품군 철수와 관련한 재고 조정 및 더 큰 원가 차이에 따른 것입니다. 조정 영업손실은 1,140만 캐나다달러로, 전년 동기의 1,020만 캐나다달러 손실보다 확대됐습니다.
부문 실적이 여전히 당사 기대에 미치지 못했지만, 이번 분기 제조 원가와 기타 영업비용을 줄이기 위해 특히 켈로나 시설에서 과감한 조치를 취했습니다. 이러한 조치에는 해당 사업장의 인력을 30% 이상 감축하는 내용이 포함됩니다. 이러한 조치의 손익계산서상 효과는 4분기부터 나타날 것으로 예상합니다. 해당 부문의 실적 부진이 지속됨에 따라, 재무 성과를 개선하고 연결 실적에 미치는 영향을 줄이기 위한 대안을 평가하는 전략적 검토도 시작했습니다. 이번 검토에서는 잠재적인 자산 매각과 광범위한 생산성 향상 방안을 포함해 다양한 대안을 검토할 예정입니다. 자본 배분과 전략적 주요 성과에 관한 추가 설명은 잭에게 넘기겠습니다.
먼저 자본 배분과 관련해, 재무상태표의 유연성을 유지하면서 자사주 매입을 계속하고 있습니다. 3분기에는 수수료를 제외하고 보통주 540만 주를 총 1,000만 달러에 매입했으며, 주당 가중평균 매입가는 미화 1.31달러였습니다. 발표 자료에 표시된 기준일까지 10월에 완료한 매입을 포함하면, 2024년 4분기 이후 총 7,350만 달러를 들여 3,400만 주를 매입했으며 주당 평균 매입가는 미화 1.54달러였습니다. 이는 2024년 4분기 이후 유통 주식 수가 약 8% 감소했음을 의미합니다. 2026년 들어 자사주 매입을 대폭 확대했으며, 현재 진행 중인 자사주 매입 프로그램에 따라 약 2,300만 주를 4,500만 달러 이상에 매입했습니다. 주당 평균 매입가는 미화 1.41달러였습니다. 이 주식은 2026년 초 기준 발행 보통주 2억 6,340만 주의 약 9%에 해당합니다.
전체 스크립트
전체 번역 스크립트는 StockNow에서 확인해보세요.
로그인하면 전체 발언, 영문 원문과 발언자별 기록을 이어서 볼 수 있습니다.
로그인하고 전체 스크립트 보기AI 번역에는 일부 부정확한 표현이 포함될 수 있습니다.
어닝콜 참가자
이 어닝콜에는 5명이 참여했지만, 지금 보이는 건 2명뿐입니다.
참가자 명단
참가자 정보는 StockNow에서 확인하세요.
로그인하면 경영진과 애널리스트의 이름, 역할과 전체 발언 기록을 확인할 수 있습니다.
로그인하고 참가자 전체 보기더 살펴보기
